Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона»

The Iron Dragon's Daughter

Роман, год; цикл «Железные драконы»

В этом мире драконов собирают на фабриках, грузы перевозят странные чудовища, а дети работают на заводах по сборке железных драконов. И вот однажды маленькая девчонка похищает старого железного дракона и улетает в неизвестный, злой и прекрасный мир войн и любви...

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Роман

Хроники железных драконов
Хроники железных драконов

Донька залізного дракона

Есть такое определение для жанра «фэнтези»: ехал барон, видит — дракон. Предлагаю определение для технофэнтези: по небу противоракетным зигзагом пролетел Змей-Горыныч.

Скажу откровенно по буйству фантазии Майкл Суэнвик может сравниться с Чайной Мьевилем или наоборот как кому будет угодно.Непохожий ни на кого стиль написания,приятный слог,но...одно большое ню...Писатель Чайна Мьевиль со своей безграничной фантазией имеет всегда прекрасный сюжет и логическую цепочку повествования.У Суэнвика сюжет вроде есть,а смысла Нет.

Если это Киберпанк высшей пробы-тогда это последняя прочитанная мной книга в этом направлении.Что тогда можно ожидать от киберпанка низшей пробы...?

Сюжет.Я уже писал,что насколько книга приятна в чтении,настолько она и бессмысленна.Девочка Джейн работает и живет на заводе по изготовлению Драконов, в этом мире есть своя иерархия,старшие дети выступают в роли бригадиров и помыкают младшими детьми.Джейн хочет вырваться из этого «ада».И наконец такой шанс предоставится.В «темных уголках«завода она находит старого ржавого Дракона,который обладает огромным интелектом и еще большим коварством и жестокостью.Став его хозяином ей удается сбежать с завода,но захочет ли «амбициозная железяка» быть под властью человека...

Прочитать книгу стоит,хотя бы для того,чтобы ознакомиться с творчеством М.Суэнвика.

Рекомендация: на любителя!

Бывают такие произведения, прочитав которые очень сложно ответить на вопрос : о чем? и зачем? Это одно из них. С начала кажется что у повествование есть смысл, по прочтении половины складывается ощущение что ты погружаешься в поток сознания автора. Кажется, что что то пропустил важное и теперь просто недопонимаешь. Местами смысл опять выныривает на поверхность и думаешь что еще чуть чуть и все станет понятно, но... Мир, описанный автором это сказочная фантасгармония. Этакая «Алиса в стране чудес», только для взрослых. Девочка, потом девушка, женщина — просто живет. Мир не вызывает у неё отвращение и страх. Это просто её жизнь. Я бы даже провела аналогию с Домом Мириам Петросян. Но там всё глубже, понятней и от того страшно.

А здесь, даже постоянный круговорот смертей близких друзей не вызывает чувства жалости
Вообще, эмоции от этого произведения это некая смесь непонимания, недоумения и гадливости с отвращением.

Я незнаю, какую поставить оценку. Книга не понравилась, но прочитать её стоит.

Удивительная книга.

На протяжении всего прочтения я ловила себя на комбинации ощущений. Лучше чем Мисс Марпл или VAI я написать вряд ли смогу, но все же.

Редко встретишь настолько добротно сделанный киберпанк. У меня как-то легко и непринужденно визуализировалось происходящее, яркие живые образы, одушевленные и нет.

Но дорогие читатели, это важно, но не очень. Это «нечто странное и безумное» просто околдовало меня. Я зацепилась за мысли героини и притянулась к повествованию, и неважно, читала я в это время книгу или нет, я была «там».

Многие темы мне показались очень интересными, и повеяло долгожданной новизной. Взаимоотношения с драконом, трактовка взаимодействия сексуальности и понимания алхимии, иное видение эротики, нестандартное для меня, но очень аутентичное какое-то поведение Дракона, скачки Ее взросления, и, конечно, сам мир.

В отзывах уже омечалось это непринужденное введение нас в мир, который, при всей его фантасмагоричности, мы легко познаем и видим глазами героини. Он весь написан разными красками. Разными для разных периодов ее жизни. Это серо-стальные цвета завода. Это все более яркие краски следующих этапов ее жизни. Мир предстает в разноцветности окружающей флоры и фауны, в гротескных фигурах живущих там рядом с людьми существ. Это данность. Там все так. И прямо скажем — так с т р а н н о. У меня лично, да простят меня любители книг иного плана, это вызвало устойчивые ассоциации с Алисой в Зазеркалье. Это — некое безумие. И это действительно так, совсем не случайно.

Что еще обращает на себя внимание, так это взаимоотношения с Богиней. Мифология мира очень своеобразна, как я уже писала. Она не раскрыта до конца, но она такая подвижная, живая. Она рядом с нами на этих страницах, кажется, до сути можно дотронуться рукой, но при этом понимание все время ускользает. К примеру, этот основной обряд — и безумный отрыв, его описание. Массовый социально разрешенный выплеск агрессии. Я поразилась тому, как непринужденно автор погружает читателя в этот запланированный и не до конца контролируемый хаос, и как легко выводит всех нас из него.

Автор рисует нам картину реального бреда.

Мы можем признать эти миры параллельными, будучи искушенными в нашем жанре, но мы можем считать их один продолжением другого в голове героини. Она видит второй мир, находясь в лечебнице. И это ее ... «наказание»? То, что она произносит в один из пиковых моментов финальной части. При произнесении данного слова мы видим изменение. Симптом уходит. Она возвращается. Автор использует безошибочную систему основ психодинамики. Поэтому все очень реально.

Она, ее образ, мне показался менее интересным, чем все вышеперечисленное. Она не трогательна, будучи даже в первой части маленькой девочкой. Она сильна. Необычна. Но чужда. Элементы симпатии постоянно появляются во время чтения, но столько же моментов отстраненного наблюдения, и это притом, что ГГ постоянно рискует, погружается в разнообразные авантюры, страдает, влюбляется, разочаровывается и так далее. Вокруг нее постоянно кружится рой событий.

Дракон весьма необычен. «У него есть стиль» — как сказали бы у Асприна. Он в меру задумчив, злобен, коварен, устремлен к цели разрушения. Он притягивает ее с самого начала, он достойный партнер героини в этой книге, но он не тот, кого она любит. Линия дракона и связанных с ним разрушения и освобождения идет параллельно линии любви.

Она любит Его, свою половинку, она обретает это понимание и дальше пытается найти его, чтобы потерять, вновь найти и вновь потерять и так без конца. Странная эта книга дает нам возможность пройти с ней вместе через страдание вновь и вновь. Таков этот мир. Повтор безнадежности во всем в этой жизни — основной паттерн этого мира. Богиня диктует всем и в первую очередь самым любимым людям предопределенность в смерти и страдании. Как сломать это? Как разрушить бесконечность страдания? С разрушением мира погибнет и любовь. Я все думала, закончив читать, о возможных исходах. Мне показалось интересным возвращаться мысленно назад по строкам книги, заново переосмысливая Ее путь. В частности, мне показалось, что неважно, что именно это было — была ли она в ином мире или просто ее мозг создал некие картинки безумного хаоса, обрекая ее пройти ступень за ступенью некое искупление.

Один из героев произносит, что выхода нет, постоянно в тексте мы натыкаемся на элементы прохождения действия с безнадежным концом по спирали, все бессмысленно, кроме... дракона.

Он один знает Тот путь. И пройти его они могут лишь вместе. Они запрограммированы, но пытаются сопротивляться, ведь это, скажем так, путь в один конец.

Майкл Суэнвик определенно велик. Он пишет чудесно, не в том смысле, что я являюсь адептом его миров и хотела бы читать подобное, имея выбор. А в том смысле, что он изменяет читающего. Я была другой до прочтения этой книги. Какое-то новое понимание поселилось во мне. И в моем мире появилась раскрашенная полоса, которая парит где-то за пределами зрения и всплывает в мозгу при воспоминании об этом мире. Мире железного дракона, юной (навсегда) девушки, поиска, решимости и борьбы насмерть за получение возможности любить.

Странное произведение. Начало очень захватывающее. Хотя меня немного смущало то, что я не понимаю к какому «виду» относится тот или иной персонаж. Когда действия переместились в школу, началось легкое раздражение и непонимание ( ну вот веет духом Заводного апельсина), а в университете так вообще. Что эт0, зачем это....празднование « дня независимости» вообще вещь для меня не понятная...(совсем не так, как я бежал, — подумал князь Андрей, — не так, как мы бежали, кричали и дрались... Да, все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба). Концовка не сказать, что не ожидаемая. Наверное это лучшая развязка к такому произведению....

из плюсов...слава богу, что хотя бы в этой книге герой (героиня точнее) не шел куда-то, не нес что-то, не был избранным или бастардом))) потому читать стоит, что бы расширить кругозор. Про то что автор явно употреблял запрещенные препараты, тут уже писали. А мне кажется, ему это просто приснилось)

#№$%^&@#$#%$#%$@@^*(^$% !!!!!!!

Пять минут назад дочитал книгу !

Я зол, мне хочется материться, давить ногами беззащитных существ, переломать все пальцы автора ржавой гантелей и целуя его окровавленные ладони пустить себе пулю в лоб!

Но есть одно «НО», я это хочу сделать, если автор с самого начала своей книги знал, чем её закончит. И в это, я просто не верю, и от этого, мои пальцы тянуться опять к ржавой гантеле, с губ срываются непечатные слова, и я плачу о потерянном времени.

Автор развёл меня как подлый, талантливый и глупый дракон. Подлый по тому, что заставил меня прочитать 95% малоинформативного текста, талантливый по тому, что я несмотря на всё своё сопротивление я это сделал и за оставшиеся 5% простил ему подлость и восхитился его воображением заправленным несколькими сотнями микрограмм кислоты, глупый по тому, что выдумывать книги после глотания любых психоделиков (грибы, DXM, DMT, айваска, пейот, MDMA/MDM) это глупо.

А Суэнвик несомненно в «теме», значительную часть книги, занимают наркотики и картины, практически лишённые связи с сюжетом. «Освежающие» воображение «приходы», либо сами заставляли его пальцы прыгать по клавишам печатной машинки, либо были переживаниями из прошлого заставившие написать эту книгу.

Лопать ништяки и быть где-то рядом с богом, это конечно здорово, но рано или поздно Дженни проснётся и поступит в колледж, став подающим надежды молодым учёным. Рано или поздно каждый из нас скрестит свой взгляд со своим Тетигистусом и для того, чтобы это сказать Суэнвик выбрал дурацкий, неясный, измочаленный наркотиками инструмент своего воображения. Оттрахав свои мозги и мозги читателя, он пришёл к «истинне мироздания», которую и так знает любой мало-мальски образованный человек. (Для тех кто в танке: всё едино, большой бум и всё такое.)

И никакой это не фентези-спимпанк, это хреново замаскированные и разбавленные ненужным мусором псевдосюжета, фантазии человека прикоснувшегося к миру наркотиков, это сочится в 3/4 книги буквально прямым текстом, а последние 2 главы просто вопят об этом. Эта книга, описание личного опыта, и попытка протолкнуть на бумагу ту часть ощущений и выводов, которые могут поместиться в маленькие коробочки слов и предложений.

Но, чёрт побери! (Тысяча чертей!:biggrin:) Ставлю иррациональную, как вся наша жизнь и вселенная, ДЕВЯТКУ.

Долго думал, какую оценку оставить этому тексту. С одной стороны, он без сомнения блестяще написан. Даже более чем блестяще. С другой стороны — вопрос «что дала мне эта книга?» остается без ответа. Автор, как мне кажется, полностью сконцентрирован на внешней стороне процесса, на странном и причудливом мире, который он пишет. Эта странность и причудливость постепенно закрывает все остальное.

И немного эмоций: какие же отталкивающие тут персонажи. Они вполне соответствуют миру и, видимо, задумке автора. Но читать текст, где некому сопереживать, временами трудновато.

В сухом остатке: книгу, без сомнения, стоило прочитать, как одну из знаковых и очень нетипичных для фантастики вещей.

Читать эту книгу в переводе Анастасии Кузнецовой — сущий ад. Такое чувство, что роман перевели с помощью google-переводчика но отредактировать не сочли нужным.

К примеру:

Гнилые зубы в гниющей пасти. Лицо, казалось, вывернули на стороны.

На изнанку может?

Спасающиеся заключенные с визгом выскакивали из ворот и бегали безумными кругами, хлопая руками по своим пылающим головам.

Можно было, наверное, вставить какой-нибудь фразеологизм, который более точно охарактеризовал бы ситуацию.

Их командир восседал на хромированном боевом коне, отполированном до такой степени, что едва выделялся на фоне окружающего пейзажа.

Я то понял, что хотел сказать автор, но подобный перевод обескураживает, там более, если весь текст такой куцый. В итоге не наслаждаешься чтением, а пытаешься продраться сквозь убогий словарный запас переводчика.

В общем, более корявого изложения я еще не встречал. Книга и без того перенасыщена всевозможными аллюзиями, что по идее должно приятно осложнять чтение, но в таком виде это не чтение, это кошмар, да и сама сюжетная линия не очень впечатлила, но каким-то чудом в финале автор вырулил ситуацию и роман захотелось перечитать, но перечитать в адекватном переводе.

В целом, очень неоднозначная и противоречивая книга: технофэнтези, роман взросления с откровенными постельными сценами и бредовыми картинами – кого-то может отпугнуть, но вместе с тем, местами книга с очень глубокими и интересными идеями.

Можно отдельно отметить присущую в книге мифологию. Я, к сожалению, не распознал, есть ли эта мифология отсылкой к какой-нибудь культуре или специально создана автором для данного произведения.

Эта Книга гораздо глубже, чем хочет казаться...

Какое счастье, что есть Писатели подсознание которых (их «высшее Я») доставляет нам сюда — в наш («нижний», по Суэнвику) мир фрагменты Истины из Высших Сфер. И наша задача, как читателей, всего лишь потрудиться и найти их в повествовании и попытаться дополнить ими свою личную картину Мироздания. Корка грязи и насилия скрывает эти сверкающие осколки истины в романе «Дочь железного дракона». Мы, вместе с Джейн, блуждая по спирали бытия в удивительном мире, рождённом невероятной фантазией автора, пытаемся найти и подобрать их... Чтобы истина (истинная реальность) приоткрылась нам, как сладкий плод обнажается под спиралью срезаемой горькой кожуры.

А Дракон призывает, заманивает... Сколько мужества надо иметь, чтобы не поддаться его чарам, не стать его рабом, а наоборот — узнать его Имя и стать полным хозяином над ним. Но грань между хозяином и рабом Дракона очень тонка. Легко обмануться. И тогда Дракон разорвёт своего пилота. Стоит только позабыть о главном — о своей цели, поддаться чарам Дракона, подменить стремления, принять его желания за свои.

И, конечно же, Дракон против эволюции духа, идти по спирали эволюции — не его путь. Разрушение — его стихия. Отсюда — желание Дракона разрушить Закон спирали, желание, которое может привести только к гибели, поскольку Закон уничтожить нельзя. Дракон сможет помочь вырваться из безнадёжного плена обстоятельств, но не дальше. Поскольку дальше — только путь по спирали кармы, которая снова и снова будет выводить на исходный рубеж Испытания, пока оно не будет пройдено.

