fantlab ru

Григорий Федосеев «Путешествия по Приохотскому краю»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
22
Моя оценка:
-

подробнее

Путешествия по Приохотскому краю

Цикл


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


9.00 (1)
-
8.93 (63)
-
5 отз.
8.00 (1)
-
8.56 (48)
-
4 отз.
8.67 (15)
-
8.66 (128)
-
10 отз.
8.71 (38)
-
2 отз.
8.00 (17)
-
1 отз.

Похожие произведения:

 

 


+ещё 15 изданий
Пашка из Медвежьего лога
1967 г.
Смерть меня подождет
1967 г.
Злой дух Ямбуя
1968 г.
Пашка из Медвежьего лога
1968 г.
Злой дух Ямбуя
1969 г.
Смерть меня подождёт!
1969 г.
Тропою испытаний
1969 г.
Последний костёр
1971 г.
Таежные повести
1972 г.
Тропою испытаний
1972 г.

1974 г.
Пашка из Медвежьего лога
1975 г.
Избранные произведения. Том второй
1976 г.
Избранные произведения. Том первый
1976 г.
Тропою испытаний
1977 г.
Пашка из Медвежьего лога
1983 г.
Тропою испытаний
1984 г.
Дерсу Узала. Последний костёр
1987 г.
Меченый
1989 г.
Собрание сочинений. Том 1
1989 г.
Собрание сочинений. Том 2
1989 г.
Тропою испытаний
1989 г.
Собрание сочинений. Том 3
1990 г.

1994 г.

1994 г.
Злой дух Ямбуя
1995 г.
Тропою испытаний
1999 г.
Злой дух Ямбуя
2008 г.
Меченый
2014 г.
Смерть меня подождет
2018 г.
Тропою испытаний
2020 г.
Смерть меня подождет
2021 г.
Злой дух Ямбуя
2021 г.
Злой дух Ямбуя
2022 г.
Пашка из Медвежьего лога. Таёжные встречи
2022 г.
Тропою испытаний
2022 г.
Тропою испытаний. Смерть меня подождет
2023 г.
Живые борются
2024 г.
Злой дух Ямбуя
2024 г.
Злой дух Ямбуя. Последний костер
2024 г.

Периодика:

Роман-газета № 14, июль 1963 г.
1963 г.
Роман-газета № 15, август 1963 г.
1963 г.
Роман-газета № 18, сентябрь 1966 г.
1966 г.
Роман-газета № 24, декабрь 1969 г.
1969 г.

Самиздат и фэнзины:


2021 г.

Издания на иностранных языках:

Der Tod muss warten
1957 г.
(немецкий)
Mountain trails
1958 г.
(английский)
Im Banne des Dshugdyr
1959 г.
(немецкий)
In de greep van de Dzjoegdyr
1959 г.
(голландский)
Stazom iskušenja
1959 г.
(сербский)
Stazom iskušenja
1959 г.
(сербский)
Im Banne des Dshugdyr
1960 г.
(немецкий)
Pārbaudījumu taka
1960 г.
(латышский)
Der Tod muss warten
1962 г.
(немецкий)
Der Tod soll warten
1963 г.
(немецкий)
Death can wait
1964 г.
(английский)
Döden får vänta
1964 г.
(шведский)
Kuolema saa odottaa
1964 г.
(финский)
Opnieuw naar de Dzjoegdyr
1964 г.
(голландский)
Stezkami hrdinů
1964 г.
(чешский)
Smrt počká
1965 г.
(чешский)
Élet a tajgán
1966 г.
(венгерский)
Смерть мене підожде!
1966 г.
(украинский)
Смъртта ще ме почака
1966 г.
(болгарский)
La mort attendra
1967 г.
(французский)
Der böse Geist vom Jambui
1968 г.
(немецкий)
Jambuja ļaunais gars
1968 г.
(латышский)
Berniukas iš Lokių daubos
1969 г.
(литовский)
Zloduch
1969 г.
(чешский)
Zēns no lāču gravas
1970 г.
(латышский)
Злий дух Ямбую
1970 г.
(украинский)
Последният огън
1970 г.
(болгарский)
Das letzte Lagerfeuer
1971 г.
(немецкий)
Mirtis manęs palauks
1971 г.
(литовский)
Злият дух на Ямбуй
1971 г.
(болгарский)
Пътеката на изпитанията
1971 г.
(болгарский)
Pēdējais ugunskurs
1972 г.
(латышский)
A Jambuj gonosz szelleme
1974 г.
(венгерский)
Пашка от Мечи дол
1975 г.
(болгарский)
Paskutinis laužas
1976 г.
(литовский)
A Medve-szurdok
1978 г.
(венгерский)
Paszka z Niedźwiedziego Jaru
1978 г.
(польский)
Злий дух Ямбую
1981 г.
(украинский)
Viimane lõke
1986 г.
(эстонский)
Dlouhá bílá cesta
1989 г.
(чешский)

