Джей Уильямс «Хищник»

Хищник

The Predator

Земляне исследуют планету Орфей. Некоторые из них гибнут от паралича мозга. Похоже на то, что на людей охотится какой-то местный хищник.

© Ank

Впервые на русском языке: журнал «Юный техник» № 12, 1971 г., с. 28-31, пер. Е. Глущенко.

— антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— антологию «Зарубежный фантастический рассказ 1990`1», 1990 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1991 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «День триффидов», 1992 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

1972 г.
Космическая чума

Юный техник № 12 1971
1971 г.
Зарубежный фантастический рассказ №1 1990

Для фантастики рассказ самый что ни на есть традиционный: дальний космос, неизведанная планета, земная экспедиция, проводящая исследования. Написано на эту тему столько, что, казалось бы, придумать здесь что-то новое уже невозможно. У Джей Уильямс оригинальный поворот событий придумать получилось, только вот рассказ при этом сразу перешел в категорию сказок для детей младшего школьного возраста.

Ну скажите на милость, неужели возможно такое, чтобы после нескольких практически одинаковых смертей в течении недели члены экспедиции не только не бросили всё и не нашли, казалось бы, такую очевидную причину трагедии, но и продолжали как ни в чём не бывало проводить свои исследования? Ну а про «робкого» хищника, почему-то пытающегося предупредить этих тупых членов экспедиции об опасности — это вообще чистая небылица.

Кстати, в отечественной фантастике существует произведение с очень похожим сюжетом — «Догнать человека» Владимира Худякова. Тоже достаточно детское, навеяно оно, очевидно, этим самым рассказом Уильямс, но выглядит куда как более достойно.

Симпатично, конечно, но, увы, наивно и как всегда уютно и антропоцентрично. Понятно, что в 50-х, на заре космоколонизаторской мысли, читалось на ура. Мол, там же всё такое же, как на Земле. Но ныне, когда розовые очки юных космонавтов уже давно сложены на полку безнадёжной реальности холодного и пустого космоса, рассказ безвозвратно устарел.

Сегодня хочется чего-нибудь этакого, показывающего, наоборот, что там, у них, на этих ваших тропинках далёких планет, всё совсем по-другому, жизнь там неорганическая, а может быть, и не совсем жизнь, нет там никаких тигроподобных няшек, облизывающих лица космопервопроходцев. А есть там существа на основе плазмы или что-то в этом роде.

Читать можно. Как сказку с наивным посылом, что космос цивилен, доброжелателен, там всё радужно и многообещающе.

Не верю в «собачливость» инопланетного хищника, но в остальном рассказ очень даже неплох. Причина гибели людей понятна, наличие системы защиты от этой напасти у части местного зверья вполне обосновано. И написано хорошо: простовато и наивно, но мило.

Очень простой, безыскусный, почти прямолинейный рассказ.

Эдакая попытка показать человеческое невежество в инопланетной экологии, завязав нехитрый узелок загадки, на которой строится действие. Одновременно чётко подано убеждение, сейчас кажущееся уже наивным, что «во Вселенной мы не одиноки». Таких вещей пруд пруди.

Единственное, что показалось примечательным — кажется, данный рассказ лёг в основу сценария для замечательного двухсерийного мультфильма Г. Тищенко «Вампиры Геоны». Очень похожая ситуация. Однако, в мультфильме фантастическая сторона загадки проявилась гораздо ярче, а экологическая — глубже и интереснее.

После него рассказ смотрится весьма блёкло.

Этот сборник я прочитала еще в детстве. В наше, неизбалованное фантастикой время, он читался на ура. И этот рассказ показался чуть ли не шедевром. Сейчас уровень оценки изменился, но рассказ по-прежнему смотрится неплохо.

Простенький, непритязательный рассказ. Примерно в эти же годы у нас такие рассказы писал Дмитрий Биленкин. При этом он умел дать объяснение происходящему, не прибегая к лекции и морали, произносимой главным героем. Так что преимущество Биленкина перед Уильямсом (Вильямсом) очевидно. Тем не менее, рассказ хотя и не выдающийся, но приятный. Когда-то он был опубликован в журнале «Юный техник», где я его и прочёл впервые. Вот там, в детском научно-популярном журнале он смотрелся очень органично. А рассказ, который можно давать детям, всегда имеет право на существование.