Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Всем нам иногда везет. В 2002 году несказанно повезло издательству «Армада», выпускающему, в основном, всякую ерунду, вроде юмористического фэнтези. К ним в редакцию пришла рукопись от молодого автора Алексея Пехова. И кто бы мог подумать, что Пехов станет, по сути, ключевым автором «Армады»?

«Крадущийся в тени», прямо как дождь в пустыне — явление очень редкое. Мало того, что Пехов благодаря своему дебюту получил признание в России, так и смог пробиться на европейский литературный рынок. Такой феномен мы пропустить просто не могли.

В центре сюжета «Крадущегося в тени» мастер-вор Гаррет, некая копирка с известного Гаррета из культовой компьютерной игры «Thief». Слава Богу, схожесть между двумя Гарретами только в именах и профессии. Поэтому Пехов от лица своего героя рассказывает нам довольно не скучную историю, а не пересказывает сюжетные витки героя компьютерной игры.

Сюжет в чем-то схож со «Стальной крысой» Гарри Гаррисона. Гаррета тоже вынуждают работать на правительство, в лице короля Валиостра Сталкона Девятого. Задача как всегда проста, помочь отряду «специального назначения» стащить из Храд Спайна, древних катакомб огров, эльфов, людей и орков, некий Рог, который может остановить Неназываемого, нехорошего мага из прошлого.

Вроде, абсолютно ничего особенного, но история цепляет, в первую очередь, потому что она рассказана хорошо. Пехов не нагружает читателя подробностями и выдает очередной сюжетный ход в нужном месте. Вторичного, конечно, довольно много (Гаррет избранный, схожесть завязки с похождениями Джимма Ди Гриза, поход отряда за артефактом), но Пехов хотя бы задает цель своим героям и старается привнести что-то свое в уже рассказанные кем-то истории.

Вот что действительно удивляет, так это стиль автора. Обычно чувство юмора у наших современных фантастов ниже плинтуса, а тут Пехов умудряется выдавать неплохие шутки на протяжении всей книги. Со смеху, конечно, не умрете, но улыбаться будете часто. Кроме того, несмотря на повествование от первого лица, автор хорошенько знакомит нас с миром Сиала, не перегружая текст подробностями.

Описаний у автора хоть и много, но они все, как ни странно, к месту. Гаррет любит рассказать об истории мира, об окружающей обстановке или просто о природе. Также Пехову удается подать очень ненавязчиво мысли своего героя. Они всегда к месту и не притянуты за уши.

Диалоги тоже удивили со знаком «+». Все персонажи говорят то, что должны, согласно своему психологическому портрету. В общем, если над сюжетом Пехову надо еще хорошенько поработать, то стиль автора уже довольно самобытен и выделяется на фоне его отечественных коллег. Разве что над сценами боев стоит еще поработать.

А вот главный герой получился немного неестественным. По манерам он напоминает уже упомянутого Ди Гриза и своего теску Гаррета из серии Глена Кука. Он, порой, такой же ироничный и веселый как эта парочка, но какого-то шарма герою не хватает. Автор хотел преподнести своего героя как мрачного пессимиста (по крайней мере, его таким видят окружающие люди), но это как-то не клеится с веселыми мыслями героя. Он всегда не прочь пошутить про себя в трудную минуту. И как-то ближе к концу книги Пехов совсем «забил» на главного героя, он в основном просто сидит и слушает членов своего нового отряда, особо ничем не выделяясь. Хотя на то он и вор.

Остальным персонажам, как обычно водится в книгах, написанных от первого лица, автор уделил не так много времени, но они получились отнюдь не плохими. Особенно стоит выделить гоблина Кли-Кли, который ближе к концу будет отвечать за веселье вместо Гаррета. Персонаж получился очень интересным. Просто не верится, что его создал русский!

В фэнтези довольно сложно придумать что-то новое, но авторы выкручиваются как могут. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше. Пехов относится к последним. Мир Сиала получился насыщенным, интересным, обладающим богатой историей и парочкой интересных особенностей.

Из особенностей мира прежде всего стоит выделить, что огры здесь являются первой расой, а эльфы лицами не сильно отличаются от орков. Неплохо. К тому же Пехов не стал городить огороды и не напридумывал всякой магической ерунды. Есть шаманы, есть волшебники.

