Ю Несбё «Нетопырь»

Другие названия: Полёт летучей мыши

Роман, год; цикл «Харри Холе»

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной. Это дело станет для Харри началом его несколько эксцентрической полицейской карьеры, а для его создателя, Ю.Несбе, — первым шагом навстречу головокружительной мировой славе.

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 1998 // (Норвегия)

Премия "Криминальный триллер" / Specsavers Crime Thriller Awards, 2012 // Кинжал Бестселлер от компании "Specsavers" (публичное голосование)

Полет летучей мыши

(норвежский)
Нетопир
(норвежский)

Мое знакомство с Харри Холе началось с последней книги из цикла. Понравилось.

Решил начать с самого начала. Так я очутился рядом с «Нетопырем». Для первого романа-дебюта совсем неплохо. Сразу угадывается, на мой взгляд, рождение «фирменного» стиля Несбё — закручивание спирали саспенса по ходу раскрытия простого, на первый взгляд, преступления, спираль стягивается все сильнее и сильнее, детективная составляющая нагнетается тем больше, чем ближе Харри Холе к разгадке. Все не есть чем кажутся, за простым и очевидным скрывается скопище «скелетов».

Роман имеет ряд огрехов, которые портят впечатление от чтения — это провисание середины, это затянутость конца (внезапный запой Холе, на мой взгляд, не вяжется в сюжет, хотя видимо это будет отличительная фишка всех историй). Всё это не дает насладиться разгадкой истории. Хотя героев в романе не так много, чтобы не вычислить «дворецкого», да и драматизм финала несколько преувеличен...

Особо хочу отметить расцвеченность повествования австралийской мифологией и историей освоения материка.

Однозначно, буду читать дальше, хочу рассмотреть фигуру конкурента финского «горячего парня» Йоны Линны поближе, Харри Холе того стоит, на мой взгляд.

Детектив — не детектив. 0чень двоякое чувство после прочтения первого романа из цикла про «Харри Холе». До этого я была знакома только со «Снеговиком» и его экранизацией и «Охотниками за головами». Читая данную книгу создается впечатление, что всё это затеяно не ради детективной составляющей, а ради знакомства персонажа с читателем. Судя по тому что и вторая история будет происходить не на родине героя, а на выезде, то и там мы не увидим той атмосферы, что в поздних романах.

А вот ситуации с коллегами, камбэки и прочие нюансы в этом томе вынесены на мой взгляд на первый план. Но сама история преступления не скажу, что скучна, скорее слегка предсказуема. Пока я никак не определюсь со своим отношением к главному герою и его поведению. Хотя чтение было легким в плане языковой подачи, всякие местные легенды и суеверия, всё же были слегка в переборе.

Продолжу знакомство с данным циклом. Воспринимаю его как детективный сериал. Для разгрузки можно периодически брать новую книгу и «смотреть новую серию».

Криминальный детектив так редко попадает в мой читательский объектив, что я не знаю даже, какое место роман «Нетопырь» норвежца Ю Несбё занимает в рейтинге этого жанра. Не знаю также, повторяет ли он принятые для данной ниши приёмы и сюжеты или является – ненуавдруг? – своеобразным бриллиантом. По большему счёту мне как читателю всякие там рейтинги как корове седло, самый показательный показатель для меня – качество, от которого я не буду ни есть ни пить, пока не прочитаю роман от начала до конца.

Спасибо, Несбё, я, кажется, сбросила грамм триста веса.

Казалось бы, «Нетопырь» – обычный роман, написанный с использование популярных фишек, как-то: коп с тараканами, преступление с кучей подозреваемых, ложные тропы в расследовании, – но есть кое-что, что добавляет ему веса, глубины. Это не просто расследование, это погружение в историю страны, целого континента (не удивляйтесь, просто события происходят в Австралии). «Нетопырь» – это смесь австралийского эпоса с последствиями освоения (хотя можно просто – «захвата») Австралии переселенцами. На этой смеси настояны все связи в романе и само преступление.

Правда, начало у романа типичное для жанра, и уж тем более оно не выдаёт этих глубин с порога: из Норвегии в Австралию присылают копа по имени Харри Холе, чтобы тот расследовал убийство своей землячки. Введение в дело, введение в Харри (здравствуйте, тараканы), введение в историю (крохотными шажками, пока только на уровне баек). К нашему герою сразу же приставляется напарник – и понеслась. Типично же?

На этом всё типичное заканчивается, история, в которой, кажется, все виновные налицо, показывает не только дно, но и стенки, а потом ещё подвал, и стенки подвала, и вот уже эпос обнажает своё аборигеновое лицо, вот уже геи, наркоманы, шлюхи увиваются вокруг Харри, а расследование идёт по второму, по третьему кругу, ничего не найдя на первом. В этой истории много, кажется, лишних персонажей, очень много имён – и слишком много тараканов, – но ближе к развязке становится ясно, что каждый персонаж важен, каждое имя ложится на полотно истории завитком, чтобы получить нужный рисунок. Этот набор завитков тем хорош, что сбивает с толку: так много подозреваемых среди положительных персонажей вырисовывается вдруг, что начинаешь понимать всю важность мелких подробностей, разбросанных по диалогам и отступлениям романа.

Немаловажно для хорошего произведения и развитие персонажей. Оно тут есть. Всякие там отношения романтические, мужская дружба, взаимопомощь. Несбё вообще пошёл дальше: Харри развивается-развивается, а потом внезапно деградирует! (Хотя это скорее можно назвать срывом, так как обстоятельства складываются далеко не радужного толка). И как-то подкупающе он деградирует, знаете ли, прямо так и хочется посмотреть, как он запрогрессирует обратно. Потому что герой автором нарисован симпатичный, и есть за что желать ему выздоровления.

Атмосфера романа позволяет отнести его также к триллерам, к остросюжетной прозе, немного постоять возле романтической литературы, но по окончании всех метаний заключить: «Нетопырь» – полноценный детектив со всеми присущими жанру элементами, обогащённый историческими подробностями и увенчанный психологическим приёмом а-ля Таракан Сочувствие Вызывающий.

Пометка «для взрослых».

+10

Начинал читать пару месяцев назад. Дошли руки написать отзыв только сейчас. А писать то и не о чем)

Помню только какого-то гея, и что я бросил читать на боксёрском поединке двух чёрных парней, в полнейшем недоумении от сознания того, что существенная часть книги уже позади, а мы ничуть не приблизились к раскрытию убийства.

Уважаемый читатель, если ты еще не знаком с Харри Хоули, то, основываясь на мнениях сообщников, я посоветую тебе не начинать знакомство с этой книги. Дебют, проба пера, слабо, разочарование — это немного выдержек из отзывов других читателей.

Но если ты уже успел познакомиться с нашим доблестным полицейским, то тебе, безусловно, будет интересна его некая предыстория, начало карьеры и первые громкие дела. Австралия, жестокое изнасилование и последующее убийство белокурой норвежки, в качестве помощи, наблюдателя и представителя страны, чья гражданка убита, прибыл в Сидней Харри Холе, которого от самого трапа самолета окружающие зовут Хоули. В оборот его сразу же берет один из коллег-полицейских, абориген и сирота Эндрю. Водит по знакомым клоунам и боксерам, рассказывая местные легенды.

Руководствуясь любимыми мной риторическими приемами, сравню это книгу с рекой. Начало весьма неспешно, даже медлительно, нас знакомят с местным колоритом, с персонажами, дают вникнуть, что вообще произошло. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Река усиливает течение, события происходят все быстрее, вот мы наблюдаем любовные ласки, тут пришли на цирковое представление, вот уже деремся в пьяно-наркотическом угаре, читатель ухватывает последние кончики сюжета, Харри делает последние шаги... И всё кончено. Мы преодолели все буруны и пороги, мы раскрыли дело, и не одно. Кого-то спасли, кого-то не удалось.

Делая скидку на первую книгу серии, у автора явно чувствуется сильная рука, удержать внимание вокруг сюжета ему удалось, хоть пока еще и не слишком умело. Судя по отзывам, Ю отлично отточил это умение в следующих книгах. Но я пока не уверена, что вернусь к Харри в ближайшем будущем. Однако, «Нетопырь» останется в моей памяти, как один из хороших детективов.

Когда такой разносторонний человек, как Ю Несбё начинает писать от него ожидаешь как минимум хороших книг. С таким кругозором интересную книгу написать не составляет проблем. Возможно, могут возникнуть проблемы со стилем, но судя по его дебютному «Нетопырю», Несбё таких проблем избежал.

Как всякий уважающий себя скандинав для развития своего творческого потенциала Несбё выбрал жанр детектив (потом, как и всякий уважающий себя скандинав, Несбё написал несколько книг для детей). Книга получилась действительно интересной, живой и в какой-то степени оригинальной. Но обо всем по порядку.

Норвежского полицейского Харри Холе отправляют помочь австралийским коллегам в расследовании убийства норвежской подданной в Сиднее. Приключения за рубежом для детективов еще не стало каким-то шаблоном, поэтому путешествие Холе в стране кенгуру смотрится очень интересно, к тому же это пару находок для общего антуража романа. По ходу расследования доблестный норвежец ни раз столкнется со странными обычаями и нравами новой для него страны.

По началу поиски убийцы происходят довольно успешно, удается выяснить, что он оказывается серийный. Но потом норвежец со своими австралийскими напарниками берет не тот след и вот тут нас ждет лихо закрученный детективный сюжет. Несбё постоянно подкидывает читателю все новые факты расследования, зачастую делая это невзначай, и не сразу догадываешься, что это поможет понять мотивы убийцы. При очень хорошей логике и наблюдательности мотив убийцы можно, конечно, узнать, но он все равно смотрится очень колоритно. Все благодаря Австралии!

А вот убийцу вычислить гораздо легче, просто потому, что этот персонаж немного выпадает из общей картины. Но это не большой минус. Развязка заставляет забыть об убийце вообще. Это вам не Голливуд. Это Австралия, мать его! Все жестко и реалистично.

Интересный сюжет, дополняет своеобразный авторский стиль. Каким-то образом Несбё удалось передать атмосферу Австралии и её самого известного города, хоть и не столицы. Благодаря Несбё, читатель чуть ли не в живую видит Австралию и понимает, что Харри Холе чужак в чужой стране. Для него многое в Австралии в диковинку.

Немного неуместно, правда, смотрятся частые реплики на английском. Особый погоды они не делают. Вставки на шведском смотрятся гораздо убедительнее. Кроме того Несбё умудрился передать атмосферу и колорит чужой для него страны. Жестоко, жизненно и реалистично.

Также в тексте романа Несбё часто затрагивает темы гомофобии, расизма, алкоголизма, наркомании и ксенофобии. Целый ворох социальных проблем. Попробуй угадай, какая из них повлияла на убийцу.

Главный герой получился очень правдоподобным. За Харри Холе действительно переживаешь. У него довольно тяжелая судьба, она его неплохо побила, но он всегда был окружен заботой родного дома, даже когда был не прав. Характер у Холе нордический и за такие качества как терпимость, упрямство и внимание к деталям его уважаешь. Первую часть романа. Потом ты начинаешь его презирать, все-таки очередной удар судьбы скосил героя и он вновь пошел по проторенной дорожке в ад. Только оправившись от очередного удара, Холе получает еще один, самый страшный. И тут начинаешь жалеть главного героя.

Остальные персонажи, в основном австралийцы, тоже очень правдоподобны. Все со своей сложной судьбой, проблемами и зависимостями. У многих есть скелеты в шкафу. Многие из них геи. Так что прежде чем читать, убедитесь, что они не вызывают у вас отвращения.

«Нетопырь» отличный скандинавский детектив в антураже Австралии с её социальными проблемами. Живые персонажи, закрученный сюжет, атмосферная концовка. То что надо для любителя хороших детективных историй.

Роман интересен своим автором, социальной составляющей и героем, который в трудную жизненную ситуацию склонен к непродуманным поступкам, к чему то, напоминающим запой. Книга местами жестковата (особенно кровь стынет в эпизоде из гильотиной, как впрочем как и кровь трупов, в книге их немного, но достаточно для триллера ), психологично. В общем, обычный скандинавский детектив. Завязка, правда медленная, но верная. Интересно и холодновато. Неплохо.

Первый роман из цикла о норвежском сыщике Харри Холе. Добрались и до него.

Когда-нибудь мы начнем читать полезные книги, но сейчас еще один триллер.

Норвежский детектив Харри Холе прилетает в Австралию чтобы помочь с расследованием зверски убитой гражданки Норвегии. Характер знаменитого героя Несбё раскрывается ближе к концу романа, после интересных событий, в начале же мы наблюдаем зануду-скандинава пытающегося понять что, черт возьми, происходит.

Помимо детективной линии, в романе так же присутствует линия взаимоотношений между коренным и белым население Австралии, их противоречия и предрассудки. Собственно, из этого состоит мотив убийцы.

Довольно посредственный детектив, где убийца довольно быстро угадывается, а все кружения вокруг подозреваемых иногда навевали скуку, но мы даем шанс, ибо наслышаны что первые романы немного сыроваты.

После экранизации «Снеговика», решил познакомиться с книгами Несбё. Взял в библиотеке как раз первую и... бросил ее почти в конце. Не зацепило. Читаешь в ожидании того, что будет что-то клевое, но как-то... все, что происходит — сыро и скудно. Это с одной стороны дает какую-то атмосферу, а с другой дало желание не продолжать цикл. Увы.

