Фантастика с 27 сентября по 3


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «k2007» > Фантастика с 27 сентября по 3 октября 2026 года. Могут быть книги, вышедшие ранее
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Фантастика с 27 сентября по 3 октября 2026 года. Могут быть книги, вышедшие ранее

Статья написана 6 октября 08:14

Колонка представляет некоторые фантастические книги — как новинки, так и переиздания.




Переводные издания

Новинки


  1. «Ужас Аппалачей»

Переиздания


  1. Брандис Катя «Секрет сфинкса»

Русскоязычные издания

Новинки


  1. Дворецкая Елизавета «Две судьбы Хальвдана Черного»
  2. Нелин Дмитрий «Дурак из Бездны»

Переиздания


  1. Булычёв Кир «Тайна третьей планеты»
  2. Замятин Евгений «Мы. Бич Божий»
  3. Лагин Лазарь «Старик Хоттабыч»
  4. Пелевин Виктор «A Sinistra»
  5. Райбер Влад «Кошачья маска»

Фантастические журналы


  1. «Сверхновая № 51-52»





Переводные издания


Новинки





«Ужас Аппалачей»
Издательство: М.: Родина, 2026 год,
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-5-00269-856-1
Серия: Нечто

Комментарий: Избранные рассказы и рассказы из цикла «John the Balladeer»



Переводные издания


Переиздания





«Секрет сфинкса»
Катя Брандис
Секрет сфинкса
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 17000 экз.
Формат: 60x90/16, мягкая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-04-251369-5
Серия: Дети леса (мягкая обложка)

Аннотация: Ученики школы "Кристалл" растеряны: их друг Фрэнки пропал во время последней схватки с их общим врагом Эндрю Миллингом! Им остаётся только гадать, где он и не угрожает ли его жизни опасность. Но наконец от Фрэнки приходит зашифрованное послание. Караг и его одноклассники узнают, что их друг попал в логово врага и вынужден притворяться сторонником Миллинга! Как скоро его разоблачат? И главное – как ему выбраться на свободу? Ребята просто обязаны придумать гениальный план спасения! Иначе бедному Фрэнки грозит смертельная опасность…

Комментарий: Пятый роман цикла "Дети леса" из цикла "Оборотни".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации К. Карлс.


Переиздание в другой серии и мягкой обложке романа "Feindliche Spuren" (2018)


Русскоязычные издания


Новинки





«Две судьбы Хальвдана Черного»
Елизавета Дворецкая
Две судьбы Хальвдана Черного
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 2000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 512 стр.
ISBN: 978-5-04-250179-1
Серия: Мистика Елизаветы Дворецкой

Аннотация: Хальвдану, сыну королевы Асы, всего восемнадцать лет, но всему Восточному и Западному краю известны его черный шлем, черная шкура вепря на его плечах и его прозвище – Пес Хель. Сын отца, убившего родичей жены, и матери, погубившей мужа, Хальвдан спустился в царство мертвых, чтобы схваткой на погребальном корабле закончить родовую распрю. Слава любимца богини смерти Хель повергает врагов к его ногам, но мало кто знает, что плата за победу – бесконечная схватка с мстительной тенью из Йотунхейма, идущей по пятам. Каждый шаг приближает молодого конунга Хальвдана Черного приближает к одной из двух предреченных ему судеб – вечной славе или глухому забвению.

Комментарий: Первый роман цикла «Хальвдан Черный».
Иллюстрация на обложке, форзацы и авантитул Н. Анисковой.






«Дурак из Бездны»
Дмитрий Нелин
Дурак из Бездны
Издательство: М.: Alpaca, 2026 год, 1500 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 672 стр.
ISBN: 978-5-00242-208-1, 978-5-00242-236-4 (цветной срез)

Аннотация: Главный герой, Саймон, обычный старшеклассник, чья жизнь переворачивается с ног на голову после встречи с необъяснимым. Ему предстоит разобраться в природе своих новых возможностей, узнать правду о могущественных корпорациях, веками скрывающих от людей истину, столкнуться с существами из "Бездны”, чьи мотивы остаются загадкой, и сделать выбор, от которого будет зависеть судьба всего человечества.

Комментарий: Первый и второй романы цикла «Дурак из Бездны».
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации М. Клейман.



