Эдмонд Гамильтон «Чужая земля»

Чужая земля

Alien Earth

Феррис, охотник за древесиной тика, направляясь к Французской ботанической станции, обнаруживает в джунглях Лаоса адептов загадочного Ритуала Великого Изменения — под воздействием древнего снадобья жизненные процессы человека замедляются во сто крат и он становится хунети...

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 11, 1949», 1984 г.

— антологию «Alien Earth and Other Stories», 1969 г.

— журнал «Urania #690», 1976 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

Роковая звезда

1969 г.
The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
Caught In the Organ Draft
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
Invariant
Trasplante obligatorio
(испанский)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series

После этого рассказа я стал искать ролики с ускоренным изображением жизни растений в надежде увидеть там хоть какие-то признаки животного функционирования, которое не заметно в силу разницы скоростей. Увы. При ускорении видно, что растения... просто растут. Вращаясь на месте, увеличиваются, иногда оплетают что-то усиками, раскрывают бутоны. Больше ничего. Но это так, лирика. Рассказ сам по себе сильный, концептуальный. Впечатлил. Единственное, что исправил бы в нем лично я — переходя на скорость растений, герои все же не могли бы ходить привычной походкой. И уж тем более они не смогли бы прыгать, а момент прыжка в рассказе был. Герой в реальном времени несколько дней в воздухе висел?

Отличная и очень оригинальная фантастическая идея о возможности бесконечного замедления жизненных процессов человека. И все это упаковано в изумительный сюжет, напряженный по динамике и загадочности, в сочетании с красивым текстом, который встает при чтении зрительными образами джунглей Лаоса. А в целом вполне достойное произведение, которое всегда будет актуальным и интересным.

Ужас ! Непередаваемый постоянно возникающий ужас возникал при прочтении этого рассказа!! о х у н е т и первый раз прочитал и нигде не встречал больше.

Визуально ассоциативно представляется при прочтении аниме Миядзаки «Принцесса Мононокэ» . Живой лес, мелкие создания с 3 дырочками в голове (которой они все время трясли) .В рассказе их не было, но по духу он очень близок, Живой лес — был .!!

Безусловно, такое можно обнаружить и в наше время. В этом мире еще очень много загадок.