Стивен Кинг «Крауч-Энд»

Крауч-Энд

Crouch End

Другие названия: Крауч Энд

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В полицейский участок приходит женщина, у которой пропал муж. История, которую она рассказывает, напоминает рассказы Лавкрафта...

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Малая форма

The Dark Descent
Eternal Lovecraft: The Persistence of H. P. Lovecraft in Popular Culture
Двойната сянка
(болгарский)

Мне кажется, что Кинг написал этот рассказ как дань уважения Говарду Филиппсу Лавкрафту, который — как признавался сам Кинг — оказал на его творчество непосредственное влияние. Иногда в процессе чтения я начинал путаться — читаю я Лавкрафта или все же Кинга — настолько автор воссоздал атмосферу лавкрафтовских рассказов — страх перед тем, что нам неведомо. Как правило, если я читаю какое-либо страшное произведение в людном месте, мне не страшно. Вот только с Крауч-эндом это не сработало. Наоборот, мне стало казаться, что я сам нахожусь в подобной ситуации — это ощущение приятно окатило холодом мой желудок.

Не смотря на сложную художественную составляющую, рассказ написан очень просто (фишка Стивена, которая мне очень нравится). Создается впечатление, что не книгу читаешь, а слушаешь знакомого, который рассказывает историю, от которой стынет кровь в венах.

Итог: рассказ на десятку. Кажется, теперь — это мой любимый рассказ Кинга.

Согласен, Кинг оживил мир Лавкрафта в этом произведении, добавив живых персонажей, которых не хватало Лавкрафту. Но насколько глубоко он вникнул в мир Лавкрафта? Лично мне показалось, что не очень глубоко. Уж больно всё отрывисто, быстро, без каких-либо объяснений. У Лавкрафта всегда есть кульминационный момент, когда всё тайное становится явным, а то, что пряталось в тени, выходит на свет. Здешний же кульминационный момент лишь добавляет вопросов и загадок. В течении всего рассказа нагнетается жуткая атмосфера (в этом Кингу нет равных), готовишься, что сейчас произойдёт нечто страшное, какой-нибудь Дагон выпрыгнет и ухватится за фонарный столб, но всё равно продолжается нагнетание. Лишь что-то чёрное и хлупующее за оградой, щупальца из-под Земли и непонятно откуда взявшиеся имена Древних на английском языке напоминают о мире Лавкрафта.

Хочется побольше узнать о Крауч-Энде, копнуть глубже. Однако, учитывая, что все, кто проникает в тайны этого пространства, сходят с ума и умирают, любознательность сразу пропадает.:gigi: Хорошая сторона — угнетающая атмосфера, живость описания. Немало жути нагнетает основная находка рассказа: очутиться в потустороннем мире, жутком для человека, можно просто ездя по хорошо знакомому городу. А описание другого пространства действительно впечатляет. В целом, неплохо.

Загадочно, мистически и очень интересно. Я думаю если бы это не был рассказ то это был бы роман. Однозначно к прочтению.

Не ожидал, что Кинг напишет что-либо в духе «Мифов Ктулху» и уж совершенно не подозревал, что это будет написано так здорово!

Прежде всего поразила жуткая атмосфера безысходности, коей пронизана каждая строчка произведения. Именно эта атмосфера и запомнилась надолго вместе с неясными, но пугающими звуками, раздававшимися из какого-то отверстия в земле.

Настолько всё выглядит в том рассказе зловеще и угнетающе, что для меня «Крауч-энд» стоит в списке наиболее произведших впечатление произведений «Мифов«!

Все таки Стивен Кинг — король ужасов. Даже такой небольшой рассказ показывает это. Я прочитала его на ночь, вроде бы и рассказ не показался страшным, но ночь с кошмарами была обеспечена.

Рассказ посвящен теме паралельных миров: когда ты вдруг неожиданно, в городе, оказываешься в другом мире, он очень похож на обычный мир, но все таки другой. Это как бермудский треугольник, как туда попать неизвестно, но и выбраться удается не каждому.

В рассказе есть все элементы, характеризующие атмосферу ужасов: неожиданно герои попадают в незнакомое для них место, темно, улицы грязные, их встречают странные дети, они не знают куда идти и не могут поймать такси...

Рассказ, очень характерный для творческой манеры С. Кинга. Граница, отделяющая «реальный» мир от мира «потустороннего» оказывается чрезвычайно зыбкой,расплывчатой, почти условной. Легко и незаметно для себя можно из тихого лондонского пригорода переместиться в «иное измерение», в потусторонний мир, наполненный леденящими кровь обитателями бездны. Чудовища подстерегают вас в обычной городской телефонной будке, а играющие на пыльной улице дети окажутся совсем не теми, за кого вы их принимали.

Неплохая поначалу стилизация под Лавкрафта, а вот концовка получилась абсолютно никакая.

Этот рассказ был явно написан под влиянием творчества Говарда Филлипса Лавкрафта — одного из основателей, наряду с Эдгаром По, жанра литературы ужасов и мистики. И Кингу определенно удалось перенести атмосферу произведений Лавкрафта в современный мир, и создать нечто уникальное, одновременно отдав дань творчеству великого мастера литературы кошмаров.

P.S. Если Вам нравится литература ужасов, и Вы еще не знакомы с творчеством Лавкрафта, настоятельно советую с ним ознакомится. Лавкрафт — это истоки мистической литературы, он и Эдгар По — так и остались, по крайней мере для меня, непревзойденными.

Этот рассказ занимает для меня совершенно особое место в сборнике «Ночные кошмары». Он разительно отличается стилем от остальных рассказов. Нечто такое обстоятельно-английское, детективно-готическое и очень, очень, очень! оригинально-интересное. Кажется что вот-вот, что ещё чуть-чуть, совсем немного и откроется эта загадка, загадка Крауч-Энда, но... Вот это да-а! Браво, мистер Кинг. Мой Вам поклон.

Истории о параллельных мирах, где обычного человека подстерегают опасности и чудовища, частенько бывают интереснее, чем о сказочных местах, населенных феями. В «Крауч-энде» есть какая-то зловещая притягательность и правдоподобие — возможно, потому, что описанное слишком невероятно. Невольно задумаешься, что же может находиться на выходе из подземного перехода или между двумя станциями метро...

Еще один рассказ про параллельные миры, которые населяют не всегда люди.

Фильм интересный..только персонажи какие-то туповатые...Интересно рассказ прочитать..