Виталий Бабенко «Встреча»

Герой повести Щукин работает экспертом, участвующим в торгах по продаже военной техники. Однажды он узнает, что результаты аукционов становятся известны бывшим агентам ЦРУ. У него всего несколько часов, чтобы разобраться с шифрограммой и спасти свою жизнь и мир во всем мире.

© Kons

Первая публикация повести в журнале «Химия и жизнь» номера 5-8 за 1986 год;

- то же: Виталий Бабенко. Встреча: [Фантастическая повесть] // Химия и жизнь (Москва), 1996, №11-12 – с.49-80.

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Завещание беглеца

Soviet Literature, 1988, No. 12. Modern Soviet Science Fiction
Sowjetliteratur 1988-12. Science Fiction
(немецкий)

Отличный детектив. Написан в 1986-м, а читается как современный технотриллер. В свое время был оценен очень высоко — в те годы в «Химии и Жизни» печатали только лучшее.

Читаешь и рыдаешь. Такое давнее чувство просыпается — когда мир был яснее, ЦРУ — главный враг, наш советский разведчик — самый — самый, все за разоружение и все счастливы. Кто знал, что будет Югославия, Чечня и все такое прочее?

Стандартная советская политизированная фантастика, в которой всё ясно: черное и белое, мы за мир, они за войну, мы победим, так как мы правы, потому что мы правы.

Интрига достойная, и, кстати, (попытка) убийства при помощи ионизирующего излучения нам кое-что современное как бы напоминает. Но вот про расшифровку матрицы… эх, не надо было писателю далеко уходить в то, в чём он ни бильмеса не смыслит.