Артур Конан Дойл «Трагедия с «Короско»»

A Desert Drama: Being the Tragedy of the Korosko

Другие названия: Трагедия пассажиров «Короско»; В плену у дервишей (истинное происшествие); Трагедия «Короско» (драма в пустыне)

В феврале 1895 г. небольшая группа туристов на пароходике «Короско» направлялась вверх по течению Нила, от первых порогов до вторых, знакомясь с достопримечательностями и общаясь друг с другом. Компания подобралась разнообразная — англичане, американцы, ирландцы и один француз, мсье Фардэ, готовый доказывать всем и каждому, что никаких бедуинов, совершающих набеги, не существует, они просто выдумка англичан, хозяйничающих в это время в Египте. Полковник Кокрэйн оспаривал это мнение, и спору суждено было разрешиться самым радикальным образом во время осмотра знаменитого утёса Абукир. Последующие события подвергли каждого человека в этой пёстрой группе тяжёлым испытаниям, раскрыв их друг другу подчас с совершенно неожиданной стороны...

Первая публикация (сокращённая) на русском языке в журнале «Звезда». СПб.: Н. Н. Животов, 1898, № 52, 1899 — №№ 1-6, перевод Зинаиды Ж(уравской) под названием «В плену у дервишей (истинное происшествие)» без указания автора.

1904 г.
Родни Стоун
Тень великого человека. Трагедия с

Трагедия «Короско»

Трагедия с

Мне данный роман не понравился. Вроде бы и написан неплохо, и читается легко, но он какой-то никакой. Замени имя автора на любое другое, и он бы вообще мало кому был интересен. Персонажи картонные, за них ни капельки не переживаешь. Странные рассуждения Конан Дойла о бремени белого человека. Можно обратить на эту книгу внимание, если уж совсем ничего другого нет.

Короткий увлекательный роман, по объему — скорее повесть. Беспечная прогулка по Египту для группы европейских туристов внезапно превращается в кошмар, когда они становятся пленниками шайки бандитов. Конечно, про опасности, подстерегающие белого человека в диких уголках земли, написано немало, но Конан Дойль — писатель, обладающий незаурядным мастерством, справился с поставленной задачей превосходно. Единственное, в чем, пожалуй, можно его упрекнуть — бросающаяся в глаза абсолютная уверенность в превосходстве западной цивилизации над восточной. Да и сами англичане показаны как своеобразные прогрессоры, цивилизаторы, приносящие в порабощенные ими страны закон и порядок. Только вот с момента написания романа (1896 г.) пройдет не так много времени, всего два десятилетия, и Освальд Шпенглер опубликует свой знаменитый труд «Закат Западного мира» про приближающийся упадок и гибель Европы.

Этот небольшой роман как-то затерялся среди других произведений Конан Дойла. В советское время много и охотно издавали детективы о Шерлоке Холмсе, поменьше — книги о приключениях профессора Челленджера, еще реже — о пирате Шарки и бригадире Жераре, но «Трагедию с Короско» — ни разу! До конца это понять сложно, никакой идеологической крамолы здесь нет. Напротив, многие считают, что Конан Дойл предсказал многие проблемы ХХ века (роман написан в 1896 году) — терроризм с захватом заложников и само понятие «горячие точки планеты»... Можно ли назвать эту книгу большим достижением писателя? Наверное, все-таки нет. Персонажи здесь достаточно плоские и однокрасочные — бравый полковник, легкомысленный француз, молодая наивная девушка, ее строгая и религиозная тетушка. Этого было бы достаточно для приключенческого романа, где действие развивается стремительно и масса неожиданностей в сюжете, но в «Трагедии с «Короско» действия как раз не так много, персонажи — подчеркнуто обычные люди, никакие не герои, а их главная задача не дать отпор мусульманским фанатикам, а элементарно продержаться до прихода «наших» (в данном случае — египетской армии).

Вместе с тем есть в этой книге и достойное уважения. Автору прежде всего интересно, как себя проявляют разные люди в экстремальной ситуации. Что выбрать: перейти в ислам или героически погибнуть? А может быть, есть и третий путь?

Подводя итог, скажу, что «Трагедия с «Короско» — хороший повод познакомиться с «другим Конан Дойлем», не автором детективов и не фантастом, а писателем социальным и по-прежнему злободневным.

По некоторым оценкам, лучший приключенческий роман Дойла. Мне он не показался особенным шедевром, но книга интересная, почитать стоит.