Пол Андерсон «Звёздный туман»

Звёздный туман

Starfog

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Планету Седива на окраине нашей Галактики посещает космический корабль пришельцев с неизвестной людям планеты Киркасан. Путешественники забрались так далеко от дома, что потеряли обратную дорогу домой. Откуда они прилетели? С другого конца Млечного Пути, из другой галактики, а может быть из другой вселенной? Единственно известно то, что родное звездное скопление насыщенно звездами и образует густой звездный туман, где практически нет ориентиров. Помочь им в поиске родной планеты должен представитель космических «скитальцев» Лаури.

© vve

— цикл «Техническая история»  >  Постимперские времена

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1967», 1967 г.

— сборник «За пределами пределов», 1969 г.

— сборник «The Night Face & Other Stories», 1979 г.

— сборник «Изыскания», 1981 г.

— сборник «The Long Night», 1983 г.

— сборник «Flandry's Legacy», 2011 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2017 // Зал славы (повесть)

Прометей / Prometheus Awards, 2018 // Зал славы (повесть)

Игры Сатурна

Analog Science Fiction/Science Fact, August 1967
1967 г.

Не скрою, люблю маленькие повести Андерсона, с их, порой, масштабными приключениями и судьбами самых обычных людей, неожиданными поворотами сюжета и простотой действия, не требующей долгих размышлений над скрытым смыслом.

И , казалось бы, «Звездный туман» полностью отвечает всему выше перечисленному. Есть глобальная проблема в виде поиска дома для потерявшихся в пространстве потомков Человечества. Есть космическое путешествие в места, где никто не бывал и даже не подозревал об их существовании. Есть интересная социальная структура так разросшегося Человечества, что уже и никто не помнит, где была общая для всех Земля. Есть напряженная интрига в виде попыток Дейвена Лаури найти для отчаявшихся «потеряшек» путь домой даже против их воли и любовная история. И, конечно, не обошлось без неожиданного поворота событий.

Но все эти замечательные вещи, собранные вместе, не впечатлили и не затронули. Наверное, не хватило того маленького нюанса или слова, которые обычно делают повести Андерсона такими запоминающимися. Хотя была одна замечательная задумка, теряющаяся за всеми сюжетными поворотами: любовь искусственного интеллекта корабля «Джаккаври» к своему пилоту и ее ревность к его инопланетной подружке. Вот хоть бы намек на то, правда ли такой конец у любовной истории или нет, и повесть стала бы совсем другой.

Человечество так распространилось по Вселенной, что теперь, когда случайно встречаются потомки разных потоков расселения они могут считать друг друга чужаками, так как их метаболизм и отдельные функции организма могут измениться самым неожиданным образом. В остальном довольно растянутое повествование детально описывающее все последовательные события.