Роберт М. Вегнер «Юг. Меч и жар»

На южной границе меекханской империи тоже не все гладко. И страсти там кипят еще жарче, чем на Севере

Содержание цикла:

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Прочел «Юг» Вегнера сразу после «Севера» и ощутил заметную перемену к худщему.

Может быть, я слишком находился во власти собственных представлений о Юге, но я ждал от южан совсем иного колорита, чем у северных горцев. Юг должен быть вальяжен, роскошен, витиеват, хитер, занят больше торговлей, чем войною. И поначалу именно так и было. Появился новый персонаж – купец Айрин: хитрый, красноречивый, ловкий в торговле, знающий людей, не лишенный смелости. Отличный мужик, правда? Так вот, главный герой – не он. В первой сцене за спиной Айрина стоял какой-то стражник, замотанный с ног до головы так, что лица не видать. Вот этот стражник и есть главный герой! Гарачий воин пустыни по имени (как мы узнаем далеко не сразу) Ятех. Замотан он потому, что лица воинов пустыни никому низзя видеть, кроме других воинов пустыни, а если кто увидит, то смерть ему! Такие вот горячие парни.

И тут сразу начинается множество проблем.

Ладно, простим Вегнеру то, что непобедимые воины пустыни, до бровей завернутые в ткань, списаны с дюнских фрименов. Вегнер – не первый и не последний, Мартин первый том тоже срисовывал с трагедии Дома Атрейдес. Так что пускай.

Вопрос поинтереснее: ОТКУДА в пустыне великие воины? То есть, с кем и за что они там сражаются, обретая опыт? И кто их кормит годами, пока они оттачивают мастерство? Например, феодальные рыцари кормились с ленных участков, возделываемых крестьянами. Самураям их дайме платили рисом (вырощенным, опять-таки крестьянскими трудами). А в пустыне – откуда рис, откуда наделы, откуда крестьяне? Там бы жратву добывать днями напролет, а не шлифовать боевое искусство… Но и это пускай, дальше-то хуже.

О чертах характера Ятеха мы знаем только следующее: он крутой воин. Очень крутой. Ну ооочень. А, еще он любит дочку купца. Правда, глубокая проработка персонажа?

И вот этому герою (столь же живому, как фигура клоуна в МакДональдсе) посвящаются подряд 4 новеллы. Ему одному, его собственным личным страданиям. Он страдал от любви. Потом наломал дров (прячу спойлер за этими словами) — и стал страдать от того, что наломал. Не выдержав глубины страданий, бросил родное племя и ушел в пустыню – и начал страдать теперь уже от того, что стал изгоем. Потом с ним еще кое-что случилось – мучительное, конечно… Боги, я готов сопереживать персонажу, но (а) более-менее живому и (б) не двести же страниц подряд!

Также я не вполне понимаю, зачем на Юге меня снова (как и на Севере) кормят военщиной – мечами, поединками, крутыми бойцами. Ладно, пусть не купцы, не роскошь. Пусть, не знаю, религиозные фанатики или профессора-ученые, или хоть простые землепашцы… Но хоть что-нибудь другое! Зачем вводить две сюжетные линии, если в обеих главный герой – крутой воин? Причем второй воин – картонка в сравнении с первым.

Создается ощущение, что автор побоялся выходить за рамки прекрасно удающейся ему военной темы и просто решил перенести ее в другие декорации. Получилось скверно. Север у Вегнера живой и захватывающий, юг – блеклая калька не то с Дюны, не то с фильма «Мумия» (помните, там были воины пустыни, охраняли тайну мумии?)

Отдельное милашество – пояснялки, даваемые прямо в речи персонажей. Примерно на таком уровне:

- Ты слышал легенду о первом императоре?

- Ясное дело, слышал! Конечно, я знаю, что первый император был простым воином, который проиграл битву и с тридцатью уцелевшими солдатами сбежал в пустыню. Там его встретила дочь богини, которой он поклялся объединить весь материк, и тогда она дала ему новое войско. Я все это знаю, не надо мне рассказывать!

Представьте такое в нашей жизни:

- Ты знаешь про Юлия Цезаря?

- Конечно! Не трать времени, рассказывая мне, что он был римским патрицием, входил в триумвират с Помпеем и Крассом, завоевал Галлию, а потом учинил в Риме военный переворот. Я же все это знаю!

А еще у Вегнера прослеживается то же особенное отношение к женщинам, какое мы встречаем у Аберкромби и Сапковского. Именно: обычных женщин на свете нет. Они все – крутые, фатальные и демонические. Если дама – не дерзкая непобедимая воительница, то она – дерзкая хитрющая шпионка. А в крайнем случае – великая могущественная колдунья.

Ну такое себе. И так, мои впечатления от прочитанного весьма сильные, жаль только в основном негативные. А вообще читать эту часть книги, посвященную Югу после Севера, было похоже на то как купить мороженное и извлечь его из упаковки, пару раз надкусить, а потом случайно оступиться и уронить в огромную кучу свежего удобрения. Затем обратно отправится за покупкой аналогичного, по пути набрать полную горсть оставшейся мелочи, но заняв место в очереди обнаружить дырку в кармане. Вот он истинный масштаб вселенской утраты.

Если описать вкратце общие ощущения, то Юг это скучная, крайне заурядная и посредственно написанная часть крайне неудачных повестей, в которых ужасно не хватает масштабности и хорошо прописанных героев. Мир в этой половине книги буквально обрывочный, да он при этом тоже про Меекхан, но уже не в той мере как было на примере предыдущей части. Для чего Вегнер ушел в такую крайность ответ на этот вопрос наверно для многих будет любопытен.

Совершенная беда как мне видеться коснулась тут не только миропостроения, но и героев. Наблюдать за ними абсолютно не интересно, они не соответствуют миру и безразличны сами к себе, а их диалоги и действия лишены утверждающих и правдивых моментов. Читать такое тоже самое что ждать забористого анекдота на последних минутах фильма в жанре немого кино. Также для меня утомительно выдалось чрезмерное восточное убранство вместе с пустыней, которая к сожалению, использована в виде центральной локации. Хотя тут скорее всего свою роль сыграла несравнимая разница культур и ландшафта из-за двух противоположных географических положений Севера и Юга.

Напоследок добавлю, что динамика и сюжетные ходы очень напоминают сериал только достаточно пресловутый как в начале прошлого века где вся интрига и отчасти история, почему-то окрашивается на эмоциональном плане в дамских тонах. На фоне этого читать дальше становится еще тяжелее по мерее того, что опять теряется логическая структура связи и понимание в происходящих событиях. Итог этому прискорбный факт, что все это вообще не вызывает никаких эмоций кроме единственного желания закрыть эту книгу и больше к ней никогда не возвращаться, потому как это единственное что тебя спасет от такой же мировой скорби, что постигла меня. И теперь из-за всего этого я заочно уже не питаю каких-то иллюзий к дальнейшим книгам цикла, но при этом данное положение никак не распространяется на текст связанный о Горной страже который, не смотря на очевидные нюансы мне понравился.

Маски сброшены

***

Подцикл «Юг. Меч и жар» – это вторая часть сборника Роберта Вегнера «Север-Юг», открывающего большой (и растущий!) цикл «Сказания Меекханского пограничья». Российский читатель (в целом) принял «Юг» куда хуже «Севера». Но так ли «Юг» хуже «Севера»? Давайте разберёмся.

… Йетах – иссар, он – наёмник в семье Аэриена. Вернее, Аэрин едва его нанял, но Элланда (жена Аэрина) резко против. Причина тому двояка. Многих тревожат иссары, поскольку они никому не открывают своих лиц. А если кто-то ненароком (или специально) увидит лицо иссара, то один из двух – свидетель либо иссар – должен умереть. Этот закон впитан в кровь иссаров, а у Аэрина и Элланды целых двое любопытных детей… Так начинается драматическая и многогранная история.

