Артур Конан Дойл «Как Ватсон учился делать «фокусы»»

Как Ватсон учился делать «фокусы»

How Watson Learned the Trick

Другие названия: Как Ватсон выучился трюку; Как Уотсон учился делать фокусы; Как Ватсон учился хитрости; Как Ватсон учился «фокусам»; Как Ватсон научился приёмчикам

Рассказ, год (год написания: 1922); цикл «Шерлок Холмс»

Ватсон пробует применить метод дедукции Холмса, чтобы показать, что этому легко научиться.

© rvv

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3

The Final Adventures of Sherlock Holmes
The Uncollected Sherlock Holmes
The Apocrypha of Sherlock Holmes

Забавная миниатюра из жизни двух знаменитых друзей, которая блестяще доказывает, что дедуктивным методом в совершенстве владел только его создатель:)

В этом коротеньком рассказе легко увидеть многие характерные для творчества Конан Дойля черты — живые диалоги, простой и ясный язык, изящество логических построений, добродушный юмор и отстутствие пиетета перед самыми знаменитыми своими персонажами.

Оказывается, анекдоты про Холмса с Ватсоном — не только продукт нашего времени. Сам Конан Дойл с удовольствием их сочинял. И, могу сказать, получилось прекрасно. Тонко, изящно, с мягким юмором. Кстати, duke прав. Чисто в ливановско-соломинском духе.

Конечно же никакой не детектив! Просто маленькая юмореска с любимыми литературными героями в главных ролях! :smile:

Простенькая автопародия, в которой Конан Дойл предвосхитил все будущие анекдоты про Шерлока Холмса и Ватсона, равно как и труды бесчисленных пародистов, подражателей и «ниспровергателей», а заодно излил часть раздражения на поднадоевших персонажей. Правда, вызывает некоторое недоумение тот факт, что у Холмса всего одна-единственная бритва, которую он к тому же отправил в заточку именно в тот день, когда ему предстояло идти к дантисту.

Короткая юмористическая миниатюра. Блестяще, стильно и с юмором. Перед глазами только почему-то все время стоят Ливанов с Соломиным...

Прочитал рассказ ТРИЖДЫ. Ничего не нашёл: ни Ливанова, ни юмора, ни анекдота.

Дантист прислал письмо с подтверждением встречи? Это что за бред???

Да ещё на конверте вместо рекламки (пусть даже так: «Всемирно известный доктор-дантист Барлоу») просто тиснул свою фамилию?

А если адресат и не вспомнит, как зовут его дантиста?

И про бритву та же история.

Желание у автора создать юмореску есть (то есть было), но не получилось. Бывает.

Интересный рассказ, это не расскрытие преступлений конечно же, но почитать перед сном можно:smile: