Стивен Кинг «Томминокеры»

The Tommyknockers

Другие названия: Проклятье подземных призраков; Призраки

Хронического алкоголика и талантливого писателя Гарденера посещает предчувствие. Он, уверенный в том, что его любимая женщина, Роберта Андерсон, в опасности, отправляется в городок Хэвен. Он выясняет, что Андерсон обнаружила на своем земельном участке некий металлический предмет, погребенный глубоко под землей. Но стоит ли извлекать его оттуда, где он пролежал не одно столетие? Гарденер осознает — если раскопки не остановятся, то под угрозу становится не только жизнь Роберты, но и существование Хэвена, а то и всей Земли...

— условный цикл «Дерри»

Томминокеры. Книга 1
Томминокеры. Книга 2

Томичукалата. Книга първа. Корабът в земята
(болгарский)

один из любимейших романов у Кинга. Нужно было бы ему остановиться на нем и не поднимать больше тему инопланетян, но увы

Тут уже многие писали про затянутость романа — мне остается только подписаться под этими словами. В последней трети книги мне уже очень хотелось, чтобы она поскорее закончилась.

Показалось несколько ироничным то, что Кинг противопоставил в романе инопланетным захватчикам простецкого тунеядца и алкоголика. По сути главный герой весь роман пил и только благодаря этому (ну еще и железной пластине в голове) оставался жив. Эти «кинговские» алкоголики и провинциальные американские городки уже честно говоря набили оскомину.

Единственный эпизод, который мне запомнился из всего романа, — это когда Гарденер прокрадывается в сарай и возится с ключами от замка. Вот это действительно захватывающе описано, а все остальное — довольно неспешное повествование, к тому же нисколько не страшное.

Вердикт — читать стоит только «для галочки». У Кинга есть романы и рассказы намного интереснее.

Мне не понравилось:

- затянутость сюжета, нет динамики;

- фирменный стиль Кинга, со смакованием неприятных подробностей, например, треть книги автор посвящает кровотечениям от месячных героини.

Хотя роман, конечно, весьма затянут, но все же очень интересен и, как мне показалось, несет в себе большой смысл.

Особенно шедевральной мне показалась сцена,

когда главный герой входит в сарай главной героини и видит, какова цена ее технического прогресса

По-моему, это вообще лучшая сцена, когда-либо написанная Кингом, хотя сам роман трудно назвать особым шедевром.

Одна из слабейших вещей, которые я читал у Кинга. И единственная, которую ооочень хотелось бросить не дочитав. Очень затянутая, объем большой, а динамизма сюжета практически никакого. Короче, в Томминокерах это не тот Кинг, которого мы любим.

ps Не чувствуется что во время написания книги автора регулярно посещала его муза. :biggrin: Скорее нужно было по контракту с издательством в срок сдать новый роман.

Я бы подвела такой итог после прочтения: Кинг не пишет плохо никогда. Он пишет или хорошо, или очень хорошо, или несравненно (именно поэтому, когда мне хочется что-нибудь почитать, но я не знаю что именно, я всегда обращаюсь к его текстам :smile:) Так вот, «Томминокеры» по этой моей системе оценки написаны хорошо. То есть на твердую Кинговскую троечку :smile: Сюжет и персонажи не оставляют тебя равнодушным; несмотря на некоторую затянутость, желание дочитывать не пропадает; человеческие муки, как физические, так и душевные, описаны в фирменном проникновенном стиле, который даже из крайнего сухаря обязательно выжмет эмпатию. Но это не шедевр и далеко не лучшее произведение мастера. Начинать с него знакомство с Кингом действительно не стоит.

Но что меня особо поражает, так это даже не косноязычие переводчика (о котором кто-то из комментирующих уже очень справедливо высказался), а халатность издательств в написании аннотаций. Это ужас какой-то. Каким образом

искренне любимый братишка превращается в «надоедливого», и почему он исчезает не в результате невинного представления с фокусами, а потому, что старшему хотелось, чтоб младший провалился уже наконец...
Видимо, это вытесненная враждебность аннонсирующего нашла такой выход из глубин подсознания :biggrin: Другого объяснения я придумать не в силах.

Книга не скучная и пропускать ее не стоит.

Просто надо задуматся почему томминокеры так легко вселились в жителей города, не потому ли что мы хотим этого, мы все немного томминокеры. Томминокеры нашли слабость в каждом, сыграти на этом и получили что хотели, если бы не ... . В прочем каждый видит посвоему. Книги Кинга не про пришельцев из космоса, из глубин земли, и.т.д. они про нас, про ужасных существ копашащихся в темных закутках каждого из нас. В каждом живет томминокер, у каждого в водостоке есть ОНО, каждый хоть раз но прокатился на пуле. Просто

Вы либо незаметили этого либо закрыли глаза сказав «этого небыло», тогда мне Вас искренне жаль, Вас догонят лангольеры.:)))

1)Считаю если бы уважаемый всеми Стивен Кинг писал книги покороче примерно в 1,5 раза, то уважения бы к нему только прибавилось. Некоторые моменты в романе чересчур уж дополняют общую картину, делая некоторых персонажей незапоминающимися, ненужными, просто заполняющими пространство в книге.

2)Некоторые повороты сюжета достаточно предсказуемы, что так же не делает чести.

3)Всё таки недостаточно страшно... нет атмосферности, присущей страху (или я её просто не прочувствовал).

4)В книге обнаружены лишь зачатки динамики, что делает её прочтение довольно сложным и надоедливым процессом.

PS: еле заставил себя дочитать последние страницы, надеюсь что больше таких книг мне в руки не попадётся.

Интересный сюжет и начало. Но уже к середине романа начинаешь чувствовать, что знаешь концовку. Дальнейшее чтение превращается в дань уважения писателю. Казалось Стивен Кинг пишет на свою любимую тему, события в маленьком провинциальном городке Америки, но не замечаешь знакомого стиля, запоминающегося шарма произведений. Кажется, что это уже все было. Да и черезмерно роман затянут. А ведь после прочтения стиха про Томминокера ожидал большего. Если вы любитель Стивена Кинга, то конечно этот роман должен быть в Вашей коллекции. Но если вы только знакомитесь с творчество мастера ужасов, то лучше взять другую книгу.

p.s.: А не кажется ли Вам, что данный роман является переработанной версией рассказа Лавкрафта «Цвет из иных миров»?

Мне книга очень понравилась, пока это лучшее, что я читала у С.Кинга. Тема внеземного разума меня очень завораживаети интригует. Понравилось то, что в данном произведении много сюжетных линий, показаны разные судьбы. Правда все герои со своими тараканами и недостатками, но таков стиль автора. Много загадок и тайн, хочется поскорее узнать, что находится в сарае и на корабле... В общем впечатления от книги самые лучшие:smile:

Откровенно слабая вещь. Притом такая затянутая. Четыре балла только за стишок про томминокеров и за некоторое ощущение холодка по спине в начале. Остальное — неприятная тягомотина, сдобренная всякими противными подробностями (типа скрежета зубов). А алкоголики (вот именно алкоголики!) мне никогда не нравились!!!!! (Ну кроме Джима Моррисона, ладно уж:smile:)

По сравнению с «Необходимыми вещами» полная ерунда. И там, и там маленький городок, куда проникают злые силы и начинают использовать местных жителей в личных целях. Но насколько внимательно и, можно сказать, тепло относится автор к персонажам там — и насколько равнодушен к ним здесь. Изобретения, которые используют герои, намного полезнее покупок, которые совершают жители Кастл-Рока в таинственном магазине, а все равно не так интересны. В общем, зная, что это Кинг, конец можно предположить, так что читаешь, чтобы закончить.

Взялась за книгу с энтузиазмом, но по мере прочтения его значительно убавилось (все ждала, когда же все начнется, а оно все не начиналось и не начиналось...), хотя финал мне понравился, по-кинговски так:smile: Не жалею, что прочитала, но вряд ли буду перечитывать. Безумно жалко Питера:weep:

Кому то кажется слабой книгой, и в то же время они в восторге от «Оно», а мне кажется самое то для Кинга.:glasses:

Что мне понравилось , так сами идеи — которые переплетаются в книге, что в свою очередь состоит из несколькиз рассказов, объединённых одной темой, происходящих в одном месте, очень интересны, увлекательны и активируют кожные мырашки.

Не понравилось лишь то, что она и правду затянута, много есть «как бы» лишнего, возможно, всем этим можно было бы ограничестся....

Вцелом роман всё же неплохой, и концовка великолепная....

И кроме всего прочего, как у Кинга заведённо — под общей картинкой скрывается маленькая, но слишком глобальная проблема, затрагивая им — так вот здесь, как мне думается, затронута проблема Атома, т.е развития Атомной энергетики, и возможности применения её человеком...(не знаю, всё как это соряженно с текстом — везде радиация — все становятся от неё сверхчеловеками, да и герой в большущем отступлении размышляет по поводу этой же проблемы)