Филип Дик «Выставочный экспонат»

Выставочный экспонат

Exhibit Piece

Другие названия: Экспонат с выставки

В будущем двадцатый век стал уже древней историей, но для историков, способных буквально вжиться в образ среднего американца тех лет, он все так же интересен. Только с таким увлечением нужно быть аккуратным...

По мотивам рассказа снят эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика» (под названием «Real Life»).

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— журнал «If, August 1954», 1954 г.

Вспомнить все
Электрические сны

Вспомнить всё
Вспомнить всё

If, August 1954
1954 г.

Очень своевременный рассказ, написанный шестьдесят с лишим лет назад. В начале жизни целого уходящего поколения... А, может, Дик прав? И всё это именно тогда и началось — разборка музейной экспозиции человеческой истории на части? Разборка нашего мира. Нашего времени. Разборка медленная, но методичная. Безжалостная. И чтобы ощутить этот процесс, достаточно посмотреть вокруг, включить телевизор или зайти в интернет. Нас разбирают. До костей. До мозгов. До полной, голой и неумолимой антиутопии будущего, которое всеми траками пройдет по нам-стоящему и обязательно настанет. Обязательно?..

Опять любопытный рассказ, теперь уже «темпорального» содержания, люблю такие. Правда вот уже какой по счёту рассказ Дика читаю и всё он у меня аллюзии на «Убик» вызывает. Нет, Убик не единственное, что я читал у автора и не самое последнее, но вот сел за сборник рассказов автора, и как только начинает немного.. мм... «сносить» сразу Убик и мерещется:).

Что до данного рассказа, то кроме всего он поражает своей многослойностью и острой социальной направленностью: Хорошо там где нас нет? — Герой выбрал ХХ-век, там русские опять придумали чудо-бомбу и теперь всем грозит конец света. Настоящее (в смысле для нас это будущее)? — начальник ругает героя всякими словами, грозит эвтаназией, там так и нет уважения, детей отбирают от родителей, нет свободы, неограниченная диктатура правительства, нельзя по желанию сменить работу и т.д. Будущее автора всегда реалистично, но почему-то в основном безрадостно и беспросветно. А если вдуматься в данный рассказ, то по Ф. Дику в середине ХХ-го века американцы уже имели будущее (то есть ихнее настоящее) о котором можно было только мечтать. Не берусь, конечно, судить, но уже в этом месте есть о чём подумать.

Теперь относительно временной фантастики или, шире, окружающей нас действительности, цитата: «...вы подводите прекрасную логическую базу под галлюцинации. Априори к ней невозможно придраться. Она внутренне непротиворечива...» Я к тому, что находясь «внутри» (мира/времени/системы) фактически невозможно определить границу не реальности, пока не выйти на уровень выше, а там мы выходим на следующий круг... в этом и есть весь Убик, Матрица или 13-й этаж.

Похожий рассказ на тему изменения реальности прочёл у автора перед этим — «Пригород», но он менее яркий.

Забавный небольшой рассказ от Дика, не без юмора, с горькой иронией в конце произведения. Как кажется Дик сыронизировал , представляя своеобразную альтернативу поговорке : «Лучше синица в руках, чем аист в небе». Поэтому в жизни необходимо, как бы хорошо не было, всегда делать правильный выбор, который возможно направит вас по нужному пути...

Джордж Миллер , сотрудник Агенства по делам истории, представлял экспозиции из 20-го века. И настолько реально он всё воссоздал, что не заметил, как провалился прямо среди своего интерьера в «любимое» сердцу прошлое на двести лет назад. И так там здорово, что возвращаться оттуда у него нет никаких намерений. Но, правда, похоже его мир находится на гране начинающейся войны, а наш герой ничего не подозревая, сжигает за собой мосты...

Вот такая поучительная история!

Стандартная история о пересечении времён и эпох. И бедный герой не понимает,где всё-таки он оказался. И когда наступает время выбора, выбирает по принципу: «хорошо там, где нас нет». Но это не так. Там — двести лет назад — начинается мировая война.