страница всех изданий (100 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Первым в этом цикле, да и у Федосеева в принципе, я прочитал «Злого духа Ямбуя». Повесть меня поразила. Я и сейчас считаю её самой впечатляющей, самой совершенной из повестей Федосеева, а в масштабе всего прочитанного в своей жизни – одной из лучших вещей. Детективный сюжет с мистической, таинственной составляющей, с ярко выраженной идеей, что человек сильнее обстоятельств, сильнее природы, сильнее всякого демона – и тем не менее парадоксально, от обратного, пугающий странными тонкими совпадениями, будто не бывает никаких злых духов, но, однако же, во всём этом есть что-то нераскрытое, таинственное, страшное… И потрясающая красота, суровость природы, тревога за будущее лесных кочевников, сила дружбы и сила нервов, поставленные против непредсказуемых обстоятельств и опасных положений среди нехоженых мест. Да, это одна из лучших вещей, что я читал в жизни.

Остальные вещи иные, но и они впечатляют. Более дневниковые описания работы в нехоженых труднодоступных местах Приохотского края, но и они по-своему великолепны. Удивительное умение у автора – вся эта работа, все герои, от проводника Улукиткана (пожалуй, главного героя всего цикла – он и в «Злом духе Ямбуя» есть, хоть и мельком) до простых рабочих и даже верных друзей-собак сразу становятся очень близкими, и от этого всё что здесь происходит вызывает настоящий душевный отклик. А происходит тут многое. И особенно много опасностей – встречи с диким зверем, голодное блуждание в тумане, бураны, обморожения, лесные пожары, трудные сплавы – многое на волосок от гибели, с ощутимым чувством рока, случайностей, очень часто немилостивых к человеку. «Смерть меня подождет» в этом плане, пожалуй, самая драматичная вещь, доходящая временами до душераздирающего отчаяния… А последняя часть, «Последний костер», прощание с Улукитканом, чуть слабее – но и это я готов понять, будто автору тяжело расстаться с ним, своим другом и мудрым проводником, вынужденный где-то додумать, представить мир глазами старого эвенкийского охотника, всё никак не может он отпустить его, исподволь затягивает его последний миг на земле. Но в этой же части, по совпадению, ставшей и последней книгой для самого автора, много мистического – примет, видений, призраков и суеверий – и это кажется неожиданным поворотом в творчестве, а может быть и в самом мировоззрении автора.

Во время чтения иногда думалось: как-то вот воспела литература жертв Гулага, страдальцев зеков в суровой Сибири, довела литературу о них до высот школьных хрестоматий, а вот такие вещи – о тружениках, положивших свою жизнь ради того, чтобы не было на карте родины белых пятен – будто забыла. Да, это был выбор этих людей, продиктованный их любовью к подобной жизни (в первую очередь любовью, а потом уже долгом, автор этого не скрывает – он вообще во многом лишен пафоса, и от этого ему безоговорочно веришь), но там ты один против холода и природы; не скупой паёк зоны, а не добыл себе зверя – умер, сходя с ума от голода; не теснота бараков, а сломал на камнях ногу, да или попросту отвалилась подошва – и опять мучительная одинокая смерть, ведь до людей многие километры, а подмогу не вызвать… Как-то несправедливо, что эта сторона жизни осталась в тени. И ведь с художественной точки зрения – это ведь отличные вещи, достойные упоминания в школьных курсах литературы. Сочные живые описания. Тонкая наблюдательность. И ведь автор за четыре повести кажется ни разу не повторился в описании природы. С прожилкой тревоги за будущее – с эвенкийской мудростью и тонкой по уходящей натуре истинных кочевников. Это вещи с любовью в каждом слове – суровой, чуть скупой, но отчетливо ощущаемой. И от этого всё в них становится невероятно близкими. И сам герой – не выпячивающий себя во всех этих историях, он кажется больше готов рассказывать о своём псе или встреченном олене альбиносе – и его друзья; они и мне становятся близки, становиться друзьями. Будто всё это – весь этот долгий путь – я прошел вместе с ними. А забыть такой путь просто нельзя.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх