Курт Воннегут «Гаррисон Бержерон»

Гаррисон Бержерон

Harrison Bergeron

Другие названия: Гаррисон Бергерон

Гаррисон Бержерон — обычный проблемный подросток. Впрочем, нет, не совсем обычный — это детина двухметрового роста и поразительного ума, что уж совсем никак не приветствуется в обществе Всеобщего Равенства. Да и причини он какие-то особенные проблемы, никому до них и дела не будет, даже родителям...

С этим произведением связаны термины:

Опубликовано в журнале «Горизонт» (Кишинёв) № 3, 1988 (перевод Симона Гринберга).

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Eleventh Series», 1962 г.

— сборник «Добро пожаловать в обезьянник», 1968 г.

— антологию «Histoires de demain», 1975 г.

— газету «Неделя № 33 1976», 1976 г.

— антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 27», 1983 г.

— антологию «The Best Fantasy Stories from the Magazine of Fantasy & Science Fiction», 1985 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Brave New Worlds», 2011 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 2017 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2019 // Зал славы (рассказ)

Прометей / Prometheus Awards, 2017 // Зал славы (рассказ)

«Гаррисон Бержерон» / «Harrison Bergeron» 1995, Канада, реж: Брюс Питтман

Brave New Worlds
Novels & Stories 1950-1962
Brave New Worlds
Complete Stories

Реакция на этот рассказ возникла двоякая. С одной стороны, в обычном сером, усредненном мире показан подросток (обобщенный представитель молодежи, возможно), все желание которого — отличиться и выпендриться, включая «музыку, напоминавшую звуки землетрясения», внешность — рост семь футов, «на голове чудовищные наушники и очки с толстыми мутными стеклами», «похож на ходячую свалку». В дополнение, крик души: «Я — Император! Все должны делать то, что я повелю!». Воспитательные меры (в рассказе — «средства уравнивания») на него не действуют. Вот только способ приведения тинейджера к общему знаменателю с обществом у К.Воннегута уж больно крут.

С другой стороны, люди добились всеобщего равенства. Но цена здесь — то, что делает человека индивидуальным — мышление. Масса раздражающих и отвлекающих факторов, только чтобы мешать задумываться: «тела были отягощены веригами и мешками с дробью», «лица были скрыты масками», каждые 20 секунд резкий неприятный звук, всегда разный, не привыкнешь. Равенство? Скорее, инкубаторная одинаковость.

Рассказ из тех историй, отголоски которых замечаешь в окружающей действительности. Пусть даже автор создавал фантастическую антиутопию. Тревожно...

Я думаю, что это произведение не зря попало в антологию «Фантастика века», оно это заслуживает своим издетевательством над идеей всеобщего равенства. Равный среди равных... Жаль, что это лишь короткий рассказ, в рамках романа это было бы значительно лучше. Да и написано неплохо.

Отлично. Пронзительный рассказ о ужасах серой безликой массы. Перекликается и с Замятиным, и с Брэдбери.

Посредственность всегда завидует чему-то выдающемуся и стремится всеми силами опустить его до своего уровня.

Равенство, доведенное до абсурда, это уже не уравниловка:biggrin:. Самое жуткое в этой истории — это неспособность родителей воспринимать своего ребенка. Впрочем, многим для этого никаких глушителей не надо...

Очень печальная и пронзительная вещь.

Забавная фантазия на тему всеобщего равенства. Равенство здесь гипертрофированное, беспощадное, достигшее истинного маразма и абсурда, но всё же в нём присутствуют аллюзии на некоторые моменты из жизни реального общества.

Какая шикарная Сатира. Чуть ли не в первый раз произношу это слово в стенах Светлого Храма Фантастики: не ирония, а именно — Сатира.

Те, кто впервые додумался вместо пусть и не очень приличного, но зато вполне осмысленного эпитета использовать фразу-приставку «с пониженной социальной ответственностью» — сейчас изображают вентиляторы в своих гробах. И целый сонм их последователей — применительно к целой куче иных эпитетов, реалий Социума и выкрутасов Разума — выглядят не менее эффектно, будучи оплёванными и осмеянными, аки отверженные у позорного столба.

Чтиво — почти что крохотное, уважаемый потенциальный читатель. НО. Оно вполне стоит того, чтобы его прочесть. Прелесть его ещё и в том, что его родной дом — исключительно и только — любимый и неповторимый Светлый Храм Фантастики. Оно тут появилось на свет, и оно — я в это верю — пребудет здесь очень и очень долго, в человеческом понимании — навсегда