Роальд Даль «Дегустатор»

Дегустатор

Taste

Другие названия: Гурман; Дегустация; Вкус; Пари (*)

Ричард Пратт, президент общества под названием «Эпикурейцы», был известный гурман. Он устраивал обеды, во время которых подавались роскошные блюда и редкие вина. Трудно было удивить знаменитого гурмана каким нибудь особым блюдом. Майк Скофилд, человек средних лет, служивший биржевым маклером, решил на пари проверить знатока вин.

© ozor

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— журнал «Неделя» № 52 1962», 1962 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

«Театр FM», 2004 г.

Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Блестящий рассказ, эталон жанра. Начав повествование на спокойно-ленивой ноте, Даль, медленно и умело повышает напряжение, заканчивая рассказ блестящей кодой. Браво, маэстро!

История о том, что любой человек, особенно, если он понимает вкус и вес жизни, подвержен стремлению к гордыне и возвеличиванию себя. Любой ценой.

Что может быть труднее загадки, основанной на способностях человека распознавать вино или определять руку художника по небольшому штриху? Но и здесь нужно какое-то основание, какая-то помощь, если гордыня побеждает, а уверенность падает. Автор описывает нам антигероя рассказа стол отталкивающе, что вера в его победу подвергается читательскому сомнению и тем эффектнее финал. Спасибо служанке, лишь выполняющей свою работу.

Интересный рассказ с долго накапливающейся энергией выстрела, бьющего в центр мишени в нужное время.

В своих рассказах Даль часто удивляет своими обширными познаниями в самых разных областях. Здесь, к примеру, мы можем видеть, что Даль весьма неплохо разбирается в винах и сам может, как профессиональный сомелье, определить возраст и место происхождения вина, — так здорово общаются его герои на эту тему. Впрочем данная тема не нова, — мы уже видели ее в рассказе «Дворецкий», поэтому, какой бы из рассказов не был прочитан первым, при прочтении второго возникнет некоторое чувство вторичности или повтора. Пусть и сюжеты у них разные. Еще герои Даля очень любят заключать между собой всякие пари и сделки. Вот и здесь также. Вообще элементом фантастики кажется сделка, подобная заключенной здесь. Разве можно сделать объектом спора

собственную дочь, да еще без её согласия?
Средневековье вроде уже давно прошло. Хотя... почему бы и нет, хоть и звучит это дико и совсем не красит героя.

Образец авторского стиля. Даль мастер неожиданных развязок, мастер каждый раз оставлять читателя немножко голодным :beer: