Альфред Ван Вогт «Ведьма»

Ведьма

The Witch

Один из очень немногих рассказов Ван Вогта о сверхъестественном. Уже год как Мать Кингли, утверждающая, что она прабабушка Крэйга Морсона живёт в доме с ним и его женой Джоаной и представляет из себя серьёзную неприятность. Проведя кое-какое расследование Крейг узнаёт от могильщика, что его настоящая прабабушка умерла незадолго до прибытия старухи. А тем временем ведьма ждёт того дня, когда она сможет захватить молодое красивое тело Джоаны. Крэйгу придётся противостоять не только этим планам, но и неверию своей жены.

— условный цикл «Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy»  >  антологию «Witches», 1984 г.

— сборник «Out of Unlnown», 1948 г.

— антологию «The Witchcraft Reader», 1969 г.

Черный разрушитель

Zauberwelt der Fantasy
(немецкий)
Streghe
(итальянский)

Небольшой рассказ с элементами чертовщинки: ведьма, выкапывание трупа из могилы, шепчущий туман...

Читается легко и с интересом. Однако конец рассказа слаб.

От Ван Вогта классический ужастик я получить не ожидал.

Но все каноны соблюдены — разве что нечисть немного необычна.

Не первый сюжет такого рода. Однако остальные были написаны попозже (по крайней мере, тея что я читал).

Было интересно ознакомиться с еще одной граниью творчества одного из отцов-основателей НФ

Удивительный рассказ от мастера научной фантастики. А удивителен он жанром — мистика! Сколько читал Ван-Вогта это первый рассказ у него в таком жанре. Конечно ведьму с первых страниц раскусывают и все ее планы известны уже на второй странице. Основная интрига — остановит ли бабушку главный герой!? Автор, конечно, не Стивен Кинг, а данный рассказ — не «Бабуля». но все соблюдено и читалось даже где-то с интересом.