Станислав Лем «Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона»

Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона

Wyprawa piąta, czyli o figlach króla Baleryona

Другие названия: Проказы короля Балериона

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Перевод на русский: А. Громова (Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона), 1967 — 13 изд.
Ф. Широков (Путешествие пятое, или О шалостях короля Балериона), 1997 — 1 изд.
Перевод на украинский: В. Авксентьева (Виправа п'ята, або Жарти короля Балерiона), 1968 — 1 изд.
Ю. Попсуєнко (Подорож п'ята, або Жарти короля Балеріона), 1990 — 1 изд.
В. Авксентьєва (Виправа п’ята, або Жарти короля Балеріона), 2016 — 1 изд.

Не жестокостью досаждал своим подданным король Балерион Кимберский, а пристрастием к увеселениям, а конкретно любовью к пряткам. Каждый раз король придумывал новые тайники и укрытия и под страхом суровейших наказаний повелевал себя искать. Весть о королевской причуде дошла до прославленных мудрецов Трурля и Клапауциуса, а поскольку за идеальное укрытие Балерион пообещал коронный бриллиант рода Кимберитов, то и решили они одарить короля карманным, портативным двусторонним обменником индивидуальности — разумеется, с обратной связью...

© Lucy

— журнал «Искатель» 1968'1», 1968 г.

В планах издательств:

1968 г.
Cyberiada
Кіберіада
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2008 г.

Эх какой глупый и одновременно умный король. Но и он получил свое и гениальные техники тоже не остались в накладе. Очень поучительная история о том, что всегда нужно оставаться в своей голове!

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2015 г.

Восхитительная, безупречно продуманная с точки зрения сказочных смыслов и эстетики история. Финальное решение конструкторов (не буду говорить, какое) выполнено по всем канонам классической сказки: король-самодур проучен, исполненный житейского разума трудяга-моряк — что называется, на коне.

А нечего дурить, всегда нужно сохранять голову на плечах. Тем более — если ты король.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2016 г.

Понравилась лишь одна реалистичная деталь, которую тонко подметил автор, что все диктаторы были тоже людьми и увлекались разными хобби. Например, Гитлер рисовал, этакий художник, Нерон в Риме мнил себя актером, а это в рассказе в прятки любил играть... Похоже, необычные страсти отличительная черта диктаторов. А потому все они получат по заслугам, непременно.