Станислав Лем «Верный робот»

Верный робот

Wierny robot

Пьеса, год

Господин Клемпнер, писатель, получает большой ящик, в котором оказывается робот, собирающийся стать верным слугой. Клемпнер не заказывал робота и не очень-то хочет иметь его в доме, но не в силах противостоять его настойчивости. И вот механический слуга начинает действовать...

© Lucy

На Ленинградской студии телевидения в 1965году режиссером И. Россомахиным поставлен телеспектакль. В роли робота Сергей Юрский.

Лем С. Верный робот: Одноактная пьеса / Пер. с пол. // Юмор друзей: Рассказы, сценки, пьеса. Вып. 2. — М.: Искусство,

1965. — С. 84-105.

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— журнал «Химия и жизнь 1965'05», 1965 г.

— антологию «Юмор друзей», 1965 г.

— сборник «Maska», 1976 г.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.

«Верный робот» 1965, СССР, реж: Иван Рассомахин

Соларис

Верный робот

Maska
1976 г.

Действие «Верного робота» происходит примерно в 2000 г., но Лему стоило бы выбрать более отдалённое будущее. Ведь в 2000 г. ещё не появились такие роботы, как Граумер.

Надо сказать, что способ создания человека описан совершенно неправдоподобно. Тут Лем слишком явно подыгрывает Граумеру. Также несколько странно, что Граумер не дал созданному им человеку никакого имени. До самого конца пьесы он склоняется просто как «странный тип».

Я заметил, что у Граумера любимый яд — аконит. То он советовал Клемпнеру отравить кого-то из персонажей аконитом, то он советовал ему подсунуть аконит персонажу уже другого детектива, то он пытался отравить аконитом Клемпнера и странного типа. Чем аконит так понравился Граумеру?

Интересная и забавная короткая пьеса, про то, как у одного человека без спроса появился очень вредный, хитрый и эгоистичный робот, с комичными диалогами. Концовка хорошая, хоть и не совсем логическая.

Отдельное внимание стоит уделить замечательному радиоспектаклю в исполнении профессиональных актёров: качественный и приятный. 67 минут удовольствия.

На тему роботов написано великое множество произведений, однако автору удалось найти свое оригинальное сюжетное решение, которое и сегодня имеет ценность и увлекает читателя. Нестандартный робот, который не ограничен рамками законов и к тому же мечтает о создании совершенного человека, как своего хозяина. Текст хорош, хотя читать трудно, все же пьеса, а вот послушать и посмотреть на экране было бы весьма занимательно.

Довольно предсказуемо и скучно. В аудиопьесе очень спасают Вицин и Папанов! Лем =3, ВиП =7.

Робот игнорирующий все законы робототехники. И пусть их придумал Айзек Айзимов. Но сама личность удивительная на столько хорошо изучить людей, что бы выходить «сухим из воды» всегда не смог бы ни один человек, даже самый гениальный преступник. И в данном произведении понимаешь, как легко стать зависимым от технического прогресса.

Пьеса с детективным сюжетом, или даже пьеса-триллер, иллюстрирующая пословицу о том, что под лежащий камень вода не течет.

Занимательная вещица, было бы интересно посмотреть постановку в театре.

Коварство робота поражает, но в то же время, удивляет и его гениальная изобретательность... Почти как у человека.