Рэй Брэдбери «…И времени побег»

…И времени побег

Time in Thy Flight

Другие названия: Время, вот твой полёт; Время в полёте твоём; Время бегства

Рассказ, год (год написания: 1952)

Из далекого будущего прибывает экскурсия, чтобы посмотреть, как жили их предки, в состав группы входят трое детей и их учитель.

Передай добро по кругу

1966 г.
K jak Kosmos
1978 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Прекрасный рассказ, от которого веет все тем же Гринтауном. И противопоставления настоящей жизни тому стерилизованному будущему, к которому мы движемся семимильными шагами, действительно заставляет ценить каждый миг настоящего. А детство просто уже не вернуть...

Черт, это было самое лучшее время жизни. С утра до вечера мы пропадали на улице, и каждый день был наполнен таким огромным количеством событий и открытий, что в конце дня мозг просто настоятельно требовал перерыва для обработки информации, выключая на ночь все еще бегущее куда-то тело.

Все было значительным: от родившихся в подвале котят до ярких красок заката, от россыпи звезд, увиденной впервые в старый бинокль, до новой формы дешевых леденцов из местного магазина. И не потому это было прекрасно, что мне было на несколько десятков лет меньше. Просто были эти дни наполнены неистощимой энергией солнечного света и тепла, даже если на дворе была зимняя стужа, а на небе клубились свинцовые тучи.

Разменяв свой шестой десяток, я твердо убеждена: дети должны быть детьми. Они должны прыгать, бегать, копаться в песочницах, воображая себя Индианами Джонсами, представлять себя капитанами Немо, запуская игрушечную подводную лодку в ванне, или Джонами Картерами, вчитываясь в страницы Берроуза, видеть в обычной палке сверкающие мечи Короля Артура и Люка СкайУокера. Честно говоря, меня пугают маленькие серьезные старички, рассуждающие под умильными взглядами взрослых о сдаче ЕГЭ, банковских кредитах и перспективах офисной работы. Есть что-то ненормальное в мальчишках, которые мечтают стать не космонавтами, пожарными, путешественниками или учеными, а чиновниками, банкирами или политиками.

Вот об этом этот совсем маленький рассказ. О том, что Детство должно быть Детством. С ежедневным восторгом открытий, с удивлением и любопытством, с мечтами о дальних странах. Оно должно пахнуть теплыми ватрушками, леденцами и шоколадками. Светится огнями фейерверков. Оно может быть окрашено в яркие краски цирковых шатров или в теплые и нежные тона летнего вечера. Главное — оно должно быть окрашено, а не быть серым и унылым.

Кто-то может и скажет: наш мир суров, не надо внушать маленькому человеку ложные надежды и неосуществимые мечты. Мол, будет меньше разочарования и боли, когда столкнется с правдой Жизни. Но...Золотистый теплый свет, который освещал мое детство, и, надеюсь, что и Ваше, оказался чудесным образом пойман внутри меня, не давая замерзнуть душе, даже в самой жестокой и равнодушной пустыне реальности. Вот так-то...

Если мысль о побеге в прошлое из настоящего кажется нам порой такой привлекательной, то почему бы идее сбежать туда из будущего не быть столь же заманчивой?

Рассказ очень короткий, поэтому говорить о нём глобально нет смысла. Но то, что пытался донести до нас автор понятно. Детство у ребёнка должно оставаться детством. Это неписаное правило.

Рассказ Мастера позволяет сравнить свое детство с теми, кому сейчас не больше 10 лет... удивительное то, как взрослые люди асфальтируют и бетонируют все вокруг для нового торгового центра или автостоянки, хотя прежде на этих местах стояли детские качели, поляны с одуванчиками и подорожниками, листочки которых срывал и прикладывал к стесанным коленкам и локтям после ожесточенных футбольных баталий или гонак на велосипедах...детство для многих детей «сужается» за компьютером, а альтернатива (спортивные, детские площадки, просто поляны с зеленой травой) в застроенных микрорайннах постепенно исчезает... Мастер как всегда попал в яблочко, когда-нибудь «вчерашние» дети, уже взрослыми поймут, что они потеряли из-за невежества и глупости взрослых :(

Рассказ написан полунамеками, нет ни разжевывания ситуации, нет явного указания на «счастливый конец», но мне в рассказе все это и не надо. Мне достаточно было почувствовать то волнение девчушки, вдруг понявшей детским чутьем: вот ОНО, настоящее. Жизнь. Cerepaha, в те времена детей на улице не оставляли. Потому и не написано, кто и как о них позаботится. ИМХО.

Чем ближе к будущему, тем больше мы теряем в прошлом. Наши дети сейчас во многом не понимают нас, а наши внуки смотрят на нас как на идиотов. Но если им дать послушать «Beatles» им понравится. Я пробовал понравилось. Правда, потом опять вернулись к своему хопу, Битлс — это говорят «Классика, это вечное, а нам бы так вечер убить...»

Рассказ слишком схематичный. Понятна мысль о бездушности и зарегламентированности будущего, но чтобы под влиянием сиюминутной эмоции броситься очертя голову в совершенно чужой и незнакомый мир?

А написано здорово.

Что там будет в будущем ( и будет ли?), не знаю. Однако рассказ – прошлый век.

Нравоучительная история для одной извилины.

Такого, что написано о будущем в этом рассказе никогда не будет, потому что все это противоречит самому понятию «детство». Все дети вырастали бы ненормальными людьми!

Произведение не плохое, но все же действительно удивляет, как дети быстро разобрались что к чему в прошлом и так скоро приняли решение о том, что здесь намного лучше...

Раздражает меня в последнее время романтическая литература. Побольше продуманности хочется. Вот интересно что, по мнению Бредбери, будут делать эти дети утром по окончанию рассказа? (путано написал, но пытался обойтись без спойлера)

Уж очень легко и быстро детишки отвергли тот образ жизни, который их окружал.

Довольно неоднозначный рассказ, на мой взгляд... Тяжело наверное было бы жить в мире без праздников или каких-то других равлечений, которые бы нам напоминали о нашем прошлом...