3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:00  
Мартин, это прошедшие или вылетевшие?
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:00  

цитата Мартин

Извиняюсь за задержку.

В виде извинений — большая порция результатов:

О! Здорово! Первые пошли! :cool!:
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:01  

цитата kraamis

Мартин, это прошедшие или вылетевшие?


Это полуфиналисты :) Все они заняли одинаковое место в своих группах. Какое — не скажу :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:04  
Оранжевые дальше

Детство уходит в небеса
РСОЖ: Прорыв...
Небольшая советская деревенька расположена слишком близко к миру духов и нечисти. Призраки, нелюди, исчезновения людей, а потом и вовсе массовое нашествие Бездушных — Прорыв.
За попытку создать ужастик — браво! Маловато их, качественных, на конкурсе, все больше стеб. Но и претензий полно.
Во-первых, "Рожденным в СССР посвящается". Ну спасибо, значит мне тоже — а при этом в рассказ понапихано реалий тех времен, многие из которых мне чужды. И что делать рожденным позже или в другой стране? Желательно, чтобы и им было о чем почитать. То есть атмосфера того времени есть, но это... малость нездоровая.
Во-вторых, дед-брюнет и рыжая бабушка, это сколько ж им лет? Или красятся? Я не исключу, что у автора могло быть так, ну а у меня были седые оба.
Первые три страницы читаем про семейные перебранки ни о чем. У Санаева получше. На порядок.
Фразы:

цитата

Сам я зимний.
К чему это и что значит? Мальчик родился зимой? И что, он помнит первые дни жизни? (Выступал какой-то писатель перед пионерами и упомянул, что родился 9 января 1905 года. Один пионер сразу спросил: "А вы Кровавое воскресенье помните?") Или что?

цитата

миса с розминкой.
— а также вечерина и тетрада?

цитата

Из сладкого же на столе был только жареный лук в сковороде
— уже говорили.

цитата

запах у тебя приятный, кружит мое естество.
— наверное, тогда это звучало как комплимент...
Очень хорошая идея, но поменьше бы сов. антуража. Топ обещать не могу. Но маленькую отметочку делаю — а вдруг.

Прабхакар
РСОЖ: ГГ попал во дворец раджи на должность евнуха.
Нет, не бойтесь, пока все хорошо! Но так хорошо будет не всегда. Поначалу сюжет интересен, но реалистичен: человека похитили и держат в рабстве, а он хочет бежать. Это же получается не фантастика... В финале получаем фантастику... (Вывод, что лучше в океан к акулам, чем ЭТО, тоже удивляет).
Кроме этой странной "фантастики под конец" смутило также обилие экзотики, показавшейся несколько клюквенной. Фразы иногда смешные:

цитата

Внутри все оказалось не менее строгим: мозаика на стенах, выложенные сюжеты цветущих садов и морские пейзажи, обычная мраморная плитка на полу и низкие потолки. Я подумал о том, что здесь хозяйствуют турецкие нравы.
— почему? И что за нравы такие?

цитата

Голову кружило от благовоний и неземных ароматов, которые манили и ввергали в пучину безумия.
Опять — это как? Потом еще раз:

цитата

Ароматы шафрана, масалы, мускуса и ванили свели меня с ума.

цитата

Меня неплохо утешили нежнейшие рисовые котлетки на виноградных листьях, жа-реные куски баранины, варенье из роз и такой удивительный шербет!

цитата

Словно юркая ящерица или призрачная змея, я прошмыгнул мимо него и оказался в настоящем лабиринте запутанных коридоров.

цитата

но, вспомнив о сундуке с костями, у меня подогнулись колени, а по коже поползли неприятные мурашки.

цитата

Я побежал, как никогда не бегал кросс при сдаче зачетов по физподготовке. За мной гнались, кричали, орали и стреляли.
Одним словом, автор меня повеселил, но в историю все равно не верю.
Не в топ.

Цикады
РСОЖ: некая колдовская перемена обстоятельств, хотя она идет в финале, и что с собой несет — непонятно. Или же все более глобально и смена образа жизни связана с революцией.
История о том, как некто Махов, чтобы рассчитаться за "прошлые грешки", отправляется по заданию ЧК убить доктора-"контру", оказавшегося чернокнижником. Потом Махов с доктором бегут, потом летят, едут на телеге, и тогда поступает загадочное предложение измениться либо расстаться с доктором. Что он выбрал, остается также не совсем ясно, но вроде первое.
Ощущается нечто от МиМ: эпоха, полет, колдовство, доктор загадочный. Остальное несколько туманно. Есть недочеты:

цитата

тройным аккомпаниментом

цитата

А не подскажите,

цитата

губы профессора под седеющими усами ухмыльнулись

Но в целом написано интересно, экшен нигде не перевешивает. Так что можно и в топ. Думать буду.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:06  
На всякий случай прошу авторов воздержаться от радостных возгласов "о! ура! мой рассказ прошёл!" ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:49  
Чуть-чуть ребусов.
Еще одного финалиста можно узнать с помощью этого мультфильма:
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:50  
Мартин , Так хочет Бог ????
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:52  
Или Для них ты Бог?o_O
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:04  
Конечно, "для них ты Бог" :cool!:
Обожаю эти угадайки!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:08  
Название мульта все же "Чего хочет бог?". Так что в полуфинал выходит рассказ из Оранжевой группы "Так хочет Бог".

(что-то богов у нас в этот раз в избытке, да ...)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:09  
zmey-uj Я, честно, уже запутался в тактиках и стратегиях. А в конкурсе у меня сейчас — самый лучший (по моему) рассказ. В отличие от прошлого конкурса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:13  
А вот еще одна наводка на полуфиналиста:
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:14  
Девочка-олень?!!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:15  
Убийство Девочки-Оленя!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:15  

цитата bbg

Девочка-олень?!!

без вариантов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:16  
Да.
Синяя группа, "Убийство девочки-оленя".

(что-то немного желающих увидеть результаты заранее ...)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:17  

цитата Мартин

Синяя группа, "Убийство девочки-оленя".

Ну, это ожидаемо, рассказ хороший;-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:19  
Прячутся все) ждут.
Мне, увы, через час убегать самому =(


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:19  
Оранжевые

Полувидимка
РСОЖ: из-за проклятия ведьмы мальчик становится видимым наполовину.
Странно, что мальчик так легко "ведется на слабо". Странно, что его все сразу гонят, даже отец не пускает в дом. Удивительно, что он сумел подружиться со зверями. Как это они боятся или хотят съесть целого человека, но не убегают и не нападают на полувидимого? Дальше попадется олененок, страдающий из-за того, что у него мордочка покусана и остался один глаз — он что, фотомодель? Финальное преображение всех и вся — сироп.
Рассказ наивный и даже, не обижайтесь, Автор, глуповатый. Но при этом очень добрый.
Бросилось в глаза:

цитата

На старухе была надета синяя юбка в цветочек, белая блузка и красный платок в чёрный горох был завязан под подбородком.
— да бабуля модница!

цитата

Я шёл, а улицы, то ли из жалости, то ли издеваясь, были пусты.
— вообще ни к чему такое одушевление.
Повторять "сменить образ жизни" — излишне.
В топ взять трудно, но я предпочту этот рассказ, например, рассказу "Так хочет Бог" просто из-за разницы настроений.

Потаённое (То, о чём не могу рассказать)
РСОЖ: то ли уход (и смерть) любимой, то ли уход художника от творчества.
Начало вызывает возражения: создавал ли Врубель образ дьявола или демона? По-моему, это разные вещи. Затем описания бедствий (меню заставляет содрогнуться: лапша БП с хлебом и майонезом, это, знаете, и в самом деле инфернально). Дальше сюжет все время прыгает, и невозможно предположить, куда он метнется в следующий раз: оказывается, от художника ушла любимая; птица влетела и нагадила на голову; портрет становится изображением дьявола; художник режет его и убегает; вернулся, а любимая-то жива!
Порадуюсь за эту пару, но в топ взять рассказ не могу.

Память – глаза мои
РСОЖ: путешествие в син-пространстве.
Крайне мрачный и депрессивный, но мастерски написанный рассказ. Чистая НФ, что тоже редкость — на конкурсе нередко смешивают жанры. То ли так пишется, то ли чтобы и нашим и вашим.
Единственное, что имя Вин Дизмон показалось похоже на Вин Дизель, а такой похожести на реальные имена, по-моему, лучше избегать.
Не люблю печальных сюжетов, неприятных превращений людей и безнадежных плутаний непонятно где. И все же в топ.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:23  

цитата Мартин

(что-то немного желающих увидеть результаты заранее ...)
Все сидят затаив дыхание и не торопят вас, так как это бесполезно.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...116117118119120...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх