Джером К. Джером «Партнёр по танцам»

Партнёр по танцам

The Dancing Partner

Другие названия: The Dancing-Partner; Идеальный партнёр; Идеальный кавалер; Наброски к повести. Пропущенная глава; Партнёр для танцев, Сотворение танцора

Жил в Фуртвангене чудесный старик Николас Гейбел. Мастерил он механические игрушки. В городе верили, что старик Гейбел может создать человека, способного делать всё, что вы пожелаете. И ему удалось однажды смастерить человека, который натворил-таки дел!

© ozor

• Stories in the Dark, ed. Hugh Lamb, Equation 1989

• The Book of Dracula, ed. Leslie Shepard, Wings 1991

• The Dracula Book of Classic Horror Stories, ed. Leslie Shepard, Robert Hale 1992 (под названием «The Dancing-Partner»)

• Horror Stories, ed. Susan Price, Kingfisher 1995

• Olden Tales, ed. Bradford M. Day, Hillsville, VA: DayStar Press 1996

• Входит в:

— роман «Как мы писали роман», 1893 г.

— антологию «The Omnibus of Crime», 1929 г.

— антологию «Книга странных историй», 1934 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries March 1951», 1951 г.

— антологию «12 Stories They Wouldn't Let Me Do On TV», 1957 г.

— журнал «Неделя № 40 1964», 1964 г.

— антологию «Гости страны Фантазии», 1968 г.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Ghost Stories», 1969 г.

— антологию «The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror», 1974 г.

— антологию «The Rivals of Frankenstein: A Gallery of Monsters», 1977 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «The Dracula Book of Great Horror Stories», 1981 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— антологию «Нечто по Хичкоку. Худой мужчина», 1992 г.

— антологию «100 Tiny Tales of Terror», 1996 г.

— антологию «Шерлок Холмс и не только», 2011 г.

— журнал «Чудеса и приключения № 2, 2013 год», 2013 г.

— антологию «Дети луны», 2014 г.

— антологию «We, Robots: Artificial Intelligence in 100 Stories», 2020 г.

Собрание сочинений. Книга 2

1971 г.
    (литовский)
    The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
    1974 г.
    The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!
    The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
    The Dracula Book of Great Horror Stories
    The Giant Book of Science Fiction Stories
    100 Tiny Tales of Terror
    We, Robots

Все мы знаем папу Карло, отца деревянного Буратино. Главный герой чем то схож с папой Карло, но только наделен тщеславием, важностью и алчностью. В попытках удивить публику, наспех смастерив, проявив халатность ушел слушать лестные вещи.

Но вот беда, вроде был на празднике болтая с виновником торжества,а под финал уже оказался в мастерской, хотя как показывают события все развивалось слишком быстро. Поражают своими действиями люди находившиеся в зале, разве нельзя было просто кинуть кресло в робота. Для того времени было думаю это шикарно, сейчас же не о чем.

Ну не зря говорят, что в душе каждого клоуна живёт Гамлет. Вот и Джерому К. захотелось написать нечто серъёзное. Учитывая то, что это всего лишь набросок, думаю, особо придираться не стоит. А тема актуальна до сих пор: кого мы предпочтём — того, кто имеет недостатки и любящее сердце или бессердечную, но идеальную машину. И может быть этот и выбор губит человека.

Ситуация доведенная до абсурда: девица желает кавалера, который может говорить небольшой стандартный набор фраз и хорошо танцевать. Как это похоже на современных женщин: пусть он лишь слегка говорит, но имеет много денег... Да и написано хорошо, да и сюжет хороший, главное концовка очень правдоподобная и логичная. Не ожидал от мастера обращения к фантастике, а потому и было удивительно и интересно прочитать.

Полно, тот ли это Джером К. Джером, которого мы знаем и любим? Юморист, чей смех умеет стегать не хуже сатиры, но никогда не переступает границы жестокости. Тонкий наблюдатель, гений лёгкого пера... Даже начало рассказа, когда ещё ничто не предвещает мрачного финала, кажется тяжеловесным и неповоротливым. Невольно вспоминается, что самые первые русские переводы английского юмориста были встречены в России крайне недоброжелательно. Они были единодушно признаны скучными, тяжеловесными и пошлыми. И вина в том, конечно, не Джером Клапки Джерома, а дурных переводчиков. Понадобилось появление совсем других авторов перевода, чтобы книга ожила. Не возьмусь судить, автор или переводчик виноваты в том, что этот текст столь уныл даже в тех местах, где юмор должен бить фонтаном.

И отдельно следует сказать о финале. Когда писатель, чуждый фантастики, берётся за незнакомую ему работу, обычно получается весьма слабое произведение. Примеров тому несть числа. Этот -- один из них. Неживая механическая кукла... У-у! -- это же должно быть страшно! И автор покорно идёт на поводу у штампов, с которыми он так красиво расправлялся в своих реалистических произведениях. «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...»

Да.. Вот уж от кого не ожидал рассказа с таким финалом, так это от Джерома. А ведь начиналось все просто как забавная история совершенно в его стиле...