Гай Гэвриел Кей «Сарантийская мозаика»

The Sarantine Mosaic

Роман-эпопея, год

От великой некогда империи ныне осталась лишь восточная часть — Сарантий. Но выдающийся сарантийский император Валерий II не оставляет надежд вернуть своей стране прежнее могущество и вновь подчинить утраченные земли Батиары. Волею Джада в интриги правителей вовлекаются мозаичник Кай Криспин и врач Рустем... А с востока Сарантию грозит могучее Бассанское царство...

© Nog

Содержание цикла:

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2001 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (дилогия; Канада)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Дорога в Сарантий
Повелитель императоров

Владика імператорів
Плавання до Сарантію

Это была первая книга Кея в моей читательской жизни, и я сразу же влюбилась в писателя, в эту нарочито неспешную манеру повествования, в эту способность оживить мир так, что едва ли не переносишься в него чисто физически... Невероятно красивые книги, прекрасный стиль.

Эта книга — мозаика из кусочков жизни многих людей. Что-то показано подробно, что-то в общем, о чем-то намекается, о чем-то умалчивается. И в результате получается целостная картина мира и живущих в нем. Красочная, неоднозначная, многогранная.

«Сарантийская мозаика» — это произведение, не похожее не fantasy не только по содержанию. Форма, стиль, в котором написана книга, вполне соответствуют ее названию. Она, действительно, состоит из множества кусочков разной величины, которые в коне концов объединяются в единое целое. Кстати, возможно этим и обусловлено то, что некоторые с трудом дочитывают первый том и гораздо легче проглатывают второй. Для fantasy, по моему мнению, практически не характерны стилистические игры авторов. Здесь же мы встречаемся с очень серьезной работой над формой произведения.

Начнем с того, что сами романы к фэнтези имеют очень отдаленное отношение. Постоянное упоминание богов и полумира магией не назовешь, а парочки одухотворенных механических птичек явно мало. Итак, это не фэнтези. Определенно жанр альтернативной истории.

В мастерстве автору не откажешь, но дилогия очень неровная. Первый роман очень затянут. Читать было нудно. Пришлось заставлять себя. Одна сплошная завязка, тут кто-то правильно сказал. Особенно раздражает манера автора заканчивать главы глубокообещающими фразами с намеками на некую бомбу в дальнейшем развитии событий, а следующую главу начинать опять с переживаний нового второ- или третьерядного персонажа. Вобщем, пока до этой самой обещанной «бомбы» доберешься, уже не интересно.

«Повелитель императоров» читать гораздо интереснее. Если ты все-же к этому моменту не потерял интерса к сюжету и судьбам героев. Несколько эпизодов описаны действительно очень сильно.

Читать любителям серьезных и глубоких произведений, которым не важно, что написано, а важно КАК это сделано.

Достаточно трудно быть беспристрастным сразу же после прочтения книги. Однако необходимости в этом я сейчас и не ощущаю. Истинный шедевр. Игра света и тени на гранях. Это произведение из тех что изменяют читающего. Это взгляд вглубь. Это книга о судьбах, о людях, о героях. О жизни.

Великолепно выписанные персонажи. Нелинейный сюжет.

Пусть поначалу читать ее трудно. Потом все старания разобраться в тексте окупаются с лихвой.

После прочтения Гобеленов решил что не буду читать больше этого автора (потом все же последовал рекомендациям Фант-Лаба и не пожалел).

После прочтения Мойзайки — Кей -мастер...

Собственно про литературные особенности дилогии ниже все уже сказали — она хороша и характерами героев, и правдоподобностью их поступков, и описанием Византии, да и вообще хороша. Но 10 я ей поставил за эмоциональную часть — дилогия меня по-настоящему зацепила и заставила сопереживать героям, чего не случалось уже давно. Первая часть идет неспеша, хоть и увлекательно, и только в «Повелителе...» срывается с места и несется через буераки сюжета. :) И как раз на второй части поймал себя на том, что сидел и пытался понять удасться ли героям выкрутиться и как. Собственно по этой причине я и считаю что она лучше и «Львов..» и «Тиганы», не говоря уж о «Гобеленах...». На мой взгляд — очень хорошо. После этой дилогии понял что Кей в рекомендациях присутствовал вовсе не зря. ;)

Да, это настоящее мозаичное полотно, которое можно рассматривать издали и вблизи, и даже вплотную, детально. Все приемы и средства здесь хороши, каждый камешек и каждый кусочек смальты играет красками и одновременно несет смысловую и эмоциональную нагрузку. Эту книгу нужно читать медленно, можно отложить на время, а потом вернуться, как возвращаешься в любимые прежние места. В ней есть недостатки, прерванные судьбы и незавершенные сюжетные линии. Но боже мой, какое это имеет значение, если в этой книге-судьбе так просто, негромко и серьезно рассказано о сложных вещах – природе власти, природе героизма и предательства, мужества и доброты. О человеческой природе, если угодно. Прочитав «Мозаику», к этому писателю вернешься несомненно. Сие есть первый признак Литературы с большой буквы.

