Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Просто восторг. Замечательная книга. Автор написал криминальный детектив о плутах, разбавил его магией, причем на удивление с таким чувством меры, что диву даешься. Она есть, но не она двигает сюжет. Шикарная история аферистов, которые живут ограблениями, не могут без них, но в течении одного из них сталкиваются с масштабным заговором Серого Короля против верхушки криминального и бюрократического управления городом, и тут все идет наперекосяк, и им остается только заделывать дыры в тонущем корабле своего замысла. МНого разбросано заделок на будущее, и усмиренные животные, и древнее стекло, древние расы. Все органично, захватывающе и интересно.

Книжка об аферистах в вымышленном мире, который напоминает средневековую Венецию. Увлекательное действие, красивый интересный мир, тщательно проработанные характеры героев – вот основные причины успеха этого произведения.

Книжка написана весьма обстоятельно. Каждая глава разделена на части, и в начале едва ли не каждая такая часть начинается с какого-то описания особенностей вымышленного мира, в котором происходит действие. И описывать есть что – мир красив и необычен, плюс, эти особенности мира потом нередко играют ключевую роль в сюжете.

Сюжет раскручивается неторопливо, с регулярными экскурсами в детство героев, но при помощи таких приемов книжка затягивает и потом уже становится сложно оторваться.

Аферы, которые разыгрывают Локки Ламора и его подельники, весьма интересны и увлекательны. Из минусов отмечу, что эти аферы заводят героев в довольно глубокие задницы, и автор выпутывает их из них путем резкого отупления противников. Впрочем, действие к этому времени уже несется вскачь, и промахи соперников героев искупаются динамикой сюжета.

Не понимаю, отчего книжка многим напоминает произведения Ильфа и Петрова. Это все равно, как если бы «Пражское кладбище» Эко кому-то напомнило бы «Майн Кампф» – только оттого, что и там и там говорится о евреях. Ну да, сходство есть – Локки Ламора и Остап Бендер аферисты. Но это абсолютно разные персонажи, абсолютно разные книжки (и написанные с разными целями о разных вещах).

Книжка в оригинале написана хорошим языком, с большим количеством специфического юмора.

Не могу сказать, что мне понравился перевод. В своей колонке я черкнул пару строк о нем, кому интересно, взгляните.

В целом книжка получилась затягивающая и необычная. По окончании хочется вернуться в этот мир и почитать о дальнейших приключениях героев. Скотт Линч, пиши еще!

Крепкий образчик воровского фэнтези с интересным криминальным миром, в котором, тем не менее, совершенно не хотелось бы жить, уж очень он неприятный, да и населяющие его герои не сказать чтобы милашки, запросто могут прислать труп дочери конкурента по воровскому бизнесу в бочке с лошадиной мочой. На этом фоне наблюдать за развитием и становлением Локка, не по годам смышленого пацана, которому уготовано либо блестящее будущее под боком у криминального авторитета, либо перо в бок в темной подворотне или виселица на городской площади, оказывается очень увлекательно. В книге живет эдакий подростковый дух авантюризма, бесшабашных афер и ловких мошенничеств, но с лихвой хватает и грязи, и отвратительных, а то и попросту страшных в своей жестокости сцен, и уличного криминала в легком фэнтезийном антураже.

Успех Джорджа нашего Мартина (печать его одобрения можно увидеть даже на обложке) спровоцировал и повышенный интерес к реалистическому мрачному фэнтези вообще, хотя эта волна отнюдь не напоминает, например, нашествие подражателей Толкина в восьмидесятых, которые орудовали копи-пейстом так, что летели искры. Вот и Скотт Линч — автор в определенной степени самобытный, с собственным видением жанра и прекрасным умением рассказывать истории — сочинил замечательный роман, который пересекается с книгами о Вестеросе разве что формальной принадлежностью к «темному» поджанру.

События «Обманов» ни разу не покидают границ Каморра, прибрежного города каналов на манер Венеции позднего Средневековья, и в этой связи очень похвально, что автору удается сделать его по-настоящему живым: сплошь острова-районы с разнообразной историей и социальным содержимым, запоминающиеся достопримечательности, следы таинственной древней цивилизации. По всему этому великолепию (подчас сомнительному) разгуливают «джентльмены-ублюдки»: так называют себя пройдоха Локки Ламора и его верная банда. Притворяясь незначительной рыбешкой перед грозным капой Барсави, главой всея воров, они втайне облапошивают одного богатого дворянина за другим, вот только не торопятся добиваться сравнений с Робин Гудом и раздавать деньги бедным — да и вообще, говоря начистоту, что-то с ними делать. Все это, конечно, круто меняется, когда в Каморре объявляется загадочный Серый Король, а Локки начинает попадать в одну передрягу за другой.

Невзирая на отдельные логические нестыковки (которые запросто можно и проморгать — уж больно увлекательная книга), Линча можно хвалить практически за все: уже упомянутый мирострой, обаятельные, несмотря на негодяйскую природу, герои; постепенно раскручивающаяся спираль сюжета, циничный остроумный язык. Вдобавок, у «обманов» отличная, на мой взгляд, структура, так как автор решил не начинать роман с взросления героя как такового, а вместо этого возвращаться в прошлое Локки с помощью интерлюдий, которые так или иначе связаны с тем, что происходит в настоящем. Пожалуй, единственное, к чему в этой связи можно придраться — нераскрытие теневой романтической линии с загадочной Сабетой, которая вживую так ни разу и не появится. С другой стороны, такой своеобразный клиффхангер подстегивает интерес к чтению второго тома цикла, не раздражая обрубленной концовкой самих «Обманов»: с ней-то в этой книге все в порядке, роман более чем самостоятелен, и никакими жульническими способами вас к сиквелу затаскивать не будут.

Не то чтобы я, впрочем, нуждался в дополнительных понуканиях.

Неоднозначное чтиво, хотя и увлекательное.

Честно говоря на первых страницах, я была возмущена такой сверхудачливостью Локки. Поэтому, когда речь зашла о Стекольщиках, я приобнадежилась.

Но не тут то было.

Однако, когда на сцене появился Серый Король, повествование наконец стало более интересным. Хотя вся задумка в итоге показалась мне несколько заурядной.

Я ожидала чего-то более... Ибо замут был просто шикарный. Но нет, нет.

Многие предыдущие отзывы очень точно отражают мое настроение после прочтения. Особенно те, что с более низкой оценкой)

Несколько поворотов сюжета меня крайне удивили:

— смерть Наццы была как снег на голову, вот уж чего не ожидала!

- а близнецов Санса мне было очень жаль. Пожалуй о самом Локки я бы так не грустила.(

Что сказать, читается на одном дыхании, особенно последние 2/3 книги ) Отличное приключенческое чтиво, не без роялей в кустах, как то:

— Ни слова о таинственной любви Локки- Сабеты. Обо всех его дружках и прочих было рассказано довольно подробно, но не о ней. Прямо интрига интриг. Не пересчитать, сколько раз это разыгрывалось и на экране, и в книгах.

- и на последок таинственное Имя Духа Локки. Его настоящее имя, задел на след.книгу.

Следующую часть читать не буду, все, что мне хотелось, я узнала.

В этой книге мне больше понравился мир, нежели сюжет или персонажи. Прибрежный город-государство Каморр, один из осколков распавшейся Теринской империи, с мафией и превдоитальяскими наименованиями — отсылок к Италии не заметил бы разве что слепой. Своеобразная политеистическая религия, о которой было рассказано очень мало. Другие страны и города, которые постоянно упоминались, но о которых тоже были предоставлены обрывки информации. В общем, если я и возьмусь читать другие книги цикла, то из желания посмотреть на мир.

Миром этим правит Несправедливость. Именно так, с большой буквы. Все и на всех там плевать хотели. Герцогские люди заботятся только о Герцоге и знати, и те тоже защищают лишь себя, вспомнить только этот Тайный уговор. Шайки Каморра обкрадывают мирных граждан, значительная часть которых, судя по описанию города, и так в лучшем случае малообеспечена. Капа Барсави обкрадывает каморрские шайки. Впрочем, если говорить не только о Каморре, то в плане несправедливости всех делают Картенские маги, но не будем сейчас о них. И вот, посреди этого бедлама Локк с компанией пытаются подвести под свои действия кое-какие оправдания. Парни они, конечно же, неплохие, но вот с оправданиями кривят душой — им просто нравится воровать по-крупному.

Ну так вот, в чем дело-то. Во время осуществления очередной аферы в городе начинает орудовать неуловимый убийца — Серый Король. И охотится он не за кем-то там, а за главарями каморрских шаек. Стало быть, представляет опасность и для главгероя. Мне было очень интересно объяснение его невероятных способностей, но оно меня одновременно и разочаровало, и воодушевило (ещё один интереснейший аспект мира).

Локк и его шайка у автора получились живыми, таким можно и посочувствовать. Из второстепенных героев наибольшую симпатию у меня вызывает старик Цеппи (хороший мужик был). Супруги Лоренцо и София Сальвара... ну я не знаю, за что они получили в итоге то, что получили. У них что-то получилось только потому, что Локк слегка перемудрил с планом, и София заподозрила неладное. Плюс полезные знакомства. Они, конечно, неглупы, но я не представляю, как эта парочка «сыщиков» будет защищать Каморр из тени.

Подводя итог, могу сказать, что книга мне понравилась ровно настолько, чтобы не заскучать. Но не больше.

Истории о «великих комбинаторах» − мошенниках и авантюристах − всегда пользовались успехом у публики. Авторам даже не нужно изобретать что-то новаторское в рамках жанра, достаточно придумать интересную аферу. Скотт Линч поместил свою историю в фэнтези-мир. Мир получился очень хорош. Это аналог Венеции с каналами, островами и изысканной архитектурой, щепотка магии и для особого колорита таинственные сооружения Древних. Город-государство Каморра удался настолько реальным, что, кажется, можно дотронуться до мостов из Древнего стекла. Есть также элементы «темного» фэнтези − в изображении нравов преступного мира и городских трущоб. Но поклонники Робин Гуда будут разочарованы − мафия Каморры заключила тайный договор с аристократами и грабить позволено только простых людей.

А вот персонажи получились не очень… На фоне такого шикарного мира они выглядят бледновато. Когда главный герой − вор, преступник, то, чтобы завоевать симпатии читателя, у него должна быть харизма. У нас есть классический пример обаятельного мошенника − Остап Бендер, и невольно всех его коллег литературных и не только мы сравниваем с ним. Локки Ламора бледноват, обаяния ему не хватает. Друзья Локки не раз говорят, что его сила − в мозгах. Но на деле как-то выходит, что со своими противниками ему приходится меряться не столько хитростью, сколько кулаками, и потому главный герой ходит побитый. В интермедиях, где рассказывается о детстве Локки и его обучении благородному ремеслу, он кажется более изобретательным, чем Локки-взрослый. Его афера с переодеваниями по вытаскиванию нескольких тысяч крон не поражает воображение, бывало и покруче. Непонятна фишка с возлюбленной Локки, единственной женщиной в банде, которая постоянно отсутствует не только в основном сюжете, но и в интермедиях. Это лишний элемент или задел на далекую перспективу?

В сюжете есть интересные, напряженные моменты, но в итоге все сводится к банальной мести. Но в целом увлекательно и очень неплохо.

Благородный разбойник — типаж очень популярный и затасканный. Сколько интерпретаций пережила, одна-единственная легенда о Робин Гуде? Наверное, если с кем и меряться ей, так это с Шерлоком Холмсом. Но, гораздо интереснее, чем в очередной раз рассказывать историю очередного «славного парня», который грабит богатых и раздает: а) бедным (иногда); б) самому себе (намного чаще), добавить главному герою страсть к выстраиванию детальных криминальных схем. Именно это и сделал Скотт Линч в своем дебютном романе. Он взял такого себе Робин Гуда, добавил щедрой рукой Остапа Бендера (чей незабвенный образ стоял у меня перед глазами на протяжении всего романа), и вуаля! Мы получаем Локки Ламору — мастера-вора, главного героя данного произведения.

Мир в котором происходит действие романа, интересен, хотя по большей части, действие происходит в одном городе — Каморр. Каморр — город каналов, созданный по образу и подобию Венеции. И надо признать — именно образ города является главной удачей книги. Он настолько пропитан атмосферой итальянской романтики времен Ренессанса, что в него погружаешься с головой, и любая, даже самая мелкая деталь в его описании, способна вызвать восхищение. Линч, в данном романе применяет систему интерлюдий — в перерывах между основными главами романа мы получаем информацию из прошлого Локки и его друзей, либо кое-что о истории города. Для меня, эта система стала настоящим открытием, а главами посвященными городу, я откровенно наслаждался. Интерлюдии о прошлом главного героя, тоже были очень хороши, но...

Тут вступает в игру главное (для меня) разочарование — персонажи. Сказать, что они плохо выписаны, было бы неправдой. Они возможно и не самые правдоподобные герои в жанре, но с логикой, у них проблем нет. Скорее, им просто не получается сочувствовать. Все что они делают, оставляет меня равнодушным, за исключением моментов, когда Локки удается провернуть необычайно ловкий трюк. Но и тогда, скорее испытываешь, уважение к его способностям, чем какое-то чувство сопереживания. Ситуация с этим выправляется во второй половине книге, когда начинаешь испытывать участие к проблемам Локки и Жана, но этого недостаточно, чтобы целиком изменить впечатление.

Сюжет стартует с очередной грандиозной кражи планируемой Джентельменами-Ублюдками (банда Локки). Но они не просто какие-то там грабители. Их ограбления — это настоящие представления, где каждый идеально разыгрывает свою роль. Банде Локки приходится ходить по лезвию ножа — ведь капа Барсави (местный крестный отец) считает их, всего лишь кучкой мелких воришек, и не подозревает, что они нарушают Тайный Мир — договор между капой и знатью Каморра. Но, у капы полно своих проблем связанных с Серым Королем — странным вором, который пытается перехватить контроль над преступным миром Каморра (и до которого, скажем честно, Локки еще очень далеко, в области планирования своих действий). И конечно, такие события, не минуют наших героев, которым не удастся выйти из этой игры в белом смокинге. В целом, сюжет достаточно банален, повествуя о очередном поиске мести, и не предлагая при этом ничего нового.

Резюме — довольно крепкая книга, не шедевр, но любителям качественной авантюрной фэнтези должна понравиться. Порой, происходящее в романе напоминает театральную постановку, немного нереалистичную, но завораживающе красивую. Оценка — 8

Роман Линча напомнил мне современные голливудские блокбастеры, создатели которых тратят уйму времени и денег на грандиозные спецэффекты, забывая, что главное все-таки это сюжет и герои. Так и здесь, декорации, в которых разворачивается действие книги, выстроены с любовью и недюжиной фантазией. Чудесная находка — стеклянные мосты, башни и другие строения, оставленные неизвестной цивилизацией, которым не страшны ни огонь, ни вода, ни время. Лжесвет, который испускает это стекло после захода солнца. Различные районы города с необычными «говорящими» названиями, плавучий рынок, алхимики-садоводы. Звучит чарующе, однако этого все же недостаточно.

Потому что в центре внимания, как ни крути, находятся герои романа, а не город. А вот с героями Линч явно не доработал. Вся шайка джентельменов-ублюдков (звучит неприятно) как будто собрана по типовому проекту: сам Локки, мозг и придумщик, но хилый боец, Жан, лучший друг, великолепный фехтовальщик, забияки братья-близнецы, мальчишка на подхвате и еще вроде как имеется подружка Локки, та еще стерва, но страстная любовь главгероя, впрочем, ее мы так и не увидим.

Братья-близнецы, которые заканчивают фразы друг друга или постоянно говорят хором, которые всех задирают, а за неимением, кого задирать, ссорятся между собой, — образ, настолько часто использованный во множестве книг и фильмов, от Гарри Поттера до Ледникового периода, что лично меня от него уже честно говоря просто мутит. Никакой индивидуальности у Кало и Гальдо нет, они похожи на картонки с фотографией одного и того же человека и в принципе, столь же «глубоки».

Жан (кстати, с чего вдруг в русской версии имя Jean, не представляющее для передачи никакой сложности, потому что это самый обычный Жан, вдруг стало передаваться как Жеан? типа так оригинальней???) –это просто верный и преданный друг, а да, еще он толстоват, всё. Ну а сам Локки должен был поразить читателей изощренностью ума.... и не поразил. Большинство его «обманов» элементарны и пришли бы на ум 5летнему ребенку.

Приведу два примера (СПОЙЛЕРЫ): Локки и ко получают задание добыть свежий труп без убийства. Они знают, что есть специальное место, где каждый день казнят преступников и в определенное время трупы увозят. Лично мне бы в жизни не пришло в голову подкупить людей, увозящих мертвые тела, чтобы добыть себе одно из них, а вот Локки до этого додумался. Гениально! Браво!

Второй пример: Локки надо уклониться от встречи, на которую ему приказал явиться капа. Он придумывает совершенно уникальную отмазку, чтобы туда не ходить… Барабанная дробь… делает вид, что заболел. Тут зрители аплодирую, аплодируют.

А о единственной многоходовой афере, которую мы лицезреем (об остальных нам только намекают), становится известно главе местной тайной полиции после второго же «хода» Локки. Нда…очень тонко.

Что еще удивительнее, так это тот факт, что читалась книга довольно тяжело, хотя по идее относится к книгам из разряда «легких и развлекальных». Однако под конец я попривыкла и в какой-то степени увлеклась и подумывала даже, что прочту и продолжение. Пока не выяснилось, что планируется еще как минимум шесть(!!!) книг. Видимо, предполагается, что читая 2, 3, 4ую…. книги, я буду искренне переживать за жизнь Локки (потому как друг у него все равно только один остался), гадая, а о чем же будет шестая, если Локки склеит ласты в третьей?

Неплохая книга! Читается просто на удивление легко. Эдакая воровская плутовская история с в достаточной мере правдоподобными ситуациями — от афер Локка, до его «везучести». Именно в кавычках, так как в действительности выходит, что главный герой на протяжении всей книги был и остался заложником своей собственной совести. Сначала он отдавал «долг» убитым по его вине детям, затем — осуществлял месть серому королю, подспудно теряя все добытое ранее золото и возможное нейтральное отношение герцогского Паука.

Хотя в первую очередь конечно же удивляет мир, описываемый автором — мир со следами Древней неизведанной цивилизации, оставившей монументальный след в истории описываемых городов-государств. Отдельные интерлюдии также будоражат воображение — история картенских магов, империи и ее престола и даже гильдейских лилий...

Неоднозначно и авантюрно, но с хорошим залогом к продолжению прочтения.

Повествование книги построено несколько необычным для меня образом — оно разбито как на главы, так и на интерлюдии, содержащие дополнительную информацию, дополняющую основной сюжет. Первоначально рассказ о приключениях главного героя книги — мошенника Локки Ламоры чередуется с экскурсами в его детство и юность, когда только начиналось его восхождение к вершинам преступного мира Каморра. Подобные отступления помогают лучше понять/узнать внутренний мир Локки. В свете открывшихся дополнений его поступки выглядят более логично. Кроме главного героя в интерлюдиях рассматриваются и прочие действующие лица — члены банды — «Благородных Подонков» — товарищи Локки, их наставник — служитель Бога Переландо — Отец Цепп, другие представители преступного мира города, да и многие другие действующие лица. И, наконец, главная ценность интерлюдий для меня — информация о месте действия романа — Каморре — городе, в котором соединилось казалось бы несоединимое — красота Итальянских городов Эпохи Возрождения, каналов и островов Венеции, строения из «Древнего стекла» — циклопические башни, оставшиеся от неведомой ныне живущим каморрцам цивилизации. Кровавые схватки с морскими гадами, подробнейшим образом расписанные на страницах книги ненавязчиво напоминают гладиаторские бои в Древнем Риме. В дополнениях есть информация и о культуре, традициях и обычаях обитателей города, других государств. Есть отсылки к истории разных стран и народов, рассказ о системе управления Каморром, географии и др. Все это равномерно распределено по всей книге и усиливает эффект погружения читателя в повествование. Вместе с главными героями читателю суждено пройти по улицам города, проплыть по каналам, побывать во всех районах года — каждый из которых имеет свои приятные и неочень особенности. Облик районов складывается из сведений об архитектуре, жителях районов и их занятиях, иногда и исторической справки. Читатель становится свидетелем блеска и нищеты, подлости и благородства, тесно переплетенных в облике города и его обитателях. Таким образом одним из главных плюсов книги является то, что читатель полностью проникается неповторимой атмосферой Каморра, как бы выпадает из реальности на время чтения романа.

Примерно с последней трети книги акцент в интерлюдиях смещается на события, казалось бы не сильно связанные с жизнью Локки — упомяну, пожалуй, самый необычный из них — рассказ о проститутках, завоевавших независимость от сутенеров и главарей преступного мира, да и, впридачу, поделивших город на собственные сферы влияния. Так или иначе события интерлюдий имеют определенное отношение к тем главам, к которым они примыкают. Все вставки и интерлюдии только поначалу кажутся чем-то чуждым, вскоре после начала чтения ощущение чуждости пропадает. В основном же повествовании непосредственная деятельность банды — идущее быстрым темпом чередуется с рассказом о подготовке к аферам — спокойный темп — предстающим перед нами сложными феерическими действами. Во время планирования операций автор показывает нам взаимоотношения между членами банды, мы подробнее узнаем интересы и наклонности сообщников Локки — постепенно складывается целостное представление обо всех персонажах книги (антагонистов, да и просто побочных героев автор тоже не обходит вниманием). При этом писатель не открывает всех карт, предоставляя читателю возможность самостоятельно додумать образы героев романа, он лишь мелкими штрихами обрисовывает образы главных героев, а читатель уже сложит из них единый образ. Это второе достоинство книги — прекрасно проработанные, живые персонажи, вызывающие интерес и сопереживание читателя.

Рассказывать о сюжете и основных событиях подробно не вижу смысла — лучше прочитать самим, чем продираться через мои впечатления о них. Обращу внимание только на последние события — скорость повествования там увеличивается, концовка читается на одном дыхании, автор, и до этого неоднократно подкидывавший читателям сюрпризы, переворачивает все с ног на голову, причем этот переворот не портит общего впечатления от книги. Хоть некоторые недостатки и неточности и присутствуют, они не способны серьезно повлиять на мнение читателя (по крайней мере меня) о книге. Отчасти это из-за атмосферы романа, отчасти благодаря главному герою — Локки Ламоре — эдаком джентльмене без страха и упрека, проворачивающего свои делишки без лишней крови и жестокости, что становится редкостью в современном реалистичном фэнтези, в котором авторы так и норовят вывалить на головы читателя горы помоев в виде крови, разврата и неоправданной животной жестокости. С. Линч сумел сохранить равновесие между натуралистичными описаниями всевозможных мерзостей, которыми, увы, полна и настоящая жизнь, и очарованием приключенческой литературы — в итоге получилась книга, читаемая на одном дыхании и оставляющая после себя приятное послевкусие и непреодолимое желание взяться за следующий том буде такой имеется.

Резюме: великолепный роман, один из лучших, на мой взгляд, в приключенческой авантюрной фэнтези. Несомненными достоинствами являются мир, персонажи и, само собой, неповторимая атмосфера романа, позволяющая читателю полностью погрузиться в описываемый мир, почувствовать на лице дуновение ветра, заманчивые (и неочень) запахи Плавучего рынка, увидеть роскошь и запустение различных районов Каморра и т. д. Самым существенным недостатком для меня стал перевод — местами слишком примитивный, кривоватый, местами, наоборот, излишне витиеватый. Впридачу хорошо заметна нестыковка между переводом ругательств и остальной частью предложений. На нелогичности и некоторые другие мелкие огрехи автора можно и не обратить внимания.

По-моему, многие уловили особенность книги Линча: она будто предназначена специально для экранизации. Такие характерные описания, такие яркие события, эффектные друзья главного героя и сам герой — джентльмен-грабитель, бандит с душой и сердцем... Конечно, наличествуют злодеи, есть городская стража ,есть угроза — и финальный поединок. Прекрасное кино — и какая же дрянная книга! Смотреть это два часа на экране я бы, наверное, согласился, но читать 600 страниц было свыше моих сил. Как раз интерлюдии, в которых были детали характера и мира, воспринимались чуть интереснее прочего. А сюжет — при изрядной запутанности он не слишком оригинален. Я купил книгу потому, что прислушался к мнению друзей: совсем на Мартина не похоже, гораздо традиционнее. Мне ПЛиО не понравилась, думал, что будет нечто противоположное. Но в итоге получил приключенческий роман с необязательными фэнтезийными довесками. Роман мне напомнил «Стеклянные книги...» — такой же длинный, замысловатый и пустой.

