Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Другие названия: Без помощи вашей

Роман, год (год написания: 2016); роман-эпопея «Полари»

Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

От автора:

«Стрелу, монету, искру» я писал изначально для себя, почти не думая о публикации. Я просто создавал интересный, красивый мир с живыми персонажами, ставя перед собой единственную цель: сделать так, чтобы мне нравилось. Отсюда и достоинства, и недостатки книги. Она несколько объемней и медлительней, чем могла быть, некоторые описания излишне обширны, порою я увлекался детализацией — просто ради удовольствия тщательно прорисовать интересную мне сцену. Зато мир Полари и его герои получились как раз настолько живыми и объемными, как я того хотел.

Анонс и заказ книги, а также трейлер и видеообзор: https://fantlab.ru/blogarticle78870

Книга (двухтомник) на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela-moneta-iskra-komplekt-iz-2-knig-surzhikov-roman-821967329/

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2021 // Дебютная книга

Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том I и II

Без помощи вашей

Практически во всем согласен со StasKr, да и с остальными отзывами, но иногда далеко не «психологически достоверно», некоторые герои, слишком уж утрированно поданы что ли. Но твердая 8 точно.

Согласен ,книга как глоток свежего воздуха ,и однозначно лучшее что читал за последний год в жанре фентези