При желании автор мог бы написать не фэнтези, а исторический роман, благо о том времени сохранилось не так много информации, чтобы не оставить простор для фантазии. Это роман несомненно мог бы стать серьезным произведением (уверена, что Кей на это спсобен), признанным в мировой литературе, но наверняка менее читабельным, чем фэнтези (хотя читают же Ефремова «Таис Афинскую»). Некоторые скажут, что автор облегчил себе задачу, взяв за основу для фантастической истории реальность. Может быть и так.

Необычайно мощная, эпической силы вещь. Фантастический мир создаётся минимальными средствами — но насколько выверено и ярко. Реальная история служит не полем для забав, как у многих альтернативщиков, а духовной и драматической основой. Эта стопроцентная фантастика может многое рассказать о совершенно реальной Византии Хотя это не цель данного романа, просто так получилось. Впечатление не портит даже очевидная громоздкость и неповоротливость повестования — это ж мозаика в конце концов, причем грандиозная.

Только дочитав до конца обе части, понимаешь, насколько они взаимно дополняют друг друга. Это единое масштабное произведение.

Книга о людях, живущих в придуманном, но от этого не менее достоверном мире.

ИМХО: Единственный замеченный недостаток (или достоинство — как хотите) — это благородство всех главных героев, как положительного, так и отрицательного плана. Хотя, может о других автор бы и не захотел писать так подробно и с желанием....

Один из лучших циклов исторической фэнтези. За прообраз Сарантия взята Византийская Империя раннего средневековья, что в фэнтезийной литературе большая редкость (на память приходит лишь Тертдлав). Сюжет, интрига, психологически достоверные образы героев, блестящий стиль, отличное знание описываемой эпохи — все вышеперечисленное позволяет отнести «Сарантийскую мозаику» к числу выдающихся произведений этого жанра.

Сарантийская дилогия поделена на две книги: есть «Дорога в Сарантий», книга вступления, знакомства и завязки, и «Повелитель Императоров» — книга одной Кульминации. Если в первой книге автор начинает знакомить нас с многочисленными, но всегда важными героями, редко обрамляя повествование динамичными эпизодами (бегство от Зубира), то во второй плавности и речетативности почти нет — кажущиеся грубыми мазки истории создают динамичную драму, рисуют пути борьбы за становление мечты и желаний героев. Когда пути пересекаются, то возникает либо конфликт, ведущий к переосмыслению поведения, либо понимание, вполне выливающееся в нечто большее. Самыми удачными образами, по мне, можно назвать образы Скортия, Рустема, Аликсаны и, конечно, Криспина.

Кроме того напоследок стоит отметить, что если вы не читали ни одного произведения автора, то настоятельно рекомендую начать именно с этих книг.

Я бы не сказала, что это фентези.Тем не менее, прекрасная, великолепно прописанная дилогия, в дивный сказочный мир которой так приятно было перенестись! Я прочла эту вещь благодаря отзывам на этом сайте. Спасибо вам, друзья!:leb:

Изумительно проработанный мир, потрясающие персонажи. Некоторая традиционность для фэнтези просматривается в первой книге цикла — в процессе «обзаведения» путника друзьями. Но это тут же с лихвой искупается абсолютной непредсказуемостью сюжета, за что Кею низкий поклон и благодарность! :pray: И еще больший поклон — за переплетение цветов, запахов и ощущений.

P.S. За один двор и императрицу Аликсану можно поставить десятку! :glasses:

Я прочитала эти книги первыми. Потрясающе! Подробный мир, достаточно четко, точно описан, захватывающий сюжет. Персонажи очень интересны и необычны, особенно понравились птички говорящие и мистика с ними связанная. Читать однозначно надо, и не один раз, т. к. замечаешь много того, чего не заметил при быстром «проглатывании» книжек!