Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

«Цветы для Элджернона» — это что-то! Прочитав это произведение, начинаешь задумываться над человеческой сущностью, его внутренним миром. Несмотря на то, что по сути человек существо социальное, внутри него сидит алчный, завистливый, эгоистичный чёрт. Каждый индивидуум считает, что он самый лучший из всех остальных. И когда он видит, что у соседа дела идут в гору или у коллеги получается лучше выполнять работу, то внутри и проявляется этот мерзкий и гадкий чёрт.

Несмотря на то, что произведение написано 50 лет назад, оно актуально как никогда. Очень сильное произведение не только по меркам фантастики, а вообще в литературе.

Я советую его прочитать всем, даже тем кто не любит книгу в руках держать.

По десятибальной шкале просто невозможно поставить ту оценку, которую заслуживает «Цветы для Элджерона». 11 баллов из 10

Не знаю почему я взялась читать эту книгу. В какой-то момент она просто попала мне в руки.

Прочитала на одном дыхании. И знаете что? Не создавая никаких особенных гениальных изобретений, не подбирая непредсказуемых сюжетных поворотов автору удалось заинтересовать и показать как и глупого бедного Чарли, так и Чарли-гения.

Но не это стало главным лично для меня. Автору удалось очень тонко ухватить те ощущения героя, который понимает неизбежность. Увядание разума пугало его тем больше, чем умнее он был. И знаете, этой книге удалось отразить именно этот человеческий страх.

Лично для меня эта книга стала напоминанием бороться за то, что у тебя есть и бесконечно развиваться. Ведь кто знает, может уже через месяц ты не вспомнишь ничего и будешь пускать слюни в ближайшей больнице.

Ну что же ты сделал, Чарли Гордон?своим необычайным взлетом и таким неожиданным падением ты открыл нам глаза на истинную природу счастья. То счастье,что мы находим в блаженном неведении ,когда мы спокойно качаемся на волнах времени. Когда все вокруг понятно и доступно и в голову не лезут «проклятые вопросы». Ты показал нам какими жестокими и бессердечными могут быть те,кому чуть больше чем тебе повезло в жизни. Я искренне желаю тебе счастья ,мой друг Чарли.спасибо тебе огромное за твой дневник.

Всем, кому я рекомендую эту книгу, спрашивают меня: О чём она?

Да обо всем: начиная о людях, о любви между мужчиной и женщиной, о любви к родителям, к друзьям, к работе, а заканчивая любовью к самому себе.

Очень сильный психологический роман, который цепляет с первых строк, от которых оторваться ну просто невозможно.

Прочитано очень быстро, ведь написано простым языком, ничего сложного в нем не присутствует, главное желание начать.

В данном романе хочется выделить отношение Автора к проблеме людей с низким интеллектом.

Ведь правильно сказано, что они такие же ЛЮДИ как и мы.

Их нужно уважать, нужно понять и постараться понять, не стесняться иметь с ними знакомство.

Не проходите мимо, прочитайте обязательно! Рекомендую абсолютно всем!

Моя оценка 10!

Однажды мы поймем, что ум — это еще не доброта, а интеллект — это не счастье, что в одной капле воды больше добра, чем в ливневом дожде. Примерно этот постулат стал кратким резюме после прочитанного мною. мысли о том, что где-то я все это читал грызли постоянно. Однако, терпеливо довел дело до конца и вот прочитав последнюю страницу могу сказать с уверенностью, что это роман «не проходной». История литературы неоднократно сталкивалась с опытно-фантастической проблематикой, когда конечный продукт опыта заметно уступал исходному образцу, а взамен постэксперементного счастья получали душевный фейл. К примеру — товарищ Шариков, руководитель подотдела по очистке от бродячих животных, это и старичок Франкенштейн с болтом в висках, история Господина Оформителя...

Кратко по сюжету:

Дурачок Чарли Гордно часто забывает обиды и живет среди друзей, которые на самом деле насмехаются над ним. Мир представлен из розовых красок в туалете пекарни господина Доннера, где он моет полы и чистит унитаз. Это его жизнь. И она прекрасна по-своему. Ибо Чарли думает только о том, как бы поумнеть, чтобы его мать, отказавшаяся от него обрела в нем того сына, о котором мечтала.

А вот и фигушки им всем. Чарли Гордону предлагают провести опытную операцию на мозгу, как мышу Элджернону. Мыш начал прекрасно справляется со сложным лабиринтом и дураком Гордоном, чем разжег в голове Гордона честолюбие. Опыт на мозгу приводит кретина Чарли в высшее общество, где от него начинают шарахаться словно от бубонной чумы. Причина лежит на поверхности — теперь дураки все вокруг Чарли. Спасает положение вещей — недостатки в опыте. Второй линией сюжета идет дружба человека и мыша. Сами понимаете.

Циникам и прагматикам читать противопоказано.

В любой момент времени, с любого места читаю... И пробирает дрожь от каждого слова, вписанного в дневник Чарли Гордона. Каждое из этих слов я, кажется, знаю уже наизусть, но перечитываю снова и снова. И снова дохожу до последней фразы дневника — и вижу его, такого сутулого, шаркающего ногами, уходящего от меня.

Мне кажется, что я смог бы снять по этой книге фильм. Если бы был режиссером, конечно. Каждую сцену этой книги, каждого персонажа я вижу настолько ярко, будто Чарли мне все это не писал своим корявым почерком, а рассказывал тихим, извиняющимся голосом.

Великая книга!

Роман настолько проблематичен, что не успеваешь замечать всех тем котрые он застрагивает

...и при этом еще тебе отличный сюжет и повествование.

Если бы мне такое сказали раньше то я бы не поверил. Теперь верю.

Читать!

Книга безумно понравилась. Впечатления от неё никак не отпускают. Такую книгу я могла бы прочитать дня так за два (в смысле. это возможно физически), но я растягивала её прочтение как только могла. Смаковала, так сказать.

Эта история не только трогательная, но и жестокая. Многие моменты было действительно больно читать (ну или я просто такая впечатлительная. но судить я могу только по своим ощущениям, так что вот так вот).

Большую реалистичность, на мой взгляд, придаёт эта форма произведения — дневник, отчёты... Лично я всегда обращала внимания на даты, додумывая про себя некоторые детали: что Чарли делал в этот день, наверное, после вчерашнего ему было трудно писать, Вот он наконец взялся за написание, и сейчас я узнаю...

Под конец немного поплакала. Немного, но... Мне хватило. Как-то так)

В общем, книга отличная, заставляет о многом задуматься. Не могу представить, чтобы она кого-то оставила равнодушным.

Мне всегда как-то неловко выдавать негативное, после прочтения сотен похвал. Наверное следовало сначала написать, а после поглядеть на мнения. Ощущаешь себя каким-то таким себе «Чарли» на фоне целого форума профессоров. Но всё же...

Я не скажу, что книга плоха. Но и не хороша. Да, это произведение о добре, любви и прощении. Думаю столь многочисленные премии обусловлены тем, что в наш век как-то не очень ( к сожалению! ) принято писать об этом, и подобные книги уже стали редкостью.

Но написана она откровенно слабенько: излишняя эмоциональность, чрезмерная затянутость. К тому же главный герой как-то не ярко прописан. Он не вызывает ни особой симпатии, ни антипатии. Автор пытается провозгласить идею о безжалостности знания: Алиса обвиняет ГГ в злобности и высокомерии. Но в поведении Чарли абсолютно не видно жестокости. Согласно сюжету, он остаётся таким же добряком, как и был. Никак не можешь понять в чём он сам и другие винят его.

Над чем пришлось задуматься, то это над тем, как менялись увлечения Чарли при процессе возврата к идиотизму. Телевизор круглосуточно, детективы, подглядывание за женщиной. Учитывая тенденции в современной литературе и обществе... хм... как-то грустно становится...

Да, вот ещё. Ведь какая всё же основная мысль произведения? А то, что наша гордыня делает нас несчастными. По неволе вспомнишь Христа с его смирением...

Как говорил незабвенный герой Олега Табакова в фильме «Человек с бульвара Капуцинов», хозяин салуна Гарри МакКью: «Старею, старею... Два раза ошибиться в одном и том же человеке — такого со мной раньше не было».

Наткнулся на данное произведение абсолютно случайно. Я вообще по природе своей очень не люблю, когда мне навязывают чужое мнение — поэтому практически не читаю критику по литературным произведениям. Я люблю рыться на книжных полках магазинов, где буквально вслепую, как старатель на чужом прииске, выискиваю золото в мутном потоке современной литературы. Среди купленных книг, к сожалению, попадается много плохого и слабого, но есть и совершенно замечательные произведения. Они делают меня счастливее или грустнее; я пропускаю их через себя, и они делают меня лучше; эти книги учат тому, чему не научат ни в одном учебном заведении.

Вокруг данной книги я ходил довольно долго: она месяцами маячила у меня перед глазами — ее никто не покупал, одинокую страдалицу — пока однажды я не решился взять ее, ибо издание было довольно дешевое, а у продавца не было сдачи. И вот ведь как бывает: я глубоко убежден, что подобные книги ищут тебя сами. Ты можешь сколько угодно долго оттягивать момент вашего свидания, но в итоге книга найдет тебя и вы с ней породнитесь.

Второй раз я ошибся, когда мариновал «Цветы для Элджернона» уже на своей полке. Легенькая подростковая повестушка, думал я в своем слепом предубеждении, глядя на обложку, не удосужившись даже прочитать аннотацию или пару абзацев внутри. Дни шли, а я все не читал ее и не читал, пока однажды не обнаружил себя сидящим в любимом кресле с открытой первой страницей «Цветов...» Немного позже, мягко прикрыв прочитанные страницы задней обложкой, я обнаружил себя уже другим.

И в который раз подумал: книги действительно меняют людей. Они не делают из тебя вторую личность, но что-то внутри тебя происходит, как-будто мастер-настройщик легким движением чуть-чуть подстроил струны — и вот фортепиано звучит уже неуловимо по-другому. Нечто подобное происходит с читателем: буквально минуту назад он слушал мысли чужого человека в своем воображении, а теперь сидит и понимает — что-то изменилось.

Я абсолютно не хотел оставлять отзыв в виде сухого анализа текста. Я не учитель, да и Вы не на лекции. Препарировать текст на составляющие я не люблю — это убивает цельную картину, ощущение от самой книги. Конечно, ее можно поделить на отрывки, выделить главные темы, провести анализ героев, но... Как человек состоит из органов, костей и жидкостей, так и книга состоит, будто конструктор, из разных составляющих. Но в человеке мы видим прежде всего человека — так давайте же видеть в книге историю и атмосферу, а не грамотно склеенные литературные приемы и мастерски построенные конструкции в предложениях.

Собственно, данный отзыв я затеял только для того, чтобы сказать вам: не ищите специально эту книгу. Не надо. Если вы ставите перед собой цель прочитать известное произведение, на которое куча восторженных откликов — то возьмите что-то другое. Подождите немного, пусть эта книга неожиданно сама вас найдет — и как следует наподдаст вашему мироощущению.

Удачного Вам свидания!

P.S. Это замечательная книга, я ее люблю. Надеюсь, когда она найдет Вас, вы — как и я — произнесете эти слова вслух.

Непростая книга. И еще два месяца назад я восприняла бы ее гораздо более эмоционально, чем сейчас, потому что на самом деле, книга о равнодушии нашего общества к тем, кто ... скажем так, другой. Другой по разным причинам. Однако две недели, посвященные проблемам образования людей с ограниченными возможностями здоровья, меня подготовили к восприятию этой книги и впечатление несколько размыли.

Тем не менее, раз сильного эмоционального восприятия не было, буду оценивать с позиции разума.

Книга хорошая, действительно хорошая. И понимаешь, что в мире за столько лет с момента ее написания мало что изменилось. По крайней мере, в окружающем меня мире. Мы все такие же равнодушные.

Очень хороший перевод, легко и с интересом читается. Концовка для меня оказалась довольно предсказуемой, но это минус не книге, минус моей циничности, пожалуй.

Прочитать ее в любом случае стоит, потому что говорится в ней о вещах, над которыми стоит задуматься. Возможно, это что-то изменит в наших головах и в окружающем мире.

Я не часто сталкиваюсь с книгами, которые хочется перечитывать ещё раз, а ещё реже с теми книгами, которые хочется перечитать, но не можешь этого сделать, так как понимаешь, что ещё один такой эмоциональный удар будет очень сложно выдержать. Цветы для Элджернона относятся ко второй категории. По правде сказать, по началу я довольно скептически относился к рецензиям, просто не мог поверить, что у настолько многих людей от этого произведения наворачиваются на глаза слезы, но нет, люди оказались правы, невозможно остаться равнодушным к рассказываемой истории, так же как невозможно не сочувствовать главному персонажу этого романа — Чарли Гордону.

История превращения умственно-отсталого человека в гения, его попытки стать нормальным, влиться в общество, наконец-то найти друзей и любимого человека, которых у него никогда не было. Но чудес не бывает, гений является таким же изгоем как и умственно-отсталый, просто по немного другим причинам, и невозможно стать тем, кем ты никогда не был, поэтому рано или поздно все вернется к тому с чего начиналось. Основная «изюминка» данного романа — неизбежность. Читатель прекрасно понимает чем закончится эта история, но что самое страшное — Чарли сам это знает. Дэниел Киз прекрасно описал все стадии, через которые проходит человек, столкнувшийся с подобной ситуацией, когда человек знает, что рано или поздно он станет тем, кем он был раньше, что гений снова станет умственно-отсталым. Первая стадия — вера, Чарли пытается что-то изменить, он не опускает руки, он хочет исправить тот изъян, который с каждым днем приближает его к тому состоянию, в котором он находился раньше. Вторая стадия — паника. Для Чарли становится очевидно, что чуда не произойдет, что то, чего он так боится, на самом деле неизбежно, но он отказывается мириться с этим, хотя и сам знает, что нельзя ничего исправить. Третья стадия — злость. В первую очередь это злость на самого себя, но подобные эмоции зачастую бывают слепы, поэтому чаще всего под раздачу попадают близкие люди, которые пытаются помочь, но сами не знают как им это сделать. И наконец четвертая стадия — смирение. И это самое страшное. Чарли больше не пытается бороться, он впадает в состояние комнатного растения и просто наблюдает за процессом своей деградации. И это, по моему мнению, самый сильный момент во всей книге. Невозможно оставаться невозмутимым когда читаешь о таких вещах.

Так же стоит отметить, что вся книга написана в достаточно интересном стиле. Это своего рода дневник, а так как всё это пишет умственно-отсталый молодой человек, то вся первая треть книги наполнена огромным количеством грамматических и пунктуационных ошибок. В дальнейшем, по манере написания, можно проследить стремительные умственные изменения главного героя, а затем и его деградацию. Всё это дарит просто непередаваемые ощущения при прочтении этой книги.

Есть ещё очень много всего примечательного относительного этого произведения, но пересказать это очень трудно, это нужно почувствовать, поэтому очень советую прочитать эту книгу, не думаю, что есть люди, которых она оставит равнодушными.

Дэниел Киз- автор одного романа. Даже одного рассказа, на сюжете которого потом был написан этот роман. Судя по библиографии Киз практически ничего больше не написал, а что написал, имеет не очень высокие оценки.

Роман конечно хорош. Но видна затянутость повествования, возможно это неизбежно, когда пишешь роман на основе рассказа. Сюжет такой, что знаешь все наперед, как в тупом сериале, понятно что Чарли после операции станет офигенно умным, потом понимаешь что к концу книги он деградирует. Очень предсказуемо.

Вердикт таков: роман хороший, но перехваленный. Мне кажется, Кен Кизи в «Пролетая над гнездом кукушки» лучше, убедительнее в описании слабоумных.

Небольшая справка, которую на нарыл в Инете: Причиной слабоумия Чарли была Фенилкетонурия. В настоящее время, это заболевание, при своевременной диагностике лечится. Патологических изменений можно полностью избежать, если с рождения и до полового созревания ограничить поступление в организм фенилаланина с пищей. Фенилаланин (аспартам) содержится в газировках типа Пепси, миринды, о чем написано на их этикетках, так что они Чарли были бы противопоказаны.

О чем книга? Обо всем!! О людях, о любви, о любви к родителям, к работе, к друзьям, к самому себе. Наверное даже не о любви, а об отношении к самому себе. Очень понравился роман. Давно искал что-то подобное, начинал читать, бросал, потом начинал другую книгу, снова закрывал.. Но это произведение зацепило с первых строк. Оторваться-невозможно. Прочитал на одном дыхании, дня за 4. В некоторых моментах видел себя. Да и наверное не только я видел себя, для каждого человека огромную роль играет его прошлое.

Написано все просто. Никаких сложных деепричастных оборотов, читается легко, главное — начать.

Рекомендую абсолютно всем!! Не проходите мимо, прочитайте обязательно!

Как показывает жизнь — все книги нужно читать в своё время. Если б я прочитал этот роман лет 15 назад, когда и я был более впечатлительным и багаж прочитанного и просмотренного был поменьше, то ощущения от произведения были бы гораздо мощнее. Наверное неделя ушла бы на то, чтобы осмыслить и переварить прочитанное. А так — да, поднята серьёзная проблема, выдвинуты интересные допущения медицинского решения этой проблемы. Хорошо переданы мысли и переживания Чарли при перетрубациях с его личностью и особенно отношение общества к слабоумным людям. Но чтото мешает назвать этот роман шедевром. Возможно какая то затянутость повествования, возможно какое то упоение автора при передаче негатива в характере Чарли в период развития интелекта,не знаю.

Ещё хочу отметить ту мысль, которая пришла после прочтения романа и доказательства которой не раз видел в жизни — чем более интеллектуально развит человек тем менее счастлив он в жизни, как не парадоксально это звучит.