Вашингтон Ирвинг «Пират Кидд»

Пират Кидд

Kidd, the Pirate

Капитан Кидд получил каперский патент и собрал команду, для того, чтобы бороться с пиратами. Однако, вместо этого он сам примкнул к пиратам и захватил немало кораблей. После того, как Кидд вернулся в Новую Англию, он был арестован и казнен. Но перед арестом он успел спрятать большую часть своих сокровищ.

— сборник «Рассказы путешественника», 1824 г.

— сборник «Кладоискатели», 1824 г.

— антологию «Рассказы»

— антологию «Дом с привидениями», 2014 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Пиратский клад», 1993 г.

1947 г.
1954 г.
1957 г.
Пиратский клад
Маска Красной смерти
Кладоискатели
Король Чума. Американская готика. XIX век
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Из `Книги эскизов`. Из книги `Брейсбридж-холл`. Из книги `Рассказы путешественника`
Рассказы путешественника
Врата дьявола
Дом с привидениями

Tales Of A Traveler

Сложно называть эти записи рассказами в том смысле, в котором они понимаются сейчас. Это просто истории, часто без начала и конца, без морали и выводов. Побасенки, которые рассказывает дед, покуривая трубку табаку.

Это какой-то неправильный по логическому построению рассказ. Вначале читатель узнает про пиратство, про их жизнь и судьбу, про пирата Кидда. Он был немножко купцом и еще больше контрабандистом, от которого к тому же весьма и весьма разило морским разбоем. Ему оказали честь, отправив его ловить других пиратов (а кто как не пират лучше знает все тайные места сбора, все ухищрения и приемы другого пирата?). Но Кидд не оправдал доверия, дальше разбойничал в свое удовольствие. По возвращению его в Бостон, власти не сразу, но смогли его арестовать. И повесили. Дважды. Потому что в первый раз веревка под его весом оборвалась. Тем не менее, Кидд успел припрятать все награбленное, и эти сокровища обросли мистическими тайнами.

Только потом мы узнаем, что рассказчик собирается поведать нам историю о таинственных сокровищах и... рассказ заканчивается.