Мишель Демют «Скучная жизнь Себастьяна Сюша»

Скучная жизнь Себастьяна Сюша

Le monde terne de Sébastien Suche

Очень скучно Себастьяну Сюшу в его роскошной квартире на восемьдесят восьмом этаже. Не веселят его ни сладостные мелодии хрустальных колонн и фонтанов, ни канопская амброзия, ни изысканные блюда, протянутые ему роботом-кулинаром... Не развлекают его ни встреченные на улицах большого города инопланетяне, ни капитаны космического Флота, ни Принцы дружественных созвездий, путешественники во времени, ни сказочные герои... Есть только одно место, где исчезает его скука.

Первая публикация: журнал «Fiction» №145, декабрь 1965 года (под псевдонимом Жан-Мишель Ферре).

— антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— антологию «Французская фантастическая проза», 1987 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Нежданно-негаданно
1973 г.
Отель «Танатос»

Ноктюрн для демонов

Модель для сборки
Французская фантастическая проза

В детстве не понял этого рассказа. Это не так странно, потому что, как оказалось, понимать там не обязательно, скорее нужно чувствовать. И почувствовать удалось лишь сейчас. Если только ты не случайный гость на Фантлабе, то знай читатель, что эта коротенькая, на четыре страницы, ироничная, грустно-радостная и философская история — про тебя. Да, да — её герой именно ты, а ещё я и каждый, кто любит, ценит и не может обойтись без фантастики.

А ещё это предсказание — о том, что и тогда, когда земные звездолёты достигнут Антареса или, к примеру, дельты Ориона, люди всё равно будут читать фантастику.

Мне кажется автор исполнил гимн фантастике в своей красивой литературной манере. Это так похоже на нас, нас ежедневных, отягощенных грузом забот и проблем, выполнением серьезных проектов и исследований, достижением великих целей и свершением великих дел... Нас, которые достигнув целей, каждый день стремимся хотя бы пору часов выделить на то, чтобы погрузиться в свой мир, мир фантастики, там где нас не сдерживает притяжение Земли, где наши души наполняются радостью и спокойствием. Ибо наша профессия — читатель, читатель фантастики.

Миниатюра, тема которой — элегантное прославление неочевидных достоинств фантастики. Нет, не изрядно устаревшее наукообразие притягивает к этой леди. Не в эротике или «мясе», не в грезах эскаписта очарование «золотого века» НФ. Они не лишние, но для жаждущих подобного есть и будут более мощные утолители.

Сказки, чистая фэнтези и хоррор хороши по-своему, но обращаются к бессознательному и невыразимому. А вот если есть персональная мотивация отстраниться (на время) от скучных чудес грохочущего и жарко дышащего мира, не тупя... Вы, как и Себастьен Сюш, знаете куда идти.

Характерно и загадочно одновременно то, что, говоря об этом эффекте, даже француз вспоминает исключительно англоязычных.