Владимир Васильев «Лик Чёрной Пальмиры»

Лик Чёрной Пальмиры

Роман, год; цикл «Дозоры»

Светлые и Тёмные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь Договор — нарушен! Беда пришла в Петербург, самый мистический из «магических центров» нашей страны. В городе объявились «дикие» Иные — подростки, не знающие ни Света, ни Тьмы, упивающиеся свалившейся на них Властью. Они спокойно и легко пресекают действия любых носителей Силы!

И тогда Инквизиторский Совет высылает против безумных мальчишек и девчонок карательную экспедицию Тёмных магов...

Роман примыкает к циклу С. Лукьяненко «Дозоры».

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

2024 г.

Bewahrer des Chaos
(немецкий)
Káosz-Őrség
(венгерский)

Как уже было отмечено, присутствует собственная задумка о городах-Иных, а повествование ведется от имени Темных Иных (что необычно для серии «Дозоров»). В целом почитать для развлечения ЛЧП может быть довольно интересно, но в романе есть несколько существенных недостатков.Во-первых, Иные описаны как самые обычные люди, что совершенно не передает атмосферу серии Дозоров. А во-вторых, сюжет предсказуем и к середине повествования читать становится очень скучно, несмотря даже на то, что роман небольшой и по идее, должен читаться быстро.

Поэтому оценил бы на 7 баллов из 10.

Эта книга скорее производственный роман, в отличие от произведений Лукьяненко. Нам представлена более ясная структура Дневного дозора и обозначена связь между различными отделениями, что может быть интересно для представления общей картины. Но вот сама история весьма не ровная. Да, завязка интересна: сбор группы, выдвижение на задание, первые действия. А дальше как обрубили, скомканно, нелепо. В середине книги я решил что сюжет с Питером уже закончился, но тут случается камбэк... Зачем? По мне так лучше было доработать основную часть книги. Да еще и ограничить продакт-плейсмент, ощущение что автор на зарплате у Оболони.

Заметил еще явные расхождения лора, как например регистрационные печати у магов, что присутствуют только у Васильева (том числе в соавторской книге), инициация иных, и упоминание о ревоплощении.

В ощем, роман на любителя, и скорее творчества Васильева, чем серии Дозоров.

Вот тут весь Васильев. В чистом виде. То есть: в принципе, оригинальные сюжетные ходы и находки, но кривая реализация.

Нудно. Ни изюминки, ни огонька. Да и из соотвествия оригинальных образов и идей выбился.

Хорошо что объём книги небольшой. А то бы совсем стало жалко потерянного времени.

Неплохой роман. Хотя написан несколько попроще, чем дозоры. Но идеи оригинальные. Чувствуется, что в Питере его чем-то обидели. Хотя любой большой город с историей более 200 лет имеет и светлые места и темные, в которых тяжело находится. Отдельное спасибо за канделябр. По-нашему, по-русски. Сюжет из дозорной линии безусловно выпадает. Но все равно интересно.

Очень неплохо, понравилось описание дозоров из других городов, но все отдельное спасибо за четвертый куплет «Звезды по имени Солнца» Цоя. До сих пор мучает вопрос, это реальный четвертый куплет или же автор сам его выдумал? :super:

Очень слабое подражание текстам Лукьяненко. Плюс абсолютно неудобоваримая идея на счет слабости питерских иных.

Читать не рекомендую, ибо разочарование ждет непременно. Единственное достоинство книги, как и большинства текстов автора — лаконичность. Действительно, Васильев в большинстве своем очень четко знает чего и каким образом он собирается добиться от текста.

Федот да не тот (рус.)

Дазор да не да зор (белор.)

P.S. И ведь автор Дозору не чужой, за Дневной Дозор искренне спасибо ему.

К Васильеву отношюсь с уважением, но данная книга категорически не понравилась. Бессмысленые метания героев, за которых совершенно не переживаешь. Конечно огромным минусом для романа является его увязка с «Дозорами», а значит и невольное сравнение романа со всем циклом.

По сравнению с «Дневным Дозором» Васильев снизил планку. Алиса Донникова была живой, реальной женщиной. А вот герои «Лика Черной Пальмиры», словно находятся в сумраке — краски, которыми сияла история Алисы, словно поблекли. Такое ощущение, что автор писал, находясь в сумраке и сам плохо видел происходящее. Обидно, что один из самых ярких и веселых персонажей «Сумеречного Дозора» — Лас, вдруг заговорил банальностями...

Нет, он не Светлый, он иной...

Этим и интересен. Конечно, до лукяновских Дозоров малость недотягивает, ну, так, и не должны, по идее, Темные перекрывать Светлых. Так что в трактовке — все нормально. А то, что конец несколько невнятен... Бывает. Все равно прочитал с интересом.

Роман сначала вроде как понравился, поскольку это продолжение дозоров, но через какое-то время стал немного раздражать. В общем произведение ничего-так, но в сравнении с Лукьяненко очень проигрывает. Все таки Лукьяненко мэтр... После прочтения в душе не осталось ничего... пустота, ни положительного, ни отрицательного. После же прочтения дозоров Лукьяненко меня всегда переполняли чувства.

Мде. Книга совсем не похожа на дозоры Лукьяненко. НЕ понравилась, язык какой-то корявенький, чувств никаких не вызывает кроме как негодования(так испортил идею с иными), сюжет хромает. Не читать.

Так себе роман, честно сказать. Пешил прочитать для полноты картины о Дозорах. Как уже отметили многие, интересна задумка с городами-Иными. Помнится, там наряду с Питером упоминались и Москва, и Киев. Вообще, ИМХО, оценка, которую автор дал городам, весьма и весьма относительна. Насчет Питера... Я был в этом городе. Так вот, в нем действительно есть место оттенку мистики, да и история его содержит немало темных и кровавых пятен (хотя какой город без таковых?). Но он не ЧЕРНЫЙ!

Не впечатлён... :frown:

Книга не просто слабее «Дозоров» по содержанию и по стилю, книгу даже сложно представить на одной с «Дозорами» полке... Согласен с LuckyJack: «Книга ценна только как возможность еще побыть во вселенной «Дозоров».

На фоне пера господина Лукьяненко книга очень бледна.Начала читать только потому что очень нравятся «Дозоры».Но одолела струдом.Серенький текст, сюжет натянут.:abuse: