fantlab ru

Артур Конан Дойл «Как Ватсон учился делать «фокусы»»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.12
Оценок:
451
Моя оценка:
-

подробнее

Как Ватсон учился делать «фокусы»

How Watson Learned the Trick

Другие названия: Как Ватсон выучился трюку; Как Уотсон учился делать фокусы; Как Ватсон учился хитрости; Как Ватсон учился «фокусам»; Как Ватсон научился приёмчикам

Рассказ, год (год написания: 1922); цикл «Шерлок Холмс»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 64
Аннотация:

Ватсон пробует применить метод дедукции Холмса, чтобы показать, что этому легко научиться.

© rvv

Входит в:

Похожие произведения:

 

 


Преступления и призраки
2011 г.
Архив Шерлока Холмса
2013 г.
Этюд в багровых тонах
2016 г.
Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
2018 г.
Этюд в багровых тонах
2018 г.
Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
2019 г.
Приключения Шерлока Холмса
2019 г.
Все приключения Шерлока Холмса
2024 г.

Периодика:


2008 г.

Самиздат и фэнзины:

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3
2003 г.

Издания на иностранных языках:

The Final Adventures of Sherlock Holmes
1981 г.
(английский)
The Uncollected Sherlock Holmes
1983 г.
(английский)
The Final Adventures of Sherlock Holmes
1995 г.
(английский)
The Apocrypha of Sherlock Holmes
2009 г.
(английский)

страница всех изданий (14 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Забавная миниатюра из жизни двух знаменитых друзей, которая блестяще доказывает, что дедуктивным методом в совершенстве владел только его создатель:)

В этом коротеньком рассказе легко увидеть многие характерные для творчества Конан Дойля черты — живые диалоги, простой и ясный язык, изящество логических построений, добродушный юмор и отстутствие пиетета перед самыми знаменитыми своими персонажами.

Оценка: 9
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ такой короткий, потому что написан для миниатюрной книжечки библиотеки кукольного домика королевы Марии. В домике на стенах висят маленькие картины известных в начале XX века художников и даже есть свой винный погреб с бутылочками, в которые разлито настоящее вино.

Оценка: 5
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Оказывается, анекдоты про Холмса с Ватсоном — не только продукт нашего времени. Сам Конан Дойл с удовольствием их сочинял. И, могу сказать, получилось прекрасно. Тонко, изящно, с мягким юмором. Кстати, duke прав. Чисто в ливановско-соломинском духе.

Оценка: 10
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Конечно же никакой не детектив! Просто маленькая юмореска с любимыми литературными героями в главных ролях! :smile:

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Простенькая автопародия, в которой Конан Дойл предвосхитил все будущие анекдоты про Шерлока Холмса и Ватсона, равно как и труды бесчисленных пародистов, подражателей и «ниспровергателей», а заодно излил часть раздражения на поднадоевших персонажей. Правда, вызывает некоторое недоумение тот факт, что у Холмса всего одна-единственная бритва, которую он к тому же отправил в заточку именно в тот день, когда ему предстояло идти к дантисту.

Оценка: 6
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Короткая юмористическая миниатюра. Блестяще, стильно и с юмором. Перед глазами только почему-то все время стоят Ливанов с Соломиным...

Оценка: 9
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Если читать после «Благотворительной ярмарки», то история становится ещё ироничнее. Будто она своеобразный ответ на шалость Холмса по прочтении ситуации с письмом к Уотсону/Ватсону. Ситуация тут обратная. Теперь неизменный хроникёр и друг «читает» по незаметным мелочам, что же волнует Холмса. Получается, что дедуктивный метод – это не так уж и просто; уйти с ним от истины гораздо легче, чем придти к ней. Тем самым автор подчёркивает мастерство великого сыщика в глазах критиков, для которых работа Холмса кажется «элементарными фокусами».

Конечно, жаль, что этот рассказ составил пару с «Благотворительной ярмаркой» чисто ситуативно, а не умышлено (как-никак между ними расстояние в почти 25 лет) – вместе они смотрятся очень хорошо.

Оценка: 6
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитал рассказ ТРИЖДЫ. Ничего не нашёл: ни Ливанова, ни юмора, ни анекдота.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Дантист прислал письмо с подтверждением встречи? Это что за бред???

Да ещё на конверте вместо рекламки (пусть даже так: «Всемирно известный доктор-дантист Барлоу») просто тиснул свою фамилию?

А если адресат и не вспомнит, как зовут его дантиста?

И про бритву та же история.

Желание у автора создать юмореску есть (то есть было), но не получилось. Бывает.

Оценка: 3
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Смешной одностраничный рассказ на примере Уотсона доказывающий, что дедуктивный метод — это не столько наука, сколько искусство. Мало проявлять чудеса наблюдательности, гораздо важнее правильно интерпретировать наблюдаемое.

Ну и в защиту дантиста Холмса хочу сказать, что современные его коллеги рассылают СМСки, напоминающие о времени и дате визита. Так почему бы борцу за здоровье зубов сотню лет назад не использовать доступный на тот момент метод? Гораздо проще разориться на конверт и марку, нежели впустую прождать забывчивого пациента.

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ, это не расскрытие преступлений конечно же, но почитать перед сном можно:smile:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх