Эдгар Аллан По «Делец»

Делец

The Business Man

Другие названия: Peter Pendulum, the business man; Деловой человек

Питер Профит — талантливый делец, а зарабатывает на жизнь он с помощью таких экзотических профессий, как портновская ходячая реклама, рукоприкладство, пачкотня, сапого-собако-марательство, лже-почта и т.д.

© sham

Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Колодец и маятник
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Все рассказы
Ворон. Полное собрание сочинений
Золотой жук. Рассказы
Полное собрание рассказов в одном томе

Чорний кіт

Долго я так не смеялся. За последнее время прочитал довольно много юмористических произведений короткой формы, но «Делец» занял первое место. Я заметил, что истории от первого лица (в голову лезет Ийон Тихий со своими выдумками) самые смешные, и чем серьёзнее герой, тем больше болит живот от смеха. И с чем большей серьёзностью он повествует, с тем сильнее текут слёзы. В один момент я не мог начать читать следующий абзац — он начинался с таких серьёзных и абсурдных слов, что... было очень весело. Делец рассказывает о своих профессиях с такой серьёзностью, будто он работал начальником полиции, министром безопасности или самим президентом.

Мы привыкли видеть По как мистика, но помимо своей основной «должности» он отличный сатирик и юморист!

Смешно и грустно... Герой — просто делец, бизнесмен. В отличие от «гениев», которые «ослы», т.к. занимаются чем-то необычным — типа производят продукцию или работают. Занятия героя — замечательная сатира на бизнес и, во многом, история его истоков. Блестящий легкий язык, отличный юмор — интересно и смешно! Но почему-то остается осадок печали. По — слишком хороший писатель, и за смешным виднеется глубокая драма героя.

Этот рассказ По очень понравился. Первые абзацы настраивали на серьёзный лад, однако чем дальше, тем было смешнее. Вот уж действительно, не важно, чем ты занимаешься, главное — подходить к этому систематически. Действительно потешный рассказ. Думается, основная его посыл — умение себя преподнести. Пускай ты чистильщик обуви, но назови это делом — и ты делец!

Из всех попыток По создать юмористическое произведение, эта — самая удачная.

Небольшой и смешной рассказ По про то как делать «бизнес» в мире Системы и Порядка. Главное как следует взяться. И где он только нашел регенерирующих кошачих?

Гений или Делец — интересное противоборство. Зачем думать самому, когда за тебя мыслит система — лишь следуй ей, и будет тебе, слепому но довольному собой, «течь» какая-никакая прибыль в карман. Не задействуй голову, задействуй время и тело — пускай ты не останешься в истории как создатель, зато в твоём кармане останутся никогда не уходящие, не шибко великие суммы, которых тебе да будет хватать. Обманывай и пытайся схитрить, дабы заработать на законе, порядке и человеческой совести как можно больше — вот что есть истинное Дело да «Бизнес»... Смешно, не правда ли? Вот и мне было смешно. Спасибо Эдгару Аллану По за очередной прекрасный рассказ, который таит в себе дюжий смысл и посыл. Он вновь смог при помощи насмешливой структуры, описанной не без участия его богатого словесного познания, аллегорично преподать нам историю, которая и веселит, и ставит в затруднительные, в какой-то степени горестное положение читателя. Советую прочесть всем, кто любит насладится текстом, поразмыслить над ним да «вычерпнуть» нечто для себя. Всё-таки, пора уже решать, кем надобно становиться: Дельцом-«молодцом» или же Гением-ослом... По мне уж лучше второе.

Ироничный рассказ по поговорке «каждый крутится, как может». ГГ идёт по самым разным, неожиданным профессиям, пытаясь обеспечить своё будущее — и у него это, в итоге, получается. По, видимо, формируя психологию своих героев, опирался на реальные прототипы — видимо, среди его знакомых был подобный...

Один из очень немногих (если не единственный) рассказов По, где отсутствует всякая «мрачность», свойственная писателю, и присутствует юмор.

Очень «легкая» история, к тому же, очень познавательная.

Хехе, если не все, то многие из методов героя применимы и сегодня, с поправкой на кое-какие общественно-экономические изменения :) Стоит запомнить на черный день.

Рассказ получился на самом деле смешным, что редко встретишь у Эдгара По даже в его юмористических вещах. Перед нами образец человека, работающего по «системе», делец, который не может сбавить даж пенса, деловой человек, прибыли которго измеряются центами. Забавно у автора получился перевень профессий, которыми овладел главный герой, некоторые из них стали пророческими в области мошенничества. Единственный фантастический элемент в рассказе — кошки, у которых отрастают отрубленные хвосты подобно ящерицам.

Эдгар По рассказывает нам про первого спамера на земле. Как точно он подметил все подробности!! Очень интересный рассказ , начинаешь чувствовать что-то не то на середине

Умный человек всегда найдет себе место под солнцем, найдёт способ заработать даже на продаже воздуха. =) Если не поймают, конечно... =)

Книга из серии «как заработать миллион»:gigi:. Современный бизнес, похоже учится у Эдгара По. И, наверное, здесь один из истоков Остапа Бендера.

Редкий случай познакомиться с Эдгаром По-сатириком. По форме можно назвать руководством для начинающих бизнесменов. Герой рассказывает, как он пробовал делать деньги практически из воздуха. Общее впечатление: не слишком увлекательно, не особенно смешно и слишком привязано к реалиям американской жизни позапрошлого века. В финале есть легкий фантастический элемент, но здесь фантастика не самоцель, а средство подчеркнуть характер персонажа.

Потрясное произведение о безнесе и его основе в Америке(и для нас поучительно!!!):dont:

Главное — это ящерицеподобная ускоренная регенерация хвостовых отделов кошачьих позвоночников! И полный вперед к вершинам бизнеса! :super: