Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона»

The Iron Dragon's Daughter

Роман, год; цикл «Железные драконы»

В этом мире драконов собирают на фабриках, грузы перевозят странные чудовища, а дети работают на заводах по сборке железных драконов. И вот однажды маленькая девчонка похищает старого железного дракона и улетает в неизвестный, злой и прекрасный мир войн и любви...

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Роман

Хроники железных драконов
Хроники железных драконов

Донька залізного дракона

Роман действительно весьма неоднозначный. Местами хотелось бросить чтение, иногда было противно, иногда читал запоем, забыв обо всем на свете... Мне эта вещь напомнила, в первую очередь, Кэрроловскую «Алису», только для взрослых. Эдакая гротескная фантасмагория, смесь всего на свете, приправленная откровенной жестокостью, садизмом, иногда слишком распущенная и вызывающая. Но самое главное, книгу интересно читать, и интересно не потому, что там есть магия, механические драконы или сексуальные сцены. В первую очередь сопереживаешь героине книги, хочешь узнать ее дальнейшую судьбу.

В общем мои впечатления от книги крайне положительные, но стоит отметить, что книга очень на любителя.

Фантасмагория, условность, характеры... Кривое зеркало с каким-то безумным преломлением, в котором отражается и трансформируется повседневность. Тонко выведенные персонажи и строго дозированое действие, которое просто завораживает, хотя иногда подавляет: героев просто выворачивая наизнанку, перекручивает, видоизменяет. Не могу однозначно сказать понравилось ли мне эта книга, но безусловно, она обладает некотрой, почти магической, силой притяжения, которая не позволяет просто забыть и отложить ее в сторону не дочитав до конца...

Книга действительно необычная. ПО мне, так это, скорее социальное фэнтази. Четко прорисовывается верх и низ управленческой вертикали.

Читая роман, примерно до середины, представляешь совсем иной конец, нежели тот, который есть на самом деле.

Читалось легко, за три дня осилила всю книгу. ПОтом, правда, ходила загруженная. Кстати, об этом: автор, по-моему мнению сильно уж перенасытил роман лишними героями (причем теми,которые, веса для книги никакого не имеют).

Но, как говорится, слов из песни не выбросишь...

Подводя резюме,хочу отметить плюсы и минусы:

»+«

1. необычная сюжетная линия (как и герои, впрочем)

2. Постепенное перевоплощение героини: сначала маленькая и хорошая, затем взрослая и дрянь

3. Всю книгу происходят какие-то движения (день Тейнда практически экшн!)

Теперь «-«

1. Как уже отмечалось, книга сильно перегружена лишними героями (ху из ху?)

2. Многие описанные в книге вещи неприятно удивляли и порой даже шокировали.

3. Конец НИ О ЧЕМ!

Да от 8 до 7 оценка, безусловно мне понравился сам мир, один из тех куда хотелось бы вернуться, сама необычность притягивает, сюжет, история девушки тоже ничего, но могло бы быть и лучше, получается, ей всю ее жизнь давались шансы быть с одним и тем же человеком или вернее двумя людьми, а она рвалась прочь из этого мира, но в итоге и в своем она встретила его? Ну а в такой реальности я бы недельку погостила:super:

Все намешано, смысл рассказа не понятен, но цепляет до глубины души своими реалистичными переживаниями.

Книга необычная, интересная, то самое «твёрдое фэнтези».Однако — решительно не моё. Моя невысокая оценка отражает именно степень того, насколько книга мне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, но отнюдь не качество самой книги. Я понимаю, что «вещь качественная», но книги с таким обилием секса и жестокости — просто не люблю. Чуждая мне картина мира.

Книга потрясающая. И очень необычная. Даже шокирующая. Одна моя знакомая, рекомендуя мне ее, сказала: «Сперва проглатываешь за ночь, потом ходишь с перегруженным мозгом и пытаешься понять -- оно тебе очень понравилось или очень не понравилось. Потом понимаешь, что все-таки очень понравилось». И именно так у меня и было.

один из любимейших романов, лучшее у Суэнвика, радует и форма и содержание. есть интересная аналогия с фильмом Малхолланд Драйв — безжалостное вплетение реальности в эскаписткий сказочный мир

Закончил буквально на днях и честно при достаточно «жесткой» завязке остальное произвело впечатление жуткой тягомотины.

Если одним словом — зацепило. Да так, что после прочтения несколько ночей подряд этот сюрреалистичный мир мне снился. Необычайно эстетичная (кто сказал, что жестокость не м.б. эстетична?) книга.

P.S. и ко всему-то человек приспосабливается, даже к ТАКОМУ миру...

Интересный мир со своими законами; множество разнообразных персонажей; совсем не нудный сюжет; вечная борьба за существование; до неприличия необычная, но увлекательная история «милой девочки». Тяжеловато следить за возрастом девочки. По-настоящему что-то необычное, с уклоном в хорошую сторону.

Без комментариев. даже если Вам не понравится-вы запомните.

Хм, действительно довольно гнетущая атмосфера в произведении. Много секса, много жестокости, но это хорошо вписывается в общие рамки созданного мира. Кажется, автор хотел максимально «приземлить» мир классической фэнтези. Получилась этакая антиутопия: помесь фэнтези и киберпанка, — хотя финал вполне счастливый.

Странный, но интересный роман.

Супер!

Сначала ничего не понятно...возникают мысли что либо у меня шизофрения, либо у автора. потом склоняешся то в одну, то в другую сторону..а потом оказываецца что шизфрении ни у кого и нет кроме Богиги!

Вещь сильная. Но относится ( по крайней мере для меня) к тем книгам, которые перечитываешь через долгий промежуток времени — слишком яркое впечатление.