Аркадий и Борис Стругацкие «Хромая судьба»

Хромая судьба

Роман, год (год написания: 1982)

Известный писатель военно-патриотической темы Феликс Сорокин, некогда выпустивший в свет сборник фантастических рассказов (и получивший инфаркт после критических статей-доносов), живет двойной жизнью. Он выпивает с друзьями в Клубе, пишет плохие сценарии, выполняет чужие поручения, — но по вечерам открывает Синюю Папку, в которой лежит главная книга его жизни. Книга, которую он не решается показать ни друзьям, ни дочери. И однажды перед Сорокиным открывается чудесная возможность: он может узнать судьбу своего недописанного романа во все будущие времена.

Первоначальная редакция романа была закончена осенью 1982 года. Авторы решили взять для отрывков из Синей Папки особым образом перемежающиеся с основным текстом начальные главы романа «Град обреченный», написанного за десять лет до того без всяких надежд на публикацию. Для включения в ХС эти четыре главы (вся первая часть романа) были подвергнуты некоторой правке.

В качестве окончательной, чистовой версии этот текст просуществовал примерно два года. В октябре 1984 года Авторы полностью изменили прежний взгляд на вставные главы романа, а в начале следующего года «Хромая судьба» приняла свой нынешний вид. Теперь (и, как оказалось, окончательно) наилучшим вариантом содержимого Синей Папки был сочтён полный текст достаточно давно написанной, но не публиковавшейся в Советском Союзе повести «Гадкие лебеди».

«Московские» главы первоначальной редакции романа с сохранением в их тексте привязок к ГО впервые были напечатаны как самостоятельная повесть в 1986 году в № 8 и № 9 журнала «Нева»; этот же текст переиздан в сборнике 2005 года. Полностью данная редакция романа с включением избранных фрагментов «Града обреченного» впервые опубликована в полном собрании сочинений.

— журнал «Нева № 8, 1986», 1986 г.

— журнал «Нева № 9, 1986», 1986 г.

— антологию «Ház kísértettel», 1988 г.

— антологию «Рукописи не горят: Рассказы. Повести. Воспоминания», 2005 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма (повесть)

Рукописи не горят: Рассказы. Повести. Воспоминания
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981—1982. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981-1982

Нева № 8, август 1986 г.
1986 г.
Нева № 9, сентябрь 1986 г.
1986 г.

Хромая судьба

Полное собрание сочинений. Том двадцать пятый. 1981—1982

Ház kísértettel
(венгерский)

не вижу отношения этого романа(набор историй) к фантастике вообще-слишком жизненные,не чувствуется выдумки,концовки обрываются-так как будто в самом рассказе был какой то смысл.мне эти истории показались вообще не интересные.не ожидал такого от таких считавшиехся мастеров.

Роман повествует о судьбе писателя Феликса Сорокина, его работу, ситуации в которые он попадает.... Порой эти ситации смешные, порой серьезные. Некоторые и вовсе фантастичны, однако ГГ — писатель, человек с развитым воображением. Он прячет в синей папке свой главный роман, который боится опубликовать, боится загадочной машины, исследовющей рукописи, и пр. Но главное — атмосфера. Стругацким это всегда удавалось — создавать по настоящему атмосферные романы и повести. И это — одна из лучших.

Замечательный сюжет. Очень живой, объемный, прекрасно психологически выписанный герой. Совершенно замечательные сатирическо-ироническо-юмористические детали. И животноводство. Типажи собратьев по пиру — это отдельная песня. А Гнойный Прыщ? А Ойло Союзное? А страшный Мартинсон? А Михаил Афанасьевич?

И совершенно гениальные вкрапления — с горбуном, с этим письмом неизвестно от кого, с непонятным лекарством для Кудинова (конечно, тут же вспоминается элексир жизни тех же АБС)... Не объяснено, не закончено, не классифицировано. Было — и все, понимайте как хотите.

Великолепная работа Великих Писателей.

В свое время, ожидая очередной фантастической вещи, был даже несколько разочарован. Но позже, перечитав, и не раз, вчитался, вжился в образ этого Сорокина, признанного, чуть вальяжного, ленивого и — пишущего «в стол» лучшую книгу своей жизни. Ну — и юмор — потрясающий!

Первая книга, которую я прочла у Стругацких и влюбилась на всю жизнь. Очень нравится недосказанность позволяющая додумывать все самостоятельно. Обложка читаемой мною книги была синей, и в шшколе я весь день мечтала вернуться к своей «синей папке».

Читал именно как составную часть «ГЛ» которая являлась для меня как бы продлением удовольствия от заглавной части. Отдельно рассматривать трудно, но диалог через время с Булгаковым произвел интересное впечатление.

Очень хорошая книга. Не всем нравится, но меня очень зацепила. Читал раз пять.

Очень уютное произведение. Зима, метель, синяя папка... и странный Михаил Афанасьевич.

Великолепно написанная вещь. Масса юмора. Очень реалистичные бытовые сцены. Хороший язык. Много «зарезервированных» сюжетных линий (например, о музыке страшного суда), которые читатель может развить сам.

Сейчас эта повесть распространена как составная часть «Гадких лебедей».