Дэн Симмонс «Эндимион»

Endymion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

После Падения Великой Сети прошло почти три века, нуль-порталы больше не действуют, от некогда великой Гегемонии не осталось и следа. Но свято место пусто не бывает, а посему место Гегемонии заняла возрожденная католическая церковь, чьё власть и влияние приобрели по-настоящему вселенские масштабы. Триллионы её последователей на множестве обитаемых планет приняли крестоформ, как символ новой веры и воскрешения. И лишь немногие местные общины на окраинных захолустных планетах отвергают её власть. Одному из таких людей — Раулю Эндимиону, жителю Гипериона, поэт Мартин Силен, автор легендарных «Песен», поручает спасти дочь Ламии Брон — Энею, девочку, что в будущем станет мессией и вестницей новой эры — Той-Кто-Учит.

• Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Эндимиона»

— журнал «Юность 1988'06», 1988 г.

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1996)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

Гиперион

Endymion
The Endymion Omnibus
Ендіміон

/«Осталось благородства, — и в избытке, преграды мы встречаем при попытке пробиться к истине»/. Никто из читателей не желает расставаться с полюбившимся Миром. Так и произошло с Вселенной Гипериона. И хотя, с моей точки зрения, история противостояния Человека и Машины была завершена, судьбы героев определены, ответы на большинство вопросов получены, все равно хотелось узнать, какое послание несет людям таинственный Мессия — дитя технологии и человеческого духа.

Мы снова на Гиперионе спустя три века с момента Падения Гегемонии. Там, где все, казалось бы, закончилось навсегда, начинается новый круг развития цивилизации людей. Техноцентр, правящий веками людьми, с падением порталов оказался повержен, но не уничтожен. Победа на Гиперионе не стала окончательной. Ламия Брон, Кассад, отец Дюре, Мартин Силен, Консул, Хет Мастин, Сол — лишь выиграли сражение, но не войну. С годами машины нашли новый способ управлять людьми, принеся им очередной ядовитый Дар, от которого практически невозможно отказаться — Бессмертие.

И вот уже люди сами, по доброй воле, отказываются от самобытных культур, от многовековой истории, от верований и традиций, превращаясь под крестом Техноцентра в однообразную, сплоченную, серую бездушную массу. Никаких войн, никаких увещеваний — добровольный отказ от своих достижений и убеждений: просто Машины смогли предложить нужную цену, чтобы человечество предало само себя. Но осталась еще маленькая и слабая надежда — обещанная Мессия, дочь Ламии Брон и воскрешенной личности Джона Китса, дитя двух миров — Человечества и Техноцентра. Вот так и начинается история Рауля Эндимиона, его странствий и любви к Энее.

И снова большинство читателей жалуется на разочарование от книги: опять ждали продолжения, но получили совсем, совсем другое. И чему тут удивляться, ведь в историю вновь вмешивается Джон Китс! Его «Эндимион» — произведение совсем другого плана, чем более поздний «Гиперион». Он не об эпических сражениях, войнах богов, титанов и смертных. Он полон романтизма и целиком о любви, такой, когда «способна смертная любовь к бессмертию вести». Вот и получаем вольную трактовку истории пастушка Эндимиона, полюбившего богиню Силену, перенесенную в далекое будущее и причудливо смешанную с мессианством и христианскими идеями.

И само по себе странствие Эндимиона, вместе с еще не осознавшей себя Мессией Энеей, в кампании с голубым андроидом и таинственным монстром Шрайком, было бы исключительно интересно: от одного мира к другому , по текущей через миры бесконечной реке — безграничное разнообразие Вселенной, сулящее такое же разнообразие решений общечеловеческих проблем. И вместо этого: преследование инакомыслия, тупое следование навязанной машинами модели, серое и безликое однообразие. И приключений на этом пути вполне достаточно: схватки, погони, перестрелки, неожиданные открытия и встречи. На каждой планете на всем протяжении пути что-то случается и происходит, увлекая все дальше и дальше, через пространство и время по течению Великой Реки.

И, в этом месте, как всегда, звучит уже набившее оскомину «НО». Почему-то история благородного и правильного Эндимиона и облеченной божественными знаниями Энеи никак не затрагивает, хотя и уверяет автор, что их зарождающаяся любовь так прекрасна, что «пленяет навсегда». А история отца Федерико де Сойи с его старыми воспоминаниями, больной совестью, обостренным чувством справедливости и раздирающими душу противоречиями, напротив, намного притягательней и живее.

И последнее, что никак не могу принять. В «Гиперионе» присутствовала тайна, загадки, над которыми стоит подумать, были неоднозначные ответы и решения, многообразие подходов и идей. Не люблю, когда ответ разжевывают и вкладывают в мозг, отказывая мне в праве иметь собственное мнение, способности самой докапываться до истины, понять и прочувствовать духовные и религиозные концепции. Лучше бы в этом вопросе автор следовал любимому Джону Китсу и его «Эндимиону», который приглашал всех «Через века и через расстоянья разведать предков славные деянья; и, внемля сказкам, письменным иль устным, Не предаваться размышленьям грустным»./в отзыве использованы отрывки из поэмы «Эндимион» Джона Китса в переводе Евгения Фельдмана./

Что бы не быть шокированным, не нужно хвататься за книгу сразу после «Гипериона». Пусть пройдет время. Я считаю, что «Эндимион» и «Гиперион» даже нельзя сравнивать. Мы ведь то же похожи на обезьян, но Мы не одно и то же с ними.

«Гиперион» и «Падение Гипериона» – полностью законченная история. Мы увидели начало паломничества, стали свидетелями его завершения, а также узнали его последствия для всей Гегемонии Человека. Спустя шесть лет после выхода «Падения Гипериона» свет увидел третью часть цикла – «Эндимион». И это была совершенно другая история.

В самом начале книги, Симмонс устами Рауля Эндимиона, словно бы предупреждает читателя:

«Право слово, зря вы это читаете. Если потому, что без ума от «Песней» древнего поэта и вам не терпится узнать, что было дальше с теми, кто совершил знаменитое паломничество на Гиперион, моя книга вас разочарует. Я не знаю, что сталось с большинством из них. В конце концов они жили за три столетия до моего появления на свет. Если потому, что хотите постичь всю глубину посланий Той-Кто-Учит, вам снова не избежать разочарования. Дело в том, что она гораздо сильнее интересовала меня как женщина, а не как наставница или мессия».

Все вопросы, возникавшие у меня во время чтения ( что учили?; кто учил?; чему учили?; и т.д) были отсылками в начало книги.

Действие в «Эндимионе» проиходит примерно через три века после событий на Гиперионе. Как нам известно, после Падения (так окрестили уничтожение нуль-порталов) все миры оказались отрезаны друг от друга и на многих из них воцарился хаос. И у кого в такой момент власть и деньги тот и правит. ( Король умер! До здравствует король). Им оказалась Церковь во Христе, которая во времена Гегемонии была чуть ли не самой заглохшей из существующих тогда религий. Главным рычагом управления людьми у Священного Ордена является крестоформ, который дарует фактиеское бессмертие каждому желающему.

Роман-противоречие. Автор показывает мир «Эндимиона» очень неприглядным. Сцены казней, сцена убийства собаки, суд с его коррупцией. В «Гиперионе» Мейна Гладстон решилась на уничтожение порталов, обрекая многие миры на упадок, голод и войну, ради освобождения человечества от власти Техно-Центра. В результате; упадок, голод и войну они получили, а вместо освобождения -их ждало новое порабощение Техно-Центром. Только на этот раз под прикрытием Ордена. В итоге мир откатился назад технологически, морали и нравственности не прибавилось, а Техно-Центр продолжал паразитировать на людях.

Очень выигрышно смотрится фигура отца капитана де Сойи. Его образ, помещенный в его миссию очень с ней гармонирует. Он настоящий, и сюжетная линия такая живая от него. Но почему его зовут именно так?. Был бы Смит, Джон, Сэм и т.д.. Дело в том, что давний, очень давний, противник американцев вовсе не Россия, а Северная Корея. Почему Симмонс обыграл этот исторический факт в своем произведении, это интересно.

Почему «8». На мой взгляд, главным героям, Раулю и Энеи не хватило зрелости; Раулю-умственной, Энеи-физической. Будь ей не 12 лет, а 18 лет — правдоподобнее смотрелись бы тяготы путешествий.

Третья часть тетралогии «Песни Гипериона» вызвала у меня неоднозначные чувства. Я был рад вернуться в чудесную и прекрасную вселенную Симмонса. Вернулся и... не узнал! Естественно, я не ожидал увидеть тот знакомый мир по первым частям в точности таким же как он и был, так как, понятное дело, это просто невозможно по сюжету. Но тем не менее, то что я увидел, определенно меня не порадовало. Только вот почему?

Нет, вроде все у Симмонса вышло логично и красиво. Да и стиль повествования не подкачал своей оригинальностью. И загадок, и экшена, и философии в книге хватает с избытком. Но несмотря на все эти достоинства роман все равно получился слабоватым и порой даже скучным. Думаю, причина кроется в так называемом «синдроме продолжения», которому, увы, подвергся и «Гиперион». Большинство сиквелов являются лишь блеклыми копиями своих оригиналов. Причин на это бывает множество: от желания автора заработать до невозможности создать что-то новое...

Но вернемся к «Эндимиону». После довольно хорошего начала книги тянется нескончаемый квест в стиле «пойди туда, не знаю куда». Очень много лишних деталей, ненужных диалогов, никуда неведущих действий. Правда, может всему найдется объяснение в заключительной части ( только начал ее читать), но на это остается только надеяться. В противном случае страниц двести романа, я бы просто выкинул.

Справедливости ради надо сказать, меня порадовала концовка «Эндимиона». Развязка оживила книгу, заставила опять поверить в происходящее и задавать извечный вопрос, ради которого, наверное, и читают художественную литературу — что же будет дальше???

Итог: неплохая фантастика со стандартным сюжетом. Ставлю «7» только потому что это Симмонс и это его «Песни».

Я считаю роман «Эндимион» прекрасной книгой. Но его трудно сравнивать с «Гиперионом» и «Падением Гипериона». Все эти книги разные. Но всё же, «Падение» лучше «Эндимиона»,а «Гиперион» -лучшая книга из этой тройки. Может быть, это по тому, что первые книги всегда интереснее, потом читатель уже устает от одних и тех же героев и миров.

Я бы допустим, сравнил «Гиперион» и «Падение Гипериона» с « Властелином Колец», а «Эндимион» -с «Хоббитом». В первых случаях это серьезная эпопея, масса героев, политики, сложный сюжет. А «Эндимион», как и «Хоббит»- прекрасная сказка для детей. И сюжет здесь- хорошие герои убегают от плохих по всем мирам вселенной. Да, все красиво, захватывающие приключения, перестрелки, но сюжет однообразен и предсказуем.

«Эндимион « не имеет концовки, автор предусматривает продолжение. Все заканчивается, так по сути и не начавшись. Что ж придется прочитать четвертую часть тетралогии.

«Эндимион» получился хорошим продолжением замечательного цикла. Конечно, он в корне отличается от первых двух книг и, возможно, на их фоне проигрывает: в нем нет такой притягательной глубины, как в «Гиперионе» или тех ошеломительных ответов, которые были даны в «Падении…». Что же автор может еще рассказать нового и интересного о той громадной вселенной, с которой нас познакомил? Оказывается, ему есть, что рассказать, показать и вновь заставить сопереживать героям новым и старым.

После падения Сети мир изменился. Он оказался во власти возродившегося христианства, которому присуща агрессивность и безграничная власть Инквизиции, как в средние века, только в космических масштабах. Единственный, кто может открыть ложь Церкви и тех, кто над ней стоит – маленькая девочка Энея, дочь Ламии Брон и кибрида Джона Кидса. Она наделена великими способностями, о которых еще не совсем догадывается. Естественно, что на нее обрушиваются все силы и возможности Церкви. На ее защиту вынужден встать молодой парень с Гипериона, бывший вояка Рауль Эндимион, воспитанный на мудрых рассказах бабушки, и наш старый знакомый андроид А.Беттик, на деле оказавшийся очень человечным.

Здесь автор нам представляет остросюжетную приключенческую космическую одиссею героев по мирам Сети через порталы по реке Тетис, преследуемые солдатами Церкви они пытаются выжить и спасти мессию, маленькую девочку Энею. Вместе с героями мы видим разнообразие этих миров: сначала непроходимые джунгли и водопады одной планеты, затем фиолетовый водный мир, кишащий акулами и громадными левиафанами, потом пустые города планеты, которую покинули люди кажется только вчера, далее холодная, покрытая льдом планета, где правят бал огромные призраки и где в глубине снежных туннелей выживают люди. Но везде и повсюду чувствуется присутствие Ордена и видна рука вездесущей Церкви.

Но сколько бы ни была Церковь могущественной, ее истинные мотивы все равно постепенно раскроются и найдутся те, кто начнет сомневаться. Таков образ капитана Де Сойи – истинно преданного своему делу человека, но который ставит справедливость выше человеческих законов. Его история, наполненная старыми воспоминаниями и раздирающими противоречиями, очень жива и интересна.

Пусть цели путешественников определены изначально и мотивы их ясны, но все же они не столь просты, как кажутся. Несмотря на то, что по мере повествования нам многое становится понятным, к окончанию книги возникают множество вопросов: почему порталы открываются перед Энеей и кто их открывает, кто ведет путешественников через миры бывшей Гегемонии, почему Шрайк преследует девочку и встает на ее защиту, почему Леннар Хойт, один из паломников к Гробницам Времени, а ныне Его Святейшество, столь много претерпевший от крестоформа, стал его ярым пропагандистом и неужели есть сила, способная противостоять Шрайку? Эти вопросы являются хорошей завязкой для завершения цикла.

Мне не понравился момент, когда по мере повествования автор сначала говорит о каком-то свершившемся факте, а потом уже раскрывает его суть и как все произошло. На мой взгляд, в этом случае теряется интрига. Все же книга читается легко и с удовольствием, т.к. полна энергии, неожиданными поворотами событий и не менее неожиданными открытиями. И хотя главным героям далеко по своей сути до Сола Вайнтрауба, Консула, Кассада или Ламии, все же они очень интересны тем, что они другие. Автор смог ясно представить их внутренние переживания, характеры, стремления и заставил полюбить их не меньше, чем героев «Гипериона».

Лучше бы Симмонс остановился на «Падении Гипериона»!

Понятна первоначальная задумка создать цикл романов-рефлексий древнегреческих мифов. И понятна попытка каждый роман писать в новом стиле. Но «Песни Эндимиона» получились в одном стиле, и кроме эксплуатации идей «Песен Гипериона» ничем не отличаются от множества НФ-романов других авторов. В них нет той глубины, которая присуща первым двум романам. Характерные романы-продолжения, написанные ради продолжения.

...Пока я читал «Эндимион», у меня всё время возникала мысль: зачем Симмонс копирует канву классической сказки Баума? Скажу честно, мне эта загадка не поддалась, быть может, кому другому повезёт в её разгадке. Дэн вообще любитель литературных игр, это видно из многих его произведений, поэтому не будем останавливаться на этой тонкой материи, а просто оценим: произведение хорошее или плохое?

Само собой, мы уже знаем как на него ответить: «Эндимион» — хорошая книга. Будь тут один только квест, это было бы чудовищной насмешкой над первой дилогией. Но Симмонс — тонкий и думающий товарищ. Унесясь на четверть тысячелетия вперёд после падения Гегемонии, он создаёт для своего мира новые проблемы, которые самым логичным образом являются продолжением старых. В предыдущем романе одним из спасителей человечества оказалась католическая церковь, которую возглавил Поль Дюре. Однако теперь именно она оказалась главной угрозой, заняв место Гегемонии, объединяя человечество вокруг себя и своей веры. Однако за её спиной стоит могущественная сила, реликт компьютерного прошлого...

А сам сюжет прост как орех. Девочка Энея, дочь Ламии Брон и кибрида Китса является ключевой фигурой — и мы не знаем, почему. Церковь её преследует, Шрайк сопровождает, и сама она — неведомый «пророк». Ну да это и неважно, в конце концов есть ещё один том цикла. Её сопровождает также простой гиперионский парень, Рауль Эндимион (привязка к Китсу!), которого выдернул из смертного приговора дряхлый поэт Мартин Силен. А в нём что особенного? Ответ тот же — неважно! Вроде бы самый обыкновенный человек, не особо образованный, но неглупый, смелый ироничный — в общем, классический герой-недотёпа, который не понимает даже половины происходящего вокруг. Всё настолько нарочито «классически» и предсказуемо, что поневоле хочется задуматься: и что же Дэн выдаст дальше? Он ведь просто так ничего не творит, всё имеет своё объяснение... Нужно его просто найти в следующем томе.

Нельзя не упомянуть ещё одно достоинство — красивейшие панорамы миров, лежащих на реке Тетис — кое-какие мы знаем, а какие-то нет. В любом случае, этот роман, вероятно, красивейший у Симмонса в плане изобразительного ряда.

Вот только конца нет. «Эндимион», по всей видимости, крепко связан со следующим романом, и мы должны понимать, что он — не самостоятелен. Так что — жду продолжения...

Лично для меня ценность и интересность этой книги ограничилась описанием миров реки Тетис, по которым проходил путь Рауля и Энеи, тут перед читателем предстают поистине фантастические пейзажи.

Поначалу заинтересовала религиозная линия, крещение с принятием крестоформа, вот уж жуть полная. Но когда выяснилось, что за всем этим стоит уже знакомый нам Ленар Хойт, возникло недопонимание, как мог он участвовать в этом ужасном действе, он, который не понаслышке знает, что такое крестоформ!

Мартин Силен, конечно, тоже удивил) Вот уж кто всех переживет))

Шрайк в этой книге предстает уже совсем в другом обличье, он уже не бездумный убийца, а чуть ли не ангел-хранитель Энеи.

Многое меня удивило, много осталось вопросов и недосказанностей.

Ну и нагнали жути «Архангелы» с их «многоразовыми» экипажами.

Много пустого описания и религиозных отступлений, много ненужных деталей никак не влияющих на последующее развитие сюжета. Конечно, меньше монументальности, чем в Гиперионе — не тот размах, не та глубина, не та грандиозность. При этом вторая половина книги читается много легче нежели начало — можно сказать на одном дыхании. Вместе с тем концовка очень короткая и крайне предсказуемая. В любом случае любопытно, что будет дальше.

Было несколько боязно браться за Эндимион после откровенно скучного и затянутого Падения, но ожидания не оправдались. Книга читается легко, сюжету до Гипериона далеко, но я не разочарован и время, потраченное на прочтение книги портрчено не зря.

Третья часть тетралогии Гиппериона. На сей раз хорошие герои борются против Ордена и паразитов-крестоформов. Надо сказать, что данная часть весьма сильно отличается от предыдущих. Тут гораздо больше космической оперы и заметно меньше философствования. Читается быстро, но произведение становится более банальным, пропало то, что отличало первые две части от обычной фантастики.

Сюжет и концовка еще более «подвешены в воздухе», чем в «Гиперионе». Вообще с точки зрения использованных приемов «Гиперион» и «Эндимион» кажутся мне достаточно похожими: cтандартная сюжетная схема (в первом случае — 1001 ночь, во втором — квест) и совершенно открытый финал даже без намеков на будущее. Открытый финал — вопрос вкуса, мне лично так нравится больше, остается ощущение какой-то легкости и свободы. Потому что любая реализация не то чтобы совсем портят идею, — портит *все остальные* идеи, которые успели прийти в голову читателю.

При этом «Эндимион» совершенно не эпичен, в нем беспрестанно говорится о важности маленькой девочки, которую герой спасает и везет к месту назначения, о ее мессианстве, но этого совершенно не чувствуется в тексте и, скажем так, это не давит. Имхо, это хороший вариант «квеста с героем-избранным», в котором «герой-избранный» не выпендривается, и ведет себя как нормальный человек, да и остальные тоже.

