Гай Гэвриел Кей «Сарантийская мозаика»

The Sarantine Mosaic

Роман-эпопея, год

От великой некогда империи ныне осталась лишь восточная часть — Сарантий. Но выдающийся сарантийский император Валерий II не оставляет надежд вернуть своей стране прежнее могущество и вновь подчинить утраченные земли Батиары. Волею Джада в интриги правителей вовлекаются мозаичник Кай Криспин и врач Рустем... А с востока Сарантию грозит могучее Бассанское царство...

© Nog

Содержание цикла:

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2001 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (дилогия; Канада)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Дорога в Сарантий
Повелитель императоров

Владика імператорів
Плавання до Сарантію

Не знаю, может, из-за моей любви к византийской истории или из-за близких мне характеров персонажей, но эта дилогия стала для меня любимой у автора. :pray:Просто потрясающий цикл, который я обязательно буду перечитывать снова, хотя...и боюсь испортить впечатление: ведь теперь я буду знать, что сделает герой в следующую минуту...А у Кея удается добиться того, что читатель совершенно не знает, как поступит тот или иной персонаж книги...

Отличная дилогия!

Прекрасно прорисованная атмосфера Сарантия, в которую легко погружаешься при чтении; хорошо проработанный мир, легко узнаваемый знатоками истории Византии VI в., живые герои, характеры которых постепенно раскрываются и изменяются; в отличие от многих других произведений исторического фэнтези главными героями являются не только знатные люди; незначительное количество волшебства; отсутствие провисающих сюжетных линий, присущих многим фэнтезийным циклам, — всё это делает эту дилогию одним из лучших образцов исторического фэнтези и фэнтези вообще.

Великолепный цикл! Кей как всегда на высоте. Прорисовка, и мира и персонажей, на небывалой высоте. Интригующий сюжет... просто небывало красивая мозаика:wink:

10 баллов!

Как лучший цикл — не знаю (Львы Аль-Расана мне понравились чуть больше), но со всем остальным — согласен! Великолепный цикл! Кей остался верен себе — минимум волшебства, зато всего остального в избытке — внимание к деталям, прописанные глубокие характеры, умные дворцовые интриги — все абсолютно на своем месте! Отличная историческая фэнтези!

Цикл совершенно прекрасный. Собственно фэнтези со всеми традиционными атрибутами этого жанра — магия и прочие страсти — там как раз довольно немного, зато есть детально проработанный мир и совершенно живые герои. В общем, двадцать из десяти :wink:

Великолепный цикл. На мой скромный взгляд это — лучшее, что есть у Кея. И это одно из лучших произведений в жанре фэнтези, хотя опять-таки, фэнтези это можно назвать с натяжкой...

Скажу коротко: ЧИТАТЬ! Я считаю что такие произведения надо преподавать в школе. Прочитаете — поймете почему.

Соглашусь со всеми комментариями, что оставили до меня. Ставлю сотню!