Аркадий и Борис Стругацкие «Шесть спичек»

Шесть спичек

Перевод на английский: R. Prokofieva (Six Matches), 1960 — 4 изд.
Перевод на испанский: S. Castro (Seis fósforos), 1986 — 1 изд.
Перевод на французский: Л. Горин (Six allumettes), 1961 — 1 изд.
Перевод на польский: J. Dziarnowska (Sześć zapałek), 1961 — 1 изд.
Перевод на словацкий: В. Бартошович (Šest zápaliek), 1986 — 1 изд.

Инспектор ведёт дело о странной травме начальника лаборатории физики мозга, который ставил на себе опасные эксперименты. Но не само происшествие интересует инспектора. Кажется, смелый учёный совершил какое-то действительно важное открытие, и ему предстоит это выяснить.

Рассказ написан в 1958-1959 гг. Первая публикация: Знание — сила. — 1959. — № 3.

— условный цикл «История будущего»

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— журнал «Знание-сила» 1959'3», 1959 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «The Heart of the Serpent», 1960 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

— антологию «Cor Serpentis», 1961 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— журнал «Literatura Soviética № 5, 1968», 1968 г.

«Six Matches» 2016, США, реж: Denis Agarkov

Хромая судьба
Извне
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 гг. Страна багровых туч. Извне. Рассказы. Путь на Амальтею
Аркадий и Борис Стругацкие. Полное собрание сочинений в одной книге (подарочное издание)
Извне

1962 г.
Literatura Soviética № 5, 1968
1968 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
More Soviet science fiction
1972 г.
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
Planéta búrok
(словацкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
The Heart of the Serpent: Soviet Science Fiction

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Одно из первых произведений Стругацких, которые я читал. Совершенно не помню деталей, но осталось стойкое впечатление — он смог мыслью поднять 5 спичек, и на 6-й надорвался. Долго пробовал сделать это сам — не сумел поднять ни одной. Но уверенность, что просто я что-то делаю не так — осталась.

Вот за эту способность внушить веру в свои силы — а это мало кто может — я люблю и уважаю Стругацких.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2012 г.

Уже этот, всего лишь второй в совместном творчестве братьев, рассказ оказался вполне жизнеспособным и не растерял своих достоинств и сегодня, спустя более полувека после своего создания. Конечно, в нем еще нет той очаровательной легкости текста, а герои нужны лишь для того, чтобы донести авторскую мысль до читателя, но…

Рассказ увлекателен, логически безупречен, до сих пор интересен своими научными идеями и несет в себе четкую мысль: «Человек – самое ценное, что есть у общества и беречь надо в первую очередь именно его, а не всякие там материальные и временные ресурсы». Кстати, эта мысль актуальна и сегодня, и в теоретическом плане ее с удовольствием поддержат практически все, но вот относительно ее практического воплощеня......

А самое любопытное в рассказе, если Вы заметили, то, что авторы нигде, ни одним словом не выразили свое, авторское отношение к поступкам главного героя… Так прав он или виноват с их точки зрения? И такая авторская манера будет дальше проходить практически через все их произведения….

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Да не о телекинезе этот рассказ! Этот рассказ — о двух ученых, готовых на все, чтобы добиться результата в своей науке. Один — герой рассказа, второй — инспектор, который тоже когда-то, рискуя собой, ставил эксперименты... Вот такие люди будущего (или настоящего?)

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2011 г.

Четвертое поколение коммунистов бодро строит светлое будущее. Герой времени — инспектор по охране труда расследует странный случай производственной травмы в Институте мозга. И несет в массы идею: нельзя же так здоровьем то жертвовать ради приближения светлого будущего. Времена нынче другие: киберы, изобилие и все такое :biggrin:

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2009 г.

Этот рассказ, конечно не о телекинезе. Во-первых он о неисчерпаемых, неизвестных нам до сих пор глубинах и секретах человеческого мозга. Что отражает тогдашнее увлечение БНС данной проблемой.

А во-вторых, и это самое главное, он о людях, готовых пойти на всё на пути познания.

Однако при всё при этом «Шесть спичек» остаются весьма простеньким производственным произведением с не самой оригинальной идеей. Хотя публиковался он, надо признать, с завидной частотой и регулярностью.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2013 г.

Прекрасный рассказ о научном поиске. Ученый должен быть увлечен своей идеей, иначе у него мало что получится. Но в рассказе описан чрезмерный риск при проведении экспериметов. Это своеобразный эгоизм. Думаю, что братья по молодости это написали. Хотя рассказ мне нравится и в настоящее время

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

Учёный Комлин из «Шести спичек» совершил ошибку подобную той, которую совершил физик Рен Боз в романе «Туманность Андромеды» Ивана Евремова: он пренебрёг мерами предосторожности, не наметил план исследований — осторожных, хорошо наблюдаемых, тщательно продуманных, за что поплатился своим здоровьем. Впрочем, могло ведь получиться и хуже, могло получиться как в «Туманности Андромеды». Могло получиться и как в «Далёкой Радуге» Стругацких — исход ничем не лучше.

Рассказ — гимн людям с безграничной тягой к познанию. Он же — предостережение неосмотрительным нетерпеливым исследователям. В рассказе только намечены темы для будущих великолепных повестей авторов, в которых суть проблемы будет раскрыта полностью.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2009 г.

Стругацкие любят своих героев, они бережно вырисовывают каждую черточку их характера. Готовность пожертвовать собой ради интереса к науке, желание добиться результата показывает не только ученый-исследователь Комлин, но и его ассистент, да и проверяющий инспектор был замечен в подобном. Вспомним историю науки, тех же супругов Кюри, открывших радиактивность. они были поражены лучевой болезнью, но продолжали работать.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Один из самых ранних опубликованных рассказов будущих мэтров коммунистической, но антисоветской фантастики. В те годы была модна и актуальна тема

о улучшении вида Homo sapiens с помощью разного рода научных открытий, изобретений и опытов.
Собственно говоря, эту тему АБС впоследствии раскрутили по максимуму, однако в этом рассказе речь пока что идёт об одиночном исследовании и опыте учёного над самим собой. Интересно потом «увидеть» продолжение и развитие темы
с волновым генератором и вплоть до появления метагомов-люденов.
Интерес представляет скорее уже только для любителей и собирателей творчества Мастеров.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2008 г.

История ученого, который жертвовал собой ради достижения цели, причем написана она в виде детектива. Дело читателя осуждать его или восхищаться. Ясно одно, иногда даже малое может привести к травме, и это же малое может быть огромным шагом в будущее.

А соблюдать правила безопасности на производстве просто необходимо!!!

Ссылка на сообщение , 15 октября 2016 г.

Наитипичная фантастика соцлагеря. Почему? Весь менталитет целого поколения учёных в нём. Да и не только учёных, конечно же. Вот вспомните — в англо-американской фантастике как что-то не так с опытами, изобретениями — очередной Халк получается. Как открытие — безумный учёный с жаждой покорения мира. А у нас — опыты на себе во имя науки, жертва собой во благо всех. Очень показательно. И совершенно неважно, что за опыты, какая ситуация.

Сюжет сам по себе тоже хорош. Совершенно не отличаю нейроны от нейтринов и потому даже захотелось порыться в интернете — а были ли такие идеи и в реальной жизни.

Всегда любил этот рассказ. Помнится, подростком, начитавшись Даррелла, даже отдельным плюсом считал, что опыты учёный предпочёл проводить именно на себе, а не на животных...

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2014 г.

Для меня рассказ, как бы распался на две части. Если бы не знал, что такое акупунктура, возможно идея бы понравилась. Но зная какая это ерунда и обман... Ибо все пациенты после этого чудодйственного метода, излечивающего любые болезни, обязательно бегут к самому простому доктору в самую захудалую поликлинику. А уж нейтринная акупунктура натворит бед почище, чем в рассказе. Но не будем о науке. Идея есть, идея описана, она заслуживает прочтения. Понравилось другое, более важное, более привлекательное, по сравнению с современной писаниной, высокое мастерство изложения мысли. Это по-настоящему привлекает к творчеству, когда простейшая идея становится чем-то недосягаемым.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2011 г.

Стругацкие хотели написать просто рассказ про телекинез, но вновь в итоге вышли к теме самопожертвования учёного ради знания. В этом смысле рассказ вышел неплохим, но твёрдая НФ мне всё-же чужда...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2011 г.

Рассказ не ставит глобальных задач: осмыслить проблемы человечества, варианты развития или деградации или становление личности и т.д. и т.п. Чего в избытке в иных призведениях авторов. Однако наука, её развитие, жертвы на пути открытий — важный аспект в жизни общества. Куда двигаться людям, с какой скоростью и какими средствами. Опрадывает ли цель средства и учаться ли учёные на ошибках друг друга? Вопросы поставлены, ответы в пути.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Это же 1959 год... с ума сойти! Для того времени, я думаю, это революционная вещь. А сейчас — это уже не столько, допустим, о телекинезе, сколько о настоящих ученых. О Настоящих Ученых.