Бен Бова «Властелины погоды»

The Weathermakers

В центре романа «Властелины погоды» – изобретение молодых американских учёных, которое позволяет делать точные предсказания погоды, а также управлять климатом. Но на пути изобретателей стоят конкуренты и военные.

© Ank

Избранное

Переводы II: Сборник произведений зарубежных авторов

Orų valdovai. Altairo vėjai
(литовский)

Можно в принципе много рассуждать о том, что роман скучный, или там производственный. Но погода и теория управления погодой в масштабах планеты показаны замечательно. Роман написанный много лет назад сейчас уже не фантастика, практически все составляющие комплекса управления погодой описанные у автора существуют на самом деле. Прочитать такую вещь надо хотя бы для того, чтобы понять — планета у нас очень маленькая, и уже сейчас мы можем достаточно весомо влиять на процессы происходящие на всей ее поверхности. За оригинальность идеи — 9.

Роман и вправду чуть скучноват, это свойство той самой «твёрдой» научной фантастики, где достаточно подробно растолковываются научные проблемы управления погодой. Но динамика есть, типовая американская схема работает и здесь, события нагнетаются к концу и заканчиваются достаточно приятным хеппи эндом.

Забавно выглядят описания вычислительных машин — ведь уже давно нету никаких «лент» и информация сразу представляется в удобном виде. «Ужасные» объемы данных для множества вычислиткльных машин страны — «милионы миллионов бит» — это всего сотни гигабайт, которые сейчас уже доступны обычным бытовым компьютерам. Ну, это пустяки, даже немного оживляет рассказ. Читал я этот роман давно, запомнил очень плохо, сейчас перечитал не без удовольствия, но всё же Брэдбери — лучше.

«Властелины погоды» — чудесный роман классика американской фантастики. Странно, что я не читал его раньше. Абсолютно идеальный пример Научной Фантастики с большой буквы, как она есть. Группа молодых учёных борется с бюрократией и засильем чиновников за возможность не просто идеально предсказывать погоду, но управлять ей. И у них получается. Удивительно, что роман интересен – хотя событий в нём практически нет, всё диалоги и метеорологические термины. Но радует невероятно – умели же писать, чёрт побери.

Емкий и очень хорошо выписанный роман, читается легко, на одном дыхании. Интересно но Бова предвосхитил время. Проблемы глобального изменения климата происходящие в настоящее время перекликаются с происходящем вромане, кроме того из много что автор предвидел, многое существует уже в настоящее время. Самое главное, роман еще раз заставляется задуматься что Земля — наш дом наша колыбель очень не велика и очень легко нанести ей непоправимый вред

Отличный роман. Читается быстро и не отрываясь. Хоть и с самого начала понятно, что всё кончится хорошо, но интрига держится до самого финала.

Читал роман в далеком детстве. Не скажу, что сильно понравился, но запомнился. Не думаю, что он интересен сейчас для прочтения — это скорее проходная фантастика 80-х. Но для своего времени он был хорош.

Производственная фантастика. На любителя. По мне было скучно.