Как бы считается детективом. Но как детектив оно, очень просто. Не потому, что сразу угадывается кто убийца, а потому, что

нет никаких неожиданных поворотов. В общем обычная средненькая «жвачка для ума», детективного формата.

Затем герой — бомжеватый, временами, алкаш, который «Ууу, может всем им показать, если что!»

Не вызывает ни малейшего сопереживания. Надеюсь на его лютую кончину, в конце серии книг.

В отличие от Холмсов и прочих Фандориных, жалко его не будет ни сколько.

Ну и концовка. Какая-то такая обыденная погоня, с обыденной смертью глав гада в конце.

Хоть бы что ли, в стиле какого-нибудь Хедли Чейза, на винт намотал его, а так — пресно, скучно, заурядно.

Слышал об этом авторе и конкретно об этом цикле (то об одном романе, то о другом) только положительные отзывы. Даже восторженные. Будучи человеком последовательным, к тому же, где-то прочитав, что одна книга цикла связана с другой неким сквозным сюжетным ходом (чуть ли не основным злодеем) я взялся за чтение первой книги серии о сыщике Харри Холе.

Первые же подачи автора заинтересовали. Во-первых, трудно отнести книгу к какому-то определенному детективному жанру – с одной стороны, это полицейский детектив – ведь ГГ – полицейский. С другой стороны – и не совсем полицейский детектив, т.к. ГГ действует в чужой стране – сам норвежец, а расследование проходит в Австралии; полномочия его обозначены нечетко – что, с одной стороны, дает простор для расследования, но, с другой стороны – позволяет ограничить его действия копам-аборигенам «по самое не балуйся».

Стараясь написать «про все, как в жизни», автор, на мой взгляд, более чем преуспел. ГГ порой вызывает сочувствие, порой – недоумение, порой – неприязнь. И этим данная книга здорово отличается от большинства других подобного жанра, на ГГ которых хочется походить, или, в крайнем случае отлить в бронзе на родине героя.

Другие же ходы автора – типичны для данного литературного направления. Злодей постоянно оказывается не тем, на кого думали копы в целом и ГГ в частности. В конце концов голова моя пошла кругом, и я начал подозревать всех. Впрочем, как и при чтении большинства хороших детективов. Возможно, это связано с моим личным полицейским кретинизмом.

Язык повествования отвращения не вызывает. Он не слишком сложен, не слишком красив, в меру юмористичен и слегка афористичен:

«ты сейчас самый высокий представитель норвежской полиции в радиусе двух тысяч километров. По меньшей мере.»

«Стоп, стоп! Держать себя в руках! Эти сволочи у Карла Лагерфельда и Кристиана Диора знают, как свести мужчину с ума.»

«тайны связывают людей, — прошептал он ей на ухо. — А это не всегда то, что нужно.»

«человеческая душа — дремучий лес, который нельзя изведать за короткую человеческую жизнь.»

Ну и так далее в том же духе. Общий вывод – я обязательно почитаю продолжение этой серии, но не сейчас, не сейчас. К тому же, насколько понимаю, главный злодей, все же, откинул коньки окончательно. Хотя… как знать, как знать…

Ю Несбё

«Нетопырь»

Прочитав сногсшибательного «Снеговика» норвежского писателя Ю Несбё, решил не откладывать в долгий ящик знакомство с детективом Королевского норвежского полицейского управления Харри Холле и решил начать с «Нетопыря»- первой книги из цикла.

В Австралии убита норвежская подданная, молодая актриса Ингер Холтер. В помощь австралийской полиции прибывает Холе и...

Что сразу бросается в глаза при прочтении-это завораживающая атмосфера книги. Австралия выписана красочно, в романтическом стиле. Помимо расследования убийства, автор вплетает в повествование мифологию, историю и географию австралийского континента, изображая разительный контраст между северной холодной Норвегией и солнечным континентом Южного полушария.

Методы работы тамошней полиции также в корне отличаются от тех, к которым привык Харри, что периодически ставит его в тупик. Те вещи, которые ему кажется важными и серьёзными, его напарник, местный абориген Эндрю Кенсингтон намеренно снижает их значимость-так в вопросу о наркотиках-австралийцы показаны более лояльные к этому бичу общества. Сомневаюсь, что ситуация такова на самом деле.

Как и в «Снеговике» без штампов не обошлось, к примеру у Холе завязываются серьёзные отношения с Биргиттой, и читатель понимает

, что она не жилец, автор пожертвует героиней ради пущего драматизма,
но Несбё вновь подобные клише обыгрывает виртуозно.

Стиль Ю Несбё интересен тем, что если читать галопом, чтобы быстрее дойти до развязки, то попросту пропускаешь все те ремарки и подсказки, указывающие на убийцу. Дочитав до конца, я ради подтверждения своей находки перечитал некоторые моменты. Следуя задумке автора, убийцу возможно вычислить (считай прочитать открытым текстом) где-то в середине «Нетопыря». Интересная подача материала.

Что ж, до встречи в Бангкоке, инспектор Холе...Там норвежскому послу «не поздоровилось».(см. «Тараканы», шутка).

«Нетопырь» — очень неоднородный роман. Первую его половину я откровенно скучал, наблюдая за вялыми потугами норвежского полицейского, командированного в Сидней, вести расследование, неторопливо опрашивать свидетелей, попутно гуляя по городу и копаясь в собственных мыслях. Вообще в начале книги слишком много Харри Холе (именно так зовут нашего норвежца) и очень мало самого расследования — автор разворачивает перед нами не очень то симпатичный психологический профиль бывшего (а бывшего ли?) алкоголика, мучающегося угрызениями совести и копающегося в воспоминаниях, постоянно вытаскивая пред очи читателя своё грязное бельё. Впрочем, после этого никто не сможет упрекнуть Несбё в том, что его герой получился шаблонным — неудачник Харри Холе выписан тщательно и предстает перед нами во всей неприглядной красе.

И вот, когда я уже приготовился поскучать еще пару-тройку вечеров над скандинавской неторопливостью, с ностальгией вспоминая Хэммета и Чандлера, сюжет резко вильнул в сторону и пошел галопом — я еле успевал следить за его поворотами и с негодованием отбросил мысль отложить роман до завтра. Благодаря тому живому образу Харри, на подробное описание которого я так сетовал в начале книги, автор смог хорошенько поднять градус напряженности в её второй части, что, конечно же, примирило меня с действительностью и заставило забыть бородатые анекдоты про горячих финских парней.

Но все же «Нетопырь» не психологическая проза, а детектив, и именно от этого жанра мы ждем вполне определенных вещей — хорошей интриги, яркого расследования и, конечно же, трудоноуловимого злодея. О минусах и плюсах расследования я уже сказал выше, поэтому обращу внимание на интригу и злодея — в данном случае это одно и тоже: как и положено в хорошем детективе интрига состоит в том, кто же здесь злодей. Я, признаться, догадался об этом сразу, как только автор удосужился ввести его в повествование в роли... впрочем я, естественно, не раскрою его инкогнито, что бы не испортить вам впечатление от хорошей книги. Моя уверенность в его виновности не была абсолютной, скорее заключалась в мысленных обращениях к Харри: «Приятель, ты не того пытаешься разоблачить, лучше обрати внимание вон на того парня...» — и благодаря этому я не убил самому себе интригу до самого конца. Более того, вместо испорченного удовольствия я даже потешил свое весьма ранимое самолюбие. Правда меня не покидает мысль, что хитрец Несбё всё это продумал заранее и рассчитывал именно на такой эффект.

Ну и, напоследок, коснусь декораций. Изначально книга меня привлекла интересным сочетанием: мало того, что действие происходит в Сиднее (я вообще не помню, когда читал в последний раз романы об Австралии, видимо это было очень давно), так книга написана ещё и скандинавом. Самого Сиднея я, к сожалению, на заднем фоне повествования практически не заметил — его заслонили толпы сексменьшинств, наркоманов и описаний несправедливостей к несчастным аборигенам. Впрочем это мое небольшое разочарование было компенсировано органичным вплетением в сюжет австралийского эпоса, с которым я до этого был совершенно не знаком.

Захотелось детективов, и вот я уже прочитала залпом «Нетопырь», «Тараканы» и «Красношейку». Мой вердикт — годно!

Есть несколько минусов, как, например,

сообщение от напарницы на автоответчике: «я знаю, кто убийца, свяжись со мной срочно!», и тут ее бац — и убивают, а главный герой не знает, то ли грустить о потерянном друге, то ли искать убийцу.
Думала, что современные детективы этим уже не страдают, но вот поди ж ты))

Чем-то напомнало Роулинговскую серию про Корморана Страйка, хотя последняя нравится мне больше.

Буду ли я читать следующую книгу цикла про детектива Харри Холе? Однозначно!