Хулио Кортасар «Все огни - огонь»

Все огни — огонь

Todos los fuegos el fuego

Сборник, год

«Все огни — огонь» — пожалуй, самый загадочный сборник рассказов великого Кортасара. Каждое произведение этой книги — не просто жемчужина магического реализма, но и совершенно законченная история возможного выхода в параллельную, магическую реальность — порой очень близкую к нашей, а порой разительно от нее отличающуюся. Путей к достижению этого выхода может быть множество, и далеко не все из них носят сугубо мистический характер, однако результат остается неизменным...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Том 3. 62. Модель для сборки. Рассказы
Преследователь
Истории хронопов и фамов
Тайное оружие. Истории хронопов и фамов. Все огни – огонь
Чудесные занятия
Игра в классики. Рассказы
Все огни — огонь

Главные темы этого удивительного сборника — двоемирие и существование человека на сквозняках истории. Кортасар сопрягает страны и эпохи ,показывая их схожесть и разность, высвечивая типичное и уникальное в человеке и обществе.

Это может быть античная римская провинция и современный Париж, Париж франко-прусской войны и Аргентина во Вторую мировую, современное шоссе, превращающееся в модель всей цивилизации ,а то и вовсе обыденное человеческое существование и мир его грез.

Это фантастика чистой воды, но фантастичен здесь часто не сюжет и не предмет изображения, а сама атмосфера чудесного, которая обволакивает прозу, пропитывает ее, как воздушный океан обволакивает Землю.

Необычайный пластический стиль ,который объединяет в себе метафорику и анализ, поэзию и прозу, вовлекает читателя и заставляет его самого стать обитателем двух миров — авторской фантазии и собственной комнаты ,в которой происходит чтение.

Форма идеально соответствует содержанию. Поэтому смело могу заявить, что это один из лучших сборников фантастических рассказов, что мне встречался в жизни. Из нескольких сотен ,а то и тысяч. Кортасар — великий мастер!

Сборник без слабых рассказов. Каждый из них очень и очень хорош, а объединенные в сборник они просто великолепны. Для меня это обстоятельство особенно важно, так как я очень ценю атмосферу создаваемую при чтении, и в случае с отдельным рассказом (даже очень хорошем) это не всегда возможно. Здесь же удовольствие от чтения получено.