Дем Михайлов «Господство клана Неспящих»

Господство клана Неспящих

Другие названия: Господство кланов

Цикл; цикл «Мир Вальдиры»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Росгард»

Господство кланов
Запределье
2024 г.

Господство клана Неспящих. Книга 8. Часть 1
Господство клана Неспящих. Книга 8. Часть 2

На удивление легкий, увлекательный, ничуть не занудно-претенциозный цикл.

Автор увлекает так, что я прочла все книги цикла за 2 дня. Казалось бы ММОРПГ — не та область, книги из которой можно читать взахлеб. Ибо как бы там не было, устаешь от того, что на ГГ сыпятся плюшки как из рога изобилия, что ГГ непобедим и несокрушим. Дему же удалось, по-моему мнению, почти невозможное. Плюшки здесь воспринимаются читателем вполне благосклонно. Плюс наш герой не возводится в ранг мини-бога. Как бы удивительно это не звучало, он остается обычным игроком, разве что вероятность получения уникальных заданий несколько повышена.

Касаемо самого мира, конечно есть спорные моменты. Например, что если ты хочешь выйти из игры, надо а)спрятаться, чтобы тебя не нашли другие игроки (ибо видимо ограбить и убить можно иначе зачем?) или б)уйти в персональную комнату. Мне лично, так и представлялось как под каждым кустом валяется по игроку :) бери — не хочу. Ну и плюс невероятная интеллектуальность и реалистичность мобов. Вплоть до оттенков эмоций во взгляде.

Понравилось, что не содрано не у одного автора ни один поворот сюжета. Отлично, что безработный геймер, играющий за деньги свою роль не только поддержал в оговоренных рамках перса девушку, но дрался и спасал не жалея себя. Слушаешь аудиокнигу и благодаришь автора за удовольствие. Особенно хорошо у главного героя получилось проявляя самоотверженность по отношению к женщине-нанимателю сохранить достоинство, сохранить дистанцию в отношениях, дать понять ей, что полностью выполнить свои обязательства не обозначает выложить свои секреты.