Эдмонд Гамильтон «Чужая земля»

Чужая земля

Alien Earth

Феррис, охотник за древесиной тика, направляясь к Французской ботанической станции, обнаруживает в джунглях Лаоса адептов загадочного Ритуала Великого Изменения — под воздействием древнего снадобья жизненные процессы человека замедляются во сто крат и он становится хунети...

Первая публикация: Thrilling Wonder Stories, April 1949

— антологию «Alien Earth and Other Stories», 1969 г.

— журнал «Urania #690», 1976 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)», 1984 г.

Роковая звезда

1980 г.
(немецкий)
Caught In the Organ Draft
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
1984 г.
Invariant
1985 г.
(французский)
Trasplante obligatorio
1986 г.
(испанский)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series

Потрясающий по глубине мысли сюжет. Гамильтон, как всегда ему подобает, облёк его в приключения.Замедление темпа времени жизни! И стал виден рядом находящийся и живущий своей жизнью мир, но в другом темпе времени. А вот мало кто задумывался да написано совсем ничего о том, как могут существовать иные миры в другом темпе времени. Или время — вещь универсальная? Представьте возможность контакта с инопланетной расой, живущей в разы медленнее чем мы.В этом отношении автор забрасывает мысль на столетия вперёд. У нас пока нет фактического материала , но он может когда-либо и появиться. Вот тогда будет интересно.

После этого рассказа я стал искать ролики с ускоренным изображением жизни растений в надежде увидеть там хоть какие-то признаки животного функционирования, которое не заметно в силу разницы скоростей. Увы. При ускорении видно, что растения... просто растут. Вращаясь на месте, увеличиваются, иногда оплетают что-то усиками, раскрывают бутоны. Больше ничего. Но это так, лирика. Рассказ сам по себе сильный, концептуальный. Впечатлил. Единственное, что исправил бы в нем лично я — переходя на скорость растений, герои все же не могли бы ходить привычной походкой. И уж тем более они не смогли бы прыгать, а момент прыжка в рассказе был. Герой в реальном времени несколько дней в воздухе висел?

Отличная и очень оригинальная фантастическая идея о возможности бесконечного замедления жизненных процессов человека. И все это упаковано в изумительный сюжет, напряженный по динамике и загадочности, в сочетании с красивым текстом, который встает при чтении зрительными образами джунглей Лаоса. А в целом вполне достойное произведение, которое всегда будет актуальным и интересным.

Ужас ! Непередаваемый постоянно возникающий ужас возникал при прочтении этого рассказа!! о х у н е т и первый раз прочитал и нигде не встречал больше.

Визуально ассоциативно представляется при прочтении аниме Миядзаки «Принцесса Мононокэ» . Живой лес, мелкие создания с 3 дырочками в голове (которой они все время трясли) .В рассказе их не было, но по духу он очень близок, Живой лес — был .!!

Безусловно, такое можно обнаружить и в наше время. В этом мире еще очень много загадок.