Русскоязычные издания


Переиздания





«Тайна третьей планеты»
Издательство: М.: Махаон, Издательство АЗБУКА, 2026 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-389-27992-6
Серия: Коллекция приключений

Аннотация: «Тайна третьей планеты» Кира Булычева в подарочном издании с распашным форзацем в новой серии приключенческой классики для детей. К концу двадцать первого века жизнь на Земле сильно изменилась. Люди научились путешествовать среди звёзд и подружились с обитателями далёких планет. В галактике царит мир, космические маршруты совершенно безопасны. И в будущем по-прежнему существуют летние каникулы. Озорной и непоседливой третьекласснице Алисе Селезнёвой сказочно повезло: на всё лето папа берёт её в научную экспедицию. Они собираются облететь галактику на космическом корабле «Пегас» в поисках неизвестных науке инопланетных зверей. Но извилистая звёздная дорога неожиданно приводит путешественников в самое сердце преступного заговора. Речь идёт о злодеянии космических масштабов! Теперь, чтобы остановить негодяев, экипаж «Пегаса» должен совершить рискованный перелёт и разгадать тайну третьей планеты в системе Медузы. • Серия «Коллекция приключений» — это качественные издания детской классики приключений: идеально для домашней библиотеки! • Книги этой серии часто входят в школьную программу, список внеклассного чтения, список книг на лето. • Классический текст без сокращений. • Уникальные иллюстрации Елены Белоусовой на распашном форзаце и нахзаце. • Богатые цветные иллюстрации из классического мультфильма студии «Союзмультфильм» внутри книги. • Твёрдая обложка, лак и блинт на обложке, закладка-ляссе. • Удобный формат для путешествий (13,8 x 21,2 см). • Подарочное издание: книга станет прекрасным подарком на День рождения или другой праздник благодаря качественному и уникальному оформлению. • Идеальная книга для мальчика или девочки 9-14 лет. • Понравится любителям книг «Дети синего фламинго», «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля».

Комментарий: Повесть из цикла про Алису Селезнёву.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации по лицензии Союзмультфильм, иллюстрации на форзацах Е.Н. Белоусовой.


Переиздание в другой серии повести "Тайна третьей планеты" (1974)





«Мы. Бич Божий»
Евгений Замятин
Мы. Бич Божий
Издательство: СПб.: Азбука, Издательство АЗБУКА, 2026 год, 3000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка, 768 стр.
ISBN: 978-5-389-20387-7
Серия: Русская литература. Большие книги

Аннотация: Прозаик и публицист, открыватель мира «уездного», мира Русского Севера, мира «островитян» и других земных «мирков». Автор романа «Мы» — первой антиутопии ХХ века, переведенной на многие языки, но на родине писателя опубликованной лишь в 1988 году, спустя несколько десятков лет после создания. Евгений Замятин стал родоначальником целого литературного направления, причем не только в России, но и в европейской литературе, оказав прямое влияние на творчество таких авторов, как О. Хаксли и Дж. Оруэлл. Всю жизнь Замятин был «неудобным» писателем, сражаясь за свое право на самостоятельность мысли, на «настоящую правду», которая, по Достоевскому, «всегда неправдоподобна». В это издание включены произведения, написанные в разные годы жизни: повести, рассказы и сказки, романы «Мы» и «Бич Божий».

Комментарий: Внецикловый роман, повести, рассказы, сказки.
Иллюстрация на обложке С. Чехонина.


Переиздание в другой серии романа "Мы" (1924) и других произведений





«Старик Хоттабыч»
Лазарь Лагин
Старик Хоттабыч
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 2000 экз.
твёрдая обложка, 288 стр.
ISBN: 978-5-04-245665-7
Серия: Подарочное издание. Знаменитая классика с иллюстрациями

Аннотация: «Старик Хоттабыч» — детская повесть-сказка Лазаря Лагина, написанная в 1938 году. Однажды Волька нашел в реке старинный кувшин и выпустил на волю его обитателя — древнего джинна Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба. В своем стремлении угодить новому хозяину тот начинает творить чудеса слишком буквально… Веселые приключения, забавные превращения, магия и восточный колорит в советском антураже 1930-х не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Иллюстрации Елизаветы Надеждиной.

Комментарий: Сказочная повесть.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Надеждиной.


