Глен Кук «Чёрный Отряд: Книги Севера»

Чёрный Отряд: Книги Севера

Annals of the Black Company

Цикл; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Они были Черным отрядом — просто наемниками, последними из свободных отрядов Хатовара. Их братство было главным, а сторона неважна. До некоторых пор. Они служили тому, кто за это платит и делали это на совесть. И попав на службу к новым хозяевам они тоже поначалу не очень-то размышляли о том, зло или добро несут своими победами и поражениями этому миру. Но рано или поздно придется выбирать. И они выберут – каждый свое, не оставив в стороне никого, ни своих, ни чужих. И Костоправ занесет еще один эпизод в знаменитые Анналы Черного отряда.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• On The Long Run
  • Bone Eaters  [= Охотники за телами] (2015)

Десять поверженных

Operation Arcana
Port of Shadows
The Best of Glen Cook
Bonds of Valor

Удачный цикл,первый и пока единственный,прочитанный мной в жанре темного фэнтези. Много интересного и довольно оригинального.Фантазия автора работает на славу.Большое колличество красивых битв и схваток,как маленьких,в которых учавствовало пять-десять человек,так и огромных,глобальных счет погибшим в которых шел на десятки,а то и сотни тысяч.

Самой неудачной оказалась на мой взгляд первая книга Возможно из-за перевода.персонажи казались неживыми,но несмотря на это я начал к ним привязываться.Окружающий мир казался каким-то пресным и скудным.Хорошего было разве что завершающая битва при Чарах.

Во второй приятно удивила идея Черного Замка-портала,с помощью которого Властелин пытался выбраться на волю.

Третья написана на уровне предыдущей.Великолепно обрисована Равнина Страха и все ее обитатели начиная от огромных летающих китов,служивших Отряду транспортным средством заканчивая тварями под названием перевернутый верблюдокентавр.Немного романтики привнесли отношения стареющего Костоправа и перевоплотившейся в обычное человеческое обличье Госпожи.Оказалось даже у нее есть свои слабости свойственные простым смертным.

В будущем как-нибудь обязательно прочитаю продолжение,так как сильно привязался к действующим лицам,они стали для меня чуть ли не родными.

Очень хорошее темное приключенческое фентези. Можно запросто использовать в качестве шаблона для образца. Персонажи на любой вкус — от абсолютно белого, до непроницаемо черного, волшбы столько, что не знаешь куда от нее деваться, сами главные герои — профессиональные наемники бьющиеся не за идеалы, а за вознаграждение, но при этом понимающие границы своих действий(жить всем охота). Читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Оценка -10.

Действительно мощная трилогия. На волне энтузиазма после ее прочтения я прочитал все остальные гораздо более посредственные произведения серии. Мрачный готический мир, где великое ЗЛО рядом — стоит только протянуть руку, а ДОБРО — призрачная иллюзия. Необычно и то, что Отряд служит эмиссару ЗЛА и решение перейти на другую сторону не столь безусловно. Разумеется очень харизматичны десять взятых (десять поверженных).

Отличный мир, отличное воплощение на бумаге. Всё мрачно, тёмно и загадочно. Ёмкий и сухой язык Кука наполняет книгу особой магией, свойственной этому писателю.

Темная фэнтези, не особо мастерски написанная, как для меня.

А так, стоит читать, если ничего другого нет.

Начиная читать первую книгу серии я чуть не закрыл её через 20 страниц, но пересилил себя и не пожалел. Шикарно.

Трилогию дал почитать приятель. Первые двадцать страниц думала, что пошутил надо мной. Потом вчиталась. Сейчас не могу подобрать нужных слов, чтобы сообщить — это цикл стоит прочитать... Чтобы знать, как оно там по другую сторону барикад. И что человека цельного делают не обстоятельства. Это он их гнет под себя при достаточном самоуважении.

Не знаю на счет эталона Дарк Фентези, но книги прекрасны. Тут есть всё чего не хватает в обычных «добрых» книгах. Черный отряд действительно не любит оставлять после себя свидетелей и пользуется любыми способами для достижения цели.

В этом жанре до Г. Кука еще никто не смог подняться.Мрачная реальность, созданная автором — восхищает.

Темноватое повествование. Напоминает Дашкова, ну или Дашков напоминает Кука. Но определенно не позитивное фенетзи. Чтиво для тех, кому надоели «розовопопые хоббиты» и «эльфы на коне».

Один из лучших книжных сериалов. Созданные Г. Куком целостный, неповторимый мир и его его герои просто завораживают.

Да это из тех серий которые по началу кажутся никакими, а потом затягивает жуть. Правда взахлеб я прочитал только первые три, четвертая не понравилась и дочитал ее я с трудом. Щас взьмуся за книги юга

Для меня — эталон dark fantasy ! :super:

Мастерство и талант автора в цикле ЧО — яркое свидетельство счастливого исключения из правила,имя которому — болезнь сериалов.

И «Книги Севера» — лучшее тому подтверждение.

:pray:на это стоит молится

Сначала прочитал не очень понравилось, но потом подумал что что-то упустил, перечитал — БЛЕСК!