Повесть «Ибо люблю тебя больше жизни». Личная оценка 8 из 10.

Это самое начало истории Йетаха, подаётся в привычном стиле – два пласта сюжета, условное настоящее и прошлое (то, как Йетах попал в семью). Без особой вычурности, но всё, что с момента объяснения Закона Харуда – это драма, оголяющая нервы.

Повесть «Будь у меня брат…» Личная оценка 8 из 10.

Логическое продолжение первой повести, но под иным углом. Прелесть истории в том, что читатель узнает об иссарах достаточно интересные подробности.

Повесть «Поцелуй скорпиона». Личная оценка 8 из 10.

Опять же – логическое продолжение прошлой истории под иным углом. Психология, драматизм, флэшбеки, раскрывающие жизнь иссаров и Йетаха. Очень хорошая повесть, крепкая и сильная, хотя рояль в кустах портит впечатление. Твист по лекалам Эриксона.

Повесть «Убей мою память». Личная оценка 8 из 10.

Долгое время повесть кажется странной и лишней. Львиная доля текста подается как история из «Севера». Читатель узнает о взаимоотношениях Крыс и Гончих (это два вида разведки Империи). Образ Канайонесс становится полнее и интереснее.

Если говорить о «Юге» в целом, то это более цельный подцикл. Да, всего 4 повести, но каждая ведет историю Йетаха, где-то под пристальным взглядом (1 и 3 повести), где-то с точек зрения иных героев (2 и 4). Он более цельный по духу. Вегнер работает в драматизм, при этом акцентируется на мелких деталях, в поле зрения читателя всего несколько фигур, автор не разбрасывается на ненужные детали. Хотя ненужные детали всё же присутствуют.

Атмосфера «Юга» не такая жестокая, как в «Севере». Но нет и речи о соплях (даже в первой повести). Боёвка в меру кровавая и брутальная. Да, в «Юге» нет повести, которая бы резко выделялась на фоне остальных (а в «Севере» такая есть), но нет и откровенно слабых (а в «Севере» такая есть).

Почему же читатель не столь благосклонен к «Югу»? Возможно кто-то попросту не был готов к резкой смене векторов. Возможно, «Север» ассоциируется с брутальностью и викингами (хотя Стража ни разу не викинги!), а «Юг» – это несколько размытое понятие. Юг Вегнера похож на центральную Азию, нежели, допустим, Италию (Неаполь).

Заключение: «Юг. Меч и жар» – хороший сборник. Сюжет более ровный, более цельный, хотя и чуть менее яркий. Если читатель изначально будет настроен на то, что, мол, «Юг слабее Севера», то подсознательно будет искать минусы второй половины сборника «Север-Юг».

8 Меекханов из 10.

Честно скажу, что цикл рассказов «Юг», мне, лично, понравился гораздо меньше, чем «Север». Скорее всего, это обыкновенная вкусовщина и придирки с моей стороны, т.к. несмотря на свои капризы, все четыре рассказа были мной прочитаны, а точнее «проглочены» за вечер, ночь и ранее утро.

«Юг» от «Севера» отличается во первых тем, что рассказы следуют в определённой последовательности один за другим, есть ярко выраженный ГГ, по сути это уже даже не цикл рассказов, а, извините, «роман в рассказах». В каждом следующем эпизоде Юг Меекхана раскрывается всё сильнее, приоткрываются завесы над историей битв богов, о которых Автор вскользь упоминает в «северном» цикле. Хотя непосредственно «Юг» и «Север» друг с другом не связаны, но в конце последнего рассказа «южного» цикла нечто вроде головоломки встаёт на свои места и, отчасти, становится понятно, что будет в дальнейшем.

Субъективно, мне этот «пустынный» цикл понравился меньше, чем рассказы о приключениях Горной Стражи, но это уже, очевидно, некие особенности индивидуального восприятия.

«Человек предусмотрительный живет дольше и дольше радуется компании друзей.»

»...если бы мы всегда делали то, что должны, этот мир был бы прекраснейшим местом в бесконечности Всевещности.»

«Нет лучшего эликсира красоты, чем титул и большое приданое.»

Добро пожаловать на Юг Меекханской империи. После сурового Севера с величественными горами, шаманскими чарами и непростой службой пограничных войск, южные рубежи встречают нас совсем другими историями. На фоне дьявольского зноя здесь честь поколений обязывает следовать страшным традициям, тысячелетняя история раскрывает смысл человеческого существования, а лица и чувства людей скрыты за ширмой тканевой маски. Горячий песок, раскаленные страсти, запретная любовь и непоколебимые клятвы — именно таким мне запомнился Юг.

»...мы те, кто мы есть, а кости наши попадут туда, куда и кости всех прочих убийц.»

Продолжая традицию «Севера», содержание этой части так же представляет собой сборник из четырех повестей, которые следует читать строго в авторской последовательности. Все они сюжетно продолжают друг друга и, образно говоря, каждая является отдельной главой одной общей истории. Линейность повествования красиво дополнена неожиданными флешбэками, разбросанными по всей южной книге. Смысл некоторых временных отступлений был понятен, лишь в финале, когда общая мозаика происходящего была более-менее собрана. Напряжение в событиях не снижалось на на одной строчке, и за каждым разворотом страницы ожидался новый, неожиданный сюжетный удар. Я была уверена, что после грандиозных северных битв меня сложно будет растрогать. Однако автор не перестает удивлять, обнажая перед читателями людские трагедии иного жизненного уровня. Его слог обладает своего рода волшебством, поэтому не принимать происходящее близко к сердцу было выше моих сил. На страницах этих повестей мы стали свидетелями драматичной истории любви с неожиданным исходом. А так же познакомились с загадочным племенем закутанных в ткани людей, несущих смерть без колебания и жалости.

«Воспоминания других людей почти всегда лживы».

Отношение к главным действующим лицам было очень неоднозначным. В большинстве своем, герои книги — люди, загнанные в угол устоявшихся законов, традиций и вековых клятв. Поступки многих из них вообще не помещались в общепринятые нравственные рамки. Паттерн их поведения можно было понять, лишь на некоторое время став такими как они. В противном случае, происходящее вызывало шок. Молитвы, состязания на мечах, выходящие на уровень магического транса, и горячее сердце с ледяной кровью — все это завораживало и пугало одновременно. Казалось, что все они уже перешагнули границу навстречу Мраку и давно безразличны к собственной жизни, которая полна безысходности и ошибок. Постыдное желание забвения — вот единственная их надежда. Потому что тропой, ведущей к искуплению, пройти здесь суждено было не всем и не каждому. Мне очень понравилось, как автор раскрывал перед нами переживания людей, иллюстрируя их не только словами, но и жестами, взглядами, страшными усмешками. Один-два-три удара сердца...и я готова уже была (Великая Матерь!) плакать вместе с ними...или вместо них.

«Любовь позволяет на миг позабыть, кто мы такие, но это похотливое и эгоистичное чувство. Всегда требует от тебя платы, деклараций, подтверждений…»

Что касается антуража, то «Север» был мне значительно ближе. Здесь же мы попали на раскаленные солнцем земли, где разогретый воздух разукрашивал горизонт миражами, а зной солнечным молотом ударял с небес. Читая про то, как жар окружающей атмосферы лез в сознание, иссушал дыхание и приносил всем обещание медленной смерти, представлялось, что сам автор вместе со мной больше любит снега северных красот. Эта мысль укрепилась на повести, где он буквально загнал всех читателей на барханы бескрайней пустыни, пески которой душили все живое. И думалось, что не будет ни конца ни края этому слепящему безумию. Но он снова радует. Умеет Вегнер завершать отдельно взятые части цикла на самых ярких нотах своего творческого регистра. Финальная повесть оказалась шикарной. Она внесла неожиданные нюансы и новые имена, расширила видимые горизонты, заворожила необычной магией и в корне изменила направление сюжета. На уровне этой повести мелкими стежками начинает соединяться общая картина мира Меекханской империи. Неожиданная недоговоренность, а так же открытые новые вопросы манят читать цикл дальше. Не теряя ни минуты, начинаю знакомство со следующей частью цикла. Она нам расскажет о событиях, происходящих на Востоке Меекхана. Продолжение следует...

«Смерть — это хорошее решение, особенно для души, страдающей от боли. Бой — это хорошее решение для сердца, наполненного ненавистью. Но такая душа и такое сердце никогда не узнают даже части правды. Погибнут в неведении.»

Главная проблема второго подцикла заключается в том, что автор слишком увлекся восточным колоритом. Хотя, может я предвзят и мне просто не нравится этот самый колорит. По сути второй и третий рассказы вообще лишние. Оправдывает существование сборника только последний рассказ, хотя портит впечатление слишком уж дерганная манера повествования. Экранизация могла бы выглядеть как какой-нибудь клип треш-металл группы с очень быстро меняющимся видеорядом. Ну, а по сути, уж очень много Эриксоновщины становится: много словоблудия, объяснения мотивации героев и мироустройства мира через нудные менторские монологи, замаскированные в диалоги. Сформулировал для себя, что намного более захватывающим выглядит описание мироустройства и мотивации через взаимодействие героев с этим миром и друг другом, а уж читать лекции про выдуманный мир не стоит, все-таки это не Средиземье. Лучше взять в руки учебник по истории, например.

Если бы ранее не прикупил сразу 2 тома, то очень маловероятно, что продолжил бы знакомиться с циклом. После шикарной стражи, такой сонный юг.

Да, и, вообще, книга года по версии Фантлаба? Шутите, господа?

К сожалению, во второй части Меекхана остались все раздражающие нюансы из книги Севера. Нет бы автору остановиться на написании добротного классического дарк-фэнтези, каковым были первые две повести Севера, но нет понесло его на всяческий мозгодробящий бред. Аналогия с Севером следующая: как в повести «Багрянец на плаще» мальчик чтобы доказать, что он не шпион, должен помочится на плащ (!) горной стражи, который является их атрибутикой и символом достоинства, как у нас знамя полка, так и в повестях книги Юга первые две истории зациклены на обычае племени иссар (никто конечно же не понял, что автор намекал на мусульман) не показывать своего лица иноверцам. Если кто-то все-же увидит лицо, то его надо убить или иссару умереть самому (от позора). Так вот, не получилось у меня насладится так широко разрекламированным на Фантлабе писательским талантом автора и проникнутся его шедевром, потому что до конца книги меня не отпускало от следующего парадокса: если кто-то подсмотрит за иссаром и увидит его лицо тайно (например, если бы это была его любовница из семьи Меекханского купца из первой повести), а потом скажет ему через несколько лет «ты знаешь, а я все эти годы знал как выглядит твое лицо, вот даже фотку сделал». То что должен делать иссар в таком случае: убивать себя или того кто видел? Ведь себя он не должен убивать, т.к. он воин — должен сражаться и умереть в бою, а того кто видел — не может убить, т.к. это уже было давно и получается, что до`лжно было вершить ритуал прежде и сразу же, иначе честь поругана и тогда — только харакири. Короче, непонятно...

И весь сборник в таком же ключе — непонятном.

Эх, вот первые две истории из первого сборника были хороши, прям ностальгией по Громбеларду Креса повеяло. Нет, все-таки не дотягивает Вегнер до своего соотечественника...

