Станислав Лем «Осмотр на месте»

Осмотр на месте

Wizja lokalna

Роман, год (год написания: 1981); цикл «Звёздные дневники»

«Осмотр на месте» рассказывает о новых приключениях Ийона, связанных с исследованием Энции, корректированием Звездных дневников и принесением извинений жителям планеты за допущенные неточности.

© Paf
Другие аннотации:

Бескрайняя во времени и богатая на события история инопланетной цивилизации, рассказанная с точки зрения философии, религии, социологии, политики и научного прогресса, в которой Лем полемизирует с философскими концепциями Олафа Стэплдона.

Лем подводит итог своим философским концепциям и футурологическим предсказаниям, обобщая их по примеру Стэплдона в грандиозную историю будущего инопланетной цивилизации.

Первая книжная публикация: издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков 1982

— антологию «ФантАstika/2009», 2010 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Формула Лимфатера

Воспоминания Ийона Тихого

Wizja lokalna
1982 г.
Астронавти. Голос Господа. Огляд на місці

Мое впечатление от этого романа Лема таково: в художественном отношении произведение больше, чем на 6/10 не тянет. В который уже раз Лем-философ перетягивает одеяло на себя, отбирая у Лема-писателя возможность написать действительно интересную, запоминающуюся и увлекательную историю. Такое ощущение, что рамки обычного эссе (которых за свою жизнь он написал великое множество) ему тесны. И что «легче» транслировать свои идеи в форме художественного произведения, облекая их в фантастическую оболочку, чем писать строгие философские (или социологические) статьи.

Как бы то ни было, роман мне, по большому счету, не понравился. Скучно читать его, если честно. Но некоторые идеи (особенно метафизического плана) настолько поразили, что меньше семерки поставить не получается.

Очень противоречивые впечатления вызвал у меня этот роман. Учитывая его приличный объем (ок. 300 стр.) в нем событий — на небольшую повесть, не более. А весь текст практически посвящен описанию цивилизации энциан. Причем автор уж больно глубоко ушел в дебри философии и сложных парадигматических концепций, что почти ничего не оставило от интеллектуального юмора классических рассказов о Тихом, — здесь же гротеск переходит все мыслимые границы и вряд-ли это можно назвать юмором в принципе.

Возможно из всего этого получилась бы отличная приключенческая повесть, но свет увидел очередной философский трактат в духе таких вещей как «Глас господа» и «Голем XIV», что весьма характерно для «позднего» Лема.

Главный минус данного романа — слабость сюжета, отсутствие целостности различных сюжетных ходов. На мой взгляд в нем получилась какая-то срезанная концовка, которая не дает никакой логической завершенности произведению. Самая юморная сюжетная линия про попытку Тихого украсть ложечку из своего номера в отеле, что вызвало целый скандал и судебный процесс в последствие, — тоже была зарублена на середине и не получила никакого развития.

Создается впечатление, что роман недоработан, представляет собой некий колаж из сюжетных событий и философских концепций, в нем очень недостает экшна, нет завершенной сюжетной линии, что не позволят поставить ему наивысшую оценку.

Большими частями просто сложно воспринимать. Но интересна сама версия другой цивилизации

Роман читается очень тяжело — очень большая часть его отведена описаниям истории, жизни чужой цивилизации, материал воспринимается трудно. Честно говоря, я не осилил.

Вещь отличная по качеству текста, но перечитывать ее сложно — не из-за дискурсивности, кстати, здорово разбавленной шикарным юмором, а из-за того, что тот (биполярный) мир ушел. Когда Тихий испытывает культурный шок от того, что, оказывается, все политические игроки на Энции всегда стремились к благу, всё, написанное до этого (т.е. все страницы, кроме последней) превращается из вина в уксус. Идеальный поначалу текст вдруг делается непередаваемо фальшивым. Можно подумать, размышляет нынешний читатель, что он этого не знал! А если не знал, тогда мудрец Лем лоханулся на последней странице! Гора родила мышь, к тому же уже давно неживую. Так же герои коммунистических эпопей бр.Стругацких не могли примириться с убийством, не понимая, что они в меньшинстве, они динозавры — они, а не арканарские штурмовики-мещане и обладатели разных хищных вещей. Вот и Тихий вдруг стал таким же динозавром.

Мысли, темы, некоторые образы просто изумительны, но про курдлей, горынычей, мокрынычей и тд...перебор, эт, простите ...))) какая-то.

Удивительно, но меньше 9 всеравно поставить не могу, слишком уж запали шустры, этикосфера, бессмертный Аникс, вообще люзанская часть оч. хороша

Одно из лучших произведений на тему контакта, хотя с литературной точки зрения может быть и небезупречно. Вполне возможное будущее и для человечества тоже... Нанотехнологический рай. Только рай ли?