Над историей мира автор поработал тоже хорошо. По походу сюжета вскроется несколько интересных легенд, немного напоминающих, правда, различные фэнтези произведения и игры. Но без некоторых штампов обойтись довольно сложно.

«Крадущийся в тени» добротный фэнтези-роман. Хоть сюжет и отдает вторичностью, но следить за похождениями очередного Гаррета довольно интересно, в силу самобытности авторского стиля, хорошей порции адекватного юмора и интересного мира. Фэнтези в России есть, благодаря Пехову.

Как хорошо, что мое знакомство с Пеховым началось не с этого произведения, а с «Пересмешника». Иначе, судя по заоблачно высоким оценкам и огромному количеству посетителей сайта, прочитавших «Хроники Сиалы», можно было решить, что это лучшее произведение писателя, и на том отложить все его книги в самый дальний угол.

Эту книгу можно рассматривать только как пробу пера юного писателя. Такое художественное переложение компьютерной игры с уровнями, миссией, неожиданно выскакивающими монстрами. Так и ждешь, что у героя появится новая запасная жизнь. Фантазия бурная, потенциал и талант огромный, но еще не отшлифованный. Персонажи тоже как яркие компьютерные картинки, которые обладают заданным набором свойств и могут действовать только определенным образом. Язык и стилистика хромают очень сильно, при чтении постоянно возникало искушение схватить карандаш (клавиатуру) и исправить речевые ошибки, перестроить предложения, убрать тавтологии. Но язык − дело наживное, как показал Пехов более зрелый. Книгу можно прочитать только как знакомство с ранним творчеством замечательного писателя.

Насколько же многообещающей была задумка! «Змейка», прочитанная мной до этого произведения, обещала новый интересный захватывающий мир. С каким предвкушением я приступила к прочтению «Крадущегося в тени». И каким же великим было мое разочарование.

Язык...как же беден и примитивен язык. Ну не может серьезный автор писать ТАК. Просто, прямо и, простите, тупо. Нет глубины в словах. Все плоско и поверхностно.

Содержание. Были все предпосылки для нового необычного мира. Вор, крадущийся в тени..такой простор для фантазии. Но увы и ах.Все как всегда сводится к стандартному «принеси то, не знаю что». Ну, про пончики (плюшки),я думаю, не стоит и упоминать. Но и на это можно было бы закрыть глаза. Но простите, меня всякий раз колотило от очередной тупости этого сверхкрутого персонажа.

Ах, кто-то идет на зпретную территорию, как и я. И даже карты попросили. И кольцо предъявили. Ну право, зачем утруждать себя и задавать всего один несчастный вопрос смотрителю библиотеки и узнавать чье было кольцо СРАЗУ, а не после пинка учителя?
Или другой случай
У тебя есть возможность общаться с архимагом — умнейшим человеком прошлого, с доступом ко всем знаниям, информацией, касающейся твоего заказа. Да и просто много, о чем необразованный вор мог только догадываться. Но зачем это великому вору Гаррету? Правильно, мы так..по старинке. К тому же золотой Саготу заплатили. Жаба до сих пор душит.

Каюсь, осилила только половину книги. Не затягивает. Осталось ощущение надутого мыльного пузыря. Искренне удивлена столь высокой оценке на фантлабе.

Дайте ка я вспомню — как там было....

...Ветер прыгал по черепицам крыш как лисица в валенках по снегу....

может я че приврал, но сути не меняет.

Метафоры на уровне 3го класса средней школы.

И почему я раньше все время обходила Пехова стороной? Книга мне понравилась. Да, идея не нова; группа «героев» отправляется за волшебной штучкой-артефактом, способным победить великое зло, которое вот-вот выползет из своего места обитания и разнесет все к чертовой бабушке. Набор почти стандартный: эльфы, гномы, люди... гоблин. Но вот на некоторые вещи автор решил посмотреть с другой стороны и поделится своей точкой зрения с читателями. Если вы привыкли, что эльфы прекрасные, первородные существа — забудьте. Они не первые. И не прекрасные. Хотя если вам нравятся клыки....

Главный герой книги — вор. (Ох, и люблю же я книги про воров) И именно ему суждено спасти всех и добыть тот самый артефакт, который недальновидные маги засунули куда подальше. Заодно расправиться с парочкой демонов, избавиться от преследований главы гильдии воров, побывать на опасной закрытой территории города, а потом еще и всю дорогу терпеть шуточки гоблина)

Периодически возникающие флешбэки раскрывали сюжет, дополняя основную линию повествования, некоторыми подробностями.

Вывод таков: читать и еще раз читать. А я пошла знакомиться со второй частью)

Дочитала вчера первую книгу. Ничего хорошего сказать не могу, хоть её так много расхваливают.

Данная книга демонстрирует, что автор косноязычен и обладает поразительным отсутствием литературного вкуса. Это прекрасно иллюстрирует чрезмерное обилие претендующих на оригинальность развёрнутых метафор (руки тумана, птица сумерки...) и банальных эпитетов. Плюс неправильное употребление слов. К примеру, «колчаны ломились от стрел». Это столы могут ломиться от яств. Ну либо кто-то в дверь... А колчаны могут быть туго набиты/набиты под завязку и т.д.

Шутки не смешны, герои поверхностны. Я, по правде, обладая прекрасным воображением, представить происходящее в книге могу с трудом. Слишком много лишнего.

Лучше, когда проще, но лучшее — враг хорошего. Вывод: всего надо в меру — и простых описаний, и вычурных метафор. Метафоры плохи в данном случае и тем, что герой, от чьего лица ведётся повествование, — вор, а не придворный поэт. Кстати сказать, глубина ГГ так и не показана. Читатель ничего о нём не знает, кроме того, что он мастер-вор, влипший в крупную передрягу. Хмурый (по словам Кли-Кли) и ловкий. Ну ещё и наглый.

Диалоги — слабая сторона книги. Они неестественны и вялы, несмотря на обилие восклицательных знаков. Особенно ненатуральными выглядят споры гнома и карлика. Они одинаковы. Диалоги скучны ещё и тем, что строятся по схеме «вопрос-ответ» и служат не способом общения героев, а способом общения автора и читателя, где первый пытается объяснить нечто второму. Тоже неубедительно. Так же бросается в глаза то, что герои говорят одинаково. А король и вор одинаково говорить не могут просто по определению. «Полноте» (разговорное) из уст аристократа — странно. Чрезмерное количество «неизящных» движений — глупо.

Персонажи, как уже было сказано, картонны. Они мало чем отличаются друг от друга, кроме внешнего описания и рода деятельности.

Порой, повествование становится просто нудным (см. о развёрнутых метафорах).

Динамизм оно приобретает только в «снах-видениях» Гаррета и к концу книги.

Мир Сиалы прописан плохо. Я слабо представляю, чем он отличается от любого другого мира, кроме нарисованной на форзаце карты и названия.

Орки — Первые, эльфы без своего очарования... Чем плохи привычные эльфы? Всё же в этом жанре есть принятые понятия... Про богов тоже немного сказано. В книге постоянно упоминаются Сагот и Сагра. Ну и ещё кто-то, вроде, был. Но ничего вразумительного про пантеон нет.

Все неприятности как-то слишком уж легко разрешаются. Неясно, зачем автор прибегает к этим вот «снам-видениям». Это как-то должно повлиять на сюжет? Или экскурс в историю? Пока не ясно.

Ну и заимствования, конечно. Не знаю, кто что разглядел, но я читала «Крадущегося в тени» практически сразу же после цикла «Dragonlance», и мне бросились в глаза следующие вещи: маги, ослабевающие сразу же после колдовства, целебный отвар архимага от кашля, после которого тот морщится (горько? Сразу вспоминается Рейстлин), волшебница Сьена, чьё имя очень созвучно с именем Йенна. И так далее. Странно, что после волшебства Сьена начинает плеваться кровью. Её же не били, ей богу...

Пусть это и дебют, но книга должна быть достойной того, чтоб читатель потратил на неё своё ценное свободное время. Пусть хоть трижды дебют. Я бы лучше Маркеса перечитала.

