Виталий Бабенко «Встреча»

Герой повести Щукин работает экспертом, участвующим в торгах по продаже военной техники. Однажды он узнает, что результаты аукционов становятся известны бывшим агентам ЦРУ. У него всего несколько часов, чтобы разобраться с шифрограммой и спасти свою жизнь и мир во всем мире.

© Kons

Первая публикация повести в журнале «Химия и жизнь» номера 5-8 за 1986 год;

- то же: Виталий Бабенко. Встреча: [Фантастическая повесть] // Химия и жизнь (Москва), 1996, №11-12 – с.49-80.

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Завещание беглеца

Soviet Literature, 1988, No. 12. Modern Soviet Science Fiction
Sowjetliteratur 1988-12. Science Fiction
(немецкий)

В детстве читал эту повесть в журнале «Химия и жизнь», мало что понял, но впечатлился атмосферой мрачного технотриллера.

Перечитал 35 лет спустя — результат абсолютно аналогичный. Написано крайне атмосферно, но абсолютно бессвязно.

Повесть производит такое впечатление, как будто она вырезана из середины какого-то футуристического боевика, где наш доблестный разведчик играет в смертельные кошки-мышки с бандой злодеев на борту гигантского стратосферного «летающего крыла», а те не стесняются пускать в ход ни мгновенные яды, ни микроволновые пистолеты, ни даже гамма-лучевые удары сквозь обшивку стратоплана. Шпионский экшен умело разбавлен криптографической интригой, изложенной вполне доступно для среднего читателя (включая очень изящную ситуацию, поясняющую, почему на коротких текстах не всегда срабатывает частотный анализ).

Но мотивы героя неясны, поведение врагов не укладывается ни в какую логику, повествование начинается с середины и обрывается на полуслове...

С удовольствием прочитал бы у Бабенко что-нибудь в этом же жанре, но более внятное и завершенное. Но, насколько мне известно, он писал в основном мягкую юмористическую НФ и к шпионскому триллеру больше не возвращался. Увы.

Интрига достойная, и, кстати, (попытка) убийства при помощи ионизирующего излучения нам кое-что современное как бы напоминает. Но вот про расшифровку матрицы… эх, не надо было писателю далеко уходить в то, в чём он ни бильмеса не смыслит.

Отличный детектив. Написан в 1986-м, а читается как современный технотриллер. В свое время был оценен очень высоко — в те годы в «Химии и Жизни» печатали только лучшее.

Читаешь и рыдаешь. Такое давнее чувство просыпается — когда мир был яснее, ЦРУ — главный враг, наш советский разведчик — самый — самый, все за разоружение и все счастливы. Кто знал, что будет Югославия, Чечня и все такое прочее?

Стандартная советская политизированная фантастика, в которой всё ясно: черное и белое, мы за мир, они за войну, мы победим, так как мы правы, потому что мы правы.