Аркадий и Борис Стругацкие «Извне»

Извне

Повесть, год (год написания: 1958)

Группа археологов во главе с профессором Лозовским отправилась на раскопки замка Апида в Таджикистане. Рядовая экспедиция превратилась в серьезное испытание, так как на пути ученых появился космический корабль с необычными пришельцами.

© sham

Несколько последовательных черновых вариантов исходного рассказа и позднейшей «повести в трёх рассказах» в петербургской части архива АБС представлены рукописными и машинописными экземплярами в папках «Извне» и «Разные черновики». На их основании в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление авторского текста повести. Машинопись беловой рукописи была обнаружена уже после кончины БНС в московской части архива АБС (папки «Извне, рассказы», «Извне, СОТ, ХС»). На её основании в 2013 г. редколлегией Полного собрания сочинений были сделаны правки, отмеченные в комментариях в публикации.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «Druhé povídky z vesmíru», 1962 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— сборник «Неназначенные встречи», 1980 г.

— журнал «Literatura Soviética № 1, 1982», 1982 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— журнал «Antarès Volume 37-38», 1991 г.

— антологию «The Road to Science Fiction 6: Around the World», 1998 г.

Активный словарный запас: средний (2742 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 5% — на редкость ниже среднего (37%)!

Шесть спичек
1960 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Второе нашествие марсиан
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы

Stalker
(словацкий)
Z zewnątrz
The Road to Science Fiction 6: Around the World
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Небольшая повесть для детей старшего школьного возраста из трёх частей, в первой и второй из которых братья хитро увековечили свой жизненный опыт: восхождение Аркадия на камчатскую сопку и экспедицию Бориса в Таджикистан. Изящно осложнив реальные впечатления элементами фантастики, в третьей части добрались до самого интересного: проникновения отважного исследователя с запасом консервов на борт классической НЛО-тарелки. И ведь этот человек был уверен, что его как минимум примут и выслушают по возвращении на Землю, а не отправят с ходу в психушку или не устранят после короткого допроса рядовые работники спецслужб. Были же времена и люди! Помимо примера беззаветного служения науке это рассказ о перспективах кибернетики и ИИ. Главная идея: не обязательно отправляться к другим планетам во плоти — достаточно отправить автоматическую станцию. В общем, достойная классика от Стругацких.

Три рассказа, собранные под одним названием, повествуют о посещении Земли роботами-пришельцами и о необычайном приключении советского геолога, попавшего на борт инопланетного корабля, оказавшегося огромным зоопарком.

Каждый рассказ написан от имени трех героев, притом хронологически вторая и третья части предваряют первую. Таким образом, тайна пришельцев и их миссии в первых двух рассказах не раскрывается.

В повести оригинально описываются роботы и их взаимодействие с живыми существами, а также делается акцент на особенном отношении к людям, которое может являться следствием наличия разумных Хозяев, по-крайней мере не враждебных другим разумным расам, в том числе, людям Земли. Впрочем, так как согласно перечню произведений Стругацких повесть не входит в цикл «Полудня», скорее всего, Хозяев в других работах встретить не придется.

P.S. Интересный факт: в 1958 году, то есть в том же году, когда и вышел оригинальный рассказ Стругацких, американский писатель Эдвард Хох написал рассказ «Zoo», в котором повествуется о межпланетном зоопарке, прибывшем на Землю. Рассказ Стругацких, кстати, был написан в 1957. Такое вот совпадение.

В молодости Стругацкие очень были увлечены романтикой научных открытий, академической работы, импульсивных, смелых поступков ради Истины... Апофеоз — «Понедельник начинается в субботу». Но до него ещё далеко, и Братья пишут небоьшие по объёму повести.

«Извне» — как раз история об учёном, который ради разгадки тайны инопланетного корабля проник в его трюм. Описание корабля — вообще отдельная тема. Атмосфера Тайны — вот что главное здесь, энтузиазм учёного, готового всё на свете променять для разгадки...

Ранние Стругацкие писали не всегда ровно, но интересно. Конечно,это недостаточное развитие идеи, но уже наброски, которые выльятся в ряд замечательных произведений.

Стругацкие рассмотрели в этой повести один из гипотетических вариантов контакта с инопланетными гостями. Правда контакта как такового не состоялось, произошло лишь соприкосновение с неведомым, заставившее главного героя пойти на отчаянный шаг. Самоотверженное решение Лозовского я воспринял двояко. С одной стороны желание Бориса Яновича воспользоваться этим единственным шансом из миллиона, было шагом настоящего ученого и человека, видящего в этом свой долг перед жителями Земли. Это безусловно заслуживает уважения. С другой стороны, если рассмотреть данную ситуацию применительно к реальной жизни, то немногие пошли бы на такой риск. И тут дело не в трусости, мизерность шансов на благополучный исход ставит такой поступок на грань безрассудства.

Однако, Стругацкие дали читателю героя, презревшего прагматизм и трезвый расчет и Лозовский совершил очевидный для себя поступок, преодолев соблазн отступления под действием затруднительных обстоятельств. Суметь не обмануть самого себя-это достойнейший поступок по настоящему сильной личности. Авторы очень хорошо описали все перипетии блужданий Бориса Яковлевича, мне как то удалось воочию почувствовать атмосферу странного космического корабля и гнетущее одиночество человека. Все увиденное и пережитое Лозовским поставило увлекательное приключение на грань кошмара, ну а читатель получил поистине голливудский сюжет с готовым сценарием для экранизации.

Конечно, в повести достаточно логических несостыковок, но не это главное. Важен тот посыл, что человек должен всегда оставаться человеком ищущим и стремящимся к поставленной цели не смотря ни на что. Повесть была прочитана мною с большим интересом, как говориться на одном дыхании.

Первый раз читал повесть лет 15 назад. Собственно, когда и начал знакомиться с фантастикой как с литературой. Мне было что-то около двадцати и эта повесть стала для меня открытием Стругацких, да и в целом литературной фантастики как культурного явления. До этого я что-то читал, вроде Тюрина и Павлова, но именно Стругацкие и конкретно эта повесть открыли для меня настоящее волшебство реалистичной фантастики, после которой теперь уже, наверно, на всю жизнь и влюблён в этот жанр литературы. Спасибо братьям Стругацкими!

Перечитывал повесть лет пять-семь назад, снова впечатлился, но уже не так как первый раз, логично. И вот теперь.. в приобретённом издании ИД «Текст» пару дней назад насладился ею в третий раз. Теперь уже впечатления больше скептические по ходу прочтения, но в целом положительные. Самая большая претензия к видению автора, которая теперь возникла (не помню, возникала ли она в ходе предыдущих прочтений), это.. атмосфера внутренних помещений НЛО, оказавшаяся столь пригодной для жизни землянина. Отсюда следует логичное предположение, что Хозяева не только внешне, но и внутренне вполне себе люди, только с другой звёзды. Люди.. или другие разумные гуманоиды. Тоже дышащие кислородом. Не слишком ли много совпадений.. Или, быть может, братья С. хотят нам сказать этим допущением что.. высшие формы разумной материи, даже если они с других звёзд или даже галактик, суть одно — двуногое прямоходящее существо, способное на сложную коммуникацию, при этом условия обитания и развития которой весьма близки к земным. Что ж, любопытная мысль. За неё и благодарю братьев С. Повесть, таким образом, могу назвать поучительной в некотором смысле.

По сравнению с «поздними» АБС — да, это наивно, поверхностно... Но для многих современных фантастов — это очень неплохой образец!

Помню, мне с первого прочтения очень запомнилась обстановка на этом корабле, — «зоопарк» и обслуживающие роботы. И поведение героя казалось замечательно естественным.

Очень интересный нравственный выбор. Впрочем у Стругацких это — норма. :super:

отличная повесть. я лично даже не сказал бы, что это — своего рода «проба пера» маститого автора. автор — он и есть автор: АБС. и все. повествование вызвало ассоциации с Кафкой (появление «паука», история встречи на дороге с геологами и дальнейшие события в городе) — что меня несказанно удивило и порадовало одновременно, потом немного Кинга, и под конец — почти чистая «лавкрафтовщина» (если говорить о психологии персонажа и общей атмосфере). и, конечно, почерк самих Стругацких здесь тоже явственно присутствует — что не может не сойти за плюс, окончательно определивший мою оценку.

Все три рассказ составляющие повесть понравились.

Больше всего понравился именно «Человек в сетчатой майке». Тут лучше всего преданна напряженная обстановка и практически никакой фантастики. Люди пошли в поход в горы, а возвращаться им через военный авиационный полигон...ночью. И тут шум чего-то летающего. А если учебные стрельбы по локатору? И конечно мгновенная правильная реакция военных. Человека спасти...но кому надо доложить. И очень хорошо прорисованы герои рассказа.

«Пришельцы» в этом смысле скучнее. С одной стороны откровенная чертовщина с другой стороны уже название рассказа все объясняет. И персонажи мне показались менее интересные. Но атмосфера страха неизвестного тоже передана неплохо.

«На борту летучего голандца» совсем другое произведение. Оно подвиге настоящего исследователя, который не очень даже понимает что происходит и куда он попал. А вот тема первого контакта к этому времени еще совсем не разработана. Очень слабый способ распознавания разумного-неразумного. Очень странные решения в отношения псевдохозяина.

Пришло время снова перечитать наших Мэтров жанра.

Пусть данная повесть и из «ранних Стругацких», но читается очень приятно, ибо литературный язык и грамотность авторов во всей красе. Это без иронии. Отличные описания вплоть до эффекта присутствия. Живые персонажи, даже если нарисованы лишь несколькими мазками. Повторюсь, отличная читаемость текста.

Первый рассказ бонусом порадовал финалом. У америкосов «зона 51», но и наши военные не лыком шиты:

стибрили найдёныша, и — молчок! )) что, кстати, гораздо правдоподобнее, чем публикация отчёта комиссии в финале повести

Что кажется важным — явных сюжетных притянутостей (пригодный для дыхания воздух во всём корабле, явно одинаковый для всего зоопарка и т.п.) — не больше, а то и меньше, чем допускают сегодняшние фантасты. А всё что делают в повести именно люди, с учётом менталитета советского человека, — реалистично почти документалистически:

Попалось НЛО — влезть в него во имя науки, и пофигу и на себя и на семью. Пропал человек с автомобилем — уголовное дело на водителя. И встречное — утащил воздушный корабль твой автомобиль — пойти в райотдел и подать жалобу на воздушное хулиганство ))

Повесть, которая ничуть и ничем не хуже классики западной НФ тех лет. Но именно что классика, традиционализм, вовсе не то, чему мы восхищаемся у авторов ныне.

По финалу невольно задумываешься, а какова была бы реальная судьба профессора и истории его путешествия? Засекретили бы всё по самое немогу или действительно отчёт опубликовали, на весь мир расструбили как об очередном успехе именно Советской страны? По большому счёту говоря, финальная часть (отчёт комиссии) вообще выглядит чисто пафосно-целевой — чтобы повесть точно прошла в печать. Но могу и ошибаться. Мышление и приоритеты тогда были совсем другими, сложно правильно оценивать с высоты сегодняшнего дня...

В реальный минус — сугубо субъективное. Не люблю вопросы без ответов, загадки без разгадок. Сюжет-то потенциально на целый роман о Контакте и о море ошеломляющих открытий...

Всё же непростая задача предстоит тем, кто хочет прочитать библиографию Стругацких чуть глубже, чем десяток самых популярных работ, но не хочет зарываться в бездны черновиков и разных вариаций, отличающихся лишь небольшими деталями. Благодаря поклонникам, вытащившим на свет, кажется, каждую строчку братьев, запутаться во всём этом — как нечего делать. Вот и на данную историю я наткнулся уже минимум в третий раз и каждый раз текст был под разными названиями). Мне очень понравилась данная история, но не настолько, чтобы перечитывать её в третий раз, к тому же я не настолько внимателен, чтобы подмечать мелкие различия разных редакций.

Весьма достойное начало. Здесь уже есть то, что станет фирменным знаком Стругацких — оригинальные идеи, юмор, психологическая разработка характеров. Правда, непонятно, кому нужен зверинец в космосе, если туда всё равно никто не заходит, да и как они там живут тысячи лет, но всё равно приятно. Жаль, что быстро кончается.

Еще в детстве попалась и была с жадностью прочитана эта повесть. Чувствуется, что это очень ранние Стругацкие, но написано очень неплохо!

🎶 Keosz – Parents

Простая, местами наивная повесть. Учитывая то время, когда выходила книжка, то это было для многих читателей что-то новое. А вот первый рассказ мне даже очень понравился.

Прекрасный образец фантастики конца 60-х годов. Написан в стиле официальных объяснительных записок свидетелей произошедшего. Читается легко и увлекательно. Но по современным меркам несколько наивно и достаточно идеологизировано , отчего и проигрывает.