Это мое первое знакомство с творчеством Алексея Пехова и должна отметить, что очень удачное. После нескольких не очень удачных попыток чтения книг российских авторов фэнтези я временно оставила попытки найти достойного автора. Теперь с полной уверенностью могу сказать, что зря. Зря я несколько раз откладывала знакомство с А.Пеховым и его «Хрониами Сиалы». И хотя сейчас прочитана только первая книга цикла, я осталась очень довольна потраченным временем.

Но все же читать приступала с опаской, т.к. главный герой здесь – плохиш, а не благородный рыцарь. Гаррет – вор, но самый лучший и самый удачливый вор в королевстве, как видно из повествования, и именно ему выпало на долю добыть Рог Радуги и спасти королевство от его злейшего врага – Неназываемого. Гаррет действительно очень удачлив, т.к. практически на каждой странице кто-нибудь да покушается на нашего героя: демоны, гильдия воров, наемные убийцы, кровожадные зверюшки, разная нечисть, существа с козлиными головами, маги – все пытаются помешать выполнить миссию и отнять у него жизнь. Он постоянно попадает в передряги, но выпутывается из них с честью и обязательно с каким-нибудь приобретением. Но читая, все же не очень беспокоишься за Гаррета, т.к. повествование ведется от лица главного героя и понятно, что с ним самим все будет в порядке. Но за его приключениями следить очень интересно.

Некоторые моменты особенно понравились. Например, один из героев и спутников Гаррета — Кли-Кли – обаятельный, смешной, находчивый, но совсем не простой гоблин-шут. Забавная парочка гном Халлас и карлик Делер, которые постоянно ругаются, грозятся, обзываются и насмехаются друг над другом, но за всем этим скрывается тесная дружба, несмотря на то, что в мире Сиалы карлики не дружат с гномами. Позабавили доралиссцы – раса козлолюдей. Невозможно читать без улыбки об их выходках, особенно как это блеющее стадо кидается в бой – сначала делают, а подумали бы потом, но уже поздно.

Вообще мир, созданный автором, ярок и разнообразен: его населяют расы разных существ – кто-то из них живет в мире друг с другом, кто-то находится в постоянном состоянии вражды и войны; здесь существуют маги и волшебники; этот мир населяют страшные создания – демоны, гарринчи, гхолы, обуры и т.д. Мир Сиалы имеет свою богатую историю, предания, легенды, пророчества, героев – и автор красочно и содержательно нам об этом рассказывает. Например, глава «Начинается вьюга» — это история доверия и предательства; «Ключ» привнесла в повествование добрую толику романтики; «Харьганова пустошь», посвященная Песьим Ласточкам, добавила изрядную долю серьезных эмоций. А в целом, событий и приключений много, но читаешь о них без особого напряжения и волнения, но с большим интересом.

Эта книга относится к разряду тех историй, читая которые отдыхаешь, она написана простым, легким и эмоциональным языком, что лишь подчеркивает захватывающий сюжет, который не спадает на протяжении всей книги. Изрядная доля юмора и сарказм добавляет книге дополнительной привлекательности. В общем, автор большой молодец – он молод и, несомненно, талантлив. Уверена, что дальнейшее знакомство с его книгами будет столь же удачным и не разочарует.

Прочитал этот роман с большим удовольствием. Очень легко читается. Первая часть безусловно уступает заключительной (третьей), но при этом значительно лучше второй части. Отлично описано: хождение по запретной территории города, битву Харьганового отряда и посещение подземных сооружений гномов и карликов темным эльфом для сотворения ключа.

Начитавшись зарубежных авторов фэнтези, я вновь решил попробовать на что способны наши «мастера» в этом жанре. Прошлая попытка прочитать российского фэнтезиста закончилась провалом, а ведь я читал великого и ужасного Ника Перумова, которого многие расхваливали и называли чуть ли не гением. После того, как мой мозг сломался в безуспешной попытке осознать величие гения Николая Даниловича, я дал себе зарок не прикасаться к отечественным авторам, но любопытство берёт своё...  И вот я решил взятся за творчество ещё одного неплохого(судя по отзывам) российского писателя Алексея Пехова.

Итак, бравшись за книгу я скептически относился к хвалебным отзывам, но ожидал вполне увлекательного авантюрно-приключенческого романа. «Крадущийся в тени» оказался именно такой книгой, не шедевральной, но вполне способной развлечь читателя на пару вечеров.

1-ая глава книги показалась мне увлекательной и сразу настроила на оптимистичный лад. Вор Гаррет лучший в соём деле получает заказ-обокрасть одного из самых влиятельных людей города Авендума,герцога Патийского. При помощи различных воровских приёмов Гаррет проникает в дом герцога, сопровождая происходящее ироничными комментариями(повествование ведётся от 1-го лица) и добирается до комнаты Патийского

и встречается с неожиданными трудностями-герцога убивает некий таинственный Посланник, который служит некоему Хозяину...А дальше, выбравшись из дома Гаррет узнаёт, что весь заказ всего-лишь подстава,а он сам понадобился некоему влиятельному лицу...

Эх, как было бы здорово если бы повествование стало детективно-приключенческим фэнтези-романом в мрачных городских пейзажах, с лихо закрученным сюжетом, интригой и яркими персонажами, тем более для этого есть все предпосылки. Увы. Нет, некоторые детективные нотки в книге есть, но они отходят на второй план, уступая место простому и тривиальному сюжету про возрождение очередного тёмного властелина и могущественный артефакт, призванный его остановить. Естесственно останавливать Неназывемого(именно так зовут местного глав.гада) путём вытаскивания Рога Радуги(священного артефакта, который по странному недоразумению упихали далеко в мрачные подземелья) придётся нашему вору Гаррету, ну и в довесок команде приключенцев разной степени оригинальности.

Мир Сиалы, по которому предётся колесить героям книги также не блещет оригинальностью. Классические гномоэльфооркогоблины вкупе с банальным сюжетом книгу не красят. Конечно Пехов попытался соригинальничать с эльфами. Сделал их грозными клыкастыми типами, а не рафинированными женоподобными красавцами, но сделано это видимо по принципу:«Ну надо же чем-то выделится» ,так как роль эльфов в книге всё равно мала, а помимо внешности все остальные черты этой расы мы видели и у других писателей(концепция Домов в том же Forgotten Realms,что они жестокие типчики у Сапковского, что они хорошие лучники:от Толкина до...эээ всех фэнтези писателей). Все остальные расы стандартны и малоинтересны.

Условно книга делится на 2 части: шатание-мотание Гаррета по Авендуму и путешествие компашки за Рогом Радуги.

Авендум, которому уделена первая половина повествования, место довольно колоритное, но заимствований из других книг здесь тоже немало. Богатые улицы знати, спокойные улицы ремесленников, криминальный портовый район, трактир, где собираются разные мутные личности. Ничего не напоминает? Эта часть написана без особых изысков, но вполне захватывает. Разборка с демонами, доралисцами и гильдией воров любопытна. Путешествие в Закрытую территорию так и вообще чудесно. В некоторых местах было действительно жутковато.

Не обошлось и без несостыковок и ляпов: про разговор Гаррета и короля не сказал только ленивый, тупость стражников тоже иногда выбивает из колеи, да и Гаррет ведёт себя..кхм...недальновидно. Ну и немало роялей в кустах

(нахождение в библеотеке свитка прогнавшего почти всех демонов города...
Куда же маги то смотрели?) .Сам Гаррет герой достаточно симпатичный, но не более того.Иногда его приколы вызывают улыбку, но сопереживать ему как-то не хочется. Хотя Гаррет практически лучший персонаж, имеющийся в книге и шутки иногда симпатичные и расказчик он неплохой, да и профессия для главных героев фэнтези нетипичная.

