Михаил Емцев, Еремей Парнов «Последняя дверь»

Последняя дверь

Уже первые экспедиции на Марс обнаружили там развалины древней цивилизации, на тысячелетия обогнавшей земную. Подземные города, энергетические установки, непредставимый быт и непонятное искусство -- всё оставлено в целости и разрушено лишь временем. И смутные намёки в марсианских текстах, что хозяева четвёртой планеты не погибли, а ушли в некую Айю.

В сокращенном виде публиковалась в журнале «Техника-молодежи» №№ 2-3, 1964г

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— антологию «Орион», 1985 г.

— сборник «Ярмарка теней», 1968 г.

— антологию «Орион», 1988 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— журнал «Техника-молодежи 1964'02», 1964 г.

— журнал «Техника-молодежи 1964'03», 1964 г.

— журнал «International Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

Фантастика, 1964 год
Ярмарка теней
Орион
Орион

Техника - молодежи № 2, 1964 г.
1964 г.
Техника - молодежи № 3, 1964 г.

Zagadka liliowej planety
Flug zum Alpha Eridani
1970 г.
(немецкий)
Dziwna planeta

Повесть перегружена необязательными сценами, лишними диалогами, случайными персонажами. Каждая из этих лишних сущностей, вроде бы, на месте, но в сумме они вызывают впечатление страшной затянутости. По своему сюжету «Последняя дверь» -- небольшой рассказ, искусственно растянутый до размеров повести. В результате, читать скучно, а в память западает только последняя сцена.

Довольно неплохой рассказ, идейность которого смотриться и в наше время весьма достойно. Все интригующие линии и завязки с загадками марсианской цивилизации довольно хорошо расписаны. Да, многое предугадывается, и выглядит где — то просто, а связь фьючерности и социально — бытового настоящего вообще выглядит дикова — то. Но рассказ довольно интересен и достоин внимания. Жаль только, что скоротечен и не объёмист в описании, скажем марсианских исследований...

Хороший рассказ об ощущении сладкой жути при соприкосновении с неведомым, выходящим за все пределы знания.

Но начало слишком растянуто, ну к чему долго и нудно расписывать путешествие Г.Г. к другу если это никак не влияет на сюжет. Логичней было начать прямо с его прибытия в село. И честно говоря чуть чуть не понял самый конец

То ли Тенд оказался замаскариованным марсианином, то ли тот ждал его по ту сторону зеркала. Хотя скорее всего конечно первое.
. Да, в самом начале, на станции авторы описывают множество женщин в платках закрывающих до самых глаз, там что ислам победил? Шутка конечно!

Неплохой рассказ. Вызвал у меня приятные ностальгические воспоминания. Украинское село, каким оно могло бы стать по обещаниям Партии и Правительства, если развитой социализм протянул бы до начала пилотируемых полетов на Марс. Забавная дискуссия об экономической целесообразности таких полетов. Ну и, конечно, тайны древней марсианской цивилизации. Ведь это же фантастика, как же без них.

Сама по себе идея рассказа очень интересная, загадочная и увлекательная. А вот литературное преломление настолько растянуто, что порой просто хочется закрыть книгу или сразу начать с конца. Вся соль произведения в нескольких последних страницах.

Замечательный фантастический рассказ. С одной стороны затронута популярная тема исчезновения марсиан, оставивших после себя многочисленные культурные артефакты, с другой стороны атмосферно немного похоже на «Твинер» Ли Брекетт, но литературная составляющая на более высоком уровне. Нисколько не затянуто, все на месте, написано «вкусно», так что читать необычайно приятно, а этим собственно Литература и отличается от комикса.

Для 1964 года, наверное, неплохо. Но сейчас читать было неинтересно. Слишком много предугадывается, слишком наивный сюжет. Диалоги-объяснялки слабые. При этом начало было неплохим... эффект соавторства, видимо.