Франция, Испания, Великобритания, 1992, 154 мин.
Реж. Ридли Скотт
В ролях Жерар Депардье, Арманд Ассанте, Лорен Дин, Анджела Молина, Фернандо Рей, Майкл Уинкотт, Чеки Карио, Кевин Данн, Марк Марголис, Хуан Диего Ботто, Ачеро Маньас, Сигурни Уивер
Историческая драма
Оценка 6,3 (17 797) Моя оценка 7 (хорошо)
Лаконичные отзывы и всякое разное в моем телеграм канале
Фильм, выпущенный к 500-летию первого плавания Христофора Колумба в Новый Свет.
Конспективно излагает историю великого путешественника от попыток "пробить" плавание в Индию до старости (где-то в районе организации четвертого плавания).
Великолепный актерский состав. Депардье хорошо показал преображение Колумба – от романтика-энтузиаста до уставшего и разбитого старика. Но успевшего стать великим.
Интересна история королевы в этом фильме. Ридли Скотт хотел снимать Сигурни Уивер, но она была занята на съемках третьей части "Чужих", и чуть не была заменена Анжеликой Хьюстон. Сержант Рипли превратилась в королеву Изабеллу буквально в последнюю секунду.
Жерар Депардье хотел, чтобы королеву играла Сильвия Кристель, но на это не согласились продюсеры
В свое время критики здорово пинали фильм за хронометраж, пафос, историческую неточность.
Есть интересные размышления о конфликте и столкновении цивилизаций и трагичности прогресса. Местами это похоже на философскую притчу.
Из всех историй Колумба, которые я видел, это лучшая.
К той же дате вышел "Христофор Колумб: Открытие", который сильно уступает данной картине.
Фильм о мифе, столкновении разных миров, и о том как человек и его мечта способны изменить историю.