Внимание здесь очень сильно концентрирутся на главном герое(очень, даже несмотря на то что рассказ идёт от 1-го лица), поэтому автор вовремя отправляет героя в поход и знакомит читателей с другими членами отряда. К сожалению они не сильно интересны. Командует отрядом граф Маркауз-ворчливый воин старой закалки, дворянин, поэтому недолюбливает Гаррета. Роль 3-ёх эльфов(шаманки Миралиссы и её сопровождающих воинов Эграссы и Элла) слишком незначительна. Дикие сердца(бравые солдафоны путешествующие в качестве охраны) наделены схематичнми чертами. Дядька-обыкновенный неравнодушный к своим людям офицер-ветеран.Медок-богатырь с добрым сердцем.Халлас-обычный храбрый гном(клон Гимли не иначе). Делер-карлик,вечно спорит с Халласом, но на самом деле они закодычные друзья. Мумр-много храпит и играет на дудке(о характере ни слова). Арнх-просто мужик загорелый. Горлопан-эээээ характер?вы о чём?. Кот-следопыт, бывший маг. Интерес может представлять только загадочный Угорь, но и его образ оригинальным не назвать( таинственных воинов в литературе уйма). Видимо, чтобы разбавить скучную кампани(не Гарретом единым же) понадобился королевский шут Кли-Кли, однако очень весёлым и его не назовёшь. Балаганные шутки заставляют улыбнуться, но большим остроумием тут и не пахнет. Несмотря на абсолютно непрописанные характеры, ни один член отряда не раздражает и не вызывает отторжения. Более того под конец книги им начинаешь ещё и сопереживать.

Вторая часть книги получилась скучнее 1-ой. Герои едут-едут, иногда вляпываются в неприятности и опять едут...Всё это довольно сильно растянуто, а ведь ещё 2 книги впереди. К тому же и здесь ворох нестыковок.

Концовка обрывается на полпути и желание читать дальше возникает,но не очень сильное.

Однако есть у романа одна фишка, которая заставляет поставить ему высоку оценку. Это сны Гаррета.Так сказать экскурсы в прошлое, наполненное интригами и загадками.Всего таких путешествий 3. Вачале нам раскажут об образовании Запретной территории Авендума. Увидим мы это трагическое событие глазами архимага Вальдера, которому начинаешь симпатизировать с первых страниц.Вторая экскурсия пройдёт в недрах гномьих катакомб. Катакомбы вполне обыкновенные(читай:Мория, Мифрилл-Халл и т.д.), но путешествовать по ним всё равно любопытно(ну люблю я такие места.что же поделать? :) ). Третье очень хорошее путешествие, повествует о 300 защитниках Харьгановой пустоши от орд орков. Да, да это явно история 300 спартанцев, пересказанная Пеховым, но от этого она не перестаёт быть менее трагической и героичной. Очень пронзительный момент! Язык автора не сказать чтобы сильно хорош, но не напрягает и не отвлекает от чтения.

Про знаменитую и часто хвалимую здесь боёвку скажу: совершенно не впечатлила, уровень того же Сальваторе,то есть средний.

Итог:Неплохое не напрягающее и сугубо развлекательное чтиво. Если вы не ищете пищи для размышлений, а просто хотите отдохнуть, если вам не надоели избитые фэнтези штампы, то эта книга неплохой вариант. По крайней мере ознакомившись с произведением Пехова я не разочаровался в отечественной фэнтези окончательно, а это очень даже неплохой результат.

Вообщем «6» и весьма твёрдая, учитываем и то, что книга для автора дебютная.

Посмотрим,что дальше будет...

Мне книга неожиданно понравилась. Неожиданно — именно по тому, что казалось бы никак не должно понравится произведение, основанное целиком на штампах — этакая смесь Толкиена и компьютерной игры Thief. Тем не менее, автор чем -то берет, несмотря на многочисленные ляпы (слова в некоторых предложениях так и хочется переставить местами или убрать повторы), нестыковки с логикой:

Мне например непонятно, как кости могут пролежать 500 лет на поверхности земли, непонятно, что это за овраг такой, который орки не могли обойти, и просто тупо положили несколько тысяч своих воинов

Но в целом, все перечисленные минусы несущественны, т.к. читаемый роман — по сути дебют, и для дебюта вполне логичным считаю поступок Пехова — создать свой мир и сюжет на основе уже знакомой «каши», и на этой основе нарастить свой опыт как мясо на костях, может это кажется несколько банальным и коммерческим, но многие даже так начать не смогли. А ведь есть и плюсы:

-автор в принципе умеет прописывать героев и окружающий мир, а это уже, на мой взгляд, не мало для хорошей книги;

- книга вполне динамична, хотя и частенько «спотыкается»;

-весьма неплохи интерлюдии — «отсылы в прошлое»;

- путешествие в запретную зону — вообще отдельный рассказ в книге, очень понравилось!