Вообще «Эндимион» отличает повышенная человечность, своего рода сострадательное внимание практически ко всем, кого наши герои встречают на своем пути. Поэтому встреченные так и запоминаются. В тексте гораздо меньше насилия и вообще жестких моментов, и больше моментов бытовых, связанных с организацией квеста, отношениями между героями и тд. — прописанных очень достоверно и с большой любовью. Путешествие по Седьмой Дракона очень четко ассоцируется у меня с ЛРТ, и другие моменты, пожалуй, тоже.

Разумеется, одним квестом дело не обходится — Симмонс для этого слишком умный писатель. Параллельно идет линия преследователя наших протагонистов. И, пожалуй, представитель зловещей католической церкви, готовый сделать все, чтобы изловить ребенка и отдать на растерзание инквизиции — самый симпатичный и интересный персонаж. Капитан отец де Сойя — как говорят в литературной критике, «цельный характер», человек, который точно знает, что он должен делать, и делает это. При этом достаточно легко (и правильно!) разрешая этические противоречия, которые для другого оказались бы неразрешимыми совершенно. Последний выход заставил меня уважать его еще больше. Де Сойя сумел пройти по очень узкой тропинке между своей совестью и своим долгом, не предав при этом ни то, ни другое. Его немного жаль, несмотря на то, что отказ от погони и возвращение с перспективой суда и смерти было единственно верным для него выходом.

Про саму Энею сложно что-то сказать, кроме того, что она сделала «энеиду». Квест хорош как квест, а финал квеста хорош сам по себе — финал, который подразумевает, как и в «Гиперионе» — не то что начало чего-то нового, а такую, знаете, выжидающую тишину перед началом. Когда дирижер выходит на сцену, поднимает руки — весь зал замолкает, а оркестр поднимает инструменты. Никто еще не знает, что мы услышим, но в самой этой тишине есть что-то очень привлекательное.

Дэн Симмонс вполне мог остановиться когда написал «Падение Гипериона», ведь дилогия получилась великопнейшей, а финал — блестяще завершенным, и все равно остаться записанным в мастера фантастики. Но было бы кощунством не развивать более мир Гипериона, ибо остался еще невероятно огромный плацдарм для маневров! Осталось множество вопросов и недосказанностей, и написать можно было не один и не два романа. В то же время это могло получится накладно, ведь всем прекрасно известно, что большинство циклов со временем становятся все более плоскими, менее интересными и продолжения получаются в разы хуже первоисточников. Но Симмонс не побоявшись трудностей взялся за продолжение и не прогадал, оно получилось не менее впечатляющим, чем начало.

Действие в «Эндимионе» проиходит примерно через три века после событий на Гиперионе. Как нам известно, после Падения (так окрестили уничтожение нуль-порталов) все миры оказались отрезаны друг от друга и на многих из них воцарился хаос. Как всегда бывает в таких случаях находится какая-нибудь сила способная утихомирить всех на свете с помощью силового метода. И такая сила нашлась! Ею оказалсь Церковь во Христе, которая во времена Гегемонии была чуть ли не самой заглохшей из существующих тогда религий. Главным рычагом управления людьми у Священного Ордена является крестоформ, который дарует фактиеское бессмертие каждому желающему. Но как часто такое случается — есть много противников сего и режима, и этого же бессмертия! А церковь, действия которой сильно напоминают Империю из Звездных Войн, пытается силой принуждать всех принять христианство.

Как сперва может показаться название романа говорит нам о городе Эндимионе, находящемся на планете Гиперион, о котором упоминается в первых книгах. Но нет, оказывается речь идет о юноше по имени Рауль Эндимион, от чьего имени и ведется повествование. Как выясняется — Рауль сидит так называемом ящике Шредингера и скоро должен умереть, а то что мы читаем это то, о чем он хочет поведать перед смертью.

Так вот Рауль, был обычным пареньком с планеты Гиперион, пока не наткнулся на всеми нами любимого Мартина Силена, неведома как остающегося в живых даже по прошествии трехсот лет и скрывающегося от Ордена в разрушенном городе Эндимион. Старичок Мартин по быстрому дает Рауль простенькое задание — спасти от Ордена дочь Ламии Брон Энею, вернуть в нашу галактику некогда похищеную Старую Землю и уничтожить Орден. Отсюда начинается веселое приключение Рауля, Энеи, андроида А.Беттика полное опасностей и всего прочего. Паралельно этим событиям действие ведется от лица святого отца и капитана Ордена Федерико Де Сойи, которому было поручено поймать девочку и доставить ее в на Пасем — резиденцию Священной Империи.

В целом роман представляет собой большое путешествие по мирам бывшей Гегемонии, постоянным ускальзываниям от зловещего Ордена и прочими приключениями. Весь роман представлял бы из себя обычное приключенческое чтиво, если бы не мастерское изложение событий писателем, запоминающиеся персонажи и прекрасно описанный мир.

Мир стоит упомянуть отдельно. На мой взгляд это самое сильное место в романе. Путешествие по реке Тетис, идущей по более чем по двухсот мирам, описано настолько великолепно, что самому до слез хочется сесть вместе с героями на плот и плыть, любуясь великолепными пейзажами, удивляясь новым невероятным мирам и пытаться адаптироваться к мгновенно меняющимся погодным уловиям. Как бы Вам понравилось если бы температура с 20 градусов тепла мгновенно рухнула до -40 ?

В романе автор возвращает нас в средние века, только галактических масштабов. Тут тебе и всемогущая церковь, и инквизиция, и угнетенное население отказывающееся принять не свою веру, что разумеется ни к чему хорошему для них не приводит. Герои на службе Ордена все больше и больше начинают сомневаться в правильности своих поступков, душевные терзания капитана Де Сойи отлично дополняют роман. Развитие отношений между Раулем и необычной девочкой Энеей тоже не выглядят картонно и очевидно что выльются во что-то большее. Второстепенные персонажи тоже прописаны замечательно — тут вам и добродушный андроид А.Беттик, и невозмутимый, но преданный сержант Грегориус с двумя бойцами Ки и Реттиг, а присутствие в сюжете корабля Консула, пусть и немного бестолкового по причине потери памяти, буквально радует душу.

Не обошлось у нас и без всеми нами любимого Шрайка, который в данном случае выступает неким телохранителем Энеи, и которому нашелся наконец достойный соперник.

Итог: Конечно на фоне первых двух книг роман смотриться блекловато. Но по ходу прочтения становиться очевидно, что это лишь подготовка к четвертой книге, без которой та бы совсем не удалась. Но несмотря не некое однообразие повествования книга читается с удовольствием и радостью от попадания в полюбившийся мир Гипериона, который невозможно представить без космических путешествий, порталов, Техно-Центра, Шрайка и безостановочных приключений. Тем кому понравились «Гиперион» и «Падение Гипериона» книга к прочтению обязательна.

«За часом час у речки тихоструйной» — охваченная потоком дивных грез следила, за перипетиями сюжета... :smile: «Эндимион» переливчат,  многоцветен, множественен, всеобъемлющ... и все же, не столь уникален, как «Гиперион», есть в нем некая  схожесть с Гербертовской «Миссией Дюны»... Энея чем то неуловимо напоминает Алию Атридес, Шрайк и Немез, как ранее упоминалось, незабвенных Терминатора и робота из жидкого металла :gigi:, Рауль же похож на всех героев, всех времен и народов сразу, а метасфера напомнила мне обитель Чеховской  общемировой души — «Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно»... Но радужное очарование бывших миров сети и их созданий «чешуесеребристых, всех яркохвостых, золотистых...» вдоль «Берегов реки благословенной...», и почти донкихотское странствие Федерико де Сойи позволили забыть, о своих причитаниях :smile:

Долго думал над тем, что же все таки меня беспокоит в этом романе. Да конечно типичная ньюэйджовская философия лишена уникальности, но зато какие оригинальные технические ходы и персонажы. Да книга затянута и с середины уже знаеш чем дело кончится, но все равно и в конце много того что может удивить....

И тут я понял, что эта книга словно ответы в конце сложной головоломки, конечно ответ узнать хочется, но все же пропадает вся тайна, все волшебство первой книги. Сейчас очень жалею, что прочел ее. Теперь не смогу перечитывать первую книгу, очень жаль.