Хотя первое впечатление ещё не остыло и книга совсем не «легкое чтиво», знаю, что буду её обязательно перечитывать. Снова слой за слоем неторопливо раскручивать спираль приключений, взросления, взлётов и падений Джейн.

Очень не плохой роман. Забавная помесь фэнтези с научной фантастикой. Автор конечно постарался уделить непосредственно вниманию половому созреванию главной героини, хотя оно ей в итоге стало просто ненужно)). Дракон киборг-машина живущая своей жизнью, которая ждёт своего воинственного наездника для великих свершений — это уже говорит о том , что сны у Суэнвика явно не совсем трезвые, но зато как он это преподносит читателю, я считаю просто высший класс! От начала и до конца просто живёшь созданным миром. Тут нет супер крутых битв, зато автор отлично передал отношения героев к жизни и друг к другу, заинтриговал с середины книги детективным сюжетом, хорошо прописал умственное развитие ребёнка, все её переживания и размышления. Да, и перевод А. Кузнецовой не подкачал. И пусть говорят, что сие чудо на любителя, но я считаю, что это чудо должен прочесть, пусть не каждый, но многие, особенно подрастающее поколение!

Издание : СПб. : Азбука, М. : Азбука-Аттикус, 2015 г.

Серия: Звёзды новой фантастики. Майкл Суэнвик

Творчество Диккенса давно превратилось для многих англоязычных фантастов в фетишь. Суэнвик, как и многие другие не избегнул поклонения этому фетишу, но предпочёл продемонстрировать своё восхищение в оригинальной форме. Для этого он создал фэнтезийный мир, живущий по тем же законам несправедивости и неравенства каким подчинялись и герои Диккенса и на время поселил туда американскую девочку Джейн, жившую в конце ХХ века. Чтобы книга казалась более оригинальной, заметно усилил эффект несправедливости и угнетения, благо для этого у него было всё необходиемое. С помощью сатиры и гротеска, вполне допустимых для постмодерна, фэнтезийный мир можно изобразить даже более жестоким, чем лондонские трущобы. Несмотря на некоторую суховатость и бедность выразительных средств, как уже отмечено в одном из предыдущих отзывов, получилось забавно.

В переводе А. Петровой (как и в оригинале) — очень крепкая и умелая книга.

В переводе Кузнецовой... увы. Это перевод с перевода Петровой на неизвестно какой. Текст ПОЛНЫЙ именно у Петровой. А во втором варианте — заредактированный кошмар. Эдакий худший Казанцев.И Казанцев-то не худший в мире писатель, к слову. А Суэнвик в своем жанре вообще писатель первого ряда, «ВАКУУМНЫЕ ЦВЕТЫ» вообще шедевр.

Однако если ни с чем именно этот роман не сравнивать, он выиграет еще больше. И он наверняка входит в полусотню тех фантастических книг, знание которых для фэна обязательно.

Шедевр. Вечная классика фантастики.

Если кто-то считает себя ценителем фантастики, но при этом не читал данного произведения — кроме слова позор ничего сказать не могу.

Книга гениальная и сумасшедшая. Когда я ее читал, не покидало ощущение, что я нахожусь не в пространстве книги и не в описываемом мире, а где-то в мозгу автора — и мозг этот совершенно безумен! Кажется, вот-вот ухватишь что-то знакомое, вот-вот проведешь какие-то параллели, связки с чем-то известным тебе по твоему миру — но нет, тут же все обрывается, оборачивается чем-то совершенно чуждым, кидает тебе в лицо какие-то обрывки совершенно инопланетных образов и смыслов... Дочитав, так и не смог понять свое отношение к прочитанному. Наверное, наиболее точным будет сказать, что мне приснился чужой сон.

Эта книга — для путешественников. Для тех, кто любит неведомое.

Это мир, который я себе придумала в детстве. С превеликим удовольствием снова окунулась в эту Фантазию. Читайте, товарищи, будет и вам счастье.