-неплох юмор, кторый делает книгу более живой (хотя иногда это юмор весьма глуп и не всегда в тему).

В целом книга, конечно получилось неровной, но самое на мой взгляд , главное, что по ней уже видно пусть еще формирующегося (на тот момент), но уже весьма перспективного писателя, которого явно можно читать дальше. Для меня немаловажно так же и то, что Пехов, наряду с другими авторами доказывает, что российское фэнтэзи все — таки существует, и в некоторых моментах может поспорить с западным.

На мой взгляд — прекрасная книга, без претензии на эпохальность, философию и глубину, зато интересная, задорная и приятно удивляющая размахом воображения автора.

Прибавьте к этому необычного героя — вора и получите весьма и весьма достойное произведение. Все три романа по сути являются одним — просто разбитым на части квестом. Присутствует все что надо — интриги, путешествия, любопытные типажи героев, загадки и довольно неожиданный финал. Разумеется, не обошлось без магии и лихих заруб на мечах и прочих колюще-режущих предметах.

Ближе к концу автор расщедрился на очень даже качественное описание большого сражения и вполне выдержал планку.

Главный герой — симпатичен, злодеи — злы, воины — храбры, маги — мудры. Все как и должно быть в качественном фентези.

Присутствует даже неожиданный плюс — небольшая доля тонкой недосказанности, так как некоторые моменты (в основном касающиеся высокой магии) описаны лишь вскользь. Но это только стимулирует воображение читателя и добавляет эдакую остроту.

Недостаток могу отметить только один — некоторые ружья, висящие на ранних страницах,

или пушки в карманах
уж очень очевидны. Ну да это не портит общего впечатления.

Кстати, показательно, что этот цикл — один из немногих представителей отечественного фентези переведенных на иностранные языки и активно продающихся за пределами исторической родины.

P.S. Чисто субъективный момент. Мир, описанный Пеховым почему-то очень сильно напомнил мне Круг Земель Аберкромби. Не то чтобы пересекались какие-то реалии, но общее впечатление осталось ну очень сходное. При этом имеется медицинский факт — «Крадущийся в тени» с продолжениями был написан на 3 года раньше «Крови и железа». И переведен на английский язык, ага. Неужели?..

С творчеством Пехова я знаком только по первой его книге. Что я могу о ней сказать? По началу от первой главы меня чуть не скрутило. Тень, тень, тень, тенистая тень в тени среди теней! От обилия этого слова голова идёт кругом, но, если перетерпеть первую главу, произведение становиться в разы лучше. Повествование довольно интересно, со своими тайнами и загадками, мир отлично прописан, такое ощущение, что путешествуешь рядом с героем, а точнее, по-настоящему влазишь в его шкуру. Серьёзным произведением назвать книгу сложно, но с задачей лёгкой для восприятия фентези, книга справляется на ура.

Я бы поставил произведению более высокую оценку, но всё портят два факта:

- рассказ в рассказе — Харьганова пустошь. Это какой-то ужас! Ощущения от её прочтения стократ хуже, чем от прочтения первой главы. Мой совет: если вы ещё не читали эту книгу, то дойдя то главы с аналогичным названием, просто пропустите её! Впечатления от книги будут лучше.

- сам главный герой. Гаррет — сама удача, ум, проворство, сила, юмор и ловкость в одном флаконе. Как с его талантами он к своим годам не стал королём ВСЕГО вообще не понятно. Автор наделил своего персонажа всеми возможными качествами и способностями сразу, и это раздражает.

Немного подводит сюжет, в котором Тёмный властелин сидит где-то взаперти и готовит свой тёмный план по уничтожению или порабощению всего-всего.

В заключении хочу сказать, что Крадущийся в тени — одно из немногих отечественных произведений, чьи тексты несказанно радуют глаз. Написано со вкусом и любовью к писательскому делу. Надеюсь, когда-нибудь прочитаю и другие книги автора, а пока — это моё мнение о данной книге.

Не знаю была ли у кого-нибудь подобная параллель в отзывах, но первый герой, который пришел мне на ум при прочтении Крадущегося в тени — это Джим Ди Гриз. Там ведь тоже повествование от первого лица, главный герой тоже вор и по совместительству спаситель вселенной, тоже носит при себе кучу примочек и тоже не прочь пошутить (тоже порою очень плоско). Не факт конечно, что Пехов задумывая Гаррета думал про Джима, но... в общем перед Вами Стальная Крыса в фентези-антураже.

Помимо этого Алексей вольно или не вольно многое заимствовал у компьютерных игр. Плохо это или хорошо решать Вам, но готовьтесь к тому, что в книге Вам встретятся микстурки, флакончики, волшебные болты и даже свитки которые можно использовать один раз, совершенно не разбираясь в магии (привет вселенной HMM), ну а маги естественно кастуют файерболлы, куда ж без этого?

Диалоги в романе не самое сильное место, порой возникает ощущение как будто дети между собой разговаривают. Ну и редактор явно схалтурил — очень много пропустили в печать ляпов.

Но что это я все о плохом и о плохом, есть же и хорошее:

Во-первых, это опять же главный герой. Очень обаятельный вор с мини арбалетиком, кинжалом и ч\ю. В-общем все при нем. Думаю, Гаррет, вряд ли кого разочарует. Особенно радуют те моменты, когда он стоически противостоит волнам фентези-пафоса, накатывающим на него со всех сторон. Это действительно круто!

Есть еще несколько клевых моментов в самом повествовании: вставка про то как маги натворили бед в столице, да и вообще в целом путешествие вора в закрытую зону (хнычащий\смеющийся ребенок, бррррр), ну и еще много всего.

Книга читалась легко, но желания купить оставшиеся части у меня не вознбикло.

Буду пробовать читать более позднего Пехова, там он вроде намного интереснее пишет. По крайней мере даже по этой книге видно, как автор «расписывался», ближе к концу текст становился в все лучше и лучше.

Простая и в меру увлекательная книга. Когда автор не пытается размышлять на отвлеченные темы, читать интересно и легко. В целом перед нами типичное фентези с шаблонными и плоскими персонажами, сюжет которого строится по типу «квест». Для меня действительно интересным получился эпизод с вылазкой на запретную территорию, а вот концовка подкачала: не возникает большого желания читать дальше, поскольку финальный накал не выдержан.

ИМХО — «Джек из Тени» Роджера Желязны + Серый Мышелов + игра Diablo = данный роман.

Первая часть «Хроник Сиалы» начинается с того, что вор Гаррет получает заказ от сильных мира сего. Он должен остановить опасного и зловещего мага Неназываемого, а сделать это можно, лишь похитив древний артефакт – Рог Радуги, похороненный Храд Спайне (или в Костяных дворцах). Ответы на вопросы – кто это, что это и где это – можно и даже нужно узнать из самого романа «Крадущийся в тени». Но однозначно, это практически невыполнимая миссия, тем более, что с ней уже не справились две представительные и многочисленные экспедиции, состоящие из сильнейших магов и воинов.

Сам мир Сиалы, конечно, восхитителен. Чего у Пехова не отнять, так это таланта создавать миры, в которые веришь и которые четко представляешь. И Сиала, состоящая из разных земель и государств, имеющая свою истории и легенды и населенная множеством рас и существ, не исключение.

Кого здесь только нет: люди и маги, огры, орки и эльфы, гоблины, гномы и карлики, демоны, козлолюди и многие другие. Кого здесь точно нет, так это вампиров. И большинство рас предстает в новом и неожиданном свете и, прежде всего это касается эльфов.

В общем, «Крадущийся в тени» — весьма неплохое начало, отличной трилогии. Роман наполнен действием, интересными сюжетными ходами и поворотами, а главный герой не сидит на месте, постоянно попадая в переделки, то его хотят убить наемные убийцы, то демоны, а то хохотун-плакальщик (вот уж этот образ, созданный Пеховым, оставил незабываемое впечатление). И дополнительный приятный бонус: повествование не лишено чувства юмора, и даже в самых трудных и опасных ситуациях найдется место для шутки, чаще всего, удачной.