Переиздание в другой серии повести "Старик Хоттабыч" (1938)





«A Sinistra»
Виктор Пелевин
A Sinistra
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 5000 экз.
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 480 стр.
ISBN: 978-5-04-237610-8
Серия: Магистраль. Главный тренд

Аннотация: Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность. Бутик «Левый Путь» — подразделение корпорации «TRANSHUMANISM INC.», где служит баночный детектив Маркус Зоргенфрей. Бутик предлагает черномагические трипы для самых обеспеченных клиентов. Услуга не афишируется из-за возможных репутационных издержек — какой политик или банкир захочет признать, что в симуляции общается с демонами? Расследовать загадочные исчезновения клиентов приходится тайно. Корпорация отправляет Маркуса в алхимический трип-симуляцию с максимальным фактором риска — он становится итальянским чернокнижником XVI века, обретает волшебные силы с помощью магического гримуара и вступает в борьбу с могущественными венецианскими магами. Вскоре становится ясно, что в опасности не только его жизнь, но и душа. Но Маркус уже вышел на след — и его начальник адмирал-епископ Ломас решает продолжить расследование. Можно ли погубить душу в симуляции, сохранив ее в реальности, и что является реальностью для души? Какой будет религия будущего и сможет ли AI создать ее? Возможна ли симуляция спасения и чем она отличается от спасения подлинного? Где искать Бога и надо ли это делать? Маркус Зоргенфрей вновь низвергается в бездны и рискует жизнью, чтобы читатель получил литературно безупречный и увлекательный ответ на эти грозные вопросы прямо под уютной сенью своей крыши. Знакомство с предыдущими частями «Transhumanism Inc.» для чтения книги не обязательно. Порядок выхода: 1. «TRANSHUMANISM INC.» («Трансгуманизм Inc.»). 2. «KGBT+» («КГБТ+»). 3. «Путешествие в Элевсин». 4. «Круть». 5. «A Sinistra» («Левый Путь»). Читайте также: — «Возвращение синей Бороды» — «Искусство легких касаний» — «Generation П» — «Чапаев и Пустота» — «Священная книга оборотня»

Комментарий: Роман из цикла «Мир вампиров».


Переиздание в другой серии и мягкой обложке романа "A Sinistra" (2025)





«Кошачья маска»
Влад Райбер
Кошачья маска
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 17000 экз.
Формат: другой, мягкая обложка, 304 стр.
ISBN: 978-5-04-250628-4
Серия: Вселенные ужасов Влада Райбера

Аннотация: Вторая часть таинственных дневников найдена. Мальчик с плюшевой головой возвращается и зовёт вас в свой ужасающий мир нелюдей! Этих таинственных существ можно увидеть в дверном глазке, если посмотреть туда, когда никто не стучит. Кто на этот раз стоит за порогом в полной тишине? Мистическая злодейка в кошачьей маске, человек-тень по имени Страшитель, жуткий коротышка с жёлтыми глазами или кто-то из ваших давно умерших соседей? Не открывайте им! Не давайте понять, что видите их. Нелюди — очень навязчивые и опасные создания! Один из них может украсть ваши глаза или язык, другой заставит состарится за несколько секунд, а кто-то будет преследовать и пугать до конца жизни.

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке Main Shen.


Переиздание в другой серии и мягкой обложке романа "Кошачья маска" (2025)


Фантастические журналы





«Сверхновая № 51-52»
2026 год, 150 экз.
Формат: 60x80/16, 320 стр.

Комментарий: Тема номера: "Биоэтика".
Иллюстрация на обложке Маурицио Манциери, А. Стрелковой; внутренние иллюстрации В. Подколзина, В. Новосельцевой, Р. Джена, А. Стрелковой, Д. Фащевской.



Электронные издания





«DARKER. № 9
2026 год,
электронное издание

Комментарий: Тема номера: Сельский хоррор.






«Горизонт № 9(83) сентябрь 2026»
2026 год,
электронное издание



________________________________________________

Дизайн antilia(с)


Спасибо всем, кто помог наполнить эту колонку





1571
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение6 октября 10:24
Самый маленький выпуск на моей памяти )
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 октября 10:27
согласен )
 


Ссылка на сообщение6 октября 12:32
главный вноситель в отпуск ушел


⇓ ⇑ Наверх