Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»»

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Другие названия: Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста»

Повесть, год (год написания: 1969)

Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследование в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать.

Другая аннотация:

Инспектор полиции приезжает на отдых в живописное место, останавливается в отеле, прославившемся погибшим альпинистом. Там он сталкивается с таинственным и пытается во всём разобраться.

Машинопись из папок «Отель “У Погибшего Альпиниста”» и «Чистовики». Написано в 1969 г.

Первые публикации: журнальная — Юность (М.). — 1970. — №№ 9–11; книжная — М.: Знание, 1982.

В отличие от многих других произведений АБС, у этой повести нет однозначного «канонического» названия: оно неоднократно менялось не только в процессе работы над рукописью, но и позже, да и сейчас не является постоянным. На стадии черновой работы повесть называлась «В наше интересное время», затем была переименована в «Дело об убийстве». Однако под этим названием опубликовать её очень долго не удавалось, так что в издательской практике и в сознании читателей успело закрепиться название «Отель “У Погибшего Альпиниста”», взятое первоначально только для журнальной публикации. Впоследствии БНС попытался если не восстановить прежнее название, то хотя бы свести авторский и публикационный варианты воедино, однако в некоторых изданиях название «Отель “У Погибшего Альпиниста”» появляется и до сих пор.

— журнал «Юность 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'10», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'11», 1970 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1976, Польша, реж: Станислав Воль

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «'Hukkunud Alpinisti' hotell» 1979, СССР, реж: Григорий Кроманов

«Отель "У погибшего альпиниста"» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1993, Польша, реж: Михал Квециньский

«Дело об убийстве» 2012, Россия

1982 г.
1983 г.
1985 г.
Посещение
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Улитка на склоне
Пикник на обочине. Отель «У Погибшего Альпиниста». Улитка на склоне
Три времени: Настоящее
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
Пикник на обочине вселенной
Отель

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 11, ноябрь 1970 г.

Неназначенные встречи

(чешский)
Hotel
Sprawa zabojstwa
1973 г.
Хотелът «При загиналия алпинист»
(болгарский)
(эстонский)
Fogadó a Halott Alpinistához
1981 г.
(венгерский)
Hotel „Kod poginulog alpiniste”
1984 г.
(сербский)
Hotel „Zum Verunglückten Bergsteiger”
L'Auberge de l'alpiniste mort
(французский)
Hotel Pod Poległym Alpinistą
„Hukkunud alpinisti” hotell
(эстонский)
Хотел «При загиналия алпинист»
(болгарский)
The Dead Mountaineer's Inn
Hotel Zum verunglückten Bergsteiger
죽은 등산가의 호텔
(корейский)
L'albergo dell'alpinista morto
(итальянский)

Даже из такого казалось бы примитивнейшего детективного сюжета Стругацкие смогли сотворить шедевр. Книга, начинающяяся как детектив среднего пошиба, ближе к середине начинает разживаться ходячими мертвецами, а к концу вываливает на голову восторженного читателей каких-то инопланетян и бандитов на машинах! Фирменный стиль, юмор и легкое чтение делают эту книгу еще более привлекательной для любителей фантастики.

Думаю, сама королева детективов позавидовала бы! так мастерски и незаметно прошло слияние двух стилей. Стругацкие, конечно, икона поколения. В высшем смысле этого слова!

Книга оставила после себя очень противоречивое впечатление. Сначала вспомнился «Замок» Кафки. Книги схожи абсурдностью героев и обстановки. Затем долго не мог понять как связан абсолютно классический детективный сюжет и имя Стругацких на обложке. Замысел стал понятен после фразы о двойнике Хинкуса.

Книга находится на стыке жанров. Детектив и научная фантастика очень органично переплетены. А язык так просто великолепен. Впрочем у Стругацких никогда с этим плохо не было.

Интересно, как меняется отношение к Глебски по ходу сюжета. Сначала воспринимаешь его как единственного адекватного человека в этом доме, а под конец думаешь какой же он дубина. Что самое интересное, ведь наверное любой человек не поверил бы Мозесу и поступил так же, как инспектор. Вот такое у нас ограниченное мышление.:glasses:

Да. И чуть не забыл про отличный юмор.

Согласен с последними отзывами, что как будто ты не фантастику сел почитать, а какой-то детектив. Очень интересный такой детектив и если не знающему человеку дать почитать эту книгу, он бы и не догадался бы, что это фантастический детектив. Он бы узнал это только в конце этой повести. Читаешь книгу и гадаешь, кто же все таки убийца?... Мне очень понравилось. Понравилось тем, что повесть атмосферная и написана простым языком. АБС как всегда на высоте :smile:. Читать не только любителям фантастики, но и любителям детективов.

Когда читаешь эту книгу, то создается ощущение, что читаешь английский детектив Агаты Кристи. Судите сами: отель отрезанный от всего мира природой собрал под своей крышей компанию из людей, которые являются противоположностью друг другу. И в этой закрытой компанией происходит убийство. Убийца один из них. И только в этом момент включается фантастический элемент. Он приводит к выбору каждого из присутствующих своих действий. А на чем должен быть основан выбор: на чести, зову сердца, здравом рассудке или профессиональном долге? Это решать каждому из нас самостоятельно. Главное, что бы после него не образовывалась пустота в душе и не возникало сомнения в его правильности. Или сомнения и делают из нас людей?

Как-то ранее не довелось прочесть это произведение авторов. А потому получил особенное удовольствие от прочтения — и в первую очередь от языка и манеры повествования. Написано так легко, образно и захватывающе, что даже смущающая поначалу своей неожиданностью атмосфера классического детектива с элементами таинственно-мистических «зомбизмов-момбизмов» абсолютно не портила впечатление от предвзятого (в связи со знакомством с другими произведениями авторов) настроя на НФ.

Но приблизительно к моменту появления в отеле Луарвика (хотя устойчивые подозрения существовали изначально;)) все становится на свои места — и авторы вновь оправдывают свое заслуженное звание Мэтров НФ — знатоков человеческих душ и умельцев в контексте фантастических событий показать нам человечество и его характерные достоинства, недостатки.

Окончание повести не открывает полностью завесу тайны — но намекает на трагедию и раскрывает ее влияние на умы и сердца участников описанных событий.

Рекомендую к прочтению всем, кто хочет получить удовольствие от старой-доброй НФ (с уклоном в «мягкую», гуманитарную), где фантастический элемент абсолютно не мешает видеть ироничные, с легкой грустью мысли авторов о свойствах человеческой натуры.

P.S. Концовкой (а именно — влиянием описываемых событий на дальнейшие судьбы и осмысление произошедшего Симонэ и Глебски) повесть чем-то напомнила «Солярис» Лема и фильм «Контакт» Роберта Земекиса.

Когда только открываешь эту повесть, можно подумать, что кто-то по ошибке поместил в обложку книги братьев Стругацких страницы с классическим детективом. Ну как же — группа совсем разных людей оказывается изолирована неким образом в отдалённом обиталище. Конечно же, происходит странное убийство, за расследование которого принимается случайным образом оказавшийся в этой пёстрой компании полицейский. Он-то в концовке, демонстрируя чудеса логики и наблюдательности, неизменно и выводит убийцу (убийц) на чистую воду...

Но стоит прочесть несколько страниц и немного поближе познакомиться с героями повести а так же с изложенными в ней событиями, как начинаешь убеждаться: да нет, не всё так просто!

Герои очень уж пестры. Они просто сумасбродны! Это же карикатуры на привычные нам по сходным сюжетам образы. Карикатура богача с его огромнейшим самомнением. Карикатура гениального учёного-физика, который слишком уж сильно не от мира сего. Карикатура юной девицы — представительницы нового неуправляемого поколения. Наконец, карикатура на полицейского, который вместо блестящих, неотразимо точных умовыводов демонстрирует полнейшую растерянность и смущение. Да если бы читателю довелось оказаться в такой честнОй компании на месте бедняги Глебски, бьюсь об заклад — он бы и носу не высунул из-за двери своего номера. Плотность же странных событий настолько велика, что вдумчивый читатель, который попытается ещё по ходу повествования угадать, кто же это всё творит, будет, без сомнения, сбит с толку почти сразу. Кроме того, бросается в глаза ироничный стиль повествования, который не раз и не два заставляет улыбнуться или даже рассмеяться в голос. И вот когда уже вроде бы разгадка близка, на многие вопросы получены простые и логичные ответы и читатель вместе с несчастным Глебски начинает подбираться к самой сути тайны, авторы наносят последний удар по состоятельности этой повести как простого детектива.

Тут всё как бы выворачивается наизнанку. Герои поворачиваются к нам совсем другой стороной. Резко меняется сам стиль повествования. В нём уже нет ни иронии, ни шуток. Всё становится очень серьёзно. В отличии от классического детектива, к концу повествования нити управления событиями окончательно уходят из рук полицейского, а на главные роли выходят совсем другие герои. События принимают невероятный для простого приземлённого человека оборот. И тут оказывается, что самое логичное и правильное поведение для такой ситуации не годится. Ведь «удивительное» сложно судить по человеческим законам. И если пытаешься — будь готов испытывать горечь непоправимой ошибки.

Чудо! Просто чудо!

«Это Лель. Сапиенс. Блох нет, но линяет.» Унылый шалун — герой национальной науки, пышечка — Кайса, чадо покойного брата, «явно и безнадежно мертв» — это все делает «Отель» не простой книгой.

Начала читать этот рассказ, только потому, что он входил в сборник с моим любимым «Пикником», и по-правде я была шокирована! Настолько разные стили написания! Такой живой и искрометный язык! Читается легко, авторы словно играют с нами, они погружают нас в отель, и мы со стороны наблюдаем за всей этой странной компанией, и за аномалиями, происходившими в отеле. По-моему лучший роман, если вы хотите отдохнуть сидя в кресле с чашечкой кофе.

P.S. Замечательно разбавляет такой тяжелый «Пикник на обочине»

Одна из моих самых любимых книг. Первый раз прочитал совсем в заленом возрасте — лет 12-13 было, просто понравилась красочная картинка на обложке в детской библиотеке... с тех пор перечитываю по нескольку раз в год и наслаждаюсь, наслаждаюсь, наслаждаюсь! Другое слово подобрать сложно:))

Есть в этом романе Стругацких какое-то неповторимое очарование, какая-то изюминка... плюс бесподобный юмор,ну и, конечно же, финал — мечта, которой так и не суждено было сбыться...

С радостью и настойчивостью советую всем.

Трудно что-либо добавить к сказанному. Мне нравятся такие сюжеты (замкнутое в ограниченном пространстве общество, преступление, тайна, один из компании — убийца). Однажды в детстве 1975-76 г. я нашел журнал «Юность», там была напечатана первая часть повести. Второго журнала с окончанием не было и долгие годы я пытался узнать, чем все закончилось. Фильм смотрел, не понравилось окончание.

Мне этот рассказ понравился, читал с удовольствием. У АБС получился самый «английский фантастический детектив»:smile:! Читается он, конечно, не на одном дыхании, но тем не менее пропитан интригой (читатель знает об убийстве не больше чем сам инспектор Глебски) и юмором. Снежный обвал здесь был как раз кстати, поскольку отрезанность героев от цивилизации наполнила рассказ еще большей атмосферой интриги. В отличии от многих, концовка меня не разочаровала, но я так же как и некоторые, до конца не мог поверить, что конец повести будет фантастикой.

Неплохой детектив, но концовка не впечатляет, скорее разочаровывает.

Отличная книга. Начинается как классический детектив в стиле какой нибуть А. Кристи, но в конце раскрывается фантастическая составляющая книги. Но самое удивительное — что атмосфера от этого совсем не страдает.

Мне очень понравилось. И сама книга и юмор в ней и концовка, которая хоть и грустная, но... вообщем без такой концовки книга была-бы какой-то не такой. Очень глубокое произведение.