Юг. Меекхане! Они прибыли в эту землю откуда-то с востока неполных полторы тысячи лет назад. Банда кочевников, которые едва умели обрабатывать железо. Они вырезали или покорили местные племена и в конце концов создали свою империю. А род загадочного племени иссаров насчитывает более двухсот поколений, и начала его уходят к временам перед Великой Войной. Три с половиной тысячелетия традиции. У них есть история, а для меекханцев она – лишь легенды: легенды, от которых они утратили бы разум.

«На спокойном Юге богатый купец Аэрина нанимает себе телохранителя — искусного воина Йатех из загадочного племени иссаров, который спасает жизнь его семье, еще не подозревая о том, какие ужасы он принесет в этот мир. Йатех неукоснительно следует древним обычаям своего народа, и это приводит к трагедии…»

Здесь история не о битвах, а о предназначении, долге, смысле бытия и необходимости нарушать клятвы и устоявшееся законы, или же попытаться понять почему они появились и смириться, постигнув, что они существуют не просто так. Грустная, пронзительная история: «Всю жизнь он слышал о долге, достоинстве и чести рода, которые учили его, что всякий, кто не пожелает поклониться их обычаям, должен сам себя винить. Потому что у них нет собственной воли, свободы выбора. Потому что они… носители фрагментов общей души, живут они одолженной жизнью и нельзя им… нельзя им… любить. Пришлось бы убить всех, кто увидел его лицо, – либо самому погибнуть. Чтобы остаться верным закону, на севере он убил женщину, которая подарила ему свое сердце и тело. Потому что верил. Там он не был меекханцем, несмотря на кровь матери, а среди соплеменников говорят, что он не иссарам, несмотря на кровь отца. Кто же они такие с сестрой, но она знает, кем он не является. Он не убийца и не станет им».

Сказка эта не имела морали, не несла никакой мудрости, кроме одной – мы те, кто мы есть, а кости наши попадут туда, куда и кости всех прочих убийц...

Приятного чтения!

Мне и, наверное, некоторой части из других читателей повезло, что «Юг» все читаю вторым, после «Севера». Потому что будь «Юг» первым, до «Севера» добрались бы не все.

Автор сильно переигрывает с драматизмом, перенасыщает терминологией, а количество флэшбеков превышает все допустимые границы. Да и главный герой не вызывает сильных эмоций, ему не хочется сопереживать, не хочется сочувствовать. Автор пытается раскрыть нам свой мир, его тонкости и конфликт. Но теряет при этом самое главное.

По сравнению с «Северной» частью, на мой взгляд, «Юг» сильно проигрывает.

Четыре истории, действие которых происходит на юге меекханской империи. Все повести разноплановые, сильно отличаются друг от друга по жанру.

Первая история — романтическая сказка о любви варвара-дикаря и дочери богатого купца.

Вторая часть — продолжение. Но, это уже диалог представителей двух культур, пытающихся доказать друг другу, что именно их цивилизация «правильная» и имеющая право на существование.

Третья история — приключения героя-воина в пустыни. Обретение им нового смысла бытия. Очень неплохие сцены поединков.

А вот заключительная часть получилась самая сложная и интересная. По-сути, основная сюжетная линия «южного» цикла в ней и заключается, а остальные повести — лишь дополнение, не играющее особой роли.

В общем, очень неоднородный сборник.

Но, как развлекательная литература — неплохо. Очень легко и приятно читается, написана хорошим, ярким и образным языком.

Правда, на мой взгляд, это книги для одноразового прочтения. Удобно брать с собой в дорогу. Прочитал и выбросил.

Проблемы у всех историй приблизительно одинаковы:

- плохо проработанный окружающий мир. Цикл про Меекханскую империю, а где она? Столица, император, история, управление? Где описания всего этого? Ни слова.

- религия, пантеон богов, их взаимоотношения и иерархия — тоже не проработаны. Пол цикла уже прочитаны, а целостной картины нет.