В одном из своих интервью Скотт Линч говорил, что во время написания дебютного романа, «Обманы Локки Ламоры», он прочитывал по сто книг, получивших престижные премии, в год (в основном, конечно же, фэнтези). По его словам, это позволило ему по-настоящему прочувствовать жанр. И мне кажется, что это почти удалось Скотту.

Действие происходит в городе Каморре, очень напоминающем Венецию эпохи Возрождения. Кроме возведенных на реках улицах, автор добавил сюда загадочные постройки давно исчезнувшей расы Древних, что способствует большей загадочности. В центре повествования находится банда Благородных Подонков (Джентльменов-ублюдков) во главе с Локки Ламорой, которые всю свою жизнь посвятили различным аферам, чтобы обокрасть богатых аристократов, и от их многоходовых комбинаций нередко захватывает дух. Естественно, начав с небольших авантюр, ребята рано или поздно обращают на себя внимание верхушки власти, а в это время появляется таинственный Серый Король (чей образ, по-моему, получился едва ли не главной изюминкой романа), после чего и начинается самое интересное. Приятным дополнением является юмор главных героев (чего стоит, например, их обычай обличать друг друга во лжи), а также уклон в сторону реалистичности, что напоминает Джорджа Мартина.

С одной стороны Линч рассказывает о детстве героев и прошлом мира в виде интерлюдий, очень удачно, на мой взгляд, вписывающихся в сюжет. С другой — то, что происходит в настоящем. К сожалению, нередко отступления оказываются наиболее интригующей частью романа. Автор также часто резко перескакивает сначала на то, что произошло, например, через месяц, и лишь затем объясняет, как и почему. Иногда это играет ему на руку, а иногда читатеть уже сам мог обо всем догадаться.

Сумев высоко поднять планку, создав интересных персонажей и продуманный мир, Линч не удерживает ее до самого конца, потому что финал вышел ну уж слишком клишейным и предсказуемым, зато кульминация, которая происходит примерно в середине книги, затмевает все остальное. Тем не менее, если не искать в романе глубины, то можно найти отличное развлекательное авантюрно — плутовское фэнтези, а также прекрасное начало цикла.

Шикарный плутовской роман, который мне напомнил недавно просмотренный британский сериал «Виртуозы» о команде мошенников. И там, и в книге неправдоподобие отдельных моментов искупается изящностью, стройностью и хитроумием всей мошеннической комбинации в целом.

В Локки сочетаются два качества, делающие его из просто хорошего вора гениальным: масштабность замыслов и умение импровизировать, когда обстятельства вынуждают отступать от, так сказать, генеральной линии. А эти «обстоятельства» — таинственный убийца Серый Король и глава местной мафии Каморра. У каждого из них на Локки максимально проивоположные намерения, и просто выжить в таких условиях становится невероятно сложной задачей, не говоря уже о том, чтобы довести до конца аферу на двадцать тысяч золотых.

Мир, в котором действует Локки и его шайка Джентльменов-ублюдков, так тщательно и любовно продуман, от грандиозных башен Древних до блюд тамошней кухни, что мое чтение почти непрерывно сопровождала «мысленная экранизация». Я видела бой контрарвекилл с акулами, поднималась с Локки на стеклянном лифте, затавив дыхание, шла на встречу с капой Барсави. Атмосфера книги напомнила мне новеллы эпохи Возрождения.

Шикарный финал, в котором все сюжетные линии сначала сплетаются в какой-нибудь двойной беседочный или констриктор, а потом Локки Ламора тянет своими ловкими воровскими пальцами за концы веревок... и вуаля!

В плюс автору следует записать и то, что Локки, несмотря на все свое хитроумие, все-таки не супермен. Многие ловушки ему удаейтся обойти, но не все.

Если уже говорить о недостатках, то мир вызывает едва ли не больше эмоций, чем главные герои. Львиная доля авторских и читательских симпатий досталась Локки, а остальные персонажи не то, чтобы схематичны, но несколько двумерны. Еще, на мой вкус, у Линча перебор с упоминаниями различных биологических жидкостей, но это уже вопрос индивиуального восприятия текста.

Резюмируя:для дебютной книги -просто отлично, я поставила девять, и еще один балл пока оставлю для «Красного моря».

Не знаю, что из аннотации на этот роман правда, но это точно один из тех моментов, когда хочется всем и каждому пожелать таких же ярких дебютов. В Линче практически с первых страниц чувствуется такая бешеная энергетика и писательское чутье, которые лично мне не часто встречаются и среди более маститых авторов в последнее время. Пожалуй, если подбирать аналогию, то это будет Сапковский со своим ведьмачьим циклом. Наверное, этим и объясняется любовь с первой сотни страниц, установившаяся между мной и книгой. Ну, сами посудите, очень реалистичный и мрачный мир (но не дарк) в равных пропорциях замешанный на дерьме и крови. В нем действуют герои со своим собственным кодексом чести и моральными ценностями, пускай и не очень соответствующие нашему УК, но разительно выделяющие их из общей озлобленной серой массы и удивительным образом располагающими к себе. Это, разумеется, лишь мои собственные умозаключения, но если поиграться этим сравнением в уме, можно еще много чего накопать, хотя сама история об Каморрских ворах-авантюристах и имеет мало общего с Белым Волком.

А состоит она из становления, жизни, афер Джентльменов-Ублюдков и тем, что последует за этим. Ведь как всегда все самое интересное начинается, когда что-то идет наперекосяк. Но особо углубляться в описание сюжета и персонажей не буду, потому что, куда ни плюнь, получатся миниспойлеры. Мне, например, даже простое перечисление главных действующих лиц в рецензиях раскрыло один важный сюжетный момент. Скажу лишь, что я от сюжета был в восторге. Этот клубок интриг, лжи и неожиданных твистов временами заставлял даже волосы на затылке шевелиться от напряжения. Вот только финал показался немного притянутым за уши, особенно вилка перед развязкой. Я, правда, больше всего боялся, что книга заболеет главной проблемой сериалов: незавершенностью основной сюжетной линии, но обошлось. Хотя развязка и заставляет вспомнить один небезызвестный голливудский боевик с Мелом Гибсоном, вернее даже все его четыре части. Вообще сильное влияние Голливуда, чувствуется не протяжение всей книги, но в данном случае это скорее можно записать ей в актив.

Сама по себе красива и достойна упоминания мозаичная канва романа. Смешение истории и предыстории идет в таких удачных и правильных пропорциях, что нисколько не вредит общей динамике, зато придает книге большую целостность. При этом автор достаточно скуп на детали и как ростовщик выделяет только то количество информации, которое необходимо для сюжета, ни больше, ни меньше. Все остальное дается лишь намеками и полунамеками и, скорее всего, пригодиться для следующих книг. Так же стоит отметить любовь Линча к игре с таймлайном и различными точками зрения. Обычно я подобные вещи не одобряю, но здесь Линч так умело пользуется этими приемами, забегая то вперед, то назад, что создает чертовски объемное представление происходящего, а периодические поддразнивания и подзадоривания читателя, придают особую пикантность. Единственным минусом всего этого безобразия является частое повторение разными персонажами одних и тех же фактов, как, например, о Древнем Стекле.

Кстати, не совсем понял претензии к персонажам. Да, повинуясь законам сериала, они не раскрываются сразу полностью, но сами образы удаются Линчу выше всяких похвал. Даже персонажи второго и третьего плана, появляющиеся на страницах зачастую не чаще двух раз, причем второй в виде трупов, могут похвастаться своей собственной харизмой и просто запоминающимися качествами. Особенно в этом плане удались сами Джентльмены, а так же семейства Барсави и Резо.

И на десерт немного о месте действия — Каморре. Не скажу, что мне очень нравится этот город, по крайней мере жить в нем я бы определенно не согласился, но особую магию фэнтезийного варианта Венеции эпохи Ренессанса сложно отрицать. Хотя шляпу за мир хочется снять перед Линче не только за нее, а вообще за все эти мелкие, но весьма притягательные детальки, вроде Древнего Стекла, алхимии, календаря и религии Тринадцати. Ведь, как всегда, большое очарование целой картины кроется в мелочах.

Расставляя точки над i. Давненько мне в руки не попадалось настолько крепко сбитой и качественной героической фэнтези, даром, что это был дебют. Красивый слог и неуемное воображение, приправленные значительной дозой адреналинового безумия, в результате дают роман, от которого практически невозможно оторваться.