Пол Андерсон «Сокровища марсианской короны»

Сокровища марсианской короны

The Martian Crown Jewels

Другие названия: Драгоценности марсианской короны; The Adventure of the Martian Crown Jewels

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

На корабле-роботе во время перелета с Земли на Марс исчезли драгоценности марсианской короны. Межпланетный скандал неминуем, если только сыщик Сиалок не сможет отыскать пропажу в космосе, на Земле или на Марсе...

Рассказ под названием «Драгоценности марсианской короны» в переводе И. Найденкова печатался в журнале Мир приключений (Минск), № 7-9, 1997 год.

Рассказ под названием «Сокровища марсианской короны» в переводе К. Сенина печатался в журнале «Химия и жизнь» №11 за 1976 год, стр. 108-119.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The Science-Fictional Sherlock Holmes», 1960 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The Misadventures of Sherlock Holmes», 1989 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, February 1958 (Vol. 31, No. 2. Whole No. 171)», 1958 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories», 1964 г.

— антологию «Ellery Queen’s Anthology 1967», 1966 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents Favorite Sci-Fi Private Eye Stories», 1993 г.

— антологию «Sci-Fi Private Eye», 1997 г.

Иные миры, иные времена
Обнаженное солнце
Иные миры, иные времена
Царица ветров и тьмы

Ellery Queen’s Mystery Magazine, February 1958  (Vol. 31, No. 2. Whole No. 171)
1958 г.

Ellery Queen’s Anthology 1967
1966 г.
The Misadventures of Sherlock Holmes
Sci-Fi Private Eye

Как можно ограбить космический корабль-автомат, перевозящий под неусыпным контролем полиции уникальные марсианские драгоценности? Автор рассказа предлагает один из возможных вариантов. Хоть он и не слишком изящен по форме, зато весьма функционален по сути. На разгадку уходит два десятка страниц текста, прочитав которые вы поймете, что для такой громкой кражи не потребовалось ни большого ума, ни сложной аппаратуры — только обычная смекалка. Даже полиция не сразу поняла, как ее провели. Причина тут проста: люди живут на Земле и привыкли мыслить планетарными категориями, которые не всегда похоже работают в Космосе. То есть, решение лежит в области стандартной логики, о которой большинство людей и не помышляет. Подобную методу, называемую дедукцией («выведением» по латыни), широко использует любой следователь. Поэтому можно сказать, что рассказ представляет собой своеобразный «космический детектив». Если вам хорошо знакомы законы космического пространства, вы можете и сами можете попытаться раскрыть всё дело, хотя это будет не так уж и просто. По правде говоря, реализовать на практике описанный алгоритм еще сложнее из-за обилия разного рода допусков и шероховатостей. Но главное не в этом, а в самом образе нестандартного мышления, умении абстрагироваться от привычного и обыденного. Подобными приемами пестрит, к примеру, трилогия «Космическая полиция» Дианы Дуэйн и Питера Морвуда, которую я рекомендую почитать интересующимся данной тематикой.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о скандальном ограблении, которое было основано на законе всемирного тяготения. Значит ли это, что все преступления будущего станут такими же заумными, как учебник по дифференциальному анализу?

Ещё один аналог рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля — на этот раз в космических декорациях. Естественно, что в произведении действует уже не великий сыщик, а его марсианский коллега по профессии Шиалох, а расследование ведётся не на Земле, а на спутнике Марса Фобосе. Но в остальном всё вроде бы соответствует канонам рассказов о Шерлоке Холмсе.

Читается вещица, как и произведения бессмертного Конан Дойля, с интересом и выявить преступника читателю на основе той информации, что даётся ему в рассказе, тоже совсем непросто. Но, всё-таки, до уровня рассказов о Шерлоке Холмсе произведение Пола Андерсона очевидно не дотягивает — слишком много в нём нелепостей. Например то, что накрутил автор с организацией погрузки драгоценностей в ракету. Выглядит это, конечно, занятно, но для того, чтобы быть правдоподобным, слишком уж изощрённо — в реальности всё всегда гораздо проще (и надёжнее) :).

После великолепной повести «Зовите меня Джо» читать «Драгоценности марсианской короны» было сущим наказанием. Детектив, построенный с грубейшими нарушениями детективного жанра. Разгадка преступления требует знания конструкции каботажных планетолётов, курсирующих между Марсом и Фобосом, а читателю об этих планетолётах не известно ничего. К тому же, автор, пытающийся писать шибко научную фантастику, ляпов делает немало. Чего стоит хотя бы краска с радиоактивной присадкой, совершенно безопасной, по словам Андерсона, которую при этом можно засечь счётчиком Гейгера на расстоянии 10 километров! А если бы при погрузке драгоценностей осуществлялось видеонаблюдение? Всё, конец рассказу. Вообще, почему погрузка драгоценностей осуществляется «в неверном освещении»? Прожектора на космодроме не нашлось? Короче, автор играет в поддавки сам с собой и успешно эту партию выигрывает. Проигрывает один читатель.

Интересный синтез детектива и фантастики. Мне очень понравились слова марсианина-сыщика: Только мозг имеет значение, покрыто ли снаружи его вместилище перьями, волосами или костяными пластинками. Эта идея находит отражение и в других рассказах Пола Андерсона.

Но как детектив это произведение слабовато.

Пожалуй единственное достоинство рассказа — его малый размер — менее 20 страниц. Похоже на наши детективные фельетоны. Нагромождены придуманные без особой оригинальности детали, жители Марса изображены птицами — какие птицы в разреженной атмосфере четвертой планеты? Как и положено, преисполненный чувства собственного достоинства детектив, задает малопонятные вопросы, смысл которых в конце несколько проясняется. Особо любящие детективы читатели могут прочесть и это, ничего ужасного, в любом смысле, в рассказе нет. А если вы не любите детективы — то читать незачем.

Ироническая детективная фантастика, марсианин в образе Шерлока Холмса, загадка запертой комнаты; легкое, доставляющее удовольствие чтение.

Рассказ забавный, но к сожалению, не более. Отсылки к Шерлоку Холмсу забавны, мне особо понравился барельеф :), но детективная составляющая откровенно слаба.

Вместо того чтобы изощряться в выдумывании инопланетного сыщика со странными манерами и заковыристыми методами расследования, автор дает ему лишь необычную внешность, а в остальном уподобляет Шерлоку Холмсу. Приятный ход, даже вызвавший некоторую ностальгию. А вот способ похищения мне показался не очень логичным — думаю, у преступника не было гарантии, что драгоценности не потеряются «по дороге».

Любопытный рассказ! Птицеголовый пернатый сыщик Шиалох — это марсианский Шерлок Холмс. Тоже курит трубку, играет на марсианском струнном инструменте и применяет дедуктивный метод! Только у него три глаза и нет Ватсона. Все выглядит очень забавно для тех, кто помнит рассказы о Великом английском сыщике. :glasses:

К сожалению, концовка мне не понравилась. Несколько притянуто.

Классический сюжет о пропаже из «запертой комнаты».