Нил Стивенсон «Семиевие»

Семиевие

Seveneves

Дни Земли сочтены. Дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого — обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными обстоятельствами угрожают всему предприятию. Выживет лишь горстка землян.

Спустя пять тысяч лет потомки уцелевших готовы к новому шагу в неведомое. В мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они собираются вернуться на Землю.

Прометей / Prometheus Awards, 2016 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (15 710 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Роман

Локус / Locus Award, 2016 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2016 // Лучший НФ-роман

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2019 // 3арубежная книга (США)

Семиевие

Seveneves
Сімміс
Сімміс

Огромное спасибо автору за редкого зверя — роман в стиле научной фантастики. Ну просто глоток свежего воздуха, книга включающая мозг, в отличие от обычной попаданческой мути, заполонившей российское фантастическое пространство. Эдакие американские горки: сюжет то ускоряется, то замедляется, то вообще провисает и висит, висит, висит (порядком испытывая терпение читателя) в угоду научно-популярной части. И мне такой стиль изложения понравился. К сожалению последняя часть оставляет ощущение незавершенности, как черновой набросок в углу уже завершенной картины. Хотя и в этом минусе можно найти плюс — есть возможность дофантазировать самому.

Первая часть захватывающая. Просто затаив дыхание читаешь от понимания на каком краю мы все стоим. Смутила только одна тема: неужели так необходимо было включать весь этот феминизм и лезбо-гей тему в книгу? Да, понимаю, политкорректность и все такое, но это же не запись в бложик. Хотя, несотненно, через 100 лет филологи еще будут изучать эту.

В целом, надеюсь, что будет продолжение цикла, ведь про улетевших на Марс в третьей части ни слова!

«и вдруг что-то пошло не так» — основная тема романа

Сначала с дёгтя: «СемьЕв» написан языком википедии смешанным с инструкцией к пылесосу. Куча аббревиатур, каждое слово разжевывается по нескольку раз (хотя лучше бы это делать в сносках, что уменьшило бы объем раза в два), ну и так как читался роман перед сном, некоторые сеансы были крайне короткими.

Читать несколько десятков страниц об орбитальных маневрах интересно, но это теряет всякий смысл после эпизода с маневрами МКС с пристегнутым к ней булыжником в сто раз более тяжелым (центр масс будет внутри астероида и маневровые будут просто крутить саму станцию вокруг него). Так же странно как и генетический архив на флешке и куча других странностей. Но, к удивлению, в целом все же интересно.

Три главы книги представляют собой по сути две разных книги, волею судеб продаваемые одним томом (видимо как противовес тенденции продавать одну книгу кусками). Но это тоже не так здорово. Глава первая медленно набирает обороты, знакомит с персонажами, описывает все что и как. Вторая же мчится как локомотив, действиями и событиями неудержимо мчась к логической развязке, полностью меняя все ощущение от книги. Отчаянные времена срывают все маски, показывая кто есть кто, а так же выписывая счета безрассудству, вот только платят другие своими жизнями. На этом можно было бы и закончить.

Но третья глава начинает все по новой. Другое место, другое время, другие лица, хоть и дает название всему роману. Это ДРУГАЯ книга. Она снова начинает разгоняться, вынимать скелетов из шкафов, но предыдущую не догоняет и провисает в конце.

И еще, порой благородство граничит со слабоумием, а некоторые поступки нельзя прощать, дабы они не повторялись. Особенно что касается политиков. Их противостояние с технократами, не очень популярными, но знающими, что они делают, вызвало особый отклик.

Перед нами «твёрдая» научная фантастика. Настолько твёрдая, что по сути это обличённый в художественную форму трактат на тему социологии и технологии. Автор моделирует ситуацию, при которой человечеству становится известно, что через пару лет произойдёт конец света. Причём всё происходит не в далёком будущем, а в близком. Есть ли у человечества шанс спастись? (Кстати, что-то подобное возможно происходило в первобытные времена. Существует подтверждённая учёными гипотеза, что все ныне живущие люди являются потомками небольшой группы из нескольких десятков человек. Получается, что человеческий род уже оказывался на краю гибели и одно единственное племя явилось истоком нового человечества.)

Все советские школьники знали книги популяризатора науки Я. И. Перельмана, которые издаются и в наше время. Среди его книг были «Занимательная астрономия» и «Занимательная физика». В них он иногда иллюстрировал различные законы физики примерами из произведений известных в то время фантастов — Жюля Верна и Герберта Уэллса — порой соглашаясь с описанием тех или иных ситуаций (таких, как полёт в космос), порой опровергая некоторые моменты. Так вот, Я. И. Перельман по достоинству бы оценил «Семиевие», так как во всём, что происходит в романе, истинный энциклопедист Стивенсон опирается на законы физики, подробно рассказывая об этих самых законах.

Фактически, «Семиевие» это не один роман, а дилогия из двух романов — большого (первая и вторая часть) и поменьше (третья). Причём это две совершенно разные истории, практически даже написанные в разных жанрах. Первая и вторая часть — фантастика ближнего прицела — роман-катастрофа о выживании и спасении. В третьей части прицел гораздо дальше, шире полёт фантазии, и она получилась очень впечатляющей. И хорошо, что автор оформил всё повествование в один том, а не разделил, как это модно сейчас, на цикл из трёх (или даже более) романов.

Это было моё первое знакомство с творчеством Нила Стивенсона. Несмотря на большой объём книги и обилие подробных описаний различных технических деталей, было даже жаль, что чтение всё-таки закончилось. Истории героев вызывают сочувствие, а постоянные неожиданные повороты сюжета держат в напряжении.

Интересный человек – Нил Стивенсон. Он показывает читателю «Криптономикон» и «Барочный цикл», после чего у людей, проникшихся его сложными научно-историческими романами, вырабатываются определенные ожидания. И Стивенсон эти ожидания обманывает, выпуская более легковесный боевик «Вирус «Reamde». А затем обманывает еще раз, выпуская «Семиевие», которое обвиняют в излишней феминистичности, научном несоответствии и т.д., хотя обвинять его стоило в другом.

После «Барочного цикла» основная проблема «Семиевия» – объем. Это толстая книга, как и всегда у автора, но под ее обложкой скрывается не один роман, а трилогия. В «Ртути» было то же самое, но «Ртуть» сама была частью трилогии. А «Семиевие» – одно, и при его прочтении остается ощущение, что чего-то не хватило.

Сюжет стартует с разрушения Луны. Нечто, видимо реликтовая черная дыра, врезалось в Луну и оставило на ее месте семь больших кусков и еще несколько маленьких. Последствиям этого события посвящена вся первая часть, и такое не часто встретишь. Перед читателем не постапокалиптика, а апокалиптика в чистом виде. Затем уже внимательным образом рассмотрены последствия, как апокалипсиса, так и попыток человечества выжить.

Роман профессионально написан, охватывает много интересных идей, но несколько сложен для восприятия. В основном за счет отсутствия острого сюжета и интересных персонажей. В «Семиевии» нет неожиданных сюжетных поворотов, основной из них спойлерит само название, а на финал намекает то,

что в оригинале это самое название – палиндром.

Персонажей много, но все они – функции. Во главу угла поставлены идеи.

Хорошая твердая научная фантастика. Всем любителям – настоятельно рекомендуется.

Несколько двойственное впечатление оставило «Семиевье». С одной стороны это таки не «Анафем» и не «Криптономикон», с другой это все таки очень узнаваемый Нил Стивенсон , а это как ни крути знак качества в современной НФ.

Сам роман состоит из трех книг , причем третья связана с первыми двумя до определенной степени опосредованно , и представляет собой фактически растянутое послесловие. И впечатление от них разное . Первая хороша , хотя и несколько «вязко» написана , вторая просто отличная и глубокая, а третья... Третья не понравилась , на мой взгляд в ней слишком много нестыковок, «оборванных концов» (например что же такое Цель) и она оставляет впечатление некоторой скомканности. Постоянно казалось что третья часть это сон одного из героев первых частей книги и он вот вот проснется.

В целом же роман достойный, и безусловно рекомендуем поклонникам умной научной фантастики, а поклонникам Стивенсона — обязателен к прочтению

Только я закрыл один огромный томище от этого автора, как сразу открываю следующий. Книги не связаны сюжетно, хотя кто-то может подумать о наличии некоторых связей. На этот раз повествование идёт не от первого лица, как в Анафеме.

И тут, мы видим совсем другой роман. Более понятный, более лёгкий, относительно недавний и оттого несущий черты нынешней действительности. Собственно с неё все и начинается — мы видим некоего альтернативное настоящее, ну или совсем недалёкое будущее, где некий предприниматель со своей частной космической компанией, привёз метеорит к МКС и собирается добывать из него полезные ископаемые. Тут же случается взрыв Луны и люди резко начинают готовиться к переселению на орбиту,  а часть к укрытию под землю.

Наша героиня — сильная женщина, коих в романе весьма много, такая вот примета времени, в угоду повесточки. Дочь геолога-взрывника — работает с космическими камнями, правда не взрывает, а разрабатывает их с помощью роботов. После события — становится одной из ключевых фигур подготовки космического убежища человечества. Тут мы увидим и хороших русских, которые будут активно участвовать в строительстве, что из 22го года кажется весьма необычным от западного автора.

Описывается тяжёлый быт пионеров новой космической стройки. Наверное, тут можно привести сравнение с индустриализацией в СССР, когда ресурсов было брошено много, огромные новаторские проекты строились ценой жизней и здоровья рядовых рабочих.

Мы видим, как строится новая культура, этакая космическая нация, не лишённая всех недостатков своих земных прародителей.

Забавляют такие моменты, говорящие о гаражной или босяцкой инженерии в новом космосе, как её сам назвал автор: «он примотал сапоги к спинам «хватов» кабельными стяжками, концы которых и торчали усами». И вправду — не существует проблем, которые нельзя решить с помощью скотча, изолетны и стяжек-хомутов.

Сразу скажу, что тут мы увидим события в разных временных линиях, в недалёком будущем на МКС и в далёком будущем на орбите и вновь осваиваемой Землёй. Там Стивенсон, словно бы с большей силой показывает своё неприятие коммуникационных технологий: «и жилье, и транспорт были куда совершеннее, чем могли представить жители Старой Земли. Эту девушку обслуживали роботы – хваты и им подобные, – гораздо более разумные и мощные, чем их предшественники, которых программировала на «Иззи» еще Ева Дина. А вот память планшета и возможности подключения были настолько малы, что закачивать книги приходилось через кабель, а чтобы освободить под них место, нужно было удалять прочитанные».

И что же мы имеем в итоге? А в итоге, некоторое разочарование — как будто автор растратил свой огромный талант зазря, незавершённость тут не выглядит задуманным приёмом. Это не недосказанность, а будто бы кризис идей для полноценного завершения истории. Хотя, возможно, я слишком пристрастен после Анафема, но книга кажется реально мне слабее.

Надеюсь, что автор не исчерпал талант и мы ещё увидим его шедевры!

Чуть завышаю оценку за первые 2  части и из моей любви к автору!

Никто в отзывах не обратил внимание, но очень круто перевели название «seveneves» — Семиевие. Красиво и органично. Ребята «поиграли» с названием так же, как и автор. Это здорово. Переводчикам нужно сказать большое спасибо. Передача технических подробностей на высоте. Хват, вьи — это вам не «роботы, которые могут в зеленый экран». Я очень рада, что есть люди, которые переводят не по факту, а по смыслу, спасибо)

При всей убедительности технических деталей, коими набита под завязку эта книга, в итоге получился никакой не технотриллер, а притча. И, пожалуй, самая печальная книга в библиографии Стивенсона. История человечества едет по наезженной колее и какими ты её генетическими экспериментами ни исправляй, всё равно выруливает на то, что есть синие, и есть красные, и вместе им не сойтись. В противоположность всем предыдущим книгам автора, в которых он обычно был за кого-то (чаще всего за условных «интеллектуалов»), в этой он ни за тех, ни за других. Мало того, вполне опредёленно высказывается по поводу этого нелепого «противостояния систем»: «Красные против синих — херня? — Да.» Авторская эволюция не может не впечатлять: никаких тебе англосфер, вполне себе справедливое распределение авторского внимания между разными расами и народами, чуть ли не сатирическое изображение американских политиков, чуть ли не комплиментарное изображение русских, а в далёком будущем люди разговаривают на «англише» — русифицированном английском. То ли автор постарел и помудрел (хотя, казалось бы, куда уж дальше мудреть одному из самых умных писателей современности), то ли чего-то знает, что недоступно широкой публике. Впрочем, это всё детали. Мне кажется, что так не понравившаяся народу 3-я часть только и оправдывает этот похожий на огромную инструкцию талмуд, ибо в ней, в самом конце автор сказал главное, про ту самую Цель. «Это что-то вроде веры в Бога? — В каком-то смысле — да. Только без теологии, Священного писания, ослиной упёртости и догматизма.» И: «Люди, которые утверждают, что ими движет Цель, ведут себя иначе — и в целом ЛУЧШЕ — чем те, кто служит другим хозяевам». Пять тысяч лет генетических экспериментов так ничего и не сделали с человеком — по сути своей он остался зверем, который всегда готов биться не на жизнь, а на смерть за лишний кусок земли или пищи. И только те, у кого есть Цель (причём совершенно не важно, что конкретно имеет в виду под ней каждый конкретный человек), ведут себя ЛУЧШЕ. Может быть, ведут себя как люди.

P.S. Отдельно нельзя не сказать о том, что из этой книги выпирает покруче всех авторских теорий и построений, и в этом смысле она рифмуется с тем же «Марсианином». Может, это моё личное восприятие, но по прочтении «Семиевия» я ещё больше убедился в том, что в нынешнем его состоянии человечеству нечего делать в космосе. Даже астероиды с такой «матчастью» освоить не удастся, не говоря уже о Марсе и более дальних местах. Космос будет освоен либо роботами, либо новым человеком, другим, которому не будут нужны: вода, еда, кислород, туалетные принадлежности, — и которому будут не страшны: солнечная радиация, метеориты, вакуум. Но это будет очень не скоро, и это будет совсем другая история.

Книга тяжелая, книга скучная и немного занудная. Концовка слита. Такое ощущение, что автор хотел писать трилогию, но потом передумал, и вместо двух книг продолжения добавил 20% к первой. Несмотря на это, автору не откажешь в умении создать атмосферу. В данном случае атмосферу полного и лютого «песца». Только за это твердая 8/10.

До чего же удивительные иногда бывают несовпадения ожиданий и реальности. Глядя на аннотацию и заранее частично проспойлерив себе некоторые моменты книги, до прочтения был абсолютно уверен, что самое интересное и вкусное будет через 5000 лет после титульной катастрофы, а то, что до нее, – унылейшим безобразием. Виделось так: поначалу автор начнет бомбардировать научными формулировками, к которым реальная физика не имеет ровно никакого отношения, в итоге почти все сдохнут, а затем начнется самый интересный этап построения новой жизни на б/у Земле. Было интересно, как автор будет это преподносить, как изменится планета после катаклизмов, как людям удастся на ней выжить. Что же в итоге после прочтения: первые две трети (подготовка к катастрофе, само падение лунных осколков и первое время после оного) – крутейшие и захватывающие события, описываемые иногда тяжелым, иногда очень доступным языком, но в целом – радующие своей научностью и глобальной продуманностью, Стивенсон, кажется, каждую мелочь обосновывает и разжевывает, описательная часть пестрит терминологией, но какой-то сложности она не представляет. А последняя треть, которая как раз через тысячелетия, получилась настолько ужасно скучной и отвратительной, что я ее почти всю пробежал глазами, лишь изредка цепляясь за что-то интересное (как правило, те же научные выкладки про различные ухищрения с генетикой и разные хитрости семи Ев, благодаря чему их потомство получилось максимально живучим и смогло предотвратить полнейшее вымирание человечества). Без этой части книга бы только выиграла, моя оценка точно была бы выше.

