Эдгар Аллан По «Морелла»

Морелла

Morella

Семейное счастье постепенно перерастает в злое заклятие и заканчивается смертью Мореллы. Последнее, что она подарила мужу — это дочь. Казалось бы, жизнь вновь обретает смысл, но нет...

Во время крещения какой-то злой дух подтолкнул отца дать дочери имя Морелла и в его жизни опять погасли звезды судьбы.

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

«Возвращение Сатаны» / «The Haunting of Morella» 1990, США, реж: Джим Уайнорски

Король Чума. Американская готика. XIX век
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Маска Красной смерти (подарочное издание)
Маска Красной Смерти (подарочное издание)
Рассказы. Стихотворения
Безумие и его бог
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Убийства на улице Морг
Мистические рассказы
Портрет Дориана Грея. Падение дома Ашеров
Ворон. Полное собрание сочинений
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы
Полное собрание рассказов в одном томе

Маска красной смерти

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Золотий жук
Tales of the Macabre
Золотий жук

Ссылка на сообщение , 26 октября 2012 г.

Своеобразная «некрофилия» По объясняется комплексом вины из-за того, что он не сдержал клятву, данную в молодости возлюбленной. Девушка умерла, а он женился на другой, хотя обещал покойной ни с кем, кроме неё, не вступать в брак. Ожидание кары и спровоцировало появление этих мрачных рассказов — «Морелла», Лигейя» и других, порожденных опиумом и астенией автора. Для меня интереснее Петрушевская, в рассказах которой душа скитается во вневременном и внепространственном ином мире; По недалеко ушел от египтянина, опасавшегося души Ка, продолжающей жить в Египте около захоронения своего покинутого тела. Чтобы удержать душу Ка в городе мёртвых на этом берегу Нила, египтяне придавали покойнику портретное сходство с некогда живым человеком, надевали маску, по которой Ка узнает свой труп, писали фаюмские портреты: Ка увидит знакомое лицо и поселится здесь вместо того, чтобы шататься по другому берегу Нила и травмировать живых. Не удивительно, что душа покойницы вселяется именно в тело похожей на нее дочери в рассказе «Морелла». По был по гороскопу Козерогом, а для этих людей важны похоронные ритуалы, памятники, всё, что связано с телом ушедшего, душа воспринимается как остающаяся здесь, ее присутствие ощущается в доме, связи между живущим и опочившим не рвутся. Орфика — направление в философской мысли, посвященное теме реинкарнации. Орфиками были многие авторы двадцатого века, например, Рильке. У По эта тема раскрыта мрачно и устрашающе. Но в рассказе «Элеонора» он осмеливается признаться, что уповает на прощение, которое может подарить ему умершая возлюбленная. Если она на небесах, если она ангел, она пощадит его ради его любящего сердца, подаренного молодой жене. По художественным достоинствам фильм Кокто «Орфей» с Жаном Маре в главной роли нравится мне больше, чем рассказы По. В Орфея влюбляется, правда, не душа умершей, а сам ангел смерти. И эта любовь жертвенна. Видимо, любовь самого Кокто к Маре заставила писателя создать этот сценарий о трагическом чувстве и невозможности счастья и гармонии. У По тема любви отступает, меркнет перед темой мистического страха перед смертью близких. Не боль утраты, а в первую очередь страх за себя. Поэтому его рассказы мельче фильма Кокто.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2013 г.

Основная тема рассказа — разрушение семейных отношений, смерть и безумие. С первых строк рассказа веет мистицизмом.

Страстная любовь к жене превращается во всепоглощающее ожидание её смерти, возникающее при первых признаках увядания любимой. «Слабость или безумие героя — его рок».

Герой не чувствует счастья, пока не теряет его. А затем, из чувства вины ли или как влияние потустороннего мира, приходит обожание безымянного ребенка, смешанное с мистическим ужасом. Решение дать дочери имя, когда той уже десять лет, связано исключительно с желанием удалить из нее зло. Да и назвав ребенка именем жены, не хотел ли герой, подспудно, ей смерти?

