Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Книги еще не читала, долгое время собиралась посмотреть фильм, но никак не получалось. Случайно увидела http://online4films.ucoz.org/publ/filmy/detektivy/zelenaja_milja/7-1-0-487 и то старое любопытство к фильму взяло свое. Долгих три часа пролетели не заметно, за одно мгновенье. Если учесть, что обычно книги пишут на много интересней чем снимают фильмы, то пока даже не могу себе представить, что за творение Стивена Кинга сейчас держу в руках, возможно книга закончиться также быстро как и фильм...

Книга из тех, что у Кинга не считаются страшными. Да, местами наступает чувство неприязни к действиям и некоторым героям, но в общем «Зеленая миля» — даже не мистика. Это книга о том, каково работать тюремщиком в секторе смертников.

С самого начала у меня возникли симпатии к главному герою. Потом симпатии к Коффи, а также к мыше.

В этой книге рассматривается мысль о том, что не всегда осужденный виновен. И этим книга примечательна. Да, осужденный не виновен, но он все равно умрет — и это делает «Зеленую милю» невероятной.

+10

Цепляет. Цепляет настолько, что в маршрутке глотаешь слёзы и сопли над сценой казни Коффи и тебе всё равно на людей, сидящих рядом. А ведь всё настолько обыденно, насколько обыдененна простуда героя в начале книги. Есть человек без вины, есть несправледливость, есть тупость и ограниченность, есть жестокость, а есть и место фантастическому дару. Только вот не любят у нас таких.

Кинг блестяще поднимает проблемы рассовой несправедливости, судебных ошибок и смертной казни, взаимоотношений сильных и слабых.

И ничего не изменить. Мы всё идём по Зелёной Миле.

Одна из лучших книг Кинга. Атмосфера блока смертников передана на все 100%. Читаешь и сам попадаешь на Зеленую Милю. Страшно. Рекомендую!

Иногда дар бывает проклятьем. Стал он проклятьем и для главного героя этой книги, приведя его на электрический стул. Но это лишь косвенная причина.

Книга «Зеленая миля « не может не понравиться читателю. Но как бы она не нравилась тяжело ее прочитать ее вновь, тяжело снова ступитьна Зеленую милю и пройти ее заново. Ведь пока ее читаешь ты переживаешь последнии дни каждого заключенного, дни великой депрессии, старость рассказчика. Хотя основное действие книги разворачивается в тюрьме, блоке смертников, в ней всего два ярких отрицательных персонажа и находятся они по разные стороны баррикад. Один из них полный «отморозок», еще молодой , но уже поразивший всех своей жестокостью и наплевательским отношением к человеческим жизни. Второй — полицейский из числа охранников в тюрьме, испорченный безнаказанностью и большими (как для этого городка) связями — который хочет дать команду смерти, а проще говоря сам убить человека.

Атмосфера ожидания смерти тяжело ложиться на плечи читателя. Но только тюрьмой боль не ограничивается, она просто принимает другие формы: болезни, преступления, безработица. И как тяжело будет человеку, который сможет чувствовать боль каждого!?

Эта книга наверно является одной из лучших у Стивена Кинга, но в то же время и одной из самых печальных и ужасных в своей правдивости.

Долгая жизнь как плата за грех...

Одинокий большой человек потерявшийся на жизненной дороге,дар-проклятие чувствовать боль других не имея сил памочь.Время депрессии в США и две маленькие девочки убитые монстром в этой книге есть всё это и много вопросов на которые каждый даёт свой ответ идя по своей зелёной миле. Книга очень удачна а фильм шедевр

Вот и я прошла для себя Зеленую милю.

Звучит грустно, но получается так, что ты действительно живешь там внутри канвы повествования, переживаешься все так, как если бы незримо стоял в коридоре, в кабинете Пола, в доме начальника тюрьмы Мурса, на поляне, где Джон пытается спасти двух маленьких девочек.

Очень сложно (да и надо ли это делать) отделаться от образов, созданных фильмом, они дополняют друг друга, они словно придали конкретность каждому герою и навсегда запечатлели их именно в этих лицах. Не знаю, смогла бы я нарисовать другие портреты, если бы читала до фильма.

Книга более эмоциональна и персонифицирована, глубже раскрываются чувства персонажей, вся их боль, потому что даже радости в ней очень скорбные, очернены сложным и вселенским горем за всех, живущих на земле.

Жизнь, как правило, несправедлива. Но это не повод подлизываться к собственной судьбе — все равно рано или поздно она расплатится смертью. Вопрос кто с чем подойдет к последней черте. Верующим легче — мысль о Страшном суде не позволяет идти по собственной «зеленой миле» с грехом в обнимку. А неверующим советую почитать роман Кинга. Коффи — пример достойно прожитой жизни, внешний вид смерти не играет роли, главное — душа. Душа остается чистой до конца — так положено .Коффи сделал мир чуточку лучше, несмотря на всю безнадежность своего положения. Если каждый по своей «зеленой миле» постарается пройти с чистой душой, то тоже сможет хоть немного изменить окружающий мир к лучшему.

Шедевр. Книга, обязательная к прочтению. Заставляет задуматься о вечном, утопая в слезах и переживаниях за главных героев. Пожалуй, одна из лучших книг Короля Ужасов)

Это была первая прочитанная мною книга Стивена Кинга. Наткнулась на нее случайно в букинистическом магазине, купила и читала под одеялом в тайне от родителей... Тогда все это казалось мне таким запретным: смертная казнь, две мертвые девочки, мысли серийных убийц в последние секунды жизни... Книга поглотила целиком и полностью и долго еще не отпускала.

Огромное ей за это спасибо. И за то, что открыла для меня такого гениального автора.

Кинг — «разный» писатель, иногда он удивляет несуразностями, иногда пугает чрезмерной откровенностью, но не в этом романе. В «Зеленой миле» ему удалось осветить глубочайшую проблему человечества: как правильно жить, и еще важнее, как правильно... умереть.

Как и многие другие произведения Стивена Кинга, этот роман очень жизненный. В нем мастерски описаны мелочи, которые и раскрывают всю суть задуманного автором. Если честно, даже не представляю, что можно такого написать, чтобы выразить все свои эмоции, связанные с прочтением «Зеленой мили», скорее всего, и писать то ничего не стоит, все равно не смогу хоть отчасти передать всю мощь произведения, всю его печаль, трагедию... но в нем есть и место для света.

В общем прочитайте сами. Уверяю, что эта книга займет почетное место на ваших полках.

Одно из самых любимых романов Кинга. Его реалистичные произведения обычно сильнее впечатляют меня, чем ужасы. Одна из самых сильных сторон Кинга — умение с помощью множества мелких подробностей создать совершенно реалистичную картину происходящих событий, такую, в которую просто невозможно не поверить. Вот и в «Зеленой миле» фантастические элементы так мастерски вплетены в обыденную жизнь тюремщиков и заключенных, что кажутся совершенно естественными. Автору удались прекрасные образы персонажей — и положительных и отрицательных. К первым проникаешься настоящей симпатией, а вторые вызывают неподдельное омерзение. Над всеми героями возвышается в прямом и переносном смысле Джон Коффи — большой человек с большим сердцем. Удивительно, но эта трагическая история оставляет в итоге светлые, оптимистичные чувства.

Зеленая миля – хороший роман и мне очень понравился!

Стивен Кинг удачно описал жизнь смертников и все те чувства, что испытывает человек перед лицом неизвестности. Так же прекрасно сделаны моменты с юмором, а этот мышонок Мистер Джинглз вообще прелесть, так и разряжает напряженную обстановку в блоке Г. Честно сказать с ним тюрьма обрела особый колорит. Да и в целом абсолютно все действующие лица романа описаны ярко и понятно.

Единственный минус – это беспорядочная хронология событий, о которых повествует главный герой романа Пол Эджкомб. В некоторых моментах я даже терялся и не мог понять, о чем он рассказывает. Это немножко напрягло мое внимание, так как в фильме все выглядело проще и жизнь на Миле изображена практически без перерывов. А в романе главный герой часто прерывает рассказ и пытается как бы что-то объяснить (или даже вспомнить). Меня это немного утомило.

Но все равно, читать можно и ради всех прекрасных его моментов (которых в нем немало) потерпеть некоторые неудобства стоит.)))

Безусловно «Зеленая миля» — ВЕЛИКИЙ роман. Стивену Кингу удалось не просто рассказать историю, ему удалось буквально погрузить читателя в страшный и жестокий мир корпуса смертников тюрьмы Холодная Гора. Кроме того, Кинг великолепно прописал персонажей романа: волей-неволей начинаешь сочувствовать Мелинде, Джону Коффи и, даже, Делу, несмотря на то, что он совершил; ненавидеть Билла и Перси, а еще переживать за Пола, Брута, Дина, Гарри и Мистера Джинглеса.

Помимо всего, «Зеленой миле» очень повезло с экранизацией — Фрэнк Дарабонт (режиссер фильма), несмотря на небольшие изменения, удивительно точно передал всю атмосферу романа.

Книга, которая тебя притягивает, книга, которая тебя поглощает, книга, уносящая тебя в другой мир... мир,исполненный психологическим драматизмом, моральным напряжением, но дающий сладостное и давно тобою искомое освобождение от суетности окружающей банальности, от которой хочется отрешиться, абстрагироваться, забыть. Живя и дыша мыслями и чувствами героев, хотя бы на некоторое время понимаешь, что и ты способен на высокие чувства, на сострадание, жалость, милосердие и веру в добро. Книга заставила меня о многом задуматься, в том числе и о чудовищной несправедливости этого мира, постоянном дисбалансе добра и зла и о том, что все время нужно хранить в себе искру гуманности, разжигая ее и преобразуя в благое дело человеколюбия...

Зеленая миля — самый эмоционально лучший роман, который я читала. Во время прочтения можно испытать весь спектр эмоций: и слезы от сцены казни ... и ненависть ... и жалость, и сострадание. В романе переплетается и человеческая ненависть и способность прощать. И человеческая доброта и несправедливость. Я и плакла над книгой и кричала.... : «Нееет... вы не правы! Разве это не очевидно!!! Нееет»... Фильм конечно тоже супер, но ничто не сравнится с книгой. Рекомендую всем всем, и даже тем, кто не читает ужасов.