Правда, в «Юге» главные герои ярче и образнее, по сравнению с совершенно картонными персонажами «Севера». Это плюс к книге.

Средненькое героическое фэнтези, без претензий. Достаточно интересно, быстро читается, но, увы, так же быстро и забывается.

Правда, надо сделать скидку на сам жанр фэнтези. Все-таки, это чисто развлекательная литература и сложно требовать от неё слишком многого.

Неплохо, в принципе Север в совокупности понравился больше, но последний рассказ Убей мою память просто мега шикарен. Если первые три расширяют границы привычного мира, рисуют интересное племя которое скрывают лица, прячутся, выполняют древнии обеты, показывает их врагов. А четвертый мало того что начинает шикарную сюжетную линию с вторжением неведомого, описано все очень шикарно, так еще и вплетает этот зачин в работу спецслужб Империи, показываает попытку взаимодействия Гончих и Крыс не только между собой но и с неведомым. Магия и сила отдельных героев, столкнувшихся с потусторонним описана интересно. В целом впечатление приятное

Дочитал “Юг”. Нет, он не слабее чем “Север” – нисколько. И “соплей” тут нету. Есть драма, безысходность и много раскаленного песка. В отличии от “Севера”, главные герои тут намного лучше прописаны, а все рассказы этого сборника плавно перетекают один в другой, поэтому история не отпускает так просто, она требует, чтобы ты её читал дальше, увлекая новыми загадками и недосказанностями. Исключением является, разве что последний рассказ, в котором, после унылой и вялотекущей мистики и психологизма третьего (“Поцелуй Скорпиона” самый худший в сборнике “Север.Юг.”), главное действие переносится в другую часть света и творится дикий магический трэш, который оставляет одни вопросы: “А что тут вобще происходит, мать его?!”. Приключенческая атмосфера меняется на смесь Стивена Кинга с Секретными Материалами и заставляет ждать продолжения.

«Юг» Меекхана Вегнера передает соответствующие нотки: экзотика, древние племена с причудливыми обычаями, роковая любовь и прочие жгучие страсти. В центре один герой, за приключениями которого проще наблюдать, однако это уже более традиционное фэнтези и читать его мне, к примеру, было несколько скучнее. Тем не менее, по сюжету «Юг» тоже закручен неплохо, а по настроению, пожалуй, будет даже мрачнее сурового «Севера». Из подцикла выделил бы две новеллы: первую и последнюю, как наиболее эмоциональные истории. Становится всё интереснее, как столь различные сюжетные линии в конце концов соединятся в продолжениях. Однако, интрига.

Всегда так случается, что когда привыкаешь к одной вещи, а потом резко тебя меняют ее на другую, то ты несколько скептически смотришь на новую вещь. И сравниваешь ее со старой, к которой ты уже привык. Так и здесь. Все привыкли к Северу, а тут Бац, и новая глава истории, с новыми героями и новыми локациями. И все это никак не связано с предыдущей частью. Ну почти никак. Собственно это «почти» и самое замечательное что есть в цикле про Юг.

Ну так вот. Также как и я, наверное большинство сравнивало Юг и Север. И думается мне, что эти части просто несравнимы. Слишком уж они разные. Хотя есть один общий недостаток. Вся эта муть с мистикой. Ну слишком ее много. Ну зачем же?

8/10

Чтобы не повторяться, укажу, что мне ПОНРАВИЛОСЬ в Юге. Самый последний рассказ серии «Убей мою память» долбанул не хуже, чем весь первый Северный цикл.

К сожалению, первых три рассказа не имеют той мрачной атмосферы, хотя сами по себе они тоже хороши. Только веет от них мелодрамой, хотя связь от первого к четвертому между ними явно прослежена.

Однако, можно вполне обойтись четвертым рассказом — не спойлер. Возможно, в дальнейшем мнение поменяю. Пока только 8 (за счет последнего рассказа)