К сожалению, общее идейное наполнение мне тоже не особенно приглянулось. Во-первых, сама катастрофа с поражением и расколом Луны выглядит на редкость фантастичным допущением, но это ладно, оно необходимо для всей завязки с переселением горстки людей в космос. Человеческие эмоции и действия – вот, что огорчает. Они не то, чтобы поверхностные, скорее автору, как и другим твердым фантастам типа Уоттса (в большей степени) или Игана (в гораздо меньшей!), совсем неинтересны люди и их эмоциональные стороны, он не умеет (хотя, скорее, не хочет) описывать обычный быт, обычные переживания, почти все диалоги с немногочисленными эмоциональными моментами подаются сухо и скупо, а иногда и вовсе крайне механически. Чёрт, да взять хотя бы всю эту историю с выписыванием женских персонажей и наделением их стереотипными навыками: русская Фекла – весьма показательный экземпляр (крепость, борьба, спокойствие – остальное дорисует воображение), но и Джулия, которая должна быть хитрым и изворотливым политиканом, которого должно ненавидеть, отнюдь не предстает беспринципной сволочью, хотя ее появление в сюжете – то еще двуличие. И история с каннибализмом подана так сухо-сухо, что не ощущаешь ни малейшего ужаса или отвращения, просто принимаешь как факт и в чем-то даже соглашаешься. Но больше всего меня «поразило» посещение государств на обреченной Земле, когда автор счел нужным, по большому счету, лишь единственное конкретное уточнение: Бутан. Все ради религиозного «каверзного» вопроса: если верить в реинкарнацию, то куда денутся семь миллиардов душ? А где эмоции, страх, ужас, отчаяние? Да автор даже страх смерти, по сути, ни разу не описывает: у него лишь парочка упоминаний, что морги переполнены самоубийцами и всем желающим выдают таблетки для эвтаназии. Даже в космосе люди умирают и жертвуют собой совершенно спокойно, хотя понимать, что с их гибелью человеческая популяция уменьшится еще на одну особь, как мне кажется, непросто. Ну, да что с технарей-профи взять. В этом плане безэмоциональности Стивенсон для меня становится ровно посередине между Уоттсом и Иганом. Но он берет другим: масштабностью и кропотливостью. Одновременно. Чего не отнять, того не отнять. Однако все равно за сухость хочется пожурить.

И еще. Это спойлер, конечно, но само название книги к этому отсылает. По-моему, совершенно глупая ситуация сложилась в конце второй части, когда осталось только 8 женщин, которым нужно как-то продолжить человеческий род. Полнейшая ненужность для этого мужского пола… Стивенсон, ау, ну что это за яро феминистский прикол?! Ни одного живого мужского семени не осталось, да, но можно было как-то поаккуратнее это преподнести… Да и всю третью часть сократить раз так в 10, может, тогда бы она не вызвала такого раздражения. Вообще, единственное, чем я оправдываю для себя наличие третьей части – несколько душевных отсылок к тысячелетней давности истории, ставшей Эпосом. Как ни странно, вот здесь можно даже сказать, что немного на эмоции пробивает, но явно не так, как задумывал автор.

Еще хочется сказать, что в какой-то момент начинаешь верить, что все обойдется, Белых Небес удастся избежать, прилетит Чак Норрис из будущего и с разворота зарядит этой развалюхе… Но буквально через 5 минут этих мыслей уже нет, читатель, как и персонажи, смиряется с неизбежным: человечеству кранты. Вот не знаю, за счет чего это достигается, но со мной именно так и было. Пять минут надежды, а потом безысходность.

P.S. А животный мир и последствия для него автор вообще, по ходу, проигнорировал… Лишь пара упоминаний припоминается. Но я третью часть не особо внимательно читал, может, там и было что-то.

Впечатления противоречивые. Интересные технические придумки, неплохой сюжет, живые герои. И при этом — местами непроходимо скучно. То есть желание подробно описать некое техническое решение (безусловно, интересное и нестандартное) совершенно сбивает темп повествования в некоторых местах. Нет ощущения сбалансированности и продуманности. Такое впечатление, что Стивенсон писал по вдохновению, не возвращаясь, не вычитывая и не пытаясь как-то выровнять различные составляющие произведения. На мой взгляд — книге на пользу это не пошло.

Очень скомканный конец, вернее вся последняя часть.

Ну, и, конечно, представления о русских у американцев явно очень странные. В общем, 8 баллов уверенно, но для Стивенсона это — маловато.

Объемный научно-фантастический роман о выживании человечества условиях глобального катаклизма — разрушения Луны и уничтожения всей земной поверхности метеоритным дождем. Базовая точка отсчёта — наше время, правители и население в ожидании неминуемого конца — по расчетам ученых жить остаётся около 22 месяцев — организуют и реализуют планы спасения — на орбите строится своего рода лагерь космических беженцев на основе отдельных жилых блоков — капель, рядом с МКС, приблудным астероидом Амальтея, способный принять несколько тысяч отобранных со всей Земли кандидатов, плюс конечно шлют необходимые запасы материалов, сколько успеют отправить. Оставшееся на Земле население спасается самостоятельно, стандартным методом забуриться поглубже в надежде пережить апокалипсис.

Собственно формированию орбитальной группировки, жизни на орбите, а также драматичным приключениям на ближней земной орбите посвящены первые две части книги. Содержит достаточно много технических подробностей, перипетии разного рода типа погони за астероидом, буксировки космических объектов и пр., сомнения конечно возникают, но упрекнуть автора в недоработке основных деталей процесса нельзя. В общем и целом — хороший продукт, Жюль Верн, думаю, вполне бы одобрил.

По третьей части — этапу возрождения Земли, уже высказано много критичных замечаний, частично с ними согласен, слишком оптимистичный сценарий реализован автором как для роста численности населения за пять тысяч лет, так и в отношении достигнутого уровня цивилизации.

Как вывод: хороший вариант для любителей научной фантастики, но не шедевр из-за весьма неубедительной концовки.

Знаю, что эту книгу часто критикуют. И за наличие излишних технический подробностей и за неоднородность повествования в разных частях романа. И даже за чрезмерное количество женских персонажей.

И все это будет верно. Но при этом роман мне понравилсяи читался с искренним интересом. Особенно кусок непосредственно до катастрофы и первые события сразу после неё. Роман самобытный, необычный и зайдет не всем. Но он и точно не на 1 как тут многие пишут.

Нил Стивенсон никогда не отличался краткостью в своих романах, каждая книга обладает внушительным объёмом, что не всегда идёт им на пользу. В этом случае объём оправдывался масштабом истории о попытках человечества выжить в катастрофе космического масштаба на протяжении нескольких тысяч лет. И честно говоря, лично для меня небольшое сокращение книге не помешало бы. Сам роман состоит из трёх частей и если первые две сочетаются органично, одна вытекает из другой и обе больше раскрываются как твёрдая научная фантастика, то третья уже представляет собой по большей части фантазию автора о том что может произойти с человечеством через 5 тысячелетий. И если первая и частично вторая часть читаются относительно легко, если делать скидку на большое количество научных терминов и теорий, то к третьей уже порядком устаёшь и перескакиваешь страницы с описанием местности. К тому же раздражает то, что самые неприятные персонажи представляющие собой антигероев романа выживают и не несут никакой ответственности за свои неадекватные поступки, приведшие к ужасающим последствиям. так и ещё и повлияли на то каким будет человечество в будущем. Это очень выбесило. С другой стороны Стивенсон не впадает в крайности и не страдает излишним пессимизмом ровно как и оптимизмон. Политики остаются политиками, учёные пытаются продвигать науку с целью спасти побольше людей, а остальные ведут себя в соответствии с ситуацией. Кто-то пытается выжить в подземных бункерах, кто-то продолжает жить как ни в чём не бывало, а кто-то кончает жизнь самоубийством и т.д. Роман оставляет после прочтения смешанные чувства, но в целом заслуживает прочтения.