Ужасная атмосфера затворничества, отчуждение личности от окружающего мира, мрачное бессмертие, перевоплощение, одиночество. В этом весь Эдгар По.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Рассказ обнаруживает известное сходство с «Лигейей», но при этом лично мне он кажется гораздо более цельным и гармоничным. Всё здесь «к месту», ничего лишнего. Напряжение нарастает вплоть до самого финала — где и завершается чётким, точным, филигранно прописанным «пуантом».

Кроме того, в рассказе есть идея, не лежащая на поверхности — до неё ещё надо «дорыться».

Идея эта — в том, что человеческая личность не является чем-то уникальным и неповторимым.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2016 г.

«Не было дня, когда бы ты любил меня; но ту, которая внушала тебе отвращение при жизни, в смерти ты станешь боготворить.»

Их связал неумолимый рок. Главный герой не любил свою жену, но впервые повстречав Мореллу, уже знал, что судьба связала их жизни. Симпатия скоро переросла в отвращение и презрение, заставив желать смерти ненавистной жене. Любой, кто живет в такой атмосфере, быстро чахнет. Морелла умирает при родах, произнеся свои пророческие слова. Ее дух вселяется в тело новорожденной дочери, которая становится похожа на мать как две капли воды. Отец души не чает в дочери, но боиться дать ей имя. Ведь в его мыслях все время звучит: «Морелла». Обиженные духи умеют мстить и месть Мореллы своему мужу будет жестокой...

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2009 г.

Рассказ «Береника» порадовал больше... здесь как-то все вымученно... пол рассказа с упоением неторопливо ведется мысль каких философов они изучали, а потом — все полетело очень быстро и как-то страха не вызывало... екдинственное что было любопытно — методы воспитания отцом дочери... 10 лет без имени... очередная семья психов глазами Э. По...

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

После прочтения рассказа осталось двойственное ощущение. С одной стороны история преподнесена как-то вяло и отстранёно. С другой — красивое описание чувств, которые испытывал рассказчик по отношению к Морелле.

Тяжело выбрать между тягучим киселем повествования и богато-раскрашенным языком описания.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2011 г.

Рассказ «Лигейя» появится только через три года, а пока это — просто его черновой набросок. Но уже вырисовывается образ роковой красавицы, возрождающейся в другой женщина (здесь-дочери), меланхоличного философа-шизофреника, зарывающегося в книги. Но сам рассказ, хоть и недурной по стилю, тороплив, и в нём нет такого трагического надрыва, как в «Лигейе» и «Беренике».

Ссылка на сообщение , 4 марта 2008 г.

Очень мрачно и гнетуще. Десять лет ребенок жил без имени, едва ли не в изоляции... Спасибо папе, конечно. Устроил жизнь девочке. И смерть, собственно, тоже.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2008 г.

Какое мрачное, страшное и мистическое произведение!:eek:Cначала я очень испугался.:shock:Поздравляю автора за его способность.:appl:

Ссылка на сообщение , 1 мая 2006 г.

Морелла, Береника, Лигейя и другие — целый сонм особей женского пола со сложной судьбой в новеллах Э.По. Надо же, ни одного выстрадавшегося Иван Иваныча :wink:

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Мистика, во всей своей трагичности и жестокой непредсказуемости. Атмосфера соответствующая — мрачная и безысходная, бесцветная и угнетающая... Кто сможет выдержать эту жуткую атмосферу постоянной таинственности? И герой тоже не смог.... Но Рок на то и Рок, чтобы не дать Вам свернуть с предначертанного.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Очень мрачно, тоскливо и безысходно. У По действительно талант создавать мрачную и гнетущую атмосферу. А концовка рассказа меня просто потрясла. Такой задумки я больше нигде не встречал.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2007 г.

Жуткий рассказ. Не хотелось бы видеть такой способ «бессмертия», когда дух переходит из одной оболочки в другую таким способом.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2006 г.

И страшно, и грустно, и тяжко... Вновь автор погружает читателя в драматическую атмосферу своего мира. И вновь мы видем что-то мрачное и необъяснимое.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Мрачно, тоскливо и обреченно. У автора талант описывать всё темное, мистическое и зыбкое.