Эрнст Т. А. Гофман «Кавалер Глюк»

Кавалер Глюк

Ritter Gluck

Однажды поздней осенью в Берлине автор повествования встречает человека примечательной наружности, с которым — почти случайно! — заводит беседу о музыке. Речь незнакомца была чрезвычайно эмоциональна... но он внезапно исчезает. Выяснится ли его личность при следующей — снова случайной! — встрече?..

Кроме переводчиков указанных в базе изданий, произведение переводили:

- С.С. Игнатов (М., Геликон, 1918)

- П.О. Морозов (Пг., 1922)

Дон-Жуан. Кавалер Глюк
1979 г.
Золотой горшок и другие истории
1981 г.
Избранные произведения
Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Фантазии в манере Калло. Принцесса Бландина. Необыкновенные страдания директора театра
Том 1
Житейские воззрения кота Мурра. Новеллы. Сказки
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Золотой горшок и другие новеллы
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Золотой горшок

Marchen und Erzahlungen
1967 г.
(немецкий)
Fantastic Worlds: Myths, Tales, and Stories
1979 г.
Музичні новели

Итак, это, кажется, первая проза Гофмана. Но уже здесь видны его основные принципы:

А) это рассказ об искусстве, с рассуждениями о сути и красоте музыки;

Б) в нём есть разделение общества на две группы – обыватели и поэтические души;

В) есть раздвоение мира – на мир материальный и мир духовный с его чудными гротескными (тоже ведь гофмановская «фишка») видениями. Кстати, даже лицо неизвестного знакомца «раздвоено» – «мягко очерченный подбородок составлял странный контраст с замкнутым ртом…»;

Г) есть ирония, легкая насмешливость в авторском тоне;

Д) и есть мистификация. Из текста без сносок (а они не везде присутствуют) понять это трудно, но на момент происходящих событий реальный кавалер Глюк был уже мертв.

Так кого же встретил автор? Призрака, однофамильца, сумасшедшего, помешенного на музыке Глюка, или действительно «того самого» композитора?
Вопрос без ответа.

Вот и получается, что этот совсем небольшой и первый рассказ уже несёт в себе все «приятности» Гофмана зрелого.

Совершенно чудесное (чем вообще отличается Гофман!) литературное описание музыки. Ничего подобного я, кажется, не читала ни у кого! И очень